Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14926 2020-10-06 20:49:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а ради статистики - у вас есть друзья, которым ваше творчество вообще не заходит?

Я сам такой друг (и мой друг в ответ, подозреваю, тоже), но вот это:

Анон пишет:

они говорят "фуу у тебя вечно анатомия кривая и онеме, я вообще такое не понимаю"

Это - пиздец хамство. Мы друг другу тоже машем помпонами - тема может не заходить, но хотя бы по технической части всегда найдется, что положительно прокомментировать.

#14927 2020-10-06 21:04:08

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я глубоко задумался над одним художником. Не могу понять, он крутан или нет, но мне нравится то, что он делает.
https://kleinzarohe.tumblr.com
Что вообще придаёт таким быстрым неаккуратным скетчам вроде этого объёмность?

#14928 2020-10-06 22:13:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что вообще придаёт таким быстрым неаккуратным скетчам вроде этого объёмность?

Ну... Грамотно построенная светотень?))
То есть, будь оно без покраса, смотрелось бы плоско, а так мазки нужного тона в нужных местах объем и создают.

#14929 2020-10-06 22:41:32

Анон

Re: Художкотема

Но как этого добиться? Пока ни один учебник не дал мне ответа. ((

#14930 2020-10-06 23:11:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но как этого добиться? Пока ни один учебник не дал мне ответа. ((

Как, как... Ебашишь с натуры (со вниманием) часов по пять в день на протяжении пяти-шести лет - вероятно, начнет так получаться.

#14931 2020-10-07 00:03:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но как этого добиться? Пока ни один учебник не дал мне ответа. ((

Анончик, могу посоветовать вот такую прилагу
http://www.zvork.fr/vls/
берешь голову, выставляешь рандомный свет, вращаешь как хочется, подгоняешь насыщенность и ебашишь скетчи до упора. мне она очень неплохо светотень прокачала

#14932 2020-10-07 00:11:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Но как этого добиться? Пока ни один учебник не дал мне ответа. ((

Как, как... Ебашишь с натуры (со вниманием) часов по пять в день на протяжении пяти-шести лет - вероятно, начнет так получаться.

Еще анализируешь чужие арты
Делаешь заметки
Снова ебашишь стадики
И так пока получаться не начнет.

#14933 2020-10-07 04:09:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Но как этого добиться? Пока ни один учебник не дал мне ответа. ((

Как, как... Ебашишь с натуры (со вниманием) часов по пять в день на протяжении пяти-шести лет - вероятно, начнет так получаться.

Лол, а что не десять лет 24/7? Скетч далеко не уровня да винчи

#14934 2020-10-07 04:10:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лол, а что не десять лет 24/7? Скетч далеко не уровня да винчи

+1, тоже прихуел.

Анон пишет:

Но как этого добиться? Пока ни один учебник не дал мне ответа. ((

А какие ты читал, анончик? Конкретно по светотени тебе посоветовать что-нибудь?

#14935 2020-10-07 09:20:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

или считают, что вы рисованием как хуйней маетесь, но в остальном все ок, общие интересы есть, дружеская поддержка и тд.

ахаха, все мои знакомые цивилы и часть пореаловых знакомых-софандомовцев.
мое творчество заходит только мимокрокам из интернетов, с которыми нет общения помимо лайков и редких комментов к артам :sadcat:

#14936 2020-10-07 09:22:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а ради статистики - у вас есть друзья, которым ваше творчество вообще не заходит?

Моей подруге нравится моя традишка, а дидж не очень, хотя я лично считаю, что традишка у меня в 50 раз хуже диджа  :sadcat: Ну и да, "онеме фу" я тоже слышу

#14937 2020-10-07 09:43:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лол, а что не десять лет 24/7? Скетч далеко не уровня да винчи

Дык некоторым и 24/7 не помогут начать клепать такие скетчи, хоть они и не уровня да винчи )

#14938 2020-10-07 15:41:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лол, а что не десять лет 24/7

Вот у меня такой друг есть. Очень вежливый, "хуйней маешься" никогда не скажет, но уверен, что если человек не может рисовать как мастер академического рисунка с многолетним опытом, то его творчество с вероятностью 99% хуйня. В лицо он этого реальному живому художнику не говорит, но не скрывает, что так считает, и самая печалька, что обывателем-фанатом-реализма его не сочтешь, человек неплохо разбирается в живописи.

#14939 2020-10-07 16:49:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

если человек не может рисовать как мастер академического рисунка с многолетним опытом, то его творчество с вероятностью 99% хуйня

Это почему-то везде так в ру ко-ко-коммьюнити. Раньше еще и норм было под картинкой автору написать мол "рано постить, иди учись" (олды с дравманги тут?  :lol: ). Зачем, почему, кому это лучше сделает - хз.
*эдит: ну почти везде, хотя вангую что и в няшных пабликах с "критикой строго по запросу" периодически всплывает какой-нибудь тёма лебедев на минималках.

Отредактировано (2020-10-07 16:51:01)

#14940 2020-10-07 19:37:06

Анон

Re: Художкотема

По-моему, это общая тенденция. Мое соприкосновение с ру коммьюнити ограничивается этим тредом и я это тоже часто встречал. Не в виде хамских комментариев, но в дискуссиях вполне.

#14941 2020-10-07 19:37:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончик, могу посоветовать вот такую прилагу
http://www.zvork.fr/vls/
берешь голову, выставляешь рандомный свет, вращаешь как хочется, подгоняешь насыщенность и ебашишь скетчи до упора. мне она очень неплохо светотень прокачала

Спасибо! У меня тупой вопрос только: вращать можно только цвет, голова не крутится?

Анон пишет:
Анон пишет:

Как, как... Ебашишь с натуры (со вниманием) часов по пять в день на протяжении пяти-шести лет - вероятно, начнет так получаться.

Еще анализируешь чужие арты
Делаешь заметки
Снова ебашишь стадики
И так пока получаться не начнет.

Эти два метода я применяю, но, похоже, пока не накоплена критическая масса.

Анон пишет:

А какие ты читал, анончик? Конкретно по светотени тебе посоветовать что-нибудь?

Поскольку я до недавнего времени верил, что одно изучение анатомии решает все проблемы - то Ли, Баммеса, Заринса и ещё кого-то, сейчас не вспомню. По цвету только Гарни читал, ну, не считая статей в сети и рандомных видео.
Буду неистово благодарен за советы.

#14942 2020-10-07 19:47:02

Анон

Re: Художкотема

Имхо, причина в том, что в российский реалиях преобладает мнение "художник - это не профессия" и два стула - либо ты гений гениальный и всю жизнь идёшь к тому, чтобы всем доказать, что сможешь сделать деньги рисованием, а это только в одном случае - если прогремишь на весь мир как признанный художник и картины твои повесят в Лувре; либо ты просто от нечего делать хернёй маешься, а маяться хернёй в своё удовольствие тунеядство и не принято, у взрослых серьёзных людей (тм) принято заёбываться и хобби не иметь. По крайней мере, я это наблюдаю. Окончившие художку/худ.вуз очень часто приосаниваются над новичками своим опытом, вот этим "ты должен пахать и задрачивать навык 24/7, иначе ты не хочешь быть художником, а если не хочешь, зачем ты тогда вообще этим занимаешься". А не имеющие отношения к рисованию либо реагируют нейтрально-положительно, либо, опять же, "зачем ты этим маешься, зачем ты показываешь то, в чём ещё плох, тебе не пять лет, просто так не похвалят, иди сначала научись".

Отредактировано (2020-10-07 19:47:26)

#14943 2020-10-07 22:30:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Окончившие художку/худ.вуз очень часто приосаниваются над новичками своим опытом, вот этим "ты должен пахать и задрачивать навык 24/7, иначе ты не хочешь быть художником, а если не хочешь, зачем ты тогда вообще этим занимаешься".

Разве что деды. Не могу представить, чтобы кто-то с моего потока так сказал, сами пары проёбывали вместо рисования 24/7.

#14944 2020-10-07 22:35:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Разве что деды.

К сожалению, много и молодых с такой риторикой.

#14945 2020-10-07 23:00:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ты должен пахать и задрачивать навык 24/7, иначе ты не хочешь быть художником

Вполне логично, пока речь идет о профи.

#14946 2020-10-08 00:49:40

Анон

Re: Художкотема

Это классика жанра.

Ты делаешь что-то не на уровне профессионала (по крайней мере, на взгляд оратора).
Ты зарабатываешь этим деньги?
Да. - Много денег или хотя бы достаточно, чтобы жить на это как средний класс? - Да. - Ну и странное же это современное искусство.
Нет. - А ты известен, бывают выставки или что-то такое? - Да. - А чего тогда денег нет? Слишком гениален ахаха. Ну ок.
Нет. - А ты известен, бывают выставки или что-то такое? - Нет. - Тогда ты еще только учишься? А не слишком ты стар, чтобы только начинать ахаха.

Если у человека нет ни славы, ни денег, ни статуса ученика/начинающего/студента (с предположением, что первое и второе будут в будущем), то занятие вызывает недоумение.

Отредактировано (2020-10-08 00:50:45)

#14947 2020-10-08 01:01:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Поскольку я до недавнего времени верил, что одно изучение анатомии решает все проблемы - то Ли, Баммеса, Заринса и ещё кого-то, сейчас не вспомню. По цвету только Гарни читал, ну, не считая статей в сети и рандомных видео.
Буду неистово благодарен за советы.

Тут не по цвету, тут по светотени, мне посоветовали, передаю дальше  =D
https://vk.com/wall-71630588_20264
Из "поновее и пореалистичнее" Скотт Робертсон How to Render
https://vk.com/wall-36009335_1777

#14948 2020-10-08 08:29:46

Анон

Re: Художкотема

Спасибо!

#14949 2020-10-08 09:01:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончик, могу посоветовать вот такую прилагу

Ух, классная штука, спасибо, анон! :heart:

От себя могу посоветовать вот эти два очень крутых приложения - тут обрубовки мужской и женской голов, и тут можно крутить не только свет, но и головы
https://www.artstation.com/artwork/GX3Ax1
https://www.artstation.com/artwork/6a0Par

Отредактировано (2020-10-08 09:07:47)

#14950 2020-10-08 23:56:11

Анон

Re: Художкотема

По следам дискуссии о твиттере, завидую художникам, у которых есть способность быть публичным лицом. Вести соцсети, писать посты, напоминать о себе, мелькать то тут, то там, делать из своей жизни настоящее или не очень шоу.

Я не то что бы особо застенчив, хотя и скрытен, но я человек, которому обычно другие люди неинтересны - и я не умею делать себя интересным другим тоже. Сама по себе мысль "почему бы не написать об этом в твиттер" мне просто не приходит - а специально придумывать, о чем бы написать, я тоже не умею, разве что кого-то копировать.

Особенно в инстаграме некоторые художники производят впечатление инста-проектов больше, чем живых людей - как они это делают?
Например
https://www.instagram.com/tanya_bonya/
Как научиться так фильтровать себя, свою личность и творчество, чтобы превратить это в зрелище?

Отредактировано (2020-10-08 23:57:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума