Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14976 2020-10-12 09:54:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кто-нибудь переходил на твиттер с других платформ? Вы тащили с собой старые арты или начинали новые выкладывать сразу?

И насколько вообще реально получить какой-нибудь фидбек с только оригинальным (не фандомным) контентом, если рисуешь нормально?

Да, старье несли, надо теги ставить популярные типа художникивтвиттере и тд. в движе неизвестных художников форситься, лайкать и общаться с другими надо, но анону это не нравится.

#14977 2020-10-12 10:22:47

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а подскажите нубу, кому не жалко.
Я не художник ни разу, и уж тем более не шарю в цифровой живописи, но наткнулся надысь на артера и стреманулся с его работ по полной.
Вопрос мой вот в чём - за счёт чего у артов такой эээ реалистичный эффект обмазона? Это не грушины легендарные обмылки, конечно, но всё равно выглядит странновато и подозрительно. Я как будто вижу наёбку, но не могу объяснить, что конкретно настораживает.
Если что, то не обвиняю ни в чём конкретного художника, мне, в принципе, всё равно, даже если вдруг под катом всамделишние обводки. Прост на конкретном примере хочу разобраться, как так выходит, что работа, даже проделанная мб с нуля, производит впечатление... ну, удручающее.

астарожна, нсфв и зловещая долина!

Скрытый текст

#14978 2020-10-12 10:29:10

Анон

Re: Художкотема

Не обводки, я его знаю и на стримах видел, как он с нуля рисует (и аниме у него примерно так же выглядело во времена, когда он рисовал аниме). Человек просто объём не чувствует и упрощать не умеет, а глазомер хороший.

#14979 2020-10-12 11:11:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

зловещая долина!

Это все реснички и бличочки в глазоньках  :lol:

#14980 2020-10-12 11:16:20

Анон

Re: Художкотема

О, художник, работы которого постоянно вызывают у меня максимально сложные ощущения между восторгом и неприятием.

Анон пишет:

Прост на конкретном примере хочу разобраться, как так выходит, что работа, даже проделанная мб с нуля, производит впечатление... ну, удручающее.

Тоже интересно было бы послушать, что тут создаёт такой эффект и как этого избежать.
Я сам пока понимаю только, что выделять носогубки при улыбке - плохая идея, и тени на лицах местами будто рандомно набросаны...

Отредактировано (2020-10-12 11:17:00)

#14981 2020-10-12 11:22:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

О, художник, работы которого постоянно вызывают у меня максимально сложные ощущения между восторгом и неприятием.

А можно спросить, чем ты восторгаешься? Я честно без желания доебаться или сверху пристроиться  :timid:

#14982 2020-10-12 11:23:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Прост на конкретном примере хочу разобраться, как так выходит, что работа, даже проделанная мб с нуля, производит впечатление... ну, удручающее.

Жирные черные контуры, повторяющие контуры ебла человека со скрина, с которого срисовывалось\обводилось, околореалистичные пропорции в сочетании с плоским покрасом и рандомно натыканными бликами на выпуклых частях.

#14983 2020-10-12 11:39:10

Анон

Re: Художкотема

А видео можно обмазать? В паблике художника последним постом висит анимашка жопоебли с Локе, который совершенно на себя не похож, зато похож на девушку  :think:

#14984 2020-10-12 11:44:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А видео можно обмазать? В паблике художника последним постом висит анимашка жопоебли с Локе, который совершенно на себя не похож, зато похож на девушку  :think:

Делаешь скрин и обмазываешь

#14985 2020-10-12 11:46:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Делаешь скрин и обмазываешь

Это ж сколько скринов придётся сделать, даже с учётом очень малой длительности итоговой анимации о_о

#14986 2020-10-12 11:49:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А видео можно обмазать?

И делаеш серию скриншотов с ключевыми кадрами
@
И играеш в мультипликатора, обводя нужные кадры
Или, как вариант, обводишь один нужный скрин, нарезаешь файл на слои с руками, ногами, хуями и анимируешь в драгонбонсе или другой подобной программе.

#14987 2020-10-12 11:54:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это ж сколько скринов придётся сделать, даже с учётом очень малой длительности итоговой анимации о_о

Есть такая замечательная техника, ротоскопирование называется ;D Ее и для честной анимации используют, я даже сам так делал)
Если интересно, погугли аниме Цветы зла, там оно все ротоскопированное.
А если смущает проблема необходимости делать тонну скринов, то есть программы, которые сами тебе разобьют видео на кадры, которые потом в ней же можно будет и обрисовать.

#14988 2020-10-12 11:58:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вопрос мой вот в чём - за счёт чего у артов такой эээ реалистичный эффект обмазона? Это не грушины легендарные обмылки, конечно, но всё равно выглядит странновато и подозрительно. Я как будто вижу наёбку, но не могу объяснить, что конкретно настораживает.

Я обмазки пронзаю по, так сказать, сочетанию очень хорошего и очень плохого. Это когда на рисунке, например, соседствуют анатомически правильно прорисованная подмышка (часть тела, которой заморачиваются далеко не все) и абсолютно ластоподобная резиновая ладонь, которая на фото была нечеткой, и обмазчик не разобрался, что и где должно быть. Или когда изображен сложный ракурс, и пропорции нормальные, и части тушки все на своих местах, но при этом крепятся они черт-те куда, и голова выглядит, например, растущей из груди, потому что обмазчик не дружит с перспективой. Или когда форма тела правильная, но пропорции адок, и голова больше жопы - тут явно подложило свинью искажение объектива, которое на фотографии не бросается в глаза, а вот на рисунке становится заметным. Или очень большая разница в скилле - хороший лайн, но отвратная покраска (но тут наименее надежно, и нужна скорее всего не просто отвратная покраска, а специфически отвратная). Это все из-за того, что честный художник обычно растет равномерно, он не дрочит подмышки, забивая на ладони, и не сможет сделать правильный контур сложного ракурса, не зная перспективы.
И вот в этих работах, мне кажется, ощущение создает тот же принцип - у автора правильная реалистичная анатомия, но при этом очень плоская покраска, причем она не прям намеренно плоская аки фича, а как будто автор хочет в реализм, но боится. Но у меня, кстати, иллюзию обмазки вызывает только первая работа (ну и лицо Старка немного), и там в первую очередь беда с фоном - герои абсолютно не вписаны в свое окружение, под ними нет теней, ноги не погружены в снег. Вот они и выглядят вставленными туда кое-как.

#14989 2020-10-12 13:44:53

Анон

Re: Художкотема

От себя добавлю, что замечаю. Носогубки и вообще очень много линий на лице. Губы, например, обведены. При этом покрас плоский, еще и красным нижнее веко выделено зачм-то, в результате попытка в стилизацию конфликтует с попыткой же в реализм и получается что получается.

#14990 2020-10-12 13:50:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

честный художник обычно растет равномерно

Не всегда :sadcat: анон не может избавиться от проклятия "боюсь фонов и перспективы" и проклятия растопыренных пальцев. При этом вообще не обмазчик.

#14991 2020-10-12 14:12:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А можно спросить, чем ты восторгаешься?

Ну... так-то оно красивенькое, реалистичное более-менее, пропорции человеческие. Я человек простой, мне чем больше похоже на реализм - тем лучше.

#14992 2020-10-12 16:58:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и тд. в движе неизвестных художников форситься, лайкать и общаться с другими надо, но анону это не нравится.

угу, вот как люди умеют движ вокруг себя создавать

хотя мне еще самооценка мешает, я не считаю, что делаю плохо, но вот честно, увидь я собственный арт где-нибудь, я бы прошел мимо, подумал бы "ну ничего так, цвета нравятся, идеи/сюжеты такие тоже, но видал я и получше"
пытаюсь напоминать себе о том, что и не такое всюду продвигают

Отредактировано (2020-10-12 17:00:00)

#14993 2020-10-12 17:01:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

и тд. в движе неизвестных художников форситься, лайкать и общаться с другими надо, но анону это не нравится.

угу, вот как люди умеют движ вокруг себя создавать

Удручает, что, даже если ты не особо общаешься, аудиторию вокруг себя можно собрать, но она в большинстве случаев будет молчаливо лайкать. А чтобы был живой фидбэк, надо общать каждого...

Отредактировано (2020-10-12 17:01:45)

#14994 2020-10-12 20:04:25

Анон

Re: Художкотема

Нарисовал каджитку на челлендж, выложил везде и только сутки спустя обнаружил, что забыл нарисовать хвост  :facepalm:  теперь смотрю на косяк и он меня бесит. Вроде можно дорисовать и перевыложить, но я все равно буду знать, что накосячил -__-
Как перестать волноваться из-за таких косяков? :sadcat:

#14995 2020-10-12 20:40:33

Анон

Re: Художкотема

https://www.instagram.com/bsostrom/
Такой офигенный худождник. *_* Что это у него за техника? Как он, чёрт возьми, это делает?

#14996 2020-10-12 21:57:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не всегда  анон не может избавиться от проклятия "боюсь фонов и перспективы" и проклятия растопыренных пальцев. При этом вообще не обмазчик.

Анончик, я не об этом :comfort: У меня у самого скачет скилл в разных областях, это нормально.
Я про ситуации, когда скилл скачет там, где по идее скакать не может. Вот смотри, если ты часто рисуешь без фона, фон не будет прокачиватся, это естественно и неудивительно. Но если ты вкачал анатомию настолько хорошо, что способен нарисовать реалистичные мышцы в сложных местах, но при этом в другом месте той же анатомии у тебя внезапно абсолютное непонимание формы и строения тела, то это уже странно, потому что анатомию обычно качают целиком, а не задрачивают колено, забив на шею. Или с перспективой идеальный пример - если ты не знаешь перспективы, ты физически не сможешь нарисовать из головы правильный силуэт персонажа в сложном ракурсе. А если знаешь - не налажаешь внутри этого силуэта. А когда общий контур правильный, но внутри него автор плавает и не может разобраться что к чему - это подозрительно.
А скачки "я умею рисовать людей и складки, но не могу в бэкграунды и сложные ракурсы" - это совершенно нормально.

#14997 2020-10-12 22:19:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Такой офигенный худождник. *_* Что это у него за техника? Как он, чёрт возьми, это делает?

Хотел бы я знать. У него есть видео на youtube, но все, что я понял из фрагментов процесса - он мешает акрил с каким-то нестандартным медиумом и рисует лессировками.

#14998 2020-10-13 00:47:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

на стримах видел, как он с нуля рисует

Делов-то, распечатываешь кадр, прилепляешь на планшет и обводишь - вот тебе и с нуля. Ну то есть я не знаю, как в этом конкретном случае обстоят дела, но стрим экрана - ни разу не доказательство честности.

#14999 2020-10-13 04:51:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Делов-то, распечатываешь кадр, прилепляешь на планшет и обводишь - вот тебе и с нуля.

Дык он строит, и не как Вождь  :dontknow: И я ж говорю, у него годами эта зловещая долина.
https://manga-art.diary.ru/?userid=2933687

#15000 2020-10-13 04:55:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

что забыл нарисовать хвост

Извини, это я откусил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума