Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14201 2020-07-15 22:55:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У кого-то есть такая проблема, как справляетесь?

Анончик, ты не поверишь, но мне помогли именно сходки, когда все сидят и рисуют или обсуждают рисовач, смотришь на других и тоже загораешься энтузиазмом и подсматриваешь какие-то приемы.
Но у нас случаются скорее сходки друзяшек, которые Еще И рисуют, может быть, в этом суть.
Хотя вообще в нормальной компании никто не будет ловить тебя за руку и критиковать. На сходке можно порисовать с натуры, опять же (или можно приобрести айпад и рисовать на сходке в дидже — чиииит  ;D )

Но вообще нет ничего страшного в том, чтобы исправлять стопицот раз, наоборот)).
Дидж — это же тоже инструмент, и если ты используешь его преимущества — в этом нет ничего плохого, так и надо.

#14202 2020-07-16 08:14:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У кого-то есть такая проблема, как справляетесь?

анон, советую попробовать записать спидпейнт все-таки. У меня так было, рисую со 100500 исправлениями на любом этапе, считал себя безрукой пародией на художника, а потом глянул свои таймлапсы - оказалось они очень похожи на то, что у крутанов. Ну, процессом рисования в смысле. Нет в правках ничего постыдного, традишку тоже постоянно правят на любом этапе, и правили бы еще больше, если бы художники не были ограничены прочностью материалов.

Анон пишет:

Раньше я вполне ловил пропорции, а сейчас почему-то постоянно их теряю.

Начни рисовать с натуры больше, наброски на время, вот это все.

#14203 2020-07-17 01:37:21

Анон

Re: Художкотема

Аноны, как выбрать мой первый фанфик экранник?
С год пытаюсь рисовать традишку, т.е. совсем нуб в рисоваче, никаких там художек и прочего. Захотелось попробовать дидж, но на айпад бабла нет, да и не нужен он мне с таким уровнем. В то же время и совсем кирпич, который через полгода развалится, не хочется. Ноут древний, рисовальные программы вряд ли потянет, поэтому думаю про экранник.
На что обращать внимание? Сколько примерно такое удовольствие стоит? Долго ли живут китайцы?

#14204 2020-07-17 01:53:13

Анон

Re: Художкотема

Я, конечно, могу ошибаться, но самый простой айпад с пером выйдет примерно сопоставимо со всякими икспенами :think:

#14205 2020-07-17 01:55:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ноут древний, рисовальные программы вряд ли потянет, поэтому думаю про экранник.

Стесняюсь спросить, по твоему на экраннике софт возникнет силой мысли? Это всго лишь монитор, а у китайцев еще и на самых дешевых матрицах.
При отсутствии бабла нахрена тебе вообще экранник? Лучше комп новый купи. :facepalm:

#14206 2020-07-17 02:48:40

Анон

Re: Художкотема

Плюсую к айпаду. Б/у совместимый с Эппл пенсилом выйдет дешевле чем нормальный экранник. Начинающим прокриэйт самое то, есть миллион туториалов по нему. А на слабом компе рисовать даже в саи проклянешь все. И на айпаде проще рисовать психологически.

Отредактировано (2020-07-17 02:49:07)

#14207 2020-07-17 03:01:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

С год пытаюсь рисовать традишку, т.е. совсем нуб в рисоваче, никаких там художек и прочего. Захотелось попробовать дидж, но на айпад бабла нет, да и не нужен он мне с таким уровнем. В то же время и совсем кирпич, который через полгода развалится, не хочется. Ноут древний, рисовальные программы вряд ли потянет, поэтому думаю про экранник.
На что обращать внимание? Сколько примерно такое удовольствие стоит? Долго ли живут китайцы?

У айпада, имхо, очень хороший экран, яркий. Экранники, которые стоят дешевле яблока, обладают не такой хорошей цветопередачей.
Алсо, экранник в любом случае подключается к компудахтеру, если он у тебя настолько слабый, что в нем не получается рисовать, все будет точно так же тупить и тормозить.

#14208 2020-07-17 09:58:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лучше комп новый купи.

Или ойпад  :cool:
Лично этот анон с покупкой ойпада комп почти не включал, потому что рисовач, сериальчики, вкудахтек и холиварка оказались и там и там, а планшет — удобнее. Опять же, рисовать можно где угодно и когда угодно. Единственная претензия — ВПНа нормального нет.

Так что, анон, хочешь экранник — подкопи и бери, выше дело говорят. В том числе про то, что для начинающего будет комфортно, ибовоистену.

#14209 2020-07-17 12:02:31

Анон

Re: Художкотема

Я, конечно, могу ошибаться, но самый простой айпад с пером выйдет примерно сопоставимо со всякими икспенами

Плюсую к айпаду. Б/у совместимый с Эппл пенсилом выйдет дешевле чем нормальный экранник. Начинающим прокриэйт самое то, есть миллион туториалов по нему. А на слабом компе рисовать даже в саи проклянешь все. И на айпаде проще рисовать психологически.

Аноны, вы меня озадачили (я не тот, что спрашивал). Я тоже в традишке рисую, и присмотрела себе xp-pen 12, с подставкой это около 15к, которых сейчас у меня нет, но в принципе реально накопить. По скидке может даже дешевле. Неужели можно на это айпад купить? Может подскажете модели тогда, я совсем не в теме.

Ноут тоже дешманский нет, новый купить не вариант, недавно только доп память ставила. Фотошоп есть и работает нормально, но через какое-то время работы начинает таки тормозить. Только я там не рисую, а обрабатываю\чищу рисунки и коллажи еще иногда делаю.
Где брать б\у в таком случае - авито? Я немного опасаюсь, так как никакого планшета еще в руках не держала, ни графического, ни обычного, не пойму на что обратить внимание, как бы на совсем убитый не попасть.

#14210 2020-07-17 12:09:26

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вы не понимаете что фотошоп и другие программы не будут находиться в вашем планшете? Они все ещё будут внутри ваших тормозных компов. Экранник это грубо говоря мышка с экраном

#14211 2020-07-17 12:26:42

Анон

Re: Художкотема

Аноны, вы не понимаете что фотошоп и другие программы не будут находиться в вашем планшете? Они все ещё будут внутри ваших тормозных компов. Экранник это грубо говоря мышка с экраном

Я в курсе, я понимаю, я знаю. Я сказала что фотошоп работает нормально часа два? потом я просто выключаю его и загружаю заново. Так что без проблем особых им пользуюсь. Работаю с тем что есть. Что ты мне предлагаешь? Я исхожу из своих возможностей.

#14212 2020-07-17 12:55:54

Анон

Re: Художкотема

Автономный ваком 13 дюймов сколько там стоил? 215 тысяч деревянных? Даже свежий айпад про в два раза дешевле.
А старенькие версии (и не прошки) и того меньше  (25 тысяч примерно).
Если серьезные ограничения в финансах, имхо, лучше обычный графический планшет цеплять к компу, не экранник. Переход с традишки на граф планшет займет в среднем неделю, чтоб рука привыкла, ну и все.

П.С. Фотошоп чувствителен не к объему оперативки, а к свободному месте на жестком диске, ему чем больше, тем лучше.

#14213 2020-07-17 13:14:02

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за ответ. Всякий мусор почисть с ноута точно пора, может и правда, все быстрее будет работать =)

Обычный планшет мне не подойдет. С самого начала я только экранник рассматриваю, в основном из-за зрения (миопия высокой степени). Даже когда чищу рисунки, очень напрягает глаза и тяжело, если отставить ноут дальше, чтобы впереди планшет был (я так делала, чтобы прикинуть), то я просто не вижу.

Финансы, да, напрягают, поэтому дешевые китайские экранники казались мне неплохим вариантом, у того же хр много хороших отзывов. Про айпад я все же подумаю, 25 дольше копить придется, но не то, что совсем невозможно.

При прочих равных я лучше на бумаге продолжу рисовать, да, хотелось дидж тоже попробовать, но срочно не горит. Я в качестве хобби рисую, зарабатывать не планирую, особых амбиций нет.

#14214 2020-07-17 13:21:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

в основном из-за зрения

Тогда точно лучше яблоко, потому что я тыкал палочкой стилусом три недорогих экранника до 20 тысяч, у них не очень хорошо с цветопередачей и они... эээ, рябили, не знаю, как выразиться. Короче, глазки у меня быстро начали уставать.
Можешь, кстати, попробовать купить планшет с хорошим экраном на ведроиде и к нему стилус с чувствительностью к нажиму. Я не могу подсказать конкретные модели и не знаю, насколько они дешевле яблока, но знаю, что такие есть.
Планшет вообще штука универсальная, ты же с него и читать, и капчу двачевать, и смотреть видиво сможешь. Лучше подкопить и купить, я думаю.
А, еще можешь купить к ноуту монитор с большим разрешением и рисовать на нем, положив перед ним обычный графический планшет вместо клавы. Там расстояние выходит сантиметров 30, я думаю, на таком расстоянии ты нормально видишь?

Отредактировано (2020-07-17 13:23:12)

#14215 2020-07-17 13:27:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

еще можешь купить к ноуту монитор с большим разрешением

А у ноута видюха скажет "ну не шмогла я" )

#14216 2020-07-17 14:32:16

Анон

Re: Художкотема

Информация к размышлению новая появилась)

Тогда точно лучше яблоко

Из всех вариантов удобнее, наверное, этот. Теперь буду думать в эту сторону, спс.

#14217 2020-07-17 17:50:48

Анон

Re: Художкотема

А анон купил себе айпад и так и не привык :sadcat: Прям завидую анонам, которые забросили комп. Мне нравится на нем рисовать, но я все еще быстрее работаю в фш.

#14218 2020-07-18 03:04:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А анон купил себе айпад и так и не привык :sadcat: Прям завидую анонам, которые забросили комп. Мне нравится на нем рисовать, но я все еще быстрее работаю в фш.

А я завидую тебе так как если устраиваться на оф. работу то придётся рисовать в фотошопе и страшно страдать. Я бы только в айпадике и рисовал бы))

#14219 2020-07-18 10:10:18

Анон

Re: Художкотема

Анон полез на википедию, читать про известных мангак. Два года учебы, в 22 уже свою мангу выпускают. Как? Понятно, что это охуенный труд и качание скилла, но бля, вот у нас заканчивают худогу, колледж и вуз и нихуя не умеют  :lol: Анону завидно.

#14220 2020-07-18 15:28:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон полез на википедию, читать про известных мангак. Два года учебы, в 22 уже свою мангу выпускают. Как? Понятно, что это охуенный труд и качание скилла, но бля, вот у нас заканчивают худогу, колледж и вуз и нихуя не умеют  :lol: Анону завидно.

у анона все любимые художники этого возраста и младше :sadcat: а та, которой анон анон восхищается больше всего, вообще в школе учится. анон охренел, когда узнал

#14221 2020-07-19 16:42:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Переход с традишки на граф планшет займет в среднем неделю, чтоб рука привыкла, ну и все.

Эх, завидую тем, кто может перейти.
Я вообще считай не умею рисовать на планшете, хотя умею немного в 3D, но именно с технической стороны, и в целом с компами на ты.
Но я плохой именно рисовальщик, я, сорян за высокопарность, просто не знаю, какой еще термин подходит, живописец, все мои позитивные стороны как художника - в работе с текстурой, красками, растеканием, смешиванием, материалами. На компе этого тупо нет, я никогда в фотошопе не сделаю такие слои, как сделаю, расплющив кисть и фигача с палитры.

#14222 2020-07-19 20:57:06

Анон

Re: Художкотема

Анон, попробуй Painter.

#14223 2020-07-20 18:29:30

Анон

Re: Художкотема

Присоединяюсь к плачущим анонам, насчёт скила и возраста. Мне как-то показали академ Кувшинова школьный. Почти плакал сидел до конца дня. Мне бы так хоть когда-нибудь в этой жизни.

#14224 2020-07-21 12:19:24

Анон

Re: Художкотема

Аноны за что можно отхватить попадание в чс этой группы? https://vk.com/arsi_sh Анон художник их вообще не знает, впервые перешел по ссылке, а он в чс, оказывается  :lol: они на даири есть?

#14225 2020-07-21 13:24:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны за что можно отхватить попадание в чс этой группы?

За плагиат уникальных лошадей, емнип.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума