Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#13901 2020-05-04 21:23:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, проблемс: я учу анатомию, разбираю сейчас строение мышц, но ни хрена не могу ничего понять.как быть? Что делать?

Не можешь понять что? Как мышцы устроены и работают? Посмотри Синельникова какого-нибудь или учебник биологии за 8 класс. По каким принципам их так изображают? Проверь основы, может что упускаешь.

#13902 2020-05-04 21:25:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, проблемс: я учу анатомию, разбираю сейчас строение мышц, но ни хрена не могу ничего понять.как быть? Что делать?

Не можешь понять что? Как мышцы устроены и работают? Посмотри Синельникова какого-нибудь или учебник биологии за 8 класс. По каким принципам их так изображают? Проверь основы, может что упускаешь.

А видео курсы есть какие на ютюбчике?
Я не могу понять, как это все должно быть на рисунке. Как запомнить, как понимать, что находится под кожей, чтобы изобразить верно.

Отредактировано (2020-05-04 21:26:59)

#13903 2020-05-04 21:32:45

Анон

Re: Художкотема

Видеокурсы не знаю, ну, кроме проко того же.
А с запоминанием только тренировки и насмотренность. Нарисуй сто рук и может на сто первой поймёшь и запомнишь

#13904 2020-05-04 21:59:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересно все-таки, от чего зависит успех, почему он выбирает одних, но не других.
Обнаружил сегодня современного художника по имени Джек Веттриано. Чувак 20 лет рисует в основном гламурную ретро полуэротику с собой в главной роли, причем он сам признается, что рисует по фоткам с собой и актрисами или подругами, а критики его подозревают в обмазе фоток. Не знаю, делает он это или нет, но в любом случае анатомия у него такая, что студент после года академа зачет бы не получил.
Идеи, концепции? Нет их, открой любой фандом и там миллион таких поз, только костюмы другие.
Техника? Ну такое.

Он не пользуется любовью арт критиков, то есть нельзя сказать, что он кому-то заплатил, чтобы его хвалили, но при этом он настолько богат, что может позволить себе снять шестиэтажную галерею под персональную выставку, сам, просто так, потешить тщеславие. И это именно от продажи картин, принтов и т.п. он не был богат, когда начинал.
Но почему? Что в нем такого, чего нет у 100500 художников на артнау, которые примерно то же самое маслом и сыром рисуют? В чем магия?

Дьявол в деталях. Здесь не одно что-то, а много  факторов в комплексе. И работоспособность, как выше отметили, и попадание в тему, которая вызвала эмоциональный отклик, он очень правильно уловил волну на ретро в 80-х,  да у него китч, но довольно приятный, и правильное поведение с агентами, ну и удача, куда ж без нее.  Я, например, прекрасно вижу косяки в его картинах, но на выставку сходила с удовольствием и книгу купила, мне нравится настроение, которое его работы вызывают.

Добавлю. И, конечно, же, пробивной характер. Он из очень бедной семьи, естественно, у него громадный стимул и мотивация к финансовому благополучию и известности.

Отредактировано (2020-05-04 22:09:40)

#13905 2020-05-04 22:05:07

Анон

Re: Художкотема

Я не могу понять, как это все должно быть на рисунке. Как запомнить, как понимать, что находится под кожей, чтобы изобразить верно.

Смотри на свои мышцы, в покое, в движении, что напрягается, что расслабляется. Спортом занимаешься? Мне очень помогают именно спортивные знания. И книги типа Анатомия для... пилатеса, бега, тяж.атлетики, до фига их. Как при определенной нагрузке (позах тех же) работают и становятся видимыми под кожей определенные мышцы.

#13906 2020-05-04 22:29:55

Анон

Re: Художкотема

Еще перед зеркалом попозируй голышом, обращай внимание на вот эту мышечную работу.

#13907 2020-05-04 23:03:39

Анон

Re: Художкотема

Анончики, которые не могут выдавать по законченной работе через день, но остаются на плаву в соцсетях вроде инсты, как вы это делаете? Что можно постить между работами, чтобы алгоритмы не считали меня тварью дрожащей, но и чтобы подписчики не убегали, увидев повторы старых работ, фотки цветочков, левый угол челюсти персонажа, который будет дорисован через две недели, и тому подобное?

#13908 2020-05-04 23:08:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а кто-то заводил профиль на пиксиве? Имеет смысл?

Я там уже лет восемь, наверное, но так и не научился им пользоваться (только недавно узнал, что там группы есть). Использую как склад всех-всех-всех рисунков, в других местах чищу. Из плюсов - можно спокойно постить прон, но зацензуренный по-японски.

#13909 2020-05-05 00:06:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, проблемс: я учу анатомию, разбираю сейчас строение мышц, но ни хрена не могу ничего понять.как быть? Что делать?

на ютубе рыжкин, из книг хэмптон Figure Drawing: Design and Invention (точно была в переводе на рус, если очень нужно, но не найдешь -  напиши, я поищу у себя) - через простые формы, группы мышц. НЕ ПРОПУСКАЙ КУБЫ, про них там тоже есть, применительно к фигуре и частям тела, это важно. "Анатомия для скульпторов" - она скорее как справочный материал для более продвинутых, но, там хорошие модели и по картинкам как раз прекрасно визуализировано как мышцы и кости располагаются под кожей. Короче очень советую именно если не понятно, как все расположено в объеме, гнется, поворачивается и т.д.

#13910 2020-05-05 09:59:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, проблемс: я учу анатомию, разбираю сейчас строение мышц, но ни хрена не могу ничего понять.как быть? Что делать?

на ютубе рыжкин, из книг хэмптон Figure Drawing: Design and Invention (точно была в переводе на рус, если очень нужно, но не найдешь -  напиши, я поищу у себя) - через простые формы, группы мышц. НЕ ПРОПУСКАЙ КУБЫ, про них там тоже есть, применительно к фигуре и частям тела, это важно. "Анатомия для скульпторов" - она скорее как справочный материал для более продвинутых, но, там хорошие модели и по картинкам как раз прекрасно визуализировано как мышцы и кости располагаются под кожей. Короче очень советую именно если не понятно, как все расположено в объеме, гнется, поворачивается и т.д.

Аноооон, спасибочки огромное:3 если что, обращусь. У меня есть Хэмптон, Рисование фигуры, но к нему я пока не приступил - сейчас курю Итона с Баммесом, разглядывают спортсменов и бодибилдеров, чтобы увидеть все мышцы, пусть и в гипертрофированном виде.
Ну и параллельно задрачиваю перспективу.

#13911 2020-05-05 10:00:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я не могу понять, как это все должно быть на рисунке. Как запомнить, как понимать, что находится под кожей, чтобы изобразить верно.

Смотри на свои мышцы, в покое, в движении, что напрягается, что расслабляется. Спортом занимаешься? Мне очень помогают именно спортивные знания. И книги типа Анатомия для... пилатеса, бега, тяж.атлетики, до фига их. Как при определенной нагрузке (позах тех же) работают и становятся видимыми под кожей определенные мышцы.

Спасибо, анончик, теперь точно знаю,что искать и что смотреть для продвижения.

#13912 2020-05-05 10:05:03

Анон

Re: Художкотема

Я не знаю, поможет ли, но меня в свое время спас курс по биомеханике (вообще мне для физики надо было, но потом внезапно помогло при рисовании). Только я не знаю, насколько это будет понятно со всеми этими рычагами, силами тяжести и трения...

#13913 2020-05-05 12:16:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я не знаю, поможет ли, но меня в свое время спас курс по биомеханике (вообще мне для физики надо было, но потом внезапно помогло при рисовании). Только я не знаю, насколько это будет понятно со всеми этими рычагами, силами тяжести и трения...

Хм... А это интересная мысль! Тоже посмотрю, спасибо.

#13914 2020-05-05 17:40:42

Анон

Re: Художкотема

Всегда считал, что если рисунок не получился, то его надо перерисовывать. И в школе учили так же. Но сейчас преподаватель заставляет править рисунок и не разрешает перерисовывать. Мол, так мы лучше учимся исправлять ошибки и лучше их запоминаем. Еще и грозит запретить пользоваться ластиком и клячкой.
Но результат же некрасивый и замызганный...

#13915 2020-05-05 19:23:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но результат же некрасивый и замызганный...

Да потому, блин, что в учебки у рисунка цель - научиться тому или иному, а не сделать "красиво"  :facepalm:
Запрет пользоваться ластиками - вообще классический для обучения.

#13916 2020-05-05 19:45:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но результат же некрасивый и замызганный...

Результат в обучении - не рисунок (его вообще можно сразу в мусорку, как перестанет быть нужен), а твои навыки.

#13917 2020-05-05 19:53:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Но результат же некрасивый и замызганный...

Да потому, блин, что в учебки у рисунка цель - научиться тому или иному, а не сделать "красиво"  :facepalm:
Запрет пользоваться ластиками - вообще классический для обучения.

Анона постоянно ругали за грязный рисунок "чо, вместо скатерти подкладывал?" за то, что 8Б рукой случайно растирал, все заставляли стирать, потом вообще выкидывать и по новой. И да, оценивали красивенькое. Когда рисовали маслом, любимым ученикам можно было приносить натюрморты, портреты и пейзажи с уровнем недоделанности - портрет без фона и глаз с ртом, пейзаж - прописанные деревья, вместо реки холст, так же и натюрморт - вместо маски или чайника холст. Зато все остальное вокруг аккуратно и с бликами-тенями.

#13918 2020-05-05 20:22:39

Анон

Re: Художкотема

Ну, херовые преподаватели были, что уж.

#13919 2020-05-05 20:42:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но результат же некрасивый и замызганный...

Так смысл не в результате, а в прокачанном навыке. Рисунок при таком подходе сразу рассматривай как расходный материал, примерно как сточенный грифель или стёршийся ластик.

Отредактировано (2020-05-05 20:42:27)

#13920 2020-05-06 15:38:56

Анон

Re: Художкотема

Когда рисовали маслом, любимым ученикам можно было приносить натюрморты, портреты и пейзажи с уровнем недоделанности - портрет без фона и глаз с ртом, пейзаж - прописанные деревья, вместо реки холст, так же и натюрморт - вместо маски или чайника холст. Зато все остальное вокруг аккуратно и с бликами-тенями.

не знаю какая у вас там была система обучения, но я недавно читал, что в 19 - начале 20го века был популярен подобный подход в письме маслом. мол, не "от общего к частному", а скорее "полностью прорабатываем один кусочек рисунка - переходим к следующему кусочку". В результате, если картину не заканчивали, получались вот такие недоделки, где, например, часть фигуры с фоном полностью прописана, а остальное все еще холст.

#13921 2020-05-07 17:03:20

Анон

Re: Художкотема

У меня щас так саи странно заглючил. На середине штриха вырубилась зависимость толщины от нажатия, я думаю: "ок, щас доделаю набросок и перезагружусь", делаю кисточку потоньше - и перо вообще откзывается заходить на рабочую область. В меню - пожалуйста, мышкой - пожалуйста, а пером - курсор зависает на границе меню и никуда не двигается. Мироздание намекает, что хватит рисовать тупые мемы((

#13922 2020-05-07 17:23:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В меню - пожалуйста, мышкой - пожалуйста, а пером - курсор зависает на границе меню и никуда не двигается

Перезагрузи прогу планшета.

#13923 2020-05-07 17:43:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В результате, если картину не заканчивали, получались вот такие недоделки, где, например, часть фигуры с фоном полностью прописана, а остальное все еще холст.

Мне, в отрыве от ситуации со студентами, почему-то очень нравятся такие работы. Кажутся более живыми.

#13924 2020-05-07 17:47:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Перезагрузи прогу планшета.

Проблема именно в саи была, после перезапуска всё нормально) а дрова планшета после перезапуска могут и не встать

#13925 2020-05-07 20:20:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня щас так саи странно заглючил. На середине штриха вырубилась зависимость толщины от нажатия

С саи это бывает, ага. Как часто - от фазы луны зависит, или не знаю от чего )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума