Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14251 2020-07-25 10:36:07

Анон

Re: Художкотема

Анон, мне вчера такое в ленте попалось на эту тему  https://vk.com/wall-9862162_29944

#14252 2020-07-27 22:47:43

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а посоветуйте пожалуйста годных ресурсов по стилизации, можно на английском.
Моя проблема такая: я начал рисовать с абсолютного нуля, сейчас научился более-менее годно срисовывать с референса. Но я не хочу дальше дрочить реализм, я хочу рисовать иллюстрации более-менее из головы с мультяшным общим стилем. Пробую без референса - получаются кривые иконки. Пробую с референсом - получается реализм с чёрным контуром. И вот не понимаю, как мне дальше двигаться. Почему у одного художника котики с круглыми головами и глазами-точками, у другого с треугольными головами и глазами-кружками, а у меня плохо выглядит всё?  :bubu:

#14253 2020-07-27 22:56:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте пожалуйста годных ресурсов по стилизации, можно на английском.
Моя проблема такая: я начал рисовать с абсолютного нуля, сейчас научился более-менее годно срисовывать с референса. Но я не хочу дальше дрочить реализм, я хочу рисовать иллюстрации более-менее из головы с мультяшным общим стилем. Пробую без референса - получаются кривые иконки. Пробую с референсом - получается реализм с чёрным контуром. И вот не понимаю, как мне дальше двигаться. Почему у одного художника котики с круглыми головами и глазами-точками, у другого с треугольными головами и глазами-кружками, а у меня плохо выглядит всё?  :bubu:

Я тебе вот такое видео посоветую (название - кликбейт)

Скрытый текст

На самом деле на первых порах вот просто бери и передирай стиль у понравившихся авторов, полностью или комбинируя детали, и включая голову насчёт "а что конкретно мне у него нравится и почему". И свое рисуй в чужой стилистике, и полностью копируй чужие рисунки хоть иногда. Это может показаться странным, но реально хорошо прочищает голову в этом плане и в итоге ты возьмёшь (и со временем преобразуешь) отовсюду понемногу только то что тебе нужно и подходит

#14254 2020-07-27 23:26:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И в 90 и правда более чем вероятно то что рисовать станешь хуже.

У анона есть знакомый 90-летний художник с просто офигительными акварельными пейзажами, рисует их чуть ли не с закрытыми глазами. Наоборот, с возрастом и опытом только круче становится.

#14255 2020-07-27 23:38:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И штука в том, что несмотря на опыт и явную страсть к делу, рисует он ну совсем фигово. Прям плохо. И вот я открыл первые записи в блоге, они десять лет назад сделаны - и там его картинки гораздо лучше, чем сейчас

Я вот сейчас подумал - а совпадают ли у вас с чуваком мнения о том, что такое "хорошо"? А то, может, ты ждёшь от него гиперреализма, а ему всегда хотелось рисовать упоротые стилизации и вот наконец они ему стали даваться.

#14256 2020-07-28 08:46:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

И в 90 и правда более чем вероятно то что рисовать станешь хуже.

У анона есть знакомый 90-летний художник с просто офигительными акварельными пейзажами, рисует их чуть ли не с закрытыми глазами. Наоборот, с возрастом и опытом только круче становится.

Ну исключения из правил бывают, чо

#14257 2020-07-28 11:50:39

Анон

Re: Художкотема

накидать офигенный скетч в модной стилистике
А вот у меня назрел вопрос как раз о стилях. То есть я-то рисую спокойно в своем, но я просто люблю мелкие детали и все это прорисовывать, и попросту называю это реализм, и меня, в принципе устраивает. Но вот меня потянуло сделать комикс, и я поняла, что свой стиль мне придется упрощать дальше некуда. Вообще-то я к тому, может есть каки-нибудь сайты или статья, где именно разбираются современные стили, которые самые в ходу? Я не очень понимаю, что есть тамблер-стайл или семи-реализм? Я понимаю - картун - это типа диснеевских мультяшек, аниме-манга, или комикс Марвел, все))) А есть же что-то другое, есть смешение этих. И я не об индивидуальном стиле отдельно взятого художника, я о популярной стилистике вообще.

#14258 2020-07-28 11:57:04

Анон

Re: Художкотема

Кстати, насчет возраста, анон знает в ОЭ-фандоме и фандоме Архива Ланъя артера, которому 50 с чем-то, и меня удивляет, сколько арта она выдает. Может выкладку фандомной битвы сама одна сделать, работ двадцать, не меньше притащить, и это не головы, называемые портретами, а проработанные композиции, обычно несколькими персами. И когда она пришла в фандом, она долго не рисовала, а потом начала понемногу прокачиваться, вспоминать старые навыки, нарабатывать новые и сейчас вполне ничего.
Так что это от личных качеств многое зависит, серьезно, аноны.

#14259 2020-07-28 12:08:12

Анон

Re: Художкотема

50+ это не 90, это вполне расцветабельный с точки зрения профессионализма возраст. В 90 люди чаще всего «сдавать» начинают нехило не только из-за физического самочувствия, но и различных заболеваний, от которых уже не так хорошо варит голова((

#14260 2020-07-28 17:16:28

Анон

Re: Художкотема

Анончики, порекайте, пожалуйста, маркеры, которые хорошо рисуют по крафтовой бумаге, ценовая категория пусть будет до 300 руб за штуку. Интересуют цвета черный, белый, серебряный и золотой металлики. Спасибо заранее:heart:

#14261 2020-07-28 17:43:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, порекайте, пожалуйста, маркеры, которые хорошо рисуют по крафтовой бумаге, ценовая категория пусть будет до 300 руб за штуку. Интересуют цвета черный, белый, серебряный и золотой металлики. Спасибо заранее:heart:

Posca отличные, бывают разной толщины, рисуют на всём и очень плотные. Один минус - бумага может портиться, если ты на одном месте сильно вазюкаешь по-сырому (высохшие слои ок)

#14262 2020-07-28 18:04:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, порекайте, пожалуйста, маркеры, которые хорошо рисуют по крафтовой бумаге, ценовая категория пусть будет до 300 руб за штуку. Интересуют цвета черный, белый, серебряный и золотой металлики.

Акриловых много бюджетных.

#14263 2020-07-29 21:21:47

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а нормально делать безлайн в SAI? Смотрю все в фотошопе фигачат, а я никак не могу заставить себя на него пересесть  :sadcat: При этом с лайном не рисую, и наверно SAI мне не очень подходит.

#14264 2020-07-29 21:23:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а нормально делать безлайн в SAI? Смотрю все в фотошопе фигачат, а я никак не могу заставить себя на него пересесть  :sadcat: При этом с лайном не рисую, и наверно SAI мне не очень подходит.

Я рисую преимущественно безлайн и как раз в сае, по мне так очень удобно, дохуя кто безлайн там пилит

#14265 2020-07-29 21:23:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а нормально делать безлайн в SAI?

Ничем не хуже, чем в ФШ, если тебе не нужны хитровыебанные текстурные кисти.

#14266 2020-07-29 21:34:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а нормально делать безлайн в SAI? Смотрю все в фотошопе фигачат, а я никак не могу заставить себя на него пересесть  :sadcat: При этом с лайном не рисую, и наверно SAI мне не очень подходит.

Конечно нормально.

#14267 2020-07-29 21:53:06

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а что вы считаете мылом? И почему?
Просто я довольно часто начал встречать комментарии, где мылом называют вполне нормальную по моим меркам покраску. В общем, стало интересно узнать мнение большинства.

#14268 2020-07-29 21:54:11

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, успокоили, аноны) Но вы наверное стилизованное рисуете? Меня все больше тянет к реализму, и кого не посмотрю из художников, все фотошоп используют. У меня еще мало опыта в дидже, но как-то привык к SAI и не могу переключиться, но в реализм там наверно не лучший вариант пытаться?

#14269 2020-07-29 21:55:38

Анон

Re: Художкотема

Анон, разницы нет. Вот вообще нет. В фотошопе много кистей и удобная постобработка, и на этом все его преимущества заканчиваются.

#14270 2020-07-29 22:00:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Меня все больше тянет к реализму, и кого не посмотрю из художников, все фотошоп используют

https://vk.com/gaudibuendia_art
например. Много их.

#14271 2020-07-29 22:14:27

Анон

Re: Художкотема

Ого, классно как, спасибо анон!

#14272 2020-07-29 23:04:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но вы наверное стилизованное рисуете?

Нет, реализм.
В саи есть холст, есть кисти с возможностью настроить смешивание, есть даже кисти с текстурами и это всё, что нужно.
Если память мне не изменяет, для рисования-то как раз изначально саи и создан. Фш - он в первую очередь для обработки фото был.

#14273 2020-07-30 00:34:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо, успокоили, аноны) Но вы наверное стилизованное рисуете? Меня все больше тянет к реализму, и кого не посмотрю из художников, все фотошоп используют. У меня еще мало опыта в дидже, но как-то привык к SAI и не могу переключиться, но в реализм там наверно не лучший вариант пытаться?

Рисую в сае под реализм даже пейзажи, так что все там ок. Если найти наборы кистей еще лучше.
Я начинал с фш и перешел в сай и не жалею вообще

#14274 2020-07-30 11:08:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а что вы считаете мылом? И почему?

Ой, сложно словами.
Когда в арте мягкие переходы и "заблюренность" там, где должны быть четкие границы.
Прекрасный пример (нашел в гугле, да простит меня автор)

Скрытый текст

Форм как таковых нет, какие-то пятна светлее-темнее мягкими кистями. Еще и кое-где почему-то разблюрены границы персонажа

#14275 2020-08-01 15:12:08

Анон

Re: Художкотема

Аноны, тут как-то обсуждали коммерческую художницу, я нагонял тред, сходил по ссылкам и ломаю голову, что у нее за техника? В комментариях в инстаграме она отвечает, что это секрет, само собой. :3
Меня терзает любопытство как акварелиста.

Это на хлопковом холсте, акварель, акрил и масло, причем акварель покрыта лаком О_О (взял из описания работ на продажу)
https://www.martynova.co.uk/skyscapes

Это на бумаге, акварель с каким-то "профессиональным защитным медиумом", это такое хитрое название для универсального лака Сеннелье или я чего-то не понимаю? и детали же тоже акрилом, я бы даже сказал, что акриловым маркером типа поска? Ну не акварельным же карандашом, и лайнером там помрешь на метровым форматах вырисовывать, но нет, написано, только акварель
https://www.martynova.co.uk/fly

Я знаю чувака, который акварелью на холсте пишет аж ланифицио прато, но у него совсем не так выглядит итог. Я сам хотел на холсте, но мне не понравилось, что все выглядит как на дешевой целлюлозе, она первая, у кого я вижу такую переливчатую прозрачность и в то же время четкость.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума