Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15051 2020-10-27 22:53:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Посоветуйте что-то хорошее по дизайну и форме. Можно книги, можно лекции. Может здесь что-то связанное с концепт артом надо? А то пытаюсь нарисовать 10 условных сундучков они разве что цветом отличаться будут.

Я навскидку только у Смирнова помню было видео про форму в дизайне и его правило цилиндра по деформации простых форм, но найти не могу, есть только по цвету и материалам.
Нашел Лепешкиной, где-то с 20 минуты, но оно специфично и не совсем то

Скрытый текст

По материалам от Смирнова (но формы все равно нет)

#15052 2020-10-27 23:26:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Скетч традишкой можно фоткать и зеркалить, даже на фотке часто лучше видно где проеб, или просто подойти с скетчем к зеркалу)

Можно просто перевернуть лист и посмотреть на просвет, если там не картон / холст)

#15053 2020-10-28 11:50:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Посоветуйте что-то хорошее по дизайну и форме. Можно книги, можно лекции. Может здесь что-то связанное с концепт артом надо? А то пытаюсь нарисовать 10 условных сундучков они разве что цветом отличаться будут.

Лекции Клюшкина в виде стримов с бесплатных мастер классов.

Скрытый текст

#15054 2020-10-28 11:58:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вопрос: есть ли способ (в Фотошопе или где угодно) как-то так изменить контрастность, чтобы лучше видеть пиксели? Но чтобы при этом это не влияло на само изображение? Или это только настройки монитора подкручивать, а потом обратно возвращать?

Дублируешь слой с картинкой наверх оригинала.
Идешь в фильтры-> other -> high pass и подкручиваешь ползунок так чтобы были четкие края у картинки но без фанатизма. Далее режим наложения для этого слоя с фильтром выбираешь “overlay”.

#15055 2020-10-28 17:37:59

Анон

Re: Художкотема

Анонсы, я рисовальный нуб, поэтому не бейте за вопрос. Есть какое-то название точно для, так сказать, аниме-колоринга? Я пытаюсь понять, как добиться так же ярких, насыщенных цветов, но даже не знаю, как туториалы искать.

Примеры о чём я говорю.

https://i.pinimg.com/564x/72/49/44/7249 … 922c47.jpg
https://i.pinimg.com/564x/07/a1/f5/07a1 … 0d1f01.jpg
https://i.pinimg.com/564x/1b/d7/72/1bd7 … 32e57a.jpg

#15056 2020-10-29 10:23:34

Анон

Re: Художкотема

Пипетить цвета и пытаться рисовать с той же палитрой?

#15057 2020-10-29 10:29:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Примеры о чём я говорю.

Это всё арты Yuumei, у неё есть канал со спидпейнтами, можешь посмотреть, как красит

Скрытый текст

#15058 2020-10-29 11:05:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анонсы, я рисовальный нуб, поэтому не бейте за вопрос. Есть какое-то название точно для, так сказать, аниме-колоринга? Я пытаюсь понять, как добиться так же ярких, насыщенных цветов, но даже не знаю, как туториалы искать.

Примеры о чём я говорю.

https://i.pinimg.com/564x/72/49/44/7249 … 922c47.jpg
https://i.pinimg.com/564x/07/a1/f5/07a1 … 0d1f01.jpg
https://i.pinimg.com/564x/1b/d7/72/1bd7 … 32e57a.jpg

В чем рисуешь?
Вообще любой цвет можно вытянуть в фотошопе.
Я сначала рисую грязное говно в саи, потом вытягиваю цвета в шопе. У меня семиреализм ифчо. Мой способ, который действует безотказно на сходной технике в 80% случаев. Я иногда страдал тем, что от скуки чисто длясибя вытягивал грязное говно у других авторов  :lol: Хотя конечно еще и подрисовывал/дорисовывал, что мне не нравилось. В чистом аниме-стиле немного сложнее, но в целом думаю тоже подойдет.

Скрытый текст

#15059 2020-10-29 14:47:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И следи за композой цвета. Ее не дураки придумали)

А есть что-нибудь крутое почитать, кроме "Света" Гарни?

#15060 2020-10-29 14:56:41

Анон

Re: Художкотема

Я тот анон, что спрашивал, как фотографировать традишку. Сфотографировал, вроде ничего, хотя с фокусом на краях немного проблемы, но это чисто техническое.

... понял, что в виде фото на экране ноутбука всё смотрится намного менее интересно, чем вживую. Любопытно, это частая проблема? Я люблю текстурность, большие размеры работ, фрагменты с переливами близких оттенков - в уменьшенном виде это намного "проще" выглядит, а то, где грубоватые, выразительные текстуры и простые линии, вообще смотрится как скетч, потому что малозаметны детали.  :facepalm:

#15061 2020-10-29 17:32:45

Анон

Re: Художкотема

Я рисую в сай (но хочу перейти в фш). Спасибо за советы, анончики, буду пробовать.  :heart:

анон с примерами рисунков

#15062 2020-10-29 17:39:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я рисую в сай (но хочу перейти в фш).

А есть аноны, которые так уже переходили? Я не раз слышал две претензии у тех, кто пытался переучиться: что лайнить в фш - проще убиться, он под это не заточен вообще; и микс-кисти запаришься настраивать, чтобы получить нормальный эффект смешивания вместо слоистого наложения.

#15063 2020-10-29 19:25:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про косую не понял, косую не построишь, если точки схода есть

Так вопрос вроде бы был о том, откуда брать эти точки схода - этоесли речь в комментарии о том, что надо от них плясать. А если о том, что они в принципе должны быть, то у "косой комнаты" они быть могут, только не там, где надо.

коробощьки

#15064 2020-10-30 11:21:49

Анон

Re: Художкотема

...Медленный анон с длинными стенами, кажется, понял, в чем его проблема, и это понимание его совсем не обрадовало  :smoke:

пояснение и так всем понятных вещей

Вот в этом и моя проблема - я рисую почти как будто для такой стены. Пытаюсь изобразить точку зрения человека, находящегося в комнате. А надо - точку зрения великана, который смотрит на эту комнату через стекло с расстояния тридцати метров.
Но... я же... хочу точку зрения персонажа...

#15065 2020-10-30 13:49:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и микс-кисти запаришься настраивать, чтобы получить нормальный эффект смешивания вместо слоистого наложения.

я все думал ап чем ты, потому что смешиванием в саи не пользуюсь ваще и рисую оч твердыми кистями
а потом понял
ДА


а лайн - можно настроить, есть приложуха, но сам я не делал, не в курсах как оно работает
на самом деле у меня комп тупо не тянет фотошоп, чтобы работать в нем нормально в нормальном разрешении

Анон пишет:

А есть что-нибудь крутое почитать, кроме "Света" Гарни?

я не пользуюсь такими сложными вещами  :lol:
есть основные правила композы - сочетания композиции цвета, в каком соотношении они должны быть, чтобы не было каши, там то ли четыре, то ли пять типов, есть правила сочетаемости цветов, есть правила освещения - и  этого достаточно, чтобы понимать как сделать неговно и подобрать цвет
хотя многие упускают тон и контраст, и у них получает ровненько и блекло, этакая серенькая каша

кстати вот в тему поправить говно
если из цвета вышла несочетаемая каша, то можно использовать карту градиента - брать с палитры пару сочетаемых цветов, брать получившееся и накладывать сверху на какой-то там прозрачности ну и там настраивать по контрасту и т.д., тогда можно подогнать слегка цвета друг к другу

#15066 2020-10-30 13:50:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

... понял, что в виде фото на экране ноутбука всё смотрится намного менее интересно, чем вживую. Любопытно, это частая проблема?

ДЫА!  :sadcat:

#15067 2020-10-30 15:56:52

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у вас бывает ощущение какого-то творческого одиночества? Я не в дидже рисую, поэтому behance, artstation и пр. мимо. Не фандомный анон, поэтому tumblr и фандомное общение тоже. Не имею профессионального образования (только художественная школа в детстве + частные уроки во взрослом возрасте), поэтому в тусовку традиционных художников с выставками тоже не влился. Всякие сообщества типа реддит артистс или инстаграм по тэгам - либо художники продвигают арт на продажу, либо хоббисты, рисующие копии на мастерклассе по воскресеньям (я не с пренебрежением это говорю, просто у нас интересы разные).

#15068 2020-10-30 16:07:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

либо художники продвигают арт на продажу, либо хоббисты

Анон, а что между? Если не как хобби рисование, но и не продаешь, то это как?

#15069 2020-10-30 18:57:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если не как хобби рисование, но и не продаешь, то это как?

из любви к искусству видимо, хоббисты анон похоже копипастеров имел в виду, хороше если не по циферкам рисуют

у меня был бро, который рисовал в акварели, дальше в цифру, его любили
но он само собой хорошо рисовал, не любительский косо-криво уровень

Анон пишет:

Аноны, у вас бывает ощущение какого-то творческого одиночества

а ты чего хочешь-то?

на том же дыбре есть артеры в традишке

#15070 2020-10-30 19:29:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а что между? Если не как хобби рисование, но и не продаешь, то это как?

Мазохизм.

#15071 2020-10-30 20:35:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а что между? Если не как хобби рисование, но и не продаешь, то это как?

Я тоже продаю, я имел в виду, что там не творческая тусовка с разговорами для своих, а публичное лицо, ловля аудитории и конкуренция.

Анон пишет:

а ты чего хочешь-то?

Общения, необязательно на русском, можно и на английском, с людьми, которые разделяют мои интересы и находятся примерно на том же этапе пути (ну то есть с мега успешными крутанами я бы с удовольствием пообщался, но сомневаюсь, что я был бы интересен).

#15072 2020-10-31 20:49:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Общения, необязательно на русском

Ну так-то традишники тоже выкладываются в инторнетах)
Я общался с акварельщиками. Были и те, кто маслом писал, но таких мало.
Просто ищи по тегам хоть на той же ДА/тамблер/твиттер, подписывайся и общайся. С кем-нибудь да подружишься.
Может повезет и на общительного крутана попадешь или хотя бы просто кто прилично рисует)
Правда фандомные традишники все же чаще встречаются по-моему.

А вот так чтобы группа-междусобойчик была конкретно традишников - ну я не интересовался и не искал, но вот так вот не видел.
Но в конце концов всегда можно создать самому группу, звать людей, которые нравятся, выкладываться, и рано или поздно сложится тусовочка)

#15073 2020-10-31 22:30:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Были и те, кто маслом писал, но таких мало.

Да их, кажется, вообще мало. Хотя когда я общался с теми, кто увлечен работой с галереями, говорилось, что галереи любят холст и не любят бумагу (помимо заметно низкой стоимости работ на бумаге по сравнению с холстом, ее еще и выставлять неудобно, поскольку нужно стекло). Видимо, на акрил перешли.

#15074 2020-11-02 19:15:04

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а в фотошопе/клипстудио есть способ перевести белый цвет в прозрачный? Чтоб соответственно серый стал полупрозрачным и тд?
А то я долбоеб, который намазал на лайне белым, и теперь думаю, как это чистить :facepalm: Сидеть вытирать все ластиком очень не хочется(

#15075 2020-11-02 19:26:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ДЫА! 

Я сижу думаю, выходит, если я планирую показывать и продавать в основном онлайн, мне нужно попробовать адаптироваться к этому - рисовать как-то так, чтобы оно и на мониторе эффектно смотрелось. Пока лучше всего смотрится, как ни странно, моя самая простая технически серия работ, потому что (ну я так думаю, не уверен) цвета насыщенные, с яркими акцентами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума