Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#13376 2020-03-26 18:21:05

Анон

Re: Художкотема

Про удобство и виды традишки: не знаю, согласятся ли со мной аноны, возможно, у меня просто мало опыта, но мне кажется, что удобнее всего акрил, зато ты платишь за это удобство тем, что с ним труднее изобразить крутого художника. Он управляемый, в отличие от акварели, не требователен к поверхности, очень стойкий - можно писать импасто как маслом и т.п., при этом акрил не токсичен, его гели, лаки, разводители тоже, мастерская не нужна. Но у акварели и масла есть особый шарм материала, который делает работы для зрителя как бы дороже, "более искусством", придает интерес самой текстурой, особенностями красок, историей, атмосферой. Акрил же не дает ничего, кроме практичности.
Следующая акварель, она дорогая и сложная с креативной точки зрения, но не грязная, не токсичная, не пахнет, можно в доме с детьми и животными использовать, можно путешествовать, оборудование легкое, малый формат можно даже в номере отеле писать. 
Масло пипец.  :sadcat:

Отредактировано (2020-03-26 18:22:19)

#13377 2020-03-26 18:24:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

мне кажется, что удобнее всего акрил

Анон, это всё индивидуально.
И "ощущение ненастоящего искусства" тоже. Цивилы в инсте, например, обожают акриловую живопись)

#13378 2020-03-26 18:25:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

удобнее всего акрил, зато ты платишь за это удобство тем, что с ним труднее изобразить крутого художника.

У нас кроме масла писали темперой, прям дроч был, а акрил игнорили хз почему. Темперой тоже прикольно.

#13379 2020-03-26 19:05:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Цивилы в инсте, например, обожают акриловую живопись)

А в каком стиле?
Мне недавно говорили, дескать, модно сейчас огромный размер графитом, ручная работа. Удивился тоже, мне казалось, графит вечная золушка.

#13380 2020-03-26 19:12:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А в каком стиле?

Классика, цивилы любят реализм. И бездну котов.
А вообще, посмотри топ-посты: https://www.instagram.com/explore/tags/ … ing/?hl=en

#13381 2020-03-26 20:24:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но могу описать, что получилось

Спасибо, анончик!

Анон пишет:

НП Золотистая - чуть-чуть потемнела

Вот это  загадка, у меня золотистая вылиняла до желтой (западное окно, зимние месяцы). А какой у тебя год производства НП?

Анон пишет:

НП Сепия - тон стал менее тёплым

Ее можно попробовать заменить на НП Воронежскую черную.

#13382 2020-03-26 20:32:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Классика, цивилы любят реализм. И бездну котов.

Блин, тоже этих котов люблю)

#13383 2020-03-26 22:30:25

Анон

Re: Художкотема

Анон с тестом на светостойкость, ты огонь! :heart:
DS подрасстроил, конечно, стоят как крыло самолета, а выцветают вон как.

#13384 2020-03-27 01:07:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

НП Золотистая - чуть-чуть потемнела

Вот это  загадка, у меня золотистая вылиняла до желтой (западное окно, зимние месяцы). А какой у тебя год производства НП?

Прошу прощения за дезу, у меня Золотистая Тёмная, всё время забываю, что их две(

#13385 2020-03-27 01:11:14

Анон

Re: Художкотема

К вопросу волн, а как же акварельный холст? Как его мочить вообще? И если таки мочить напропалую, как он не сворачивается в букву зю?

А технику Базановой пробовали? Когда лист мочат с двух сторон, потом кладут на оргстекло мокрую марлю, сверху этот лист, и не прикрепляют, просто раскатывают по стеклу и регулярно мочат марлю в процессе, приподнимая его с одной стороны, потом с другой.

#13386 2020-03-27 05:12:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще, некоторые производители гелевых ручек заявляют архивные свойства, но если как анон писал, просто любая гелька из канцелярского - то возможно там на светостойкость пофиг, а жалобщиков не попалось.

А на чем? Одних архивных свойств мало же, еще материал нужен.
Хотя иногда я думаю, что зря некоторые так заморачиваются, при нормальных красках и основе лет 20-30 протянет, а потом - вряд ли ты настолько будешь знаменит, что это кого-то будет волновать.

Тем не менее, хотел акварельных анонов спросить, а что за ультрафиолетовое покрытие, о котором некоторые на саачи пишут?
например, тут
https://www.saatchiart.com/art/Painting … 11497/view
Меня тут проперло смешанной техникой с копиками и акварелью, хочу тоже вывесить в онлайн галереи попробовать, но с ужасом думаю, как мне будут вставлять через год в отзывах покупатели, когда повесят это перед окном. Пошел посмотреть, что у других, а там какой-то UV varnish, причем и на соло акварели на бумаге тоже. Это вообще что? Водостойкое покрытие знаю, но светостойкое?

Акварель всегда оформляют под стекло. В багетной мастерской ещё и под специальное стекло, которое мегазащищает акварель. Не надо ничем покрывать, никто же в своем уме не повесит акварель без стекла пачкаться и коробиться от влаги.

#13387 2020-03-27 05:45:13

Анон

Re: Художкотема

Для меня лучший способ чтоб акварельная бумага не шла волнами - это пропитать водой, разложить мокрой на доске и приклеить к ней по краю водоактивируемой клейкой лентой. Бумага высохнет, натянется и не будет коробиться во время рисования, а после высыхания срезаешь и получаешь идеально ровный лист. Единственное - доска должна быть толстой, фанерку высыхающий акварельный лист согнет как нечего делать.

#13388 2020-03-27 15:23:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А технику Базановой пробовали? Когда лист мочат с двух сторон, потом кладут на оргстекло мокрую марлю,

Я пробовал, показалось дико неудобно: марля при попытке намочить ездит, собирается в складки и торчит, края все захватанные, сохнет непредсказуемо.

Просто хорошо намоченный лист прилеплять на оргстекло мне проще, хотя, пожалуй, бумага получается несколько менее влажная. Но мне хватает, тем более, раз прилепил - часа полтора не о чем беспокоиться.

#13389 2020-03-27 15:57:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сканера у меня сейчас нет, а с моего утюга я задолбаюсь выводить цвета, но могу описать, что получилось, заранее простите за простыню

Какое там простите - спасибо за простыню!
Очень полезная простыня,  я (анон, который хочет купить тубы по личному списку) как раз ориентировался на примерно те же бренды минус DS плюс Shinhan PWC и Mijello, хотя тесты по ссылке заставили засомневаться в последнем. В основном НП и некоторые цвета (интересные, на мой взгляд, или те, про которые у НП отзываются так себе) у других.
Знакомый профи акварелист фанат Winsor & Newton, а еще в РФ даже не виденной мной в продаже Turner Artists Water Colours, но я не могу его доставать вопросами, это не приятель. Пишет, кстати, как раз большой формат, очень много воды и бумага 400+ такая толстая, будто холст на картон наклеили

Отредактировано (2020-03-27 15:58:56)

#13390 2020-03-27 17:06:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Знакомый профи акварелист фанат Winsor & Newton, а еще в РФ даже не виденной мной в продаже Turner Artists Water Colours, но я не могу его доставать вопросами, это не приятель. Пишет, кстати, как раз большой формат, очень много воды и бумага 400+ такая толстая, будто холст на картон наклеили

Про w&n могу сказать, что они официально не рекомендуют использовать свою акварель в тубах как делает большинство художников - налить куда удобно и высушить, типа у них тубы только для сырого использования. И у западных художников видела жалобы, что у них w&n покрывается налётом через какое-то время. У меня от них всего два цвета, не жалуюсь и налёта не вижу, но ещё брать опасаюсь

#13391 2020-03-27 17:19:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но ещё брать опасаюсь

:fuuu:
Вот ты решил наконец перестать пользоваться ученическим набором в кюветах и выясняется, что то нестойкое, это выцветает, третье в плесени, и все бренды с мировым именем, куды бечь.

#13392 2020-03-27 17:36:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот ты решил наконец перестать пользоваться ученическим набором в кюветах и выясняется, что то нестойкое, это выцветает, третье в плесени, и все бренды с мировым именем, куды бечь.

В дидж, с ним ничо не сделается  :trollface:

#13393 2020-03-28 20:03:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Акварель всегда оформляют под стекло. В багетной мастерской ещё и под специальное стекло, которое мегазащищает акварель. Не надо ничем покрывать, никто же в своем уме не повесит акварель без стекла пачкаться и коробиться от влаги.

А если она на акварельном холсте?

#13394 2020-03-28 20:04:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Акварель всегда оформляют под стекло. В багетной мастерской ещё и под специальное стекло, которое мегазащищает акварель. Не надо ничем покрывать, никто же в своем уме не повесит акварель без стекла пачкаться и коробиться от влаги.

А если она на акварельном холсте?

Она остается акварелью)

#13395 2020-03-29 02:50:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Она остается акварелью)

И холст фигачат под стекло?

#13396 2020-03-29 02:53:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как видите, с холодным красным засада, так что в этом году я повесил, в том числе, образцы PV19 от разных марок, интересно, будут ли они лучше, чем НП

С ним, по-моему, везде засада, и на серую пейна часто жалуются, хотя она не сильно изменяется, но изменяется

#13397 2020-03-29 07:03:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Акварель всегда оформляют под стекло. В багетной мастерской ещё и под специальное стекло, которое мегазащищает акварель. Не надо ничем покрывать, никто же в своем уме не повесит акварель без стекла пачкаться и коробиться от влаги.

А если она на акварельном холсте?

Это уже какое-то нововведение, подозреваю его изобрели ненавистники художников, желающие выцветания живописи  :lenin: Собственно потому и не был придуман акварельный холст до недавних времен, что технически его сложно защитить.

Но вообще да, придется тоже под стекло что бы не выцвело. Или экспериментировать с покрытиями, может что-то и через десять лет не отвалится (хотя бумага под стеклом, если она безкислотная, только немного желтеет и через сто лет. Кислотная желтеет через десять). А может и не поможет. Испытаний же не было скорее всего из-за новизны материала  :dontknow:

#13398 2020-03-29 09:08:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Она остается акварелью)

И холст фигачат под стекло?

Да, если хотят защитить картину, тут же акварель. Я знаю, так батик оформляют, а там тряпка.

#13399 2020-03-29 11:55:08

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как узнать, в какие зины ведется набор? Есть какая-нибудь конфа или соо, где публикуются наборы в разные зины? Анон слишком поздно узнает про интересные проекты, а в зин хочется. Также буду благодарна за материалы о том, как опубликовать свой зин или артбук.

#13400 2020-03-29 11:57:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть какая-нибудь конфа или соо, где публикуются наборы в разные зины?

Есть
https://vk.com/zinidea

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума