Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14226 2020-07-21 15:43:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Присоединяюсь к плачущим анонам, насчёт скила и возраста. Мне как-то показали академ Кувшинова школьный. Почти плакал сидел до конца дня. Мне бы так хоть когда-нибудь в этой жизни.

А у меня насчёт возраста наоборот, какой-то адский момент Memento Mori.  Я тут наткнулся на блог чувака, который рисует 30 лет - с тех пор, как вышел на пенсию в 60. И штука в том, что несмотря на опыт и явную страсть к делу, рисует он ну совсем фигово. Прям плохо. И вот я открыл первые записи в блоге, они десять лет назад сделаны - и там его картинки гораздо лучше, чем сейчас
Я не хочу ничего сказать плохого про самого чувака, может он там после инсульта в свои 90, или с паркинсоном. Но меня прям ярко пробрало ощущение, что и моё время конечно, и не так его много осталось

Отредактировано (2020-07-21 15:43:26)

#14227 2020-07-21 16:39:10

Анон

Re: Художкотема

Мне обидно, что у меня не было чисто фандомного периода, когда рисуешь ради упороса и что хочешь, получаешь кучу фидбека от софандомцев и так далее. Очень завидую сегодняшней рисующий школоте с их твиттерами и флэшмобами, во времена моей молодости были только всякие токсичные болота типа дравманги. А еще у меня было столько заебов в реале, что когда более или менее научился рисовать то сразу ушел во фриланс и годы нихуя не делал кроме коммишнов. Может, два фанарта нарисовал, и то не из любви к фандомам и персам, а чтобы привлечь внимание хайповыми сиськами.
Недавно завел твиттер чисто для фандомных работ и это такие американские горки в плане ощущений. С одной стороны, я вроде прокачался, стал что-то новое пробовать и ловлю искренний кайф от рисования, которого не испытывал долгие годы, с другой, я чувствую себя как-то мемный дед с fellow kids, недополучаю фидбека и завидую тем, кто умеет рисовать быстро и живо. К тому же мое желание рисовать для себя пошло вразрез с работой, вчера накатило вдохновение закончить один скетч, и я отложил апдейт заказа, сегодня пришло письмо счастья с пейпала от клиента.
Как бы я хотел быть какой-нибудь тян 15-20 лет, которая может за час накидать офигенный скетч в модной стилистике и получить пару тыщ фавов и не думать о ебанутых клиентах и оплате квартиры :sadcat:

#14228 2020-07-21 22:32:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Присоединяюсь к плачущим анонам, насчёт скила и возраста. Мне как-то показали академ Кувшинова школьный. Почти плакал сидел до конца дня. Мне бы так хоть когда-нибудь в этой жизни.

А у меня насчёт возраста наоборот, какой-то адский момент Memento Mori.  Я тут наткнулся на блог чувака, который рисует 30 лет - с тех пор, как вышел на пенсию в 60. И штука в том, что несмотря на опыт и явную страсть к делу, рисует он ну совсем фигово. Прям плохо. И вот я открыл первые записи в блоге, они десять лет назад сделаны - и там его картинки гораздо лучше, чем сейчас
Я не хочу ничего сказать плохого про самого чувака, может он там после инсульта в свои 90, или с паркинсоном. Но меня прям ярко пробрало ощущение, что и моё время конечно, и не так его много осталось

Время конечно, да. Но ты же не в 60 лет начал рисовать. И в 90 и правда более чем вероятно то что рисовать станешь хуже. Вообще мало кто становится лучше в чем-то к 90 годам. Если ты начал например в 40, то все у тебя будет хорошо. Рисование это не балет и даже не скрипка.

#14229 2020-07-22 21:38:16

Анон

Re: Художкотема

Анончики, как все же прокачать анатомию? Уже и рисовать бросил, дрочу одни стадики, купил Баммеса, но кажется единственное чего достиг - большей точности при срисовывании :sadcat: Может быть есть какие-то упражнения/хитрости, которые лично вам помогли?

#14230 2020-07-22 21:43:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может быть есть какие-то упражнения/хитрости, которые лично вам помогли?

Ага. Сесть на жопу и впахивать года четыре.

#14231 2020-07-22 23:19:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, как все же прокачать анатомию? Уже и рисовать бросил, дрочу одни стадики, купил Баммеса, но кажется единственное чего достиг - большей точности при срисовывании

А в чём проблема? Построения не получаются? С пропорциями косячишь, с углами, с объёмами?

#14232 2020-07-22 23:40:35

Анон

Re: Художкотема

Я рискну так себе совет дать, так как особо не прокачан, но совет сочетать разные виды практики многое изменил для меня в свое время.
То есть

Скрытый текст

вот это не делать, а сочетать.
Я тоже учу и у Рыжкина, и у прочих, но все моментально выветривается из головы. Немного лучше задерживается, когда я рисую что-то для себя, и учу что-то под конкретную задачу.

#14233 2020-07-23 00:13:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А в чём проблема? Построения не получаются? С пропорциями косячишь, с углами, с объёмами?

Кажется, что со всем :smoke: Вот как анон выше написал - все выветривается, уже наступил просто предел видимо и я впал в отчаянье.

#14234 2020-07-23 00:15:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Немного лучше задерживается, когда я рисую что-то для себя, и учу что-то под конкретную задачу.

Спасибо за совет, анон, может быть действительно меня не туда понесло - и толку не видно, и удовольствия никакого не осталось.

#14235 2020-07-23 21:47:11

Анон

Re: Художкотема

Аноны, есть где-то сборники простецких правил для художника?
На уровне "холодная тень — теплый свет, теплая тень— холодный свет, падающая тень темнее собственной", в этом духе.

#14236 2020-07-24 01:47:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

холодная тень — теплый свет, теплая тень— холодный свет

Это не аксиома и так далеко не всегда.

#14237 2020-07-24 02:36:52

Анон

Re: Художкотема

Я поныть  :sadcat:

Скрытый текст

#14238 2020-07-24 15:07:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это не аксиома и так далеко не всегда.

:NOOO:
анон-самоучка все мозги сломал, разбираясь с правилами рисования теней. потому что никто сука из тех что он находил не считал нужным объяснить, как это "холодная тень — теплый свет, теплая тень— холодный свет" работает. показывали легендарную картину с лимонами и такие "вот тут художник использовал фиолетовую тень, конец". еле-еле по крупицам насобирал шпаргалку (которая местами сама себе противоречит, а я что, я копипастил статейки из гугла).
и тут анон одним предложением разрушает все мои познания
:fuuu:

#14239 2020-07-24 15:58:31

Анон

Re: Художкотема

Анон, цвет теней формируется из цветов окружающей среды если совсем грубо.

#14240 2020-07-24 16:22:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, цвет теней формируется из цветов окружающей среды если совсем грубо.

Сейчас совсем запутаем беднягу  :lol: Вообще согласна с тобой))

Анону-самоучке с тенями и анону, который ищет сборник простых правил (если это не один и тот же анон, простите если что)): это имхо, но может быть поможет Art Shima. У нее есть канал на ютубе, паблик в вк с разными советами и вообще много обучающих штук, вот как раз по всякой базе.
Еще у нее есть книга : "Как научиться рисовать. Простое руководство по всем техникам. Шимшилашвили А."  Мне книжка понравилась, может быть и вам пригодится.

#14241 2020-07-24 17:36:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, цвет теней формируется из цветов окружающей среды если совсем грубо.

да ты издеваешься!  :omg:

Анон пишет:

Анону-самоучке с тенями и анону, который ищет сборник простых правил (если это не один и тот же анон, простите если что)): это имхо, но может быть поможет Art Shima. У нее есть канал на ютубе, паблик в вк с разными советами и вообще много обучающих штук, вот как раз по всякой базе.
Еще у нее есть книга : "Как научиться рисовать. Простое руководство по всем техникам. Шимшилашвили А."  Мне книжка понравилась, может быть и вам пригодится.

спасибо, анон! буду изучать

#14242 2020-07-24 18:36:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

спасибо, анон! буду изучать

Можешь еще поискать sam nielson advanced lighting.

#14243 2020-07-24 19:04:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и тут анон одним предложением разрушает все мои познания

ту можно плясать исключительно от физики
Тень это та область, куда не попадает свет от источника напрямую, зато попадает отраженный  от всего остального свет. Поэтому при теплом освещении от солнца днем тени голубые из-за неба.
А вообще мне вот такие статьи помогли
https://hudozhnikam.ru/tehnika_akvarelnoi/20.html
Я рисую в дидже, но у традишки огромный опыт, которым можно пользоваться.

#14244 2020-07-24 19:19:45

Анон

Re: Художкотема

А я посоветую Гарни Цвет и Свет. Или Свет и цвет?
Но в общем Гарни.
Он как раз рассказывает логику и немного физики света и тени. Отличная книга

#14245 2020-07-24 20:40:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А я посоветую Гарни Цвет и Свет. Или Свет и цвет?
Но в общем Гарни.
Он как раз рассказывает логику и немного физики света и тени. Отличная книга

+100500.

#14246 2020-07-24 21:00:19

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а сосватайте мне дешевый сканер. Начал обмазываться традишкой и теперь присматриваю недорогую и более-менее качественную модель.

#14247 2020-07-24 21:14:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

при теплом освещении от солнца днем

а мне гугл объяснял, что дневной свет холодный :fuuu:

Анон пишет:

А я посоветую Гарни Цвет и Свет

спасибо :friends:

#14248 2020-07-24 21:16:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а мне гугл объяснял, что дневной свет холодный

когда нет прямых солнечных лучей.

#14249 2020-07-25 02:23:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а мне гугл объяснял, что дневной свет холодный

боже, анон, но глаза-то у тебя есть?
Никакая статья или книга не поможет, если не развивать навык видеть все эти явления в реальности. Походи по улице в разную погоду, посмотри как меняются оттенки, как ложится свет, какого цвета он, тень, рефлексы. Хорошо подходят какие-нибудь большие однотонные серые или белые объекты типа домов.

#14250 2020-07-25 10:28:38

Анон

Re: Художкотема

Если в реальности сложно - можно ещё смотреть мировую живопись и сравнивать, как делали свет и тень профи)
Это проще и нагляднее, потому что изучаешь уже отрефлексированную за тебя натуру, но тоже полезно, почему нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума