Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14101 2020-06-27 18:56:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

С другой стороны, возможно, наивный чебурашка тут я и сильно недооцениваю потенциал человеческой глупости

Это.
На биржах типа иллюстраторсру диалоги типа
- Мы ищем иллюстратора на пак в 500 иллюстраций, простеньких, нам много не надо, сойдет любой начальный скилл (пример хорошо стилизованных простых иллюстраций в векторе). Бюджет: 5000.
- Но... это же 10 рублей за иллюстрацию.
- Так нам ничего сложного не надо, может любой начинающий художник набрать опыта!
- ...Ну удачи.
Месяц спустя вакансия появляется снова, оказывается, что набранные начинашки, внезапно не умеют так стилизовать, не умеют в вектор и за 10 рублей даже они не готовы терпеть миллион правок, ой.

#14102 2020-06-27 19:30:26

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто умеет в фотошоп, у меня возникло несколько нубских вопросов по программе, буду благодарен за советы. Версия CC 2020.

- Как перемещать только один слой, чтобы другие не сдвигались? Когда ставлю сокрытие других слоев, они движутся  вслед за тем, что перемещаю.

- Как загрузить кисти, чтобы они отображались? Скопировал нужные в системную папку ФШ кисти, но в программе их нет.

- Куда копировать готовые настройки для хоткеев в формате ATN?

И еще буду благодарен за ссылки на годные туторы по перспективной сетке в фотошопе.

#14103 2020-06-27 20:35:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А то одно дело "мы ищем художника, чтоб он наделал заготовок для марионеточной анимации, а остальное будут делать другие члены команды", и совсем другое "нам нужен и швец, и жнец, и художник, и аниматор, и чтоб пилил десятиминутный мультик за неделю"

О да. И если первый вариант - то 9000 за мульт, интересно, на одного художника или на всю команду.

#14104 2020-06-27 21:13:40

Анон

Re: Художкотема

Анон, даже если 9тыс на рыло, все равно, оплата за ролик ниочем. Даже безотносительно оплаты и качества шевеляжа, 7 минут это дохрена много и долго на такой выработке ты не протянешь. Я делаю бизнес-ролики для конторы, с расценками, строго говоря, не ушедшими от миски супа - 6 тыс. за минуту и это адъ.

Отредактировано (2020-06-27 21:14:09)

#14105 2020-06-27 21:19:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, даже если 9тыс на рыло, все равно, оплата за ролик ниочем.

Ну да, за ролик это мало. Я про заготовки для анимации в основном. Статику ещё можно за 9К пилить в разумном объёме, если заказчик в остальном вменяемый.

#14106 2020-06-27 21:31:37

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как отключить такую фишку - если сильно на перо давлю, в фотошопе вылезает меню выбора кисти, как отключить это?

#14107 2020-06-27 22:04:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

7 минут это дохрена много

А семь минут откуда?
Но вообще, учитывая то, что анон с предложением как в воду канул и молчит, боюсь, мы оказались не далеки от истины :heh:

#14108 2020-06-28 00:23:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А семь минут откуда?

Ну, я взял средне-максимальную цифру из личного опыта работы с одним таким сервисом и общей продолжительностью роликов такого плана. Да, я совершенно четко представляю что там надо делать, и какое это отупляющее говно.

К слову, вспомнилось как кинул резюме в Адми... От тестового задания и общей незамутненности менеджера как охуел, так до сих пор выхуеть не могу - надо было сделать целиком готовый ролик минимум на минуту за три! дня. С учетом того что выданные персонажи были в первозданном илловском хаосе, с масками и прочим добром, только на их разбор ушло бы пару дней.

Отредактировано (2020-06-28 00:25:19)

#14109 2020-06-29 18:02:44

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто-нибудь знает, про какую это дискуссию?
https://twitter.com/Foervraengd/status/ … 8917602305

#14110 2020-06-29 18:42:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

- Как перемещать только один слой, чтобы другие не сдвигались? Когда ставлю сокрытие других слоев, они движутся  вслед за тем, что перемещаю.

Выделяешь слой на палитре, тащишь Перемещением ( V ). Если таскаешь один слой, а следом ползут другие, то посмотри, не включена ли привязка слоёв (значок цепочки в правой части слоя на палитре). У инструмента Перемещение проверить в настройках, выставлен ли захват на слой или на группу слоёв.

Анон пишет:

- Как загрузить кисти, чтобы они отображались? Скопировал нужные в системную папку ФШ кисти, но в программе их нет.

Инструмент кисть - открываешь меню наборов (где управляешь размером и непрозрачностью) - щёлкаешь значок настроек палитры (верхний правый угол) - "импортировать кисти" - указываешь файл - профит.

А про настройки хоткеев не подскажу, сам впервые слышу, ушёл гуглить  :lol:  Всякий раз вручную настраивал

#14111 2020-06-29 18:57:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь знает, про какую это дискуссию?
https://twitter.com/Foervraengd/status/ … 8917602305

Всё, нашла
https://twitter.com/thorazos/status/1158556879485906944
https://twitter.com/search?q=zine%20dis … yped_query

#14112 2020-06-29 19:46:15

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, анон с фотошопом  :heart:

#14113 2020-07-03 01:05:36

Анон

Re: Художкотема

Всем привет!
История вкратце: работаю в геимдеве, давно перекатился в 3д, последний раз нормально рисовал в шараге, хочу освоить лаинарт для прикладных целей.
Есть какой-то блок что я говно и ничего не получится.

Может быть кто-то сможет что-то посоветовать?

#14114 2020-07-04 15:21:58

Анон

Re: Художкотема

С лайнартом по-моему только практика помогает, это чисто механический скилл.

#14115 2020-07-04 15:46:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть какой-то блок что я говно и ничего не получится.

Анон, совершенно нормально если у тебя с первого раза ничего не получится. И со второго, и с десятого, может даже с двадцатого. Люди вот таким макаром и учатся - путем проб и ошибок.

Анон пишет:

С лайнартом по-моему только практика помогает, это чисто механический скилл.

Зыс.

#14116 2020-07-05 16:13:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто-нибудь продавал свои картины на холсте? Масло или акрил, не важно. Было бы интересно почитать, насколько это вообще востребовано и на каких платформах это лучше делать.

#14117 2020-07-05 17:16:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь продавал свои картины на холсте? Масло или акрил, не важно. Было бы интересно почитать, насколько это вообще востребовано и на каких платформах это лучше делать.

Обычно продавать вообще начинают через родных-знакомых) Пейзаж, портрет (свадебный, членов семьи и тд), натюрморт. Вк на своей странице чаще всего, авито-юла и инстаграм. Хорошо иметь знакомых с фоисом или жральней - продашь таким картину, они повесят, поситители заинтересуются, многие заказывают.

#14118 2020-07-06 09:43:38

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у меня вопрос по работе в геймдеве. Смотрю разные студии и требования к соискателям и фигею. У одной студии открытое тестовое, есть хорошие работы, но людей не взяли - артдир докопался до мышей, при том, что работы студии в портфолио по уровню нередко слабее присланного. Я могла бы понять, если бы они искали сеньора или артдира, но ищут джунов и миддлов и требуют уровень близзов на меньше средней зп. Анон в шоке...

#14119 2020-07-06 10:01:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я могла бы понять, если бы они искали сеньора или артдира, но ищут джунов и миддлов и требуют уровень близзов на меньше средней зп. Анон в шоке...

Такие кадры везде есть.

#14120 2020-07-06 10:07:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Я могла бы понять, если бы они искали сеньора или артдира, но ищут джунов и миддлов и требуют уровень близзов на меньше средней зп. Анон в шоке...

Такие кадры везде есть.

Всмысле? Т.е. во многих компаниях конские требования к тем, кто сейчас устраивается?

#14121 2020-07-06 10:39:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Всмысле? Т.е. во многих компаниях конские требования к тем, кто сейчас устраивается?

В смысле, в любой отрасли есть долбоебы с неадекватными требованиями. Возможно, он местечко для кого-то конкретного держит, возможно, просто идиот.
Другой анон

#14122 2020-07-06 11:07:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я могла бы понять, если бы они искали сеньора или артдира, но ищут джунов и миддлов и требуют уровень близзов на меньше средней зп. Анон в шоке...

Меньше средней это сколько?

#14123 2020-07-06 11:16:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Я могла бы понять, если бы они искали сеньора или артдира, но ищут джунов и миддлов и требуют уровень близзов на меньше средней зп. Анон в шоке...

Меньше средней это сколько?

От 40000. ДС-2.

Отредактировано (2020-07-06 11:17:09)

#14124 2020-07-06 11:17:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Всмысле? Т.е. во многих компаниях конские требования к тем, кто сейчас устраивается?

В смысле, в любой отрасли есть долбоебы с неадекватными требованиями. Возможно, он местечко для кого-то конкретного держит, возможно, просто идиот.
Другой анон

Спасибо анон, ты меня утешил. Я уж духом упал, что не устроиться...

#14125 2020-07-06 11:28:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

От 40000. ДС-2.

Чот маловато, да.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума