Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#13976 2020-05-18 07:08:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

(Надеюсь, я в тот тред зашёл)
Аноны, а вы можете посоветовать совсем-совсем начинашке какие-нибудь упражнения на набивание руки и развитие глазомера? Я открываю туториал, пытаюсь повторить: вот круг, вот направляющие, вот такие должны быть пропорции — получается кадавр. А ещё у меня такая работа, где нужно часами на созвонах с коллегами слушать нудные разговоры ниочём. Рисовать что-то осмысленное под них тяжело, рискую отвлечься и пропустить что-то важное. Может есть, я хз, какие-то нудные не требующие особого внимания упражнения для тренировки?

Есть
Должны находиться по запросу Упражнения для художников
Всякие параллельные линии, спирали, деление отрезков и прочее

#13977 2020-05-18 09:28:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону с узорами - рекомендую вконтактовскую группу "Мир красивый как сюзани", она вообще по керамике, но подборок различных узоров там - завались.

Другой анон, сроду не интересовался узорами, а тут пошел по ссылкам и залип. Спасибо, интересная группа.

#13978 2020-05-18 11:46:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Попробуй зентанглы и дудлинг, твёрдости руки они скорее всего помогут.

Анон пишет:

Должны находиться по запросу Упражнения для художников
Всякие параллельные линии, спирали, деление отрезков и прочее

Спасибо большое, анончики! Я совсем-совсем дуб, так что пойду гуглить)

#13979 2020-05-18 17:41:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вы можете посоветовать совсем-совсем начинашке какие-нибудь упражнения на набивание руки и развитие глазомера?

Из группы "1 page - 1 day", которую тут уже упоминали

https://vk.com/wall-82706699_60882?hash … fd7f88808f

https://vk.com/wall-82706699_60852?hash … dea2951db2

#13980 2020-05-18 18:06:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анону с узорами - рекомендую вконтактовскую группу "Мир красивый как сюзани"

Мерси большое!!
Анон с узорами

#13981 2020-05-18 18:18:45

Анон

Re: Художкотема

Аноны, какой самый недорогой айпад из тех, что нормально тянут Procreate?

#13982 2020-05-18 19:04:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, какой самый недорогой айпад из тех, что нормально тянут Procreate?

В прошлом году знакомый по курсам брал 2018 на 32 гига без симки за 23к, что ли + стилус
У меня на 128 гигов, но я планшет не только под рисование использую + часто езжу в безвайфайные места. Но procreate на память вроде пофиг. Я свой брала за 28к по акции. Хз где сейчас такие взять, я бегло посмотрела в мвидео и версия на 32 гига распродана(

#13983 2020-05-18 21:19:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня на 128 гигов, но я планшет не только под рисование использую + часто езжу в безвайфайные места

То есть обычного айпада вполне хватает и можно без прошки?
Спасибо, сейчас глянул и 2018-2019 стоят по 27к. Я просто еще не совсем уверен стоит ли пробовать, привык к компу+обычный интуос, но привязка к одному месту напрягает.

#13984 2020-05-18 21:30:36

Анон

Re: Художкотема

Анон, смотря для чего тебе нужен айпад)
Я по своему писал на прошлой странице ограничения по слоям. Другой анон писал про прошку. Если тебе не нужно овердохуя слоев, то обычная версия норм вариант. Просто в моем случае рисование это хобби, которое не факт, что когда-то станет хоть сколько-нибудь оплачиваемым, и тратить на него сильно больше моей зп за месяц я не считал возможным а на распродажу витринных прошек  2017 моя премия немного запоздала
Для моих нужд его вполне хватает)
Стилусы разных поколений, судя по моим знакомым с курсов, тупо вкусовщина. Я не общался с девушкой с последней прошкой, но другой чувак потыкался немножко для сравнения версий и в итоге решил брать первое поколение  :dontknow: но могу хуйню говорить, конечно

Отредактировано (2020-05-18 21:33:53)

#13985 2020-05-18 23:45:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Всякие параллельные линии, спирали, деление отрезков и прочее

И штриховка!

#13986 2020-05-20 22:39:38

Анон

Re: Художкотема

усё, ДевАрту настал тотальный Эклипс.
пока что просмотр сайта и фавов возможно только в режиме бесконечной прокрутки - и грузится всё это... не очень.
В настройках профиля можно включить постраничный просмотр, но работает он только в твоей личной галерее (но не в папке scraps).
Ещё там теперь нету stash writer функции, из-за чего на форуме бугуртят райтеры, держащие галерею своих текстов - и их можно понять!
А кто-то жалуется, что у него слетели папки и теперь бардак в профиле.
Эклипс короче сырой как пиздец и будет допиливаться по живым не успевшим сбежать юзерам.

#13987 2020-05-20 23:54:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

по живым не успевшим сбежать юзерам.

которых итак осталось негусто...

#13988 2020-05-21 08:05:28

Анон

Re: Художкотема

Аноны, помогите, пожалуйста.
Увидел в спидпейнте фишку в саи - чел сначала рисует лайнарт, потом рисует поверх него, но за пределы лайна у него даже с большой кистью покрас не выходит. Как он так выделил лайн? Я знаю, можно выделить с помощью лассо или синей выделяющей кистью (не знаю как называется), но у него это как-то очень быстро получилось, я не уловил. Лассо он не выделял, синей кистью быстро повозил, но не везде. Может, есть какой-то быстрый способ, о котором я не знаю? Тоже так хочу  :please:

#13989 2020-05-21 08:11:43

Анон

Re: Художкотема

Есть инструмент, рядом с лассо, вылетает область согласно настройкам. Ну и потом может слои прикреплял или через маску. Ты бы пример принёс, так не все детали можно понять.
Кстати, советую выделять фон, а потом инвертировать выделение, так не надо ебаться с лайном на два слоя

#13990 2020-05-21 08:37:11

Анон

Re: Художкотема

Есть инструмент, рядом с лассо, вылетает область согласно настройкам. Ну и потом может слои прикреплял или через маску. Ты бы пример принёс, так не все детали можно понять.

Да, точно, протупил со ссылкой! Вот https://youtu.be/RZdF4ORMGkA

Кстати, советую выделять фон, а потом инвертировать выделение, так не надо ебаться с лайном на два слоя

Омг, анон, спасибо, я чот раньше не догадывался так сделать, ты просто спас меня  :heart: я вообще плохо разбираюсь во всех этих фишках со слоями, масками, знаю, они прилично экономят время, но я не знаю куда идти, чтобы разобраться во всем этом.
Кстати, если кто-нибудь может подсказать сурс чтобы именно в инструментах фотошопа/саи разобраться, я был бы благодарен! Как вы сами находили всю эту инфу?

Ну и потом может слои прикреплял или через маску.

Анон, если вдруг тебе не сложно/долго, не мог бы ты пояснить, что это значит? То есть, как через слои или маску можно сделать вот этот эффект?
Ещё раз спасибо за подсказки!

Отредактировано (2020-05-21 08:37:37)

#13991 2020-05-21 10:13:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кстати, если кто-нибудь может подсказать сурс чтобы именно в инструментах фотошопа/саи разобраться, я был бы благодарен! Как вы сами находили всю эту инфу?

Честно? Гуглил туторы)) типа "как клево красить в фш" и нашел как сделать так, чтобы простой заливкой сделать класс (а то раньше только в сае выделять и инвертировать умел).

#13992 2020-05-21 14:07:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, если вдруг тебе не сложно/долго, не мог бы ты пояснить, что это значит?

Возможно, анон про то, чтобы кликнуть на clipping group - и тогда рисуется только там, где уже было нарисовано слоем ниже (но при откреплении магия пропадает, так что удобнее, имхо, выделить всё той волшебной палочкой и красить, не снимая выделения).

#13993 2020-05-21 15:12:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, если кто-нибудь может подсказать сурс чтобы именно в инструментах фотошопа/саи разобраться, я был бы благодарен! Как вы сами находили всю эту инфу?

Честно? Гуглил туторы)) типа "как клево красить в фш" и нашел как сделать так, чтобы простой заливкой сделать класс (а то раньше только в сае выделять и инвертировать умел).

а крита не интересует? там в менеджере слоёв у иконки каждого слоя есть кнопка с загогулиной (кажись это буква альфа) и если её жамкнуть, то будет рисоваться, не выходя за пределы формы, закрашенной на слое ниже. как-то так.

#13994 2020-05-21 15:17:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, если вдруг тебе не сложно/долго, не мог бы ты пояснить, что это значит?

Возможно, анон про то, чтобы кликнуть на clipping group - и тогда рисуется только там, где уже было нарисовано слоем ниже (но при откреплении магия пропадает, так что удобнее, имхо, выделить всё той волшебной палочкой и красить, не снимая выделения).

Про него, у меня русская версия, там это прикрепление слоя
И через него намного удобнее, чем не снимать выделение имхо. Прикрепленных слоев может быть много, не надо следить, чтобы не сбрасывалось выделение, при слиянии всё остаётся как надо, "с магией", а прикреплять можно даже целые папки и в них делать свои прикрепленные слои и рисовать не вылезая за границы одной области рисунка (например, ебашить градиент на одну часть тела)

Насчёт маски, там почти идентичный эффект с некоторыми отличиями, но я ей редко пользуюсь

Всё выше только про сай, если что.

#13995 2020-05-21 17:46:35

Анон

Re: Художкотема

Вау, спасибо всем анонам за ответы про слои и способы красить не вылезая за пределы слоя! Вы мне прям объяснили эту магию  :heart: спасибо и лучищи добра вам!

#13996 2020-05-23 16:20:33

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а есть какие-то книги по теории рисования, которые бы вам было интересно читать? Мне просто нравится читать рассуждения других людей о рисовании, да и может узнаю что-то, что поможет в рисовании. Не совсем уверен в том, что то, что я ищу называется именно теория рисования, но если примерно объяснять что я ищу - размышления рисующих людей о рисовании, может о их личном опыте, о каких-то важных вещах для того, чтобы картинка получилась интересная и красивая, о артблоках, ну вот такое.
И отдельно, может, есть какие-то интересные книги об истории анимации (не знаю, надо ли разделять по странам, но больше интересует американская)?
Да и вообще, какие книги о рисовании и смежных областях вас нравятся? Не те книги, в которых объясняют, как рисовать кубы, а вот что-то более абстрактное.

#13997 2020-05-23 17:36:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

размышления рисующих людей о рисовании, может о их личном опыте, о каких-то важных вещах для того, чтобы картинка получилась интересная и красивая, о артблоках, ну вот такое.

"Письма к брату Тео" Ван Гога?

#13998 2020-05-23 18:55:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И отдельно, может, есть какие-то интересные книги об истории анимации (не знаю, надо ли разделять по странам, но больше интересует американская)?

есть жутко популярная "Animator's survival kit".

Я очень-очень люблю книги о теории комикса Скотта МакКлауда - "Понимание комикса", "Создаем комикс", еще какие-то были, на русском есть перевод.

Скрытый текст

#13999 2020-05-23 19:19:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И отдельно, может, есть какие-то интересные книги об истории анимации (не знаю, надо ли разделять по странам, но больше интересует американская)?

"О мышах и магии. История американского рисованного фильма", переводная.

Про российскую есть хорошие мемуары Котёночкина ("Ну, Котёночкин, погоди") и Хитрука ("Профессия – аниматор"), но их может быть уже сложно найти.

#14000 2020-05-24 19:47:07

Анон

Re: Художкотема

:slow2: кто там про вагины на девианте спрашивал?
https://www.deviantart.com/peliasthesor … allery/all

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума