Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14376 2020-08-15 10:51:07

Анон

Re: Художкотема

Не, не помрёшь, там не так много вырисовано. Только белые верёвочки. Остальное - акварель (скорее всего, жидкая), маскировочная жидкость для самолётиков и спирт для кросивых разводов.

А как это в целом сделано, что за техника, как научиться? Я читал последние страницы треда, увидел эту акварель, никогда такой не видел, чтобы так ярко и так одновременно и геометрично и текуче. Если это мокрым по мокрому, откуда четкие самолетики, ладно, белые они из-за маскировки, на это меня хватает понять, но как так контролировать разводы вокруг нее, чтобы выдерживать столько цветовых переходов? Тут два цвета по-мокрому не всегда предсказуемы.

Еще тупых вопросов от нуба.
1) Я видел туториал, как красиво сделать самому рваный край, типа бумага ручной работы, но озадачился вопросом размера, получается, ты обрезаешь свой лист и он принимает нестандартный размер (например, вместо 50 на 70 станет 49,2 на 68,5), а как тогда рамку ему потом делать? Или это неважно, если не покупать готовую раму, а отдать в багетную мастерскую?
А что делают с "обрывками", паспарту? Обрывки это когда стилизуют акварель так, как будто вырвали ее откуда-то, там, где я это видел, концепт был "фрагменты потерянной картины", получается совсем неправильная форма.
2) если я акварелью поверх акриловых маркеров на бумаге буду рисовать, что-нибудь отвалится вскоре или норм? Бумага вроде нормальная, но не хлопок (меня жаба душит), Clairefontaine Etival 300g, можно, конечно, купить акриловых чернил, они точно сочетаются с маркерами, но акварелью красивее и больше интересных оттенков.
3) почему не рисуют на грунтованном картоне, есть ведь акварельный грунт?
4) акварельная бумага у ЗХК такая же ужасная, как масло? Хотя акварельные краски Невская Палитра мне показались норм, но может это я слаще редьки только Van Gogh ел (и он мне, кстати, даже больше понравился, чем НП, хоть и ученическая серия). При виде Daniel Smith вообще упал и умер, можно себе всю палитру купить, потратив стоимость одного тюбика.

Хотя мне вот всегда казалось что водорастворимое масло - это бред какой-то, масло потому и масло что это пигменты растертые на льняном масле, и менять формулу что бы связующее было похоже на масло но не мееедленно полимеризовалось со временем и растворялось водой (когда как куча приемов в масле связана с растворителями и лаками) это странно. Ну, понятно что домохозяйкам тоже хочется писать у себя на кухне и не задыхаться от растворителя, и аллергикам тоже. Но это же уже не масло, а какой-то вид акрила выходит? Кто писал водорастворимым маслом?

Оно все равно довольно медленно сохнет, не как акрил, хотя быстрее обычного. У него есть свои растворители и лаки с теми же заявленными качествами без запаха и аллергии, но я про них ничего не могу сказать, в целом имхо чем больше человек любит писать, не пользуясь медиумами, тем лучше они ему подойдут. Кмк это попытка сделать гибрид масла и акрила, который возьмет лучшее от обоих, особую эстетику масла и простоту в использовании акрила. Больше похоже на масло все-таки. Если заебали растворители или можно рисовать только в свободные полчаса вечером, я бы попробовал его, начав с Royal Talens Cobra, оно и доступное, если сравнивать с европейским маслом в целом, и хорошее.

Привыкаешь к комфорту, я совсем недавно взялся за акварель и мои чувства: а что, так можно было? Можно не беспокоиться, если плеснет краска, даже если плеснет тебе в лицо, можно закончить за несколько дней, вечером закончил, утром все сухо и готово, краска осталась на палитре? только добавь воды и она как новая, не нужно ни ждать неделю, пока высохнет слой, ни спешить, а то он высохнет за десять минут и останется только делать новый поверх (привет акрилу), забыл кисть с краской? с мылом помой и она тоже как новая, можно делать перерывы каждые пятнадцать минут и достаточно просто вымыть руки, не нужно ни тщательно готовиться начать, ни убираться после, можно рисовать в комнате с закрытым окном в присутствии десяти младенцев, можно хранить всё, кроме бумаги, в паре пищевых контейнеров, а бумагу и готовые шедевры просто в большой плоской коробке (кстати, нужно перекладывать полиэтиленовой пленкой или лучше крафтовой бумагой?).

Сорян за простыню, у меня восторг неофита.  :facepalm:  Да, конечно, платишь за это проблемами со светостойкостью и непрочностью бумаги, но в этом даже есть своя красота мимолетности.

#14377 2020-08-15 22:28:54

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а куда бежать, если ты только решил начать рисовать? В смысле, нет толком скилла и показывать нечего, пока еще на стадии самообучения и просто хочется попасть в какое-нибудь уютное около-артовое окружение. Может, такое вообще из разряда фантастики, но мало ли.

#14378 2020-08-15 22:44:57

Анон

Re: Художкотема

Если ты молод, хотя бы душой, то вк конфы художественные периодически возникают. Потом, правда, распадаются, но на каком-то этапе там неплохо можно общаться. Уровень самый разный. Но чаще всего там народ возрастом 15-20 лет (мне норм, но я привык с подростками тусить). Набор в них часто вижу в сообществах ART Подслушано и По секрету [творческий]. Там же в теории можно самому кинуть клич хоть на собрание своей конфы, хоть на встречи в реале.
Ещё, кажется, в паблике Веры Величко есть что-то про натурные рисовашки, кажется, в некарантинное время они были в реале, но я не уверен. Хз, есть ли там требования к уровню, но можно спросить.
Ещё есть всякие движи вроде "Рисовать, не линять!", кажется, у них конфа есть. Не помню уже, давно участвовал, требований к уровню нет.
Наверняка ещё куча мест, просто я мало на что подписан.

Отредактировано (2020-08-15 22:46:32)

#14379 2020-08-16 17:49:04

Анон

Re: Художкотема

Анончики, вопрос по выбору материалов.
Хочу попробовать рисовать живыми материалами. В дидже мне сейчас нравится шпарить безлайн на одном слое, когда все косяки по ходу дела закрашиваются прямо поверх. Какие краски подходят для такого, чтобы можно было сперва набросать черновое, потом поверх уточнить, потом что-то доделать-переделать, тридцать три слоя исправлений и вот это всё? Короче, мне нужны укрывистые краски, которые не начнут трескаться чуть что.
Гуашь? Но она светлеет страшно при высыхании, надо за раз всё успевать, плюс трескаться любит, если слой потолще. Водорастворимое масло? Обычное точно не смогу использовать. Но оно, кажется, дороговато для экспериментов.

#14380 2020-08-16 17:51:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какие краски подходят для такого, чтобы можно было сперва набросать черновое, потом поверх уточнить, потом что-то доделать-переделать, тридцать три слоя исправлений и вот это всё?

Бери акрил, не ошибёшься)

#14381 2020-08-16 17:57:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Бери акрил, не ошибёшься)

Плюсую этому анону, имхо, акрил тебе будет самое то.

#14382 2020-08-16 18:14:19

Анон

Re: Художкотема

Современная художественная гуашь не светлеет и не трескается при разумной толщине слоя, но у неё нижние слои активируются верхними, смотри, нужен ли тебе такой эффект
А так плюсую анонам выше, акрил всё стерпит, только консистенцию подбери

#14383 2020-08-16 19:38:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Если ты молод, хотя бы душой, то вк конфы художественные периодически возникают. Потом, правда, распадаются, но на каком-то этапе там неплохо можно общаться. Уровень самый разный. Но чаще всего там народ возрастом 15-20 лет (мне норм, но я привык с подростками тусить). Набор в них часто вижу в сообществах ART Подслушано и По секрету [творческий]. Там же в теории можно самому кинуть клич хоть на собрание своей конфы, хоть на встречи в реале.
Ещё, кажется, в паблике Веры Величко есть что-то про натурные рисовашки, кажется, в некарантинное время они были в реале, но я не уверен. Хз, есть ли там требования к уровню, но можно спросить.
Ещё есть всякие движи вроде "Рисовать, не линять!", кажется, у них конфа есть. Не помню уже, давно участвовал, требований к уровню нет.
Наверняка ещё куча мест, просто я мало на что подписан.

Ну это артеры которые рисуют что-то по персонажам, аниме, комп.играм и тд. Я пробовал с ними, но мне не интересны персонажи и диджитал. Если тебе интересен скетчинг, пленер и тд то тебе в «идём рисовать» (обитают в инсте, общаются потом в чате в вацапе), или в сообщество урбанскетчеров и иже с ними. Там правда в основном +-30 лет творческие дамы, много новичков.

#14384 2020-08-16 19:43:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какие краски подходят для такого, чтобы можно было сперва набросать черновое, потом поверх уточнить, потом что-то доделать-переделать, тридцать три слоя исправлений и вот это всё? Короче, мне нужны укрывистые краски, которые не начнут трескаться чуть что.

Для этого существует масло. Но не водорастворимое, а нормальное. Водорастворимое это не масло, а фигня полная.

Кстати масло выходит дешевле акварели иногда. Если для акварели надо очень дорогую бумагу, то маслом можно на грунтованном картоне шпарить (грунтовать можешь сам). И не нужны редкие, особые пигменты, покупаешь самые большие тубы отечественного масла плюс в аптеке скипидар (он ёлочкой пахнет ещё), кисти из щетины стоят три копейки. И в путь.

#14385 2020-08-16 19:44:14

Анон

Re: Художкотема

Мы вообще грунтовали фанеру и картон клеем пва и писали этюды пока учились.

#14386 2020-08-16 19:56:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мы вообще грунтовали фанеру и картон клеем пва и писали этюды пока учились.

Блин, я не знал, что так можно было( а мы водоэмульсионкой.

#14387 2020-08-16 21:01:21

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, анончики. Попробую акрил.

Анон пишет:

Для этого существует масло.

Масло меня манит, но у него есть два минуса: запах (у нас даже свечки обычные, без ароматизаторов, жечь нельзя - отцу пахнет), плюс все вокруг говорят мне, что кисти оттирать прям нереально трудно и вообще смэрт.

#14388 2020-08-16 21:38:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Там правда в основном +-30 лет творческие дамы, много новичков.

ИНтересно, а мужчины, рисующие в качестве хобби, часто попадаются? У меня впечатление гендерного перекоса: читаешь в инстаграме обзоры красок или бумаги, как будто сплошь женщины, заходишь куда-нибудь на артнау - ники в основном мужскими кажутся.

#14389 2020-08-16 21:39:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Водорастворимое это не масло, а фигня полная.

А чем именно оно тебе не нравится?

#14390 2020-08-16 21:45:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Масло меня манит, но у него есть два минуса: запах (у нас даже свечки обычные, без ароматизаторов, жечь нельзя - отцу пахнет), плюс все вокруг говорят мне, что кисти оттирать прям нереально трудно и вообще смэрт.

Тут очень сильно зависит от привычки, но, честно говоря, даже акварель может быть неудобной, если ты живешь не один или помещение маленькое. Например, если ты делаешь заливки на больших форматах, это не сидеть за столом и мило кисточкой от кюветы до альбома - это банки с цветной водой, разложенные палитры, бумажные полотенца, и все это ты то и дело носишь промывать, чтобы не сделать грязь на работе, и все равно оно забрызгивает все вокруг, так что хорошо бы застилать стол пластиком, а пол - газетами.

Акрил тоже пахнет, кстати, я бы на твоем месте попробовал сначала ограниченной цветовой гаммой. Далеко не так, как масло, но пахнет.  На холсте и выразительными мазками сильнее, чем тонким слоем на бумаге.

#14391 2020-08-16 21:52:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Водорастворимое это не масло, а фигня полная.

А чем именно оно тебе не нравится?

Химическими свойствами. Есть очень много приёмов основанных именно на том что основа это льняное масло, на лаках, растворителях. А водорастворимое это совершенно другой материал, у него свойства не масла, а скорее акрила, только долго сохнущего.

#14392 2020-08-16 21:57:39

Анон

Re: Художкотема

По моим ощущениям, водорастворимое масло - это просто такая маркетинговая фишка, типо мы делаем краску как настоящее масло, но для работы в домашних условиях. А о том что масло это такая штука, где все основано именно на том что краска на льняном масле, растворяющемся разными веществами (часть из которых вообще не особо-то и пахнет), не пишется. Если нужна водорастворимая краска, так бери акрил, темперу, а не эрзац. Тем более что если водорастворимое масло точно так же долго сохнет как и настоящее, то оно тоже не для дома - оно же будет пачкать невысыхающими пятнами абсолютно все пространство месяцами. Пишут в отдельных помещениях не из-за запаха (большинству художников он даже нравится), а из-за того что вся комната покрывается пятнами, которые трудно вывести и которые в свою очередь пачкают все с чем соприкоснутся.

#14393 2020-08-16 22:20:02

Анон

Re: Художкотема

Быстро сохнет масло на алкидных смолах
https://www.winsornewton.com/uk/paint/o … rying-oil/
заявлено, что работать со слоем масла можно не более 8 часов, а спустя сутки оно уже сухое на ощупь

Но я не пробовал.

Пишут в отдельных помещениях не из-за запаха (большинству художников он даже нравится), а из-за того что вся комната покрывается пятнами, которые трудно вывести и которые в свою очередь пачкают все с чем соприкоснутся.

Так не само же масло сильнее всего пахнет, а сопутствующие штуки.

Анон пишет:

А водорастворимое это совершенно другой материал, у него свойства не масла, а скорее акрила, только долго сохнущего.

К акрилу делают специальные медиумы, которые ему замедляют высыхание (тоже не пользовался, но даже специальные серии красок есть медленносохнущие), но мне кажется, финальный вид все равно отличается от масла. Вживую, по крайней мере.

Тем более что если водорастворимое масло точно так же долго сохнет как и настоящее, то оно тоже не для дома - оно же будет пачкать невысыхающими пятнами абсолютно все пространство месяцами.

Я бы хотел водорастворимое масло, которое выглядит именно как масло в итоге, но при этом сохнет как акрил. ^__^
Водорастворимое сохнет быстрее обычного, не помню точно и это от конкретного зависит, но заметно быстрее.

#14394 2020-08-16 22:54:10

Анон

Re: Художкотема

А можно перекладывать акварель крафтовой бумагой вместо кальки, она не пожелтеет в итоге из-за цвета этой бумаги?

#14395 2020-08-17 03:57:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ИНтересно, а мужчины, рисующие в качестве хобби, часто попадаются?

Попадаются, но не там, где женщины. Они обычно либо графику ебошат, либо аэрографом расписывают. И социализируются с другими мужиками, а не с женщинами.

#14396 2020-08-17 04:21:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И социализируются с другими мужиками, а не с женщинами.

Ну, это можно было бы и не уточнять.

#14397 2020-08-17 04:28:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну, это можно было бы и не уточнять.

Ну, раз анон спросил, почему у него гендерный перекос, - вот поэтому.

#14398 2020-08-17 06:24:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

что кисти оттирать прям нереально трудно и вообще смэрт.

Как по мне, не нереально трудно, но геморройно. Когда ты заебался, рисуя, и хочешь наконец отдохнуть, а вместо этого приходится еще 20+ минут торчать в ванной, отмывая кисти, это бесит. А оставить на потом нельзя - если засохнут, вот тогда да, будет смэрт.

#14399 2020-08-17 08:58:54

Анон

Re: Художкотема

Пожалуй, дождусь, когда ремонт закончится, съеду от родителей и всё-таки попробую масло. Хочется почувствовать себя настоящим живописцем и доказать себе, что я зря комплексую из-за своей диджитальности ;D

#14400 2020-08-17 12:45:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Попадаются, но не там, где женщины. Они обычно либо графику ебошат, либо аэрографом расписывают. И социализируются с другими мужиками, а не с женщинами.

Акварель же тоже графика, или они монохром линерами, тушью и пр? Это я не к тебе доебаться, я анон с восторженной простыней про акварель и чувствую себя "мне триста лет, я выполз из тьмы", когда слезешь с холста, оказывается, в мире столько всякого есть, и копики еще, но вот это точно графика должна быть, скетчинг и так далее.
И холст для акварели.
https://lenaholst.ru/holst150.html
Век живи век учись, офигеть. Это мне вчера ссылку принесли, когда я показал свой новый упорос: акварель с акрилом на бумаге, больше акварель, зато местами на мини-грунте. Не знаю, отвалится или нет, но прикольно.

Аэрограф! Масло покинуло чат, тут хотя бы респиратор не нужен.

Но вообще кмк именно хобби сектор так поделен, не знаю, почему, мб из-за маркетинга: может, мастер классы рекламируют на разные аудитории.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума