Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14301 2020-08-02 18:10:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

То есть в лице парниши вас ничего не смущает?

Нет, лицо как лицо, ничего крипового не вижу  :really:

Анон пишет:

и челка на пол лица у него чтобы скрыть еще более серьезные дефекты

Анон пишет:

Про пропорции тела

А можно конкретнее? Очень размыто говоришь, непонятно, про какие ты ошибки и дефекты.

Анон пишет:

и то, что к складкам (особенно на брюках)

Я сразу обратил внимание на одну странную складку на брюках, но потом прикинул, что хотя она не самая очевидная, в целом в теории ткань могла так заломиться, я в таких случаях ставлю на то, что рисовали с рефа: когда рисуют из головы, обычно кладут складки как правильно, а в реальной жизни они иногда могут неожиданным образом заламываться, и тогда если бездмуно рисовать с фотографии, может действительно получиться странно. Ну то есть лично для меня это не ошибка.

#14302 2020-08-02 18:50:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону в ленту Ременар ретвитнула это

https://twitter.com/v_0_3/status/128931 … 45696?s=21

у анона чуть глаз не выпал (хаха)

Ты ссылкой не ошибся? Не отчего там глазу выпадать. Или это самофорс такой кривой?
Рисунок как рисунок.

#14303 2020-08-02 19:07:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и челка на пол лица у него чтобы скрыть еще более серьезные дефекты

Да она у него +\- такая и есть.

оф.арт
Анон пишет:

Ну заредлайнь тогда слепым типа меня, которым все более-менее ок

Плюсую. Покажи, пожалуйста, в чем и где именно проблемы.

#14304 2020-08-02 19:13:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про пропорции тела и то, что к складкам (особенно на брюках) лучше не присматриваться я даже начинать не буду.

Почему не будешь? Наоборот, с интересом послушаем. А лучше даже с редлайном, как народ просит  :evil:

#14305 2020-08-02 19:33:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

То есть в лице парниши вас ничего не смущает? Даже если опустить тот факт, что стилизованные черты лица при таком рендере смотрятся крипово

Нет, анон. Может, глаз далеко от носа, но это в стилизациях вполне допустимо, пол-инсты так рисует.
Ты, по-моему, неверно понимаешь, почему ржут над куроногами. Во-первых, Вождь соловьём заливается про то, какой он профи, достиг, добился, преодолел, а кубодрочеры соснули и не нужны, а популярные художники вообще рисовать не умеют, он может лучше. Во-вторых, он всё время ляпает какую-нибудь мегасмешную хуйню (шестой палец Криденсу, лошадиное лицо Геральту, лишнюю руку, пропавшую ногу, беременный живот, лифчик сучке, сползающие труселя сомцу, etc.).

#14306 2020-08-02 21:07:20

Анон

Re: Художкотема

Расслабьтесь, аноны, тут не филиал дно артов вроде, я не собираюсь обсасывать с оверпейнтами что мне не так. Вам все норм? Ну так и замечательно, лишнее подтверждение одной из мыслей, на которую этот арт меня натолкнул. Что для соцсетей нет смысла выдрачивать детали на каждом этапе, люди не заметят результат всех 100500 мелких правок (сколько там секунд в среднем человек тратит на просмотр картинки в ленте?), актуальность и идея первостепенны.
Выдрачивание стоит того в коммерческой иллюстрации и нетленках мб :think:

#14307 2020-08-02 21:09:40

Анон

Re: Художкотема

Мне кажется, это мода на скетчинг, а не соцсети.

#14308 2020-08-02 22:31:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

для соцсетей нет смысла выдрачивать детали на каждом этапе, люди не заметят результат всех 100500 мелких правок (сколько там секунд в среднем человек тратит на просмотр картинки в ленте?), актуальность и идея первостепенны.

Я об этом давненько думаю. С тех пор, как кривой-кривой скетчик с намёком на отпшечку разлетелся по тумбе, а то, что я сейчас рисую, прокачавшись и очень стараясь - людей там интересует чуть менее, чем никак.

#14309 2020-08-02 23:38:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я не собираюсь обсасывать с оверпейнтами что мне не так

Но ты уже обсосал, просто голословно. Хуже куроногов, ничего вас не смущает, даже начинать не буду - никакой конкретики.

Анон пишет:

у анона чуть глаз не выпал (хаха)
А кто-то там еще на вождевых куроногов бочку катит... не оценивайте короче качество скила и работы своей по популярности в соцсетях

Анон пишет:

То есть в лице парниши вас ничего не смущает? Даже если опустить тот факт, что стилизованные черты лица при таком рендере смотрятся крипово (допустим это офигенный авторский стиль)
Хотя, я с каноном знакома очень поверхностно, может этот персонаж просто генетический уродец и челка на пол лица у него чтобы скрыть еще более серьезные дефекты
Про пропорции тела и то, что к складкам (особенно на брюках) лучше не присматриваться я даже начинать не буду.

#14310 2020-08-02 23:40:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

для соцсетей нет смысла выдрачивать детали на каждом этапе

Выдрачивать детали смысла нет вообще нигде, а не только для соцсетей но многие не готовы это принять, это отдельный сорт индивидуумов продвигает идею, что "настоящий годный арт" должен обязательно рисоваться через кучу деталек, иначе хуёвый ты художник, если лицо посмел стилизовать или складку не там нарисовал, как в твоём примере, лол. Как бы... хочешь дрочить детальки - дрочи на здоровье, но поплёвывать на хорошо рисующих художников, только потому что они рисуют не так, как тебе нравится - как-то мнэ.

Анон пишет:

С тех пор, как кривой-кривой скетчик с намёком на отпшечку разлетелся по тумбе, а то, что я сейчас рисую, прокачавшись и очень стараясь - людей там интересует чуть менее, чем никак.

Ну, как бы давно уже известно, что фанарты собирают больше отклика, нежели оригинальные арты одному художнику интересных персонажей. Сейчас надо быть охренеть каким везучим, чтобы на одном оригинальном контенте взлететь.

#14311 2020-08-02 23:45:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у анона чуть глаз не выпал (хаха)

Ну, допустим, ебло у него и правда такое, словно его сковородой приложили. Но в целом неплохо, покрас гораздо лучше, чем у Вождя.

#14312 2020-08-03 00:28:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

хочешь дрочить детальки - дрочи на здоровье, но поплёвывать на хорошо рисующих художников, только потому что они рисуют не так, как тебе нравится - как-то мнэ.

На самом деле я понимаю этот снобизм. Потому что вот рисуешь-рисуешь что-то, выверяешь каждую херню, зарываешься в матчасть на трёх языках, включая неизвестный тебе, смотришь, чтобы не дай бог пряжечка не была неправильной... а потом понимаешь, что это никому нафиг не сдалось и чел, рисующий как попало из головы, имеет в разы больше фидбэка. Ну просто обидно. Хотя понятно, что никто не обязан любить детали и большинство судит просто по общей атмосфере, но ощущение полного обесценивания твоих собственных трудов от такого есть.
Наверное, реконсы так же на ролевиков смотрят, но у них хоть тусовка есть, есть перед кем похвастаться тем, что даже вмятина на кружке источник имеет.

#14313 2020-08-03 00:30:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Наверное, реконсы так же на ролевиков смотрят

Смотрят. И приосаниваются так же. Ненавижу, блядь, реконов.

#14314 2020-08-03 01:17:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Потому что вот рисуешь-рисуешь что-то, выверяешь каждую херню, зарываешься в матчасть на трёх языках, включая неизвестный тебе, смотришь, чтобы не дай бог пряжечка не была неправильной...

и может ты при этом полностью просрал композу и контраст и картинка выглядит мешаниной исторически достоверных деталек и тупо не читается

Отредактировано (2020-08-03 01:18:35)

#14315 2020-08-03 01:19:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и может ты при этом полностью просрал композу и контраст и картинка выглядит мешаниной исторически достоверных деталек и тупо не читается

как и фанфики реко-- всё, всё, ушёл

#14316 2020-08-03 01:37:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

хочешь дрочить детальки - дрочи на здоровье, но поплёвывать на хорошо рисующих художников, только потому что они рисуют не так, как тебе нравится - как-то мнэ.

На самом деле я понимаю этот снобизм. Потому что вот рисуешь-рисуешь что-то, выверяешь каждую херню, зарываешься в матчасть на трёх языках, включая неизвестный тебе, смотришь, чтобы не дай бог пряжечка не была неправильной...

А я нет. Потому что тут уже речь идет не о скилле и качестве работы, а о стиле. И если начинать снобничать на тему отсутствия деталек и выдроченного рендера, то можно очень быстро допиздеться до "все, что не реализм - то говно, Шиле - халтурщик, Бердслей - бездарность, Рембрандт акбар!"

#14317 2020-08-03 07:33:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а потом понимаешь, что это никому нафиг не сдалось и чел, рисующий как попало из головы, имеет в разы больше фидбэка. Н

Потому что этот чел рисует лучше, у него естественный живой образ, энергия есть в работе, легкость. Все честно.

Не пренебрегай набросками и быстрыми зарисовками, анон. Не каждую деталь нужно прорабатывать, это портит работу

#14318 2020-08-03 07:40:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну, допустим, ебло у него и правда такое, словно его сковородой приложили.

Ну судя по внесенному офарту у него и в каноне ебло такое

#14319 2020-08-03 07:45:28

Анон

Re: Художкотема

Вообще скажу очевидную вещь, но аудитория в интернете — это не экзаменаторы из художки, им в массе своей плевать на количество въебанного в работу времени, твой скилл и то, как ты задрочил детальки. Среднестатистический обыватель оценивает работу не по ее качеству и сложности, а по тому, понравилась она ему или нет. Поэтому, если хочется иметь фидбек, то лучше смотреть именно на это, умеешь ли ты цеплять, а если нет, то почему, и чем цепляют другие крутаны. Анализировать, почему у того же вождя при всех его куроногах и беременных животах есть своя стабильная аудитория и чем он ее цепляет, вот это все.
Скилл и цепляемость далеко не всегда идут рука об руку, я все ещё говорю очевидные вещи)) и рисунок с какими-то яркими эмоциями, с какой-то необычной идеей, да даже банально с известными персонажами из популярного фандома зацепит больше людей, чем рисунок без всего этого, пусть даже второй будет на голову выше по уровню, выдрочен до идеала и пестрить детальками.

Отредактировано (2020-08-03 07:46:40)

#14320 2020-08-03 07:55:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А я нет. Потому что тут уже речь идет не о скилле и качестве работы, а о стиле. И если начинать снобничать на тему отсутствия деталек и выдроченного рендера, то можно очень быстро допиздеться до "все, что не реализм - то говно, Шиле - халтурщик, Бердслей - бездарность, Рембрандт акбар!"

Анон, но «реализм» не равно «детализированность». Детали можно в любом стиле задрачивать, будь то картун/аниме/семиреализм и тд. У японцев в манга иллюстрации вообще типично, чтобы сильная стилизация была и при этом работа с деталями овер9000. И наоборот отлично работает, есть и классики, и современные художники, работающие в реализме, которым знание цвета/света/формы позволяет писать что угодно от пейзажа до портрета в минимальное количество мазков.
Годную стилизацию вообще кстати отличает наличие у художника знаний и понимания, что он делает. Без этого кривыми будут и анимешные девочки и реалистичные мальчики.

#14321 2020-08-03 08:14:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Скилл и цепляемость далеко не всегда идут рука об руку, я все ещё говорю очевидные вещи)) и рисунок с какими-то яркими эмоциями, с какой-то необычной идеей, да даже банально с известными персонажами из популярного фандома зацепит больше людей, чем рисунок без всего этого, пусть даже второй будет на голову выше по уровню, выдрочен до идеала и пестрить детальками.

Это понятно. Но я всё равно не понимаю, как можно выложить арт на историческую тему, не фентези, и не проверить, точно ли одежда и причёска соответствуют, тупо фигакнуть, не знаю, камзол из собственных фантазий. Или как в Екатерине, снять всем парики, потому что "смешно". А современные головы над одеждой екатерининских времён - не смешно?
Как бы хрен с ними с пряжечками, но какие-то общие вещи должны быть. К фентези вопросов нет, там своя атмосфера.

#14322 2020-08-03 08:21:20

Анон

Re: Художкотема

Будешь таким душнилой - так и останешься без лайков

#14323 2020-08-03 08:35:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или как в Екатерине, снять всем парики, потому что "смешно".

А почему нет? Если большинству смешно, значит, ход сработал, в чем проблема? Если не сработал, то тогда понятно, что не стоило так делать.

#14324 2020-08-03 08:50:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

рисунок с какими-то яркими эмоциями, с какой-то необычной идеей, да даже банально с известными персонажами из популярного фандома зацепит больше людей, чем рисунок без всего этого, пусть даже второй будет на голову выше по уровню, выдрочен до идеала и пестрить детальками.

Еще раз повторю обидную вещь, но второй рисунок, если он без идеи и без эмоций, никогда не будет "выше на голову", каким бы техничным он не был.

Крутизна художника состоит в умении воплотить на бумаге образы, которые приходят ему в голову. Творческий замысел реализовать. И в соответствии с замыслом уже выбирается стиль и техника.

Сам рисунок, как навык, очень важен, именно потому что дает инструменты воплотить более сложные замыслы. Но сам по себе - нет. Это даже в минус, когда видно, что человек рисовать-строить умеет, даже анатомию знает, а вкус и чутье не отрастил за это время.

#14325 2020-08-03 09:05:19

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я несколько лет рисовал для себя, а тут захотел открыться миру, и не знаю, куда бежать. Твиттер, инста? Стиль у меня достаточно мультяшный, иногда встречается всякое 18+. В школьные годы сидел на девианте, но он, кажется, вымирает уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума