Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#15001 2020-10-13 12:51:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Дык он строит, и не как Вождь

Раз анон засвидетельствовал, что художница и правда строит, у меня к конечному результату появляется ещё больше вопросов.
На девяносто девять процентов был уверен, что внесли очень ленивые всратые обмазоны -   выглядит всё невероятно дёшево, с каким-то эффектом пластика буквально на всём, что ни изображено на картинке, персонажи толком не сопритюкуты ни меж собой, когда у них взаимодействие, ни в окружение не вписаны аще  :smoke:

#15002 2020-10-13 12:56:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Делов-то, распечатываешь кадр, прилепляешь на планшет и обводишь - вот тебе и с нуля.

:smoke:

#15003 2020-10-15 02:41:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

что забыл нарисовать хвост

Извини, это я откусил.

Спасибо, я заржал и перестал волноваться :lol:

#15004 2020-10-16 15:16:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нарисовал каджитку на челлендж, выложил везде и только сутки спустя обнаружил, что забыл нарисовать хвост

Бывают же бесхвостые и короткохвостые кошки. Да и у рысей хвостики крохотные. Считай, что у нее такая личная особенность.

Анон пишет:

И я ж говорю, у него годами эта зловещая долина.

А у Батона годами адовые кикиморы, которые тоже не особо становятся лучше. Ну вот может этот художник более-менее похоже срисовать контуры, а в цвет, свет, объем, взаимодействие между персонажами не может, и, видимо, не пытается.
Черно-белые порисы с более стилизованными лицами по этой причине, кстати, смотрятся куда приятнее грязноватой и невнятной цветной мазни, закованной в неприятно-околореалистичный лайн.

Отредактировано (2020-10-16 15:34:01)

#15005 2020-10-16 16:34:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А у Батона годами адовые кикиморы, которые тоже не особо становятся лучше

И? Я к тому, что он не обмазывает, а сам так уныло рисует.

#15006 2020-10-16 17:00:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня есть подруга, говорившая, что раньше было лучше (стиль резко поменял), но если бы кто-то говорил мне "фу" и считал, что я хуйнёй маюсь - он бы не был моим другом. Другу не должно нравиться прямо всё и он не обязан поддерживать во всём, но обсирание недопустимо.

У меня была такая знакомая. Там разговоры о том что я слабый и неприятный человек начали сочетаться с "ты пиздец уродство рисуешь, ты анатомию не учишь, у тебя прогресса нет, вот смотри, разве это рука, разве это нос?! ", и все это с черкулями поверх моего и приосанкой "туториалы поищи" (как будто я не искал и не юзал, ага).  Итого я перестал в том пространстве что-то вообще выкладывать, ну, где она может увидеть. При этом сама она рисует как пятиклассник( но когда я ей же в другой раз по запросу (!) сделал разбор ее творчества, очень доброжелательно и поэтапно, со ссылками на туториалы, на большую базу поз и палитр, был ответ "отстань, ебала я вашу композу, анат и цвет".

#15007 2020-10-16 18:01:57

Анон

Re: Художкотема

Ты удивительно терпеливый человек...

#15008 2020-10-18 19:10:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у тебя прогресса нет

Я как раз сегодня удручался, полтора месяца ноль прогресса.

#15009 2020-10-18 19:22:00

Анон

Re: Художкотема

А в чём вообще смысл этого прогресса? Он, смысл, есть, когда ты учащийся и у тебя есть преподаватели с конкретными требованиями, там да, без прогресса диплом не дадут. А нафига прогресс ради прогресса любителю? Смысл хобби - приятно проводить время, а не гнобить себя за несовершенство в хобби.

#15010 2020-10-18 19:27:24

Анон

Re: Художкотема

Анон недавно познал, насколько ужасен в анатомии. Обложился материалами, начал понемножку прорабатывать. А потом узнал о замечательных программах, позволяющих готовую модельку человека в любую позу поставить и обрисовать. Рисунки анона сразу стали намного лучше, но пропала вся мотивация качаться самому. А еще он теперь боится на шаг от рефа-модельки отойти, потому что свято уверен, что все испортит и это будет заметно :sadcat:

#15011 2020-10-18 20:10:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А нафига прогресс ради прогресса любителю?

Я не хочу оставаться любителем, у меня творческие амбиции.

#15012 2020-10-18 20:10:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

боится на шаг от рефа-модельки отойти

Н хочу тебя расстраивать, но модельки в 99% случаев не оч реф, потому что всирают расположение мышц, так что учи анатомию, будет заметно лучше

#15013 2020-10-18 22:06:15

Анон

Re: Художкотема

Аноны, это, наверное, задроченный вопрос, но как вы научились перспективе? Я вообще не понимаю, что это такое. Одна точка, две точки, три точки? Какие выбрать? И есть ли разница, все равно все предметы на разном уровне стоят? Как понять, где линия горизонта? Я посмотрел несколько туторов, но они были на уровне "нарисуем куб", куб я могу, а что сложнее - перестаю понимать. Есть какие-то материалы, которые вам помогли осознать, что как работает?

#15014 2020-10-19 00:16:13

Анон

Re: Художкотема

Лучшее, что я читал - The Urban Sketching Handbook: Understanding Perspective (пдфка легко гуглится). Мне помогла понять, что это вообще такое и как выглядит в жизни, и в про построение мне зашло, кратко и по делу
Спойлер: линия горизонта всегда на том уровне, где у тебя/зрителя глаза.

#15015 2020-10-19 17:56:30

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, анончик! вроде пока понятно :iloveyou:

#15016 2020-10-20 09:25:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И есть ли разница, все равно все предметы на разном уровне стоят?

Предметы разные, а линия горизонта одна, анончик.

Скрытый текст

#15017 2020-10-20 11:29:12

Анон

Re: Художкотема

С одноточечной перспективой есть одна фишка: на картинке-примере обычно рисуют прямоугольные предметы, стоящие параллельно, и не объясняют, что делать, если предметы 1) повёрнуты один относительно другого 2) какой-то сложной формы.
В случае (1) ты каждому предмету рисуешь свою точку схода. Точнее, его параллельным линиям. Линия горизонта будет одна, точка схода у параллельных сторон всех стоящих параллельно предметов будет одна, а точки схода у предметов, стоящих непараллельно (и каких-то непараллельных сторон), будут разные.
С (2) всё проще, ты рисуешь для предмета "ящик", его всяко по законам перспективы растягиваешь, как надо, а потом внутрь ящика врисовываешь, что у тебя там было, опираясь на пропорции внутри предмета и на правила рисования эллипсов в перспективе. Ящик потом стираешь.

Отредактировано (2020-10-20 11:29:31)

#15018 2020-10-20 16:48:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

С одноточечной перспективой есть одна фишка: на картинке-примере обычно рисуют прямоугольные предметы, стоящие параллельно, и не объясняют, что делать, если предметы 1) повёрнуты один относительно другого

так, емнип, одноточечная перспектива и будет только той, где есть только одна точка схода, т.е. все предметы стоят лицом к зрителю. Повернутые относительно друг друга и зрителя предметы уже будут строиться, да, с двумя точками схода, и это уже не будет одноточечной перспективой  :think:

#15019 2020-10-20 17:29:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

так, емнип, одноточечная перспектива и будет только той, где есть только одна точка схода, т.е. все предметы стоят лицом к зрителю. Повернутые относительно друг друга и зрителя предметы уже будут строиться, да, с двумя точками схода, и это уже не будет одноточечной перспективой

Возможно, ты и прав, но ведь отдельные предметы в ней строятся по правилам для одноточечной перспективы? В двухточечной у нас у каждого кубика по 2 точки схода. А в одноточечной у каждого кубика по одной точке схода, хоть как он там повёрнут. Только они разные у разных кубиков. Нет?  :think:
Вот мы поставим два стола в комнате, один параллельно стенке, другой повернём под 30 градусов, как их нарисовать в одноточечной перспективе?

#15020 2020-10-20 18:47:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот мы поставим два стола в комнате, один параллельно стенке, другой повернём под 30 градусов, как их нарисовать в одноточечной перспективе?

никак, у повернутого мигом станет 2  точки схода.  ;D

#15021 2020-10-20 19:51:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

С одноточечной перспективой есть одна фишка: на картинке-примере обычно рисуют прямоугольные предметы, стоящие параллельно, и не объясняют, что делать, если предметы 1) повёрнуты один относительно другого 2) какой-то сложной формы.
В случае (1) ты каждому предмету рисуешь свою точку схода. Точнее, его параллельным линиям. Линия горизонта будет одна, точка схода у параллельных сторон всех стоящих параллельно предметов будет одна, а точки схода у предметов, стоящих непараллельно (и каких-то непараллельных сторон), будут разные.

Спасибо!  :heart:  Я второе осознал, а над первым почему-то тупил страшно.

#15022 2020-10-20 22:29:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В случае (1) ты каждому предмету рисуешь свою точку схода. Точнее, его параллельным линиям. Линия горизонта будет одна, точка схода у параллельных сторон всех стоящих параллельно предметов будет одна, а точки схода у предметов, стоящих непараллельно (и каких-то непараллельных сторон), будут разные.

Извини, анон, но это звучит как бред.

Анон пишет:

никак, у повернутого мигом станет 2  точки схода. 

Вот этот анон прав.

Мне кажется, это вопрос вообще возникает из-за недопонимания, что такое все эти точки схода, линии горизонта, почему надо делать так, а не иначе. Стоит посмотреть курс или учебник где вся эта теория подробно разбирается. Из того, что я знаю, это есть в курсе у Erik Olson и он подробнее всего и самым доступным языком это рассказывает (сам курс оргомный, но достатчно посмотерть первые несколько лекций) и в вузовских учебниках, но там конечно это гораздо тяжелее для понимания расказано.

#15023 2020-10-20 22:35:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне кажется, это вопрос вообще возникает из-за недопонимания, что такое все эти точки схода, линии горизонта, почему надо делать так, а не иначе.

В русскоязычных учебниках есть проблема, что оно все тезисно и мало дает понимания КАК и ПОЧЕМУ.
Я вот даже не знаю как ее можно объяснить кому-то именно теоретически, объяснить как оно все работает. Когда оно у тебя в голове уже есть, то все объяснения кажутся достаточно простыми и понятными, а когда нет - перспектива кажется какой-то непонятной фигней

#15024 2020-10-20 22:57:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В русскоязычных учебниках есть проблема, что оно все тезисно и мало дает понимания КАК и ПОЧЕМУ.

Да, к сожалению, это так. Поэтому я упомянул Олсона, он преподносит этот материал в очень понятной форме. Наверное, еще у кого-то может найти это в доступной форме, но я больше ни с чем таким не знаком.

Отредактировано (2020-10-20 22:58:21)

#15025 2020-10-22 08:48:48

Анон

Re: Художкотема

Как бесят вниманиебляди на девианте (да, они все еще есть!) и в инсте со своими "чек май пейдж" в комментариях под только что выложенной работой  :bull: "Ты зафавил мою работу, падпишись на миня!11рас" на девианте. Тысячники особенно. Те, которые подписываются и отписываются по десять раз и то так не бесят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума