Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14326 2020-08-03 09:07:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, я несколько лет рисовал для себя, а тут захотел открыться миру, и не знаю, куда бежать. Твиттер, инста? Стиль у меня достаточно мультяшный, иногда встречается всякое 18+. В школьные годы сидел на девианте, но он, кажется, вымирает уже.

Твиттер, инстаграм, да. Тамблер конечно сильно потерял в популярности за последние два года, но там все ещё довольно много народу, несколько тыщ заметок набрать вполне можно. 18+ можно выкладывать только в Твиттер

#14327 2020-08-03 09:15:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Еще раз повторю обидную вещь, но второй рисунок, если он без идеи и без эмоций, никогда не будет "выше на голову", каким бы техничным он не был.

Так-то я с тобой согласен, просто имел в виду именно технику, что в ней на голову выше, например если в первом случае анатомия местами проебана, а во втором идеальна.

#14328 2020-08-03 10:24:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

18+ можно выкладывать только в Твиттер

В инсту можно сиськи.

#14329 2020-08-03 12:15:01

Анон

Re: Художкотема

Я чисто поныть, как меня достал шовинизм. Мужчины пишут смелее и свободнее (с). Масло мужской материал, иди акварельки рисуй (тут еще как сказать? шовинизм в отношении материалов, во) (с). Кому ты будешь это продавать, девочки любят лессировочки (а тру мужики вешают у себя только картины, написанные хуйом!)

#14330 2020-08-03 13:01:01

Анон

Re: Художкотема

Твиттер, инстаграм, да. Тамблер

Спасибо, полезу в них разбираться. До сих пор удивляюсь художникам в твиттере, он вроде не оч удобный для артов.

В инсту можно сиськи

Вообще отлично

А как лучше вкатиться? Тупо начать постить все подряд? Залайкать сперва других художников? Может, предложить халявные комишки для подписчиков? Оч боюсь облажаться или вызвать негативную реакцию, хотя, наверно, всем просто будет пофиг

#14331 2020-08-03 13:18:24

Анон

Re: Художкотема

Аноны с маслом, а вы прямо в квартире рисуете или в мастерской?

#14332 2020-08-03 17:25:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я чисто поныть, как меня достал шовинизм. Мужчины пишут смелее и свободнее (с). Масло мужской материал, иди акварельки рисуй (тут еще как сказать? шовинизм в отношении материалов, во) (с). Кому ты будешь это продавать, девочки любят лессировочки (а тру мужики вешают у себя только картины, написанные хуйом!)

Охренеть, я первый раз такое слышу  :smoke:

#14333 2020-08-03 17:36:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Охренеть, я первый раз такое слышу

+++ Может, то, что я в дидже в основном, влияет, но никогда не слышала таких наставлений, кому, что и как рисовать.

#14334 2020-08-03 17:58:39

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто-нибудь в мониторах понимает? Взял новый моник, у него что-то странное с цветами. Есть sRGB режим, в котором цвета нормальные, но есть сильные завалы в черном. В других режимах в черном прям много оттенков, но остальные цвета отдают кислотой, как бы я не пытался настроить калибровку. Не знаю, сидеть в sRGB или что делать :sadcat:

#14335 2020-08-03 18:04:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с маслом, а вы прямо в квартире рисуете или в мастерской?

У анона своя комната дома.

Анон пишет:

Мужчины пишут смелее и свободнее (с). Масло мужской материал, иди акварельки рисуй (тут еще как сказать? шовинизм в отношении материалов, во) (с). Кому ты будешь это продавать, девочки любят лессировочки (а тру мужики вешают у себя только картины, написанные хуйом!)

ДА! При этом мужикам не надо цвет различать от природы (с)  ;D

#14336 2020-08-03 18:05:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А как лучше вкатиться? Тупо начать постить все подряд? Залайкать сперва других художников? Может, предложить халявные комишки для подписчиков? Оч боюсь облажаться или вызвать негативную реакцию, хотя, наверно, всем просто будет пофиг

Ставь дохуя тегов, глянь у популярных. Приходи в комменты, общайся, лайкай.

#14337 2020-08-03 18:12:40

Анон

Re: Художкотема

ДА! При этом мужикам не надо цвет различать от природы (с)  ;D

Ничосе. В художкотусе анона есть прямо противоположная тема, что мужики хуже работают с оттенками в принципе, поэтому ебашат графику и офорты. И вообще в ней считается (и какие-то даже типа научные факты приносили, но я проебал), что у женщин восприятие цветов и оттенков шире. Леди и джентльменов у нас, если что, ровно пополам. И девочки тоже ебашат офорты, но типа так, для развлечения.

#14338 2020-08-03 18:16:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У анона своя комната дома.

А на запах остальные не жалуются?
Мне говорят, что даже акрил неприятно пахнет. Всё лесом, кроме чернил и акварели. Тоже своя комната, и квартира большая.

#14339 2020-08-03 18:22:13

Анон

Re: Художкотема

Только сегодня видел "крутая работа, я даже подумала, что мужчина рисовал"
Художница: А? Что?
"Это же комплимент :-)"

Работа, чтобы вы понимали, классический морской пейзаж, берег, небо, скалы, закат.

#14340 2020-08-03 18:31:25

Анон

Re: Художкотема

Кстати об акварели, я нашел в онлайн галерее saatchi свою ролевую модель. Хочу быть ей, когда вырасту.  =D Небольшие, необычные, очень цветные и декоративные акварели, продающиеся по нескольку тысяч долларов (и покупают).
https://www.saatchiart.com/art/Painting … 44772/view
Когда-то еще мечтал, что буду постоянно путешествовать и рисовать новое, что увижу, и специально подбирал себе техники и форматы, чтобы было удобно. Эх.

#14341 2020-08-03 21:51:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

что у женщин восприятие цветов и оттенков шире.

Как минимум у мужиков в несколько раз чаще встречается дальтонизм, и тетрахроматия может быть только у женщин из-за мутации в х хромосоме, вроде.

#14342 2020-08-04 08:16:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

что у женщин восприятие цветов и оттенков шире.

Как минимум у мужиков в несколько раз чаще встречается дальтонизм, и тетрахроматия может быть только у женщин из-за мутации в х хромосоме, вроде.

Я и имел в виду, что те же художники и преподы, говорившие "девочки взамуж и акварельки на досуге", тут же заливали про мужской дальтонизм, типа от природы цвет не видят) криво выразился.

#14343 2020-08-04 08:23:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

У анона своя комната дома.

А на запах остальные не жалуются?
Мне говорят, что даже акрил неприятно пахнет. Всё лесом, кроме чернил и акварели. Тоже своя комната, и квартира большая.

Говорят, но щито поделать, рекомендую не лезть ко мне в комнату и открывать окна-форточки.

#14344 2020-08-04 12:01:08

Анон

Re: Художкотема

Полыхну, простите. Анон в очередной раз разбил лицо фейспалмом от твиттерских тредов https://twitter.com/isomesleep/status/1 … 7962950657

Тред про Зинаиду Серебрякову, одну из первых женщин в истории русской живописи

Лол, список передвижников хоть погуглила бы сперва, там Шанкс и Ржевская и прочие дамы.

Уехала из СССР в Париж, что было очень сложно, большевики уже перекрывали границы. А спустя 4 года жизни во Франции смогла добиться хорошего материального положения, могла себе позволить даже путешествовать. Уехала в Марокко, откуда привезла потрясающие работы (в след твите).

Материального положения  :lol: в моде был модерн, она не хотела его рисовать и гордо нищеебила, о чем писала в дневниках и письмах. В Марокко ее отправил богатый заказчик. В парыжи она съебала от безысходности, а не "уехала".

#14345 2020-08-04 14:52:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я и имел в виду, что те же художники и преподы, говорившие "девочки взамуж и акварельки на досуге", тут же заливали про мужской дальтонизм, типа от природы цвет не видят) криво выразился.

Да, "традишка" консервативнее, возможно, еще и потому, что там художник без анонимности обычно, отшельник с псевдонимом редкость.

#14346 2020-08-04 14:59:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Уехала из СССР в Париж, что было очень сложно, большевики уже перекрывали границы. А спустя 4 года жизни во Франции смогла добиться хорошего материального положения, могла себе позволить даже путешествовать. Уехала в Марокко, откуда привезла потрясающие работы (в след твите).

Подождите, а если это та эпоха, где уже большевики, что насчет Натальи Гончаровой? Мать драконов и русского авангарда. 
Хотел еще Тамару де Лемпицка вспомнить, но тут я сам осел, она полька (настоящее имя Мария Гурвич), это ее англоязычные источники любят называть русской художницей, ибо братья-славяне все одно.

Анон пишет:

в моде был модерн, она не хотела его рисовать и гордо нищеебила

А нынче любители модерна и ар деко гордо нищеебят

Отредактировано (2020-08-04 15:00:07)

#14347 2020-08-04 18:10:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подождите, а если это та эпоха, где уже большевики, что насчет Натальи Гончаровой?

Да там и Мухина была уже)

#14348 2020-08-04 18:20:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ДА! При этом мужикам не надо цвет различать от природы (с)  ;D

Ничосе. В художкотусе анона есть прямо противоположная тема, что мужики хуже работают с оттенками в принципе, поэтому ебашат графику и офорты. И вообще в ней считается (и какие-то даже типа научные факты приносили, но я проебал), что у женщин восприятие цветов и оттенков шире. Леди и джентльменов у нас, если что, ровно пополам. И девочки тоже ебашат офорты, но типа так, для развлечения.

В художкотусе ещё одного мимокрокодила (академики) наоборот считается что женщины от природы лучше различают цвета и подбирают сочетания, типо это врождённое, а мужикам надо этому учиться. Но зато считается что женщины больше любят детали деталечки, а мужчины типо больше стратеги чем тактики (анон, для которого детали мучение тут охуевает всегда).

#14349 2020-08-04 18:21:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с маслом, а вы прямо в квартире рисуете или в мастерской?

Я дома, но я снимаю жильё с терпящей запах растворителя соседкой (она считает что это очень романтичный запах).

#14350 2020-08-04 18:24:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне говорят, что даже акрил неприятно пахнет. Всё лесом, кроме чернил и акварели. Тоже своя комната, и квартира большая.

Можно сколхозить вытяжку типа как для аэрографии делают, например тут только попроще, без подсветки и прочих выебонов. Коробка + вытяжной вентилятор или два + гофротруба в форточку. У меня такая, брат жив, на вонь жалуется все равно лол. Потом правда все равно проветривать так или иначе, но с вытяжкой лучше чем без нее, ощущения пиненового газенвагена нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума