Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15076 2020-11-02 19:34:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а в фотошопе/клипстудио есть способ перевести белый цвет в прозрачный? Чтоб соответственно серый стал полупрозрачным и тд?
А то я долбоеб, который намазал на лайне белым, и теперь думаю, как это чистить :facepalm: Сидеть вытирать все ластиком очень не хочется(

в клипе это через Edit > Convert Brightness to Opacity, но оно иногда криво работает

#15077 2020-11-02 19:35:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А то я долбоеб, который намазал на лайне белым, и теперь думаю, как это чистить

Хмм, я так понимаю ты лайн подчищал случайно белым вместо ластика или как-то так? Если у тебя слой с цветом под ним, и лайн темнее, можно слой с лайном поставить в режим "darker color" или чтот такое, по идее тогда белые пиксели не будут видны.

#15078 2020-11-02 19:35:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

рисовать как-то так, чтобы оно и на мониторе эффектно смотрелось

фотошоп тебе поможет блин
полутона он конечно добавить не сможет, но вот сделать чтобы смотрелось эффкктно и ярко - запросто
а вообще любят разное

покажи кстати чего у тебя под катом)

#15079 2020-11-02 19:55:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

фотошоп тебе поможет блин
полутона он конечно добавить не сможет, но вот сделать чтобы смотрелось эффкктно и ярко - запросто

Онлайн галереи требуют, чтобы фото выставляемой на продажу работы максимально реалистично ее отображало. Типа такого имеется в виду
https://www.saatchiart.com/account/artworks/326116
Если купят работу в традишке, а там другие цвета, не как на странице в галерее, тебе в итоге придется возмещать за свой счет все пересылки туда и обратно, чтобы галерея страницу не забанила.

Анон пишет:

покажи кстати чего у тебя под катом)

Не не, мир не должен знать, что я сижу на холиварке, вдруг я стану знаменитым.

#15080 2020-11-02 20:13:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Онлайн галереи требуют

а, все, понял)
я думал о лайт-версиях рисую в традишке перевожу в цифру любимых котяток заказчика, коммишки, короче, а не пересылаю через весь край холст в натуральную величину уже нарисованный)

#15081 2020-11-02 21:27:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а в фотошопе/клипстудио есть способ перевести белый цвет в прозрачный? Чтоб соответственно серый стал полупрозрачным и тд?

Есть несколько вариантов. Наложение Darken или Multiply, в зависимости от цвета слоя снизу, и если тебе подходит то, что на самом деле белые пятна на слое есть, но их не видно
Если тебе нужно именно вырезать белые куски - то Bacground Eraser в новых версиях фш, ставь замочек на кнопке с ч\б квадратами вверху на панельке, выбирай размер кисти побольше и тыкай в белый цвет. Не идеально, но справляется

#15082 2020-11-02 21:38:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

в клипе это через Edit > Convert Brightness to Opacity, но оно иногда криво работает

Попробую, спасибо.

Анон пишет:

то Bacground Eraser в новых версиях фш

А насколько новых? У меня cs6, там есть?

Варианты с darken и multiply, к сожалению, не подходят, мне именно что надо избавиться от белых пятен. Гугл еще выдал хитроебанный вариант с масками, с его помощью я убрал непрозрачный белый, но у меня остались полупрозрачные белые мазки на черном, и с ними я не смог справиться - либо остаются следы белого, либо съедается все, включая лайн. Короче, умею я себе жизнь испортить

#15083 2020-11-02 22:27:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А насколько новых? У меня cs6, там есть?

Варианты с darken и multiply, к сожалению, не подходят, мне именно что надо избавиться от белых пятен. Гугл еще выдал хитроебанный вариант с масками, с его помощью я убрал непрозрачный белый, но у меня остались полупрозрачные белые мазки на черном, и с ними я не смог справиться - либо остаются следы белого, либо съедается все, включая лайн. Короче, умею я себе жизнь испортить

Не помню, но ты можешь посмотреть есть ли у обычного ластика варианты нажам греугольничек права внизу от иконки ластика (если он там есть)
Попробуй еще так:
оставь только нужный слой с лайном, зайди в вкладку с каналами (channels), зажми ктрл и нажми на RGB, должно появиться выделение.
Дальше сделай маску, инвертируй ее (ctrl+i вроде)
Потом сделай слой с заливкой черным, его через клиппинг маск на слой с лайном и маской.
Маске можешь увеличивать прозрачность или уменьшать корректируя именно ее уровнями

Скрытый текст

#15084 2020-11-03 03:58:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если тебе нужно именно вырезать белые куски - то Bacground Eraser в новых версиях фш, ставь замочек на кнопке с ч\б квадратами вверху на панельке, выбирай размер кисти побольше и тыкай в белый цвет.

И приз за спасение идиотов от их собственной тупости уходит этому анону!
Спасибо огромное, анон, вот эта штука идеально подошла :iloveyou:

#15085 2020-11-03 14:33:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И приз за спасение идиотов от их собственной тупости уходит этому анону!
Спасибо огромное, анон, вот эта штука идеально подошла

На здоровье)
Обращайся, у меня есть тысяча и один способ как исправить что-то в фотошопе, выстраданное на своем богатом опыте  :lol:

#15086 2020-11-03 16:31:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а, все, понял)
я думал о лайт-версиях рисую в традишке перевожу в цифру любимых котяток заказчика, коммишки, короче, а не пересылаю через весь край холст в натуральную величину уже нарисованный)

Я уже сам о лайт-версиях задумываюсь, кому сейчас нужна эта традишка, если ты не обласканный арт-критиками представитель современного искусства. Но не то выходит, вот просто не то. Круче всего смотрится, когда не только холст в натуральную величину, но еще и этак метр по одной стороне.  :facepalm:

#15087 2020-11-04 11:33:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

...Медленный анон с длинными стенами, кажется, понял, в чем его проблема, и это понимание его совсем не обрадовало  :smoke:

Анон, мне больно читать как ты мучаешься  :comfort:
Лайфхак, если тебе нужно часто изображать какое-то помещение с разных ракурсов - скачай скетчап (SketchUp). Это очень простая программка для 3д моделирования, интуитивно понятная, а если что-то неясно, есть куча видео уроков на ютубе. Единственно, что платная, но очень легко ломается. В ней ты можешь построить за полчаса нужное помещение со всей мебелью прямо по размерам и выставить нужный ракурс с учётом фокусного расстояния. Выводишь как картинку - вуаля, рисуешь дальше прямо поверх. Многие комиксисты ей пользуются, потому что строить помещение каждый раз вручную это боль. Надеюсь, помог!

Отредактировано (2020-11-04 11:34:32)

#15088 2020-11-04 13:26:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Единственно, что платная, но очень легко ломается.

Э, что? СкетчАп бесплатный.

#15089 2020-11-04 17:38:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Единственно, что платная, но очень легко ломается.

Э, что? СкетчАп бесплатный.

Я даж проверил на их сайте - урезанная веб-версия и 30 дней триал бесплатно, за все остальное будь бобр плати)

#15090 2020-11-06 20:05:07

Анон

Re: Художкотема

Я, наверное, пришёл с очень тупым вопросом. Но я не артер и рисую только в стол для себя.
У меня планшет Wacom Bamboo, которым я пользуюсь уже лет пять, он меня полностью устраивает, с ним никогда не было вообще никаких проблем, даже дрова ни разу в жизни не отваливались, хотя те, кто используют Вакомы, обычно на это частенько жалуются. Все эти годы пользования у меня не вызывал никаких нареканий стилус. Я знаю, что в комплекте обычно идут сменные стержни к нему, но я никогда не видел потребности в них, рисовало перо все эти годы прекрасно. А в последнее время я вдруг заметил, что оно стало чуть менее отзывчивым. То есть, если раньше, чтобы сменить инструмент в программе для рисования, мне достаточно было легонько ткнуть в его иконку самым кончиком, едва коснуться, то теперь это не всегда срабатывает, нужно приложить усилие посущественнее, иногда даже ткнуть в иконку пару раз, чтобы инструмент выбрался.
Значит ли это, что перо износилось и нужно заменить стержень? Я посмотрел в гугле фотки Wacom Pen, смотрю, что у них кончик прямой и вытянутый, как пуля, что ли. Моё же перо выглядит так:

Скрытый текст

Оно сточено? Или и должно таким быть? Модель планшета очень старая, сейчас уже даже эта линейка называется по-другому, может быть, раньше их перья выглядели так. В любом случае, рисовать мне этим пером всё ещё очень удобно, в самом процессе рисования изменений не чувствую, с нажимом на холсте проблемы нет, она именно в том, что теперь могу периодически лишнюю секунду потратить на то, чтобы выбрать инструмент, потому что иконка требует более сильного нажатия. Программу для рисования не менял, настройки в ней тоже, как и настройки нажима в самом планшете, я как их установил годы назад, так больше и не менял.
Если проблема всё же в том, что перо сточилось, тогда вопрос - где взять сменный стержень? Их сейчас можно достать для этой модели? Я слышал, что с этим бывают проблемы у художников. Или стоит купить сразу новую модель Wacom Pen? А она подойдёт для старенького Bamboo?

#15091 2020-11-06 20:16:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если проблема всё же в том, что перо сточилось, тогда вопрос - где взять сменный стержень?

Выглядит прилично сточенным. Можно кинуть клич в каком-нить арт.подслушано, попросить продать/поделиться, если у кого есть ненужные, или извратиться и сделать самому из толстой лески или зубочистки.
или погуглить.
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ak … 46092.html

Отредактировано (2020-11-06 20:20:05)

#15092 2020-11-06 20:29:37

Анон

Re: Художкотема

За наконечниками проще сходить на али, их там по пять десятков в мешке продают, и не за 950 рублей.

#15093 2020-11-06 20:54:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или погуглить.
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ak … 46092.html

Если решишь покупать, лучше тот же алиэкспресс проверь. По этой ссылке цены че-то совсем зверские Оо

#15094 2020-11-06 21:46:23

Анон

Re: Художкотема

Брал с али нормальные стержни на бамбу в прошлом году. Ссылку не дам, к сожалению, но по отзывам и заказам можно найти норм)

#15095 2020-11-06 22:59:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если проблема всё же в том, что перо сточилось, тогда вопрос - где взять сменный стержень?

Пока был бамбу - пару лет сидел с куском от зубочистки вместо стержня. Стержней так и лежит несколько штук нетронутых, оказались менее удобными и дико бесило, что оно прожималось (хотя, так и задумано как бы).

#15096 2020-11-07 18:18:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Выглядит прилично сточенным.

Видимо, так и есть.
Спасибо, аноны.
Эх, я не доверяю алиэкспрессу, у меня ни одна посылка ни разу так и не дошла с него. В розницу ирл эти стержни никак не купить, я так понимаю? Просто соцсетями не пользуюсь, по пабликам-подслушано поискать, кто бы мне один несчастный стержень отдал/продал, затруднительно. А пачка мне не нужна, буду пользовать новый ещё пять лет. ;D
Подумаю, что можно сделать.

#15097 2020-11-08 07:53:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подумаю, что можно сделать.

Анон, не нашла в твоих прошлых сообщениях, а запасные стержни, которые в комплекте с планшетом шли, ты использовал уже? у меня бамбу (черный с жетло-зеленым низом ctl 470), с ним точно было две штуки запасные в коробке и фиговина круглая, чтобы их менять

#15098 2020-11-08 08:16:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а запасные стержни, которые в комплекте с планшетом шли, ты использовал уже?

Нет, я понятия не имею, куда они потерялись за годы использования одного-единственного. И искать бесполезно, с тех пор минуло уже два переезда.)

#15099 2020-11-08 08:47:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нет, я понятия не имею, куда они потерялись за годы использования одного-единственного. И искать бесполезно, с тех пор минуло уже два переезда.)

Хмм, а они не могут быть внутри планшета? У меня, правда, не bamboo, а другой wacom, но у моего сзади есть такая штука с запасными стержнями:

Скрытый текст

У твоего нет ничего подобного?

#15100 2020-11-08 08:52:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У твоего нет ничего подобного?

У bamboo они в пакетике в коробке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума