Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14276 2020-08-01 15:15:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это на бумаге, акварель с каким-то "профессиональным защитным медиумом", это такое хитрое название для универсального лака Сеннелье или я чего-то не понимаю?

Есть такая жижка, которой закрашиваешь те участки, которые нужно оставить белыми или залитыми только одним слоем цвета. Она засыхает, превращаясь в пленку, которую потом снимаешь, и остается незакрашенный участок.

Анон пишет:

Ну не акварельным же карандашом, и лайнером там помрешь на метровым форматах вырисовывать, но нет, написано, только акварель

Как вариант - акварельные маркеры.

#14277 2020-08-01 15:17:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть такая жижка, которой закрашиваешь те участки, которые нужно оставить белыми или залитыми только одним слоем цвета. Она засыхает, превращаясь в пленку, которую потом снимаешь, и остается незакрашенный участок.

Я так понял, что там покрытие имеется в виду финальное по всей работе, типа теперь наша акварель у вас не выцветет и не смоется, только это звучит так, будто саму акварель вместо воды с этим покрытием разводят как с медиумом. Есть вариант, что я тупой и не понял.

Анон пишет:

Как вариант - акварельные маркеры.

Тогда она вообще рисковая, продавать такие простыни на стену с маркерами, они ж выцветают, если не в шкафу держать.  :bu:

Отредактировано (2020-08-01 15:18:12)

#14278 2020-08-01 15:27:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тогда она вообще рисковая, продавать такие простыни на стену с маркерами, они ж выцветают, если не в шкафу держать.

Так у нее же в сопроводиловках написано, что не вывешивать на солнечный свет.

#14279 2020-08-01 16:46:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и лайнером там помрешь на метровым форматах вырисовывать

Не, не помрёшь, там не так много вырисовано. Только белые верёвочки. Остальное - акварель (скорее всего, жидкая), маскировочная жидкость для самолётиков и спирт для кросивых разводов.

#14280 2020-08-01 19:23:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так у нее же в сопроводиловках написано, что не вывешивать на солнечный свет.

Ну ты внимательный анон, я даже не нашел, где такое.  :facepalm: Хотя я бы про любую акварель так написал, даже обработанную чем-нибудь таким
https://artkvartal.ru/catalog/product/l … ol-300-ml/
потому что оно кмк больше для защиты от влаги и повреждений

Анон пишет:

Не, не помрёшь, там не так много вырисовано. Только белые верёвочки. Остальное - акварель (скорее всего, жидкая), маскировочная жидкость для самолётиков и спирт для кросивых разводов.

Когда привык йогуртовыми банками заливать  :lol: ааа, я думал, все эти самолетики и контуры вручную тоже как у ботаников (я просто сам маскировкой не пользовался никогда, люблю салфетками фигачить морскую пену и облака заливками на таких же простынях 56х76). Хочу эти морские акварели как-нибудь на холст, классическим маслом и тем более акрилом не так прозрачно получается.

#14281 2020-08-01 21:21:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ой, сложно словами.

Спасибо за ответ! Вот и я мылом считаю нечто подобное. Но встречал претензии к артам, где просто нет высокой контрастности в тоне (намеренно) и много мягких переходов (опять-таки намеренно) :think:
слоу-анон, задавший вопрос

#14282 2020-08-01 23:05:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но встречал претензии к артам, где просто нет высокой контрастности в тоне (намеренно) и много мягких переходов (опять-таки намеренно)

Ну, это люди слышали звон и не знают где он. Я, вон, такое вижу с термином pillow shading в пиксель арте - изначально это когда тени кладут равномерно по периметру, без какого-то определённого источника света, а называют этим всё подряд - тени с дизерингом, тени с несколькими оттенками, короче, всё, что в голову взбредёт.
другой анон

Отредактировано (2020-08-01 23:05:30)

#14283 2020-08-01 23:22:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Posca отличные

Анон пишет:

Акриловых много бюджетных

Спасибо, котики!  :heart: Покопаюсь)

#14284 2020-08-02 02:14:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотя я бы про любую акварель так написал, даже обработанную чем-нибудь таким
https://artkvartal.ru/catalog/product/l … ol-300-ml/
потому что оно кмк больше для защиты от влаги и повреждений

Такое да, а есть ещё вот такое: https://www.peredvizhnik.ru/info_art/ad … zhivopisi/
Судя по статье, 4 слоя дают стойкость на грани отличной и выглядят не совсем дубово.


А по художнице-сабжу - я не настоящий сварщик, но сочетание акрил-акварель-масло, и всё это на холсте, т.е. там ещё грунтовка - под масло? под акрил? под акварель? - выглядит как жесть какая-то. Интересно, насколько она тестировала этот безумный бутерброд. Если б не список материалов, я бы сказал, что это акриловый грунт под акварель+акварель+детальки акрилом сверху+акриловый лак. Но зачем там масло?

#14285 2020-08-02 07:09:30

Анон

Re: Художкотема

Может у неё там водорастворимое масло какое-то

#14286 2020-08-02 07:12:10

Анон

Re: Художкотема

Хотя мне вот всегда казалось что водорастворимое масло - это бред какой-то, масло потому и масло что это пигменты растертые на льняном масле, и менять формулу что бы связующее было похоже на масло но не мееедленно полимеризовалось со временем и растворялось водой (когда как куча приемов в масле связана с растворителями и лаками) это странно. Ну, понятно что домохозяйкам тоже хочется писать у себя на кухне и не задыхаться от растворителя, и аллергикам тоже. Но это же уже не масло, а какой-то вид акрила выходит? Кто писал водорастворимым маслом?

Отредактировано (2020-08-02 07:12:43)

#14287 2020-08-02 12:05:25

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто-нибудь будет участвовать в https://kuzinskiyart.com/eternal
У анона чешутся руки, но нет интересной идеи

#14288 2020-08-02 13:11:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь будет участвовать в https://kuzinskiyart.com/eternal
У анона чешутся руки, но нет интересной идеи

Желание есть, но я пока не уверен в том, что серьёзные конкурсы мне по зубам, а пытаться без шансов как-то ниоч идея (

#14289 2020-08-02 13:31:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотя мне вот всегда казалось что водорастворимое масло - это бред какой-то, масло потому и масло что это пигменты растертые на льняном масле, и менять формулу что бы связующее было похоже на масло но не мееедленно полимеризовалось со временем и растворялось водой (когда как куча приемов в масле связана с растворителями и лаками) это странно. Ну, понятно что домохозяйкам тоже хочется писать у себя на кухне и не задыхаться от растворителя, и аллергикам тоже. Но это же уже не масло, а какой-то вид акрила выходит? Кто писал водорастворимым маслом?

По-моему, оно, наоборот, быстрее полимеризуется. Там масло с добавками вроде бы. Winson & Newton о точном составе молчит, я сохранил такую цитату.
Winsor & Newton Artisan Water Mixable Oil Colour is a genuine oil colour made from modified linseed oil and modified safflower oil. This modification means Artisan Water Mixible Oil Colours can be used without hazardous solvents - they can be cleaned up with water.

Видоизмененное льняное и шафрановое масло.
Мне кажется, тут что-то сродни гидрофильному маслу в косметике. Хотя тогда оно бы, как акварель, боялось воды в готовом виде?Хз.

А ведь можно же писать вообще без растворителя, чистым маслом, тонкими слоями. Куча техник отвалится, но можно писать на кухне, пахнуть будет только само масло немного.

Я лично не писал, но слышал от пробовавших, что водорастворимое масло, даже если водой не пользоваться, все равно ощущается мылким и намного менее пастозным. Оно как будто изначально разбавленное. Встречал мнение, что им лучше на бумаге с правильным грунтом, чем на холсте. Тут работа таким маслом на бумаге, впечатления двоякие (не моя). Сама работа мне нравится, я имею в виду насчет трушной маслянистости такого масла.
https://www.instagram.com/p/CC57WaUMsH1/

Анон пишет:

А по художнице-сабжу - я не настоящий сварщик, но сочетание акрил-акварель-масло, и всё это на холсте, т.е. там ещё грунтовка - под масло? под акрил? под акварель? - выглядит как жесть какая-то. Интересно, насколько она тестировала этот безумный бутерброд. Если б не список материалов, я бы сказал, что это акриловый грунт под акварель+акварель+детальки акрилом сверху+акриловый лак. Но зачем там масло?

Я почитал описания на саачи, вроде там хлопковый холст с акриловым грунтом, а масло описывается как "тонкий слой, чтобы придать акварели глубину цвета и защитить ее". Может, она масло использует вместо лака? Прикольно.
Еще нашел вариант с пастелью вместо акварели, пастель масло акрил, вот это бутерброд, а я тут про допустимость акрилового подмалевка дискутирую.
https://www.saatchiart.com/art/Painting … 33134/view

Отредактировано (2020-08-02 13:32:21)

#14290 2020-08-02 13:33:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хотя мне вот всегда казалось что водорастворимое масло - это бред какой-то, масло потому и масло что это пигменты растертые на льняном масле, и менять формулу что бы связующее было похоже на масло но не мееедленно полимеризовалось со временем и растворялось водой (когда как куча приемов в масле связана с растворителями и лаками) это странно. Ну, понятно что домохозяйкам тоже хочется писать у себя на кухне и не задыхаться от растворителя, и аллергикам тоже. Но это же уже не масло, а какой-то вид акрила выходит? Кто писал водорастворимым маслом?

Я водорастворимое пробовал, но могу сравнить только с обычным акрилом. Разница есть, оно действительно сохнет недели и по ощущениям похоже на то, как описывают масло (и пахнет льняным маслом, кстати). Но насколько я понимаю, у него как раз проблема со стойкостью - обычное масло, понятное дело, на века, а тут хз.
Хочу ещё медленный акрил попробовать, но там вроде время полимеризации на сутки идёт.

#14291 2020-08-02 14:09:18

Анон

Re: Художкотема

Анону в ленту Ременар ретвитнула это :smoke:

https://twitter.com/v_0_3/status/128931 … 45696?s=21

у анона чуть глаз не выпал (хаха)
А кто-то там еще на вождевых куроногов бочку катит... не оценивайте короче качество скила и работы своей по популярности в соцсетях :smoke:

#14292 2020-08-02 14:31:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

не оценивайте короче качество скила и работы своей по популярности в соцсетях

А как быть, когда всё ещё хуже, и я, понимая, что это популярно, говорю, что каша сладкая? В смысле, мне вот щас сложно увидеть ошибки и понять, что это ошибки, а не так-и-задумано, именно из-за того, что это популярно.
Короче, если бы я это без твоего комментария увидел, я бы вздохнул, что вот крутан, не то что я, и только сейчас, заставляя себя присматриваться, начинаю догадываться, что что-то там не то. Как и с Вождём, кстати.

Отредактировано (2020-08-02 14:32:07)

#14293 2020-08-02 14:58:03

Анон

Re: Художкотема

Мне вдруг стало интересно на какой гигантский планшет можно прилепить акварель размером метр двадцать на полтора и чем ее бетонировать, чтобы не вело.

#14294 2020-08-02 16:37:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону в ленту Ременар ретвитнула это :smoke:

https://twitter.com/v_0_3/status/128931 … 45696?s=21

у анона чуть глаз не выпал (хаха)
А кто-то там еще на вождевых куроногов бочку катит... не оценивайте короче качество скила и работы своей по популярности в соцсетях :smoke:

Шта. Нормально эта художница рисует, ты явно её ч/б не видел. Ошибки есть, но сравнивать это с вождём?

#14295 2020-08-02 16:54:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Шта. Нормально эта художница рисует

+1. Беременного живота нет, вторая нога на месте, лифчик с рефа не торчит, всё прилично. Может, анон не ту ссылку приложил?

#14296 2020-08-02 17:33:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у анона чуть глаз не выпал (хаха)

Ну заредлайнь тогда слепым типа меня, которым все более-менее ок. С куроногами вообще небо и земля, польстил ты вождику.

#14297 2020-08-02 17:37:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне вдруг стало интересно на какой гигантский планшет можно прилепить акварель размером метр двадцать на полтора и чем ее бетонировать, чтобы не вело.

На полу, кроме шуток? Где-то в этом же треде уже обсуждали, что на крайняк на полу можно.

#14298 2020-08-02 17:56:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Шта. Нормально эта художница рисует

+1. Беременного живота нет, вторая нога на месте, лифчик с рефа не торчит, всё прилично. Может, анон не ту ссылку приложил?

То есть в лице парниши вас ничего не смущает? Даже если опустить тот факт, что стилизованные черты лица при таком рендере смотрятся крипово (допустим это офигенный авторский стиль)
Хотя, я с каноном знакома очень поверхностно, может этот персонаж просто генетический уродец и челка на пол лица у него чтобы скрыть еще более серьезные дефекты :dontknow:
Про пропорции тела и то, что к складкам (особенно на брюках) лучше не присматриваться я даже начинать не буду.

Если что, это не камень в огород художницы, у нее отличная продуктивность и работа на аудиторию, она явно нашла свою нишу (типа как сакимичан), если она еще и удовольствие получает от процесса, я ей искренне завидую белой завистью. Просто этот конкретный пример заставил меня еще раз задуматься о том, на чем лучше сосредотачиваться в работе для развития в соцсетях и собственного психологического благополучия.

#14299 2020-08-02 17:58:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

? Даже если опустить тот факт, что стилизованные черты лица при таком рендере смотрятся крипово

Дальше можно не читать

#14300 2020-08-02 18:09:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Такое да, а есть ещё вот такое: https://www.peredvizhnik.ru/info_art/ad … zhivopisi/
Судя по статье, 4 слоя дают стойкость на грани отличной и выглядят не совсем дубово.


А по художнице-сабжу - я не настоящий сварщик, но сочетание акрил-акварель-масло, и всё это на холсте, т.е. там ещё грунтовка - под масло? под акрил? под акварель? - выглядит как жесть какая-то. Интересно, насколько она тестировала этот безумный бутерброд. Если б не список материалов, я бы сказал, что это акриловый грунт под акварель+акварель+детальки акрилом сверху+акриловый лак. Но зачем там масло?

Крутая штука с четырьмя слоями, жаба только душит, четыре тыщи на джексоне и на сколько при таких расходах хватит банки. Хотя если бы я свои акварели тоже по девятьсот евро продавал.

Называйте меня Шерлок, я пошел и нашел
https://www.instagram.com/p/BYvTyZFFwxI/
Походу там разводы акварелью (обычной, судя по фоткам туб), детали акрилом, а основные цвета маслом. Хотя я все равно не понимаю, как масло держится, и если это грунт под масло, то как на нем - акварель. Может, аноны правы и это водорастворимое масло и она не пользуется ничем из типичных прибамбасов, поэтому оно нормально с акварелью и водой взаимодействует?

Заодно обзавидовался размеру студии  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума