Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14151 2020-07-10 12:16:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как же жизненно, анон :( аж сквикают лица, которые рисую, хотя кого спрашивал, говорят, что всё норм и не так плохо, как я говорю

:comfort: 
Лучей добра тебе, анон!
Ты как-нибудь с этим борешься?

Анон пишет:

Попробуй смотреть на картинку, как будто ее кто-то другой рисовал. Типа, ты доделал, выложил - все, твоя задача выполнена, эта пикча больше не имеет к тебе никакого отношения, похуй какая она и что с ней будет.

Да, анон, ты очень прав, спасибо!
Распечатаю и повешу на видном месте, я без иронии сейчас. Потому что повторять это надо как мантру, по крайней мере, мне. Типа, неудачные картиночки не делают меня неудачным человеком, угу.

#14152 2020-07-10 12:17:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я немного не о том. Попробуй рисовать совсем простое и смотреть на него через неделю - будет ли эффект "всё плохо, линии кривые, кубики ужасные" или будет норм. Потом чуть усложняй, снова откладывай и через неделю смотри, возникнет ли отвращение, видишь ли ты недостатки, можешь ли ты анализировать то, что нарисовал, и разбираться, как это исправить (не обязательно именно исправлять, просто думать об этом).

А что делать, когда этап найдёшь? Или, типа, этот этап - твой "потолок", и дальше ты тупо рисовать не умеешь?
другой анон

#14153 2020-07-10 12:18:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лучей добра тебе, анон!
Ты как-нибудь с этим борешься?

Игнорирую тараканов с переменным успехом и стараюсь поменьше смотреть на готовое :(
Если говорить об этапах, то меня бесить начинает примерно на моменте, как я пририсовываю глаза. Глаза есть - оп! уже зловещая долина.

#14154 2020-07-10 12:20:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Но, вообще, если говорить про сложность, то... на этапе, собственно, рисования проблем никаких, будь то простой портретный стадик или многофигурка со сложным фоном.

Я немного не о том. Попробуй рисовать совсем простое и смотреть на него через неделю - будет ли эффект "всё плохо, линии кривые, кубики ужасные" или будет норм. Потом чуть усложняй, снова откладывай и через неделю смотри, возникнет ли отвращение, видишь ли ты недостатки, можешь ли ты анализировать то, что нарисовал, и разбираться, как это исправить (не обязательно именно исправлять, просто думать об этом).

О, теперь точнее тебя понял, спасибо.
Хотя я сейчас вот наныл, и примерно понимаю, что это за этап, но в любом случае, лишним не будет.

#14155 2020-07-10 16:47:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Игнорирую тараканов с переменным успехом и стараюсь поменьше смотреть на готовое :(
Если говорить об этапах, то меня бесить начинает примерно на моменте, как я пририсовываю глаза. Глаза есть - оп! уже зловещая долина.

Ух, анончик, а я почти с глаз начинаю-таки .з.
Вот они — ещо ничо, а даааальше...

Ты большой молодец, что игнорируешь тараканов, все у тебя получится, вот тебе моя любовка!  :heart:
И у меня тоже, и у всех.

#14156 2020-07-10 16:49:56

Анон

Re: Художкотема

Аноны, какие фандомы сейчас в ходу? К чему припасть и что б нарисовать, чтобы аудиторию привлечь?

Скрытый текст

#14157 2020-07-10 16:58:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какие фандомы сейчас в ходу? К чему припасть и что б нарисовать, чтобы аудиторию привлечь?

Скрытый текст

Энимал Кроссинг?..
Они ЗАПОЛНИЛИ мне всю ленту

#14158 2020-07-10 17:02:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какие фандомы сейчас в ходу? К чему припасть и что б нарисовать, чтобы аудиторию привлечь?

Скрытый текст

Critical Role попробуй.

#14159 2020-07-10 17:09:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Critical Role попробуй.

А они что, сейчас на хайпе?  O_o

#14160 2020-07-10 17:29:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Critical Role попробуй.

А они что, сейчас на хайпе?  O_o

Они вернулись с ковид-хиатуса, так что снова поднимаются в топы.

#14161 2020-07-10 17:56:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что делать, когда этап найдёшь?

Зависит от того, какой он. Если тебе не нравится вообще всё - это больше похоже на проблемы с восприятием себя-рисующего.
Если что-то конкретное - возможно, это уровень, который ты ещё недостаточно вкачал, плюс перфекционизм, когда ты подсознательно уверен, что должен рисовать лучше. Может, это что-то, где ты не знаешь, как исправлять ошибки, и это вызывает панику. Или кто-то кого-то жёстко раскритиковал за что-то похожее (не обязательно тебя), и теперь ты боишься столкнуться с подобной агрессией. И так далее. Причин много разных может быть.

Анон пишет:

Или, типа, этот этап - твой "потолок", и дальше ты тупо рисовать не умеешь?

Скорее, что-то типа "этот этап - тот, где ты уже видишь косяки, но ещё не можешь их исправить, будь то вообще или за разумное время".

#14162 2020-07-10 21:12:31

Анон

Re: Художкотема

анон, мой ментальный брат. та же хуйня. и тоже появилось недавно.

нытье

Отредактировано (2020-07-10 21:25:37)

#14163 2020-07-10 21:27:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон просто окончательно заебался с этим и думает переходить на попытки фотографировать арт, но там явно подводных камней будет не меньше, да и телефон для этого так себе подходит

Может, сам сканер говно?
Просто сужу по своему, и девять из десяти работ сканируются удачно, а неудачные обычно можно поправить парой кликов. А он не то что бы какой-то сильно навороченный.

#14164 2020-07-10 22:35:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Может, сам сканер говно?
Просто сужу по своему, и девять из десяти работ сканируются удачно, а неудачные обычно можно поправить парой кликов. А он не то что бы какой-то сильно навороченный.

Может быть. Но пока я склоняюсь к тому, что это я что-то в пост-обработке или настройках сканера не разумею.

#14165 2020-07-11 11:05:39

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а сколько примерно стоит нарисовать заставку на твич?
Я знаю, что это зависит от тысячи причин и вот так вот сходу сказать сложно, если вообще возможно, но просто вот какая ситуация.
Я не рисую на заказ. Вообще. По большому счету я вообще рисую очень редко и не очень хорошо, но одна моя знакомая, к которой я очень хорошо отношусь, увидела это дело и решила, что я рисую достаточно норм, чтобы сделать ей заставку на твич.
Мне этим заниматься не хочется - я рисую очень медленно и сложно, без уверенной базы, сотни раз переделывая, пока не получится - в общем, в моем случае это очень трудозатратный и времязатратный заказ, которым я, к тому же, заниматься не хочу. А, ну и оплату мне, естественно, никто за это не предлагает.
Я всячески отмазываюсь от этого уже добрые полгода, но она все просит и просит. Осложняется ситуация тем, что я и правда очень хорошо к ней отношусь и просто послать не могу. Даже денег попросить не могу, но уже к этому склоняюсь, тем более что работы у меня сейчас нет. Но самое главное - я вообще не чувствую в себе сил потянуть ее заказ, мне просто скилла не хватит, а она, очевидно, просто в принципе не верит и не понимает, как это - мне может быть сложно. Она же видела мои скетчи персонажные, ей нравится. А то, что поскетчить персонажей и полноцветная заставка - разные вещи, ей, как не рисовальщику, не понятны, видимо. Можешь одно - сможешь и другое.

#14166 2020-07-11 11:15:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а сколько примерно стоит нарисовать заставку на твич?

Вообще, анон, в твоём случае стоит не прайс составлять, а просто послать нафиг, скажи: "Рисовать сложно, ты считаешь, что просто, - вот сама и рисуй".
Другой вариант - заломить заведомо неподъёмную цену, чтоб подруга отвалилась. Тыщу баксов, нопример.

дисклеймер

Но если прям никак и хочется именно честную цену выставить, то уточняй, что ей надо на заставке, фон, сколько персонажей, есть ли логотип или она рассчитывает, что ты сам его сделаешь, etc.

#14167 2020-07-11 12:46:02

Анон

Re: Художкотема

Тут какое-то время назад спрашивали про акварель с распаданием и супергрануляцией, но дешевле Дениел Смита - так вот, у Шминке вышло аж 15 супер-гранулирующих цветов. У нас пока нет, зато на Джексонс на сейчас них скидка (и почта из Англии более-менее норм ходит).
Обзоров со свотчами пока не видел, но вообще все эти 15 цветов - смеси, в паре мест попадаются довольно редкие пигменты, но в основном это комбинации распространённых, можно просто использовать новую серию как список рецептов.
Навскидку, большинство комбинаций они составили из:
PBk11 - Mars Black у Шминке, Lunar Black у Смита, ещё у Ван Гога точно был, не помню название
PB29 - офигенный гранулирующий ультрамарин вышел у Белых Ночей недавно, "Ультрамарин тёмный" называется
PG18 - у Шминке хороший виридиан, насыщенный и хорошо набирается на кисть
PBr33 - Mahogany Brown у Шминке, одна из моих любимых красок
PV16 - точно есть у Шминке и Сенелье
Плюс они используют несколько разных кобальтов, тут можно выбрать на свой вкус, например Хром-кобальт турецкий от Белых Ночей очень хорош.
А дальше мешай-не хочу  :lolipop:

#14168 2020-07-11 13:29:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вообще, анон, в твоём случае стоит не прайс составлять, а просто послать нафиг, скажи: "Рисовать сложно, ты считаешь, что просто, - вот сама и рисуй".

Зыс. А еще имей в виду, что если ей не понравится результат или у тебя получится что-то не то, что она хотела, то она может начать опять ныть и уламывать переделать - оно тебе надо? Не обязательно ее посылать, просто скажи ей четко и ясно - я этого делать не буду, есть художники, которые за деньги тебе нарисуют что угодно, это их работа, обращайся к ним, у меня нет времени, у меня нет желания, у меня нет финансовой мотивации. Нет, значит нет, все, неужели за полгода это так сложно понять? Нравятся твои зарисовки? Здорово, спасибо ей. Но это тебя ни к чему не обязывает. Особенно к работе нахаляву. У меня есть хорошая знакомая тату-мастер, мы, можно даже сказать, друзья. Нормально будет, если я приду к ней и скажу, слушай, мне нравятся твои работы, набей мне татуировку? В реализме. Знаю, что ты работаешь в другом стиле, но тебе же не сложно, а мне надо. Платить я за это, конечно, не буду, мы же друзья.

#14169 2020-07-11 13:33:04

Анон

Re: Художкотема

О, а я вчера купил уultramarine deep от Ван Гога, тоже PB29. Грануляция есть, но не ярко выраженная.

Отредактировано (2020-07-11 13:33:14)

#14170 2020-07-11 14:07:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а сколько примерно стоит нарисовать заставку на твич?

Загляни на сайты типа Fiver и Upwork, посмотри, сколько там стоит работа такой сложности. Обычно там же можно посмотреть, какой срок выставляет художник, какие хочет исходники и референсы, сколько бесплатных переделок входит в цену. От этого и рассчитывай.

#14171 2020-07-11 16:16:37

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а где книги по рисованию на английском скачать и артбуки по японским играм? Анон набрал в корзину на амазоне целую гору книг, но жаба  :sadcat:

#14172 2020-07-11 16:31:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а где книги по рисованию на английском скачать

Попробуй pdfdrive.com - вбиваешь там draw или artbook в строке поиска.

#14173 2020-07-11 16:36:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а где книги по рисованию на английском скачать и артбуки по японским играм? Анон набрал в корзину на амазоне целую гору книг, но жаба  :sadcat:

Ищи по конкретному названию, лучше в Яндексе - Гугл лучше банит пиратские помойки. Я много чего качал с sanet.st

#14174 2020-07-11 17:16:48

Анон

Re: Художкотема

https://disk.yandex.ru/d/VHKPpaFt3HTYSo
Вот здесь огромная подборка любых артбуков, можешь поискать необходимое

#14175 2020-07-11 17:38:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

артбуки по японским игра

тут что-то было:
https://vk.com/album-11203119_181510232

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума