Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#14001 2020-05-28 15:11:27

Анон

Re: Художкотема

Анон почитал обсуждения айпадов и понял, что совсем запутался :sadcat:

Скрытый текст

#14002 2020-05-28 15:14:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про модель я могу себе позволить, но меня немного душит жаба платить 100 штук за прошку 20 года, которая от прошки 18 года отличается почти ни чем. Но покупать девайс двухлетней давности тоже западло.

Разве предыдущие прошки не 2019 года?
А так апгрейд там совсем лёгкий, немного оперативы добавили (пишут, что не настолько заметно, если ты не с видео работаешь), камера новая, но в целом железо всё то же. По мне так если тебе ничего в айпаде 2020 года не критично, то можно купить предыдущую модель, на них сейчас могут скидки делать.

#14003 2020-05-28 16:20:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

:slow2: кто там про вагины на девианте спрашивал?
https://www.deviantart.com/peliasthesor … allery/all

Дык если кто-то пожалуется, выпилят. У меня так члены попили через 6 лет после выкладки.

#14004 2020-05-28 16:34:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста.
Увидел в спидпейнте фишку в саи - чел сначала рисует лайнарт, потом рисует поверх него, но за пределы лайна у него даже с большой кистью покрас не выходит. Как он так выделил лайн? Я знаю, можно выделить с помощью лассо или синей выделяющей кистью (не знаю как называется), но у него это как-то очень быстро получилось, я не уловил. Лассо он не выделял, синей кистью быстро повозил, но не везде. Может, есть какой-то быстрый способ, о котором я не знаю? Тоже так хочу  :please:

Анон, это короче очень просто делается. Выделительной кистью "закрываешь" лайн, чтобы он везде был замкнутым. Затем волшебной палочкой тыкаешь
https://i.pinimg.com/236x/d1/1b/37/d11b … orials.jpg
Более подробный тутор по быстрой покраске

#14005 2020-05-29 14:48:43

Анон

Re: Художкотема

Аноны, может, поднималась эта тема, но не могу найти. Прошу помощи. Есть два пожилых планшета, до которых наконец добрались мои кривые ручонки. Но которые W10, точнее программа для их настройки, в упор не видит, даже если вручную запустить драйверы. При этом планшеты, очевидно, исправны, но настроить я их не могу. Программулина "Свойства планшета Wacom" каждый раз выдает: "драйвер не найден" или альтернативу для бамбучины. Запуски в режиме совместимости всего этого зверья с семеркой и другими альтернативами не помогли. Соответственно, они кое-как возюкают без нажима и изменения размера, как мышки. И вот - во-первых, может, программная альтернатива есть? Во-вторых - может быть, их можно как-то настроить средствами винды? Забить на горячие клавиши, главное - чтоб возможность настроить нажим, чувствительность и некоторые другие вещи была. Установка самых старых из найденных драйверов тоже не помогла...

#14006 2020-05-29 15:10:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Соответственно, они кое-как возюкают без нажима и изменения размера, как мышки. И вот - во-первых, может, программная альтернатива есть?

Анон, я совсем недавно тоже пытался старенький Wacom к десятке подключить. Та же фигня была с дровами, в итоге я спросил в группе Wacom во вконтакте че делать. Мне ответили вот что:
Удалить ВСЕ драйверы Wacom через меню панель управления-программы, перезагрузиться, затем удалить папку tablet из program files (при ее наличии), затем поставить *твой драйвер* (советую спросить там какой точно драйвер твоей модели совместим с десяткой)
В итоге удалял все предыдущие установки из реестра прогой Revo Uninstaller, и ставил драйвер, который мне сказали, все работает.

#14007 2020-05-29 15:40:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Соответственно, они кое-как возюкают без нажима и изменения размера, как мышки. И вот - во-первых, может, программная альтернатива есть?

Анон, я совсем недавно тоже пытался старенький Wacom к десятке подключить. Та же фигня была с дровами, в итоге я спросил в группе Wacom во вконтакте че делать. Мне ответили вот что:
Удалить ВСЕ драйверы Wacom через меню панель управления-программы, перезагрузиться, затем удалить папку tablet из program files (при ее наличии), затем поставить *твой драйвер* (советую спросить там какой точно драйвер твоей модели совместим с десяткой)
В итоге удалял все предыдущие установки из реестра прогой Revo Uninstaller, и ставил драйвер, который мне сказали, все работает.

Спасибо! Вот программы Revo Uninstaller в моем случае не было. Попробую!
А тебе рекомендовали на какой-то определенный диск ставить?

Отредактировано (2020-05-29 15:45:44)

#14008 2020-05-29 15:53:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Спасибо! Вот программы Revo Uninstaller в моем случае не было. Попробую!
А тебе рекомендовали на какой-то определенный диск ставить?

Обязательно попробуй, она вычищает из реестра любые упоминания удаляемой проги)
Нет, про диск ничего не говорили.

#14009 2020-05-29 16:18:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо! Вот программы Revo Uninstaller в моем случае не было. Попробую!
А тебе рекомендовали на какой-то определенный диск ставить?

Обязательно попробуй, она вычищает из реестра любые упоминания удаляемой проги)
Нет, про диск ничего не говорили.

Еще раз огромное спасибо! К сожалению, действия в целом не сработали, но программа сама по себе хороша, буду пользоваться.

#14010 2020-05-30 12:40:13

Анон

Re: Художкотема

Подскажите, пожалуйста, а бюджетные XP-Pen в сравнению с Huion или, скажем, бамбучинами сильно хуже? Или их лучше не брать?
Вот такого плана, например - https://www.xp-pen.ru/product/549.html

#14011 2020-05-30 17:04:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, а бюджетные XP-Pen в сравнению с Huion или, скажем, бамбучинами сильно хуже?

Я рисовал на ХР из интереса (до этого пробовал бамбук и хуйон). Хуйон все же приятнее в работе будет.

#14012 2020-05-30 17:46:35

Анон

Re: Художкотема

Эклипс девиантарта меня просто вымораживает @_@ неужели он вечно будет так тормозить? Никакой сайт так плохо не грузится.

#14013 2020-05-31 16:31:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Эклипс девиантарта меня просто вымораживает @_@ неужели он вечно будет так тормозить? Никакой сайт так плохо не грузится.

Я плюнул и ушел с ДА в итоге, оставив в профиле ссылки, где можно меня найти.

#14014 2020-06-01 00:18:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, может, поднималась эта тема, но не могу найти. Прошу помощи. Есть два пожилых планшета, до которых наконец добрались мои кривые ручонки. Но которые W10, точнее программа для их настройки, в упор не видит, даже если вручную запустить драйверы.

Тоже недавно были проблемы при попытке подключить два старых планшета. На вакомовском сайте ещё и на старые дрова нет описания совместимых моделей, и никакой тебе формы обратной связи, фу на них. В конечном счёте я просто стал загружать все подряд самые древние драйвера и по одному ставить-удалять. На энной попытке повезло, пусть и тупо подбором. Так что не опускай руки, анон!

#14015 2020-06-01 00:22:11

Анон

Re: Художкотема

*вдогонку* И, к сожалению, не факт, что ты сможешь найти один драйвер на все модели одновременно - в этом отношении со старичками большая засада. Попробуй для начала по одному хотя бы настроить.

#14016 2020-06-01 21:39:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да и вообще, какие книги о рисовании и смежных областях вас нравятся? Не те книги, в которых объясняют, как рисовать кубы, а вот что-то более абстрактное.

Арнхейм, "Искусство и визуальное восприятие"
Очень понравилось как коротко и доступна история искусства изложена у Алины Аксёновой, собственно "История искусств"

#14017 2020-06-08 08:31:49

Анон

Re: Художкотема

Проораться

Понял, что творческие чатики не мое  :smoke:

#14018 2020-06-08 09:14:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Проораться

Понял, что творческие чатики не мое  :smoke:

Та же херня. Особенно нытьё школоты бесит, в остальных беседах я даже поучаствовать могу, а тут просто не могу, злит со страшной силой.

#14019 2020-06-08 09:18:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Проораться

Понял, что творческие чатики не мое  :smoke:

Поэтому чаты без каналов - злое зло.

#14020 2020-06-08 10:49:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Особенно нытьё школоты бесит

Школота бывает и адекватная, анона любое нытье бесит, и от взрослых тоже. Хотя, говорят, еще борщи и детей обсуждают  :lol:

Анон пишет:

Поэтому чаты без каналов - злое зло.

А что за каналы? У меня просто всего три беседы вк, не разбираюсь в чатах.

#14021 2020-06-08 11:02:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что за каналы? У меня просто всего три беседы вк, не разбираюсь в чатах.

Каналы - в дискорде, можно отдельно разнести флуд, рисунки, полезные ссылки, мемы, ещё и отдельный канал для обсуждений порнухи, закрытый под группу пользователей создать  =D Кому не хочется читать флуд просто отключает уведомления канала флуда, и всё

#14022 2020-06-08 11:10:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

А что за каналы? У меня просто всего три беседы вк, не разбираюсь в чатах.

Каналы - в дискорде, можно отдельно разнести флуд, рисунки, полезные ссылки, мемы, ещё и отдельный канал для обсуждений порнухи, закрытый под группу пользователей создать  =D Кому не хочется читать флуд просто отключает уведомления канала флуда, и всё

А флуд перетекает во все каналы, потому что "ну к слову пришлось, поэтому и тут, зачем в флуд переползать, это же в тему"

#14023 2020-06-08 11:23:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А флуд перетекает во все каналы, потому что "ну к слову пришлось, поэтому и тут, зачем в флуд переползать, это же в тему"

А потом приходит вахтёр и всё налаживается.

#14024 2020-06-08 14:12:20

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а есть какие-то туториалы по покрасу в саи, которые были бы:
1. На русском
2. Норм для ребенка 13 лвл
?
Сестра подсела на раскрашивание каких-то чибиков, делает это пальцем на телефонк. Я выдал ей свою старую бамбучину и установил второй саи на ноут, но она говорит, что все очень сложно и она пока не рискует. Проблема еще в том, что я сам с покрасом не особо дружу, да еще и сестра на даче, а я в городе и что-то показать самому у меня сейчас нет возможности, а оценить годность туториала я не могу, ибо не совсем знаком с темой :(
Может кто подскажет что-нибудь?

#14025 2020-06-08 16:15:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Каналы - в дискорде

Дискорд тоже зло. Грузится по полчаса, интерфейс жуткий, да ещё и риск того, что люди начнут звонить...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума