Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#13351 2020-03-24 23:49:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну знаешь, я свою вполне себе профессиональную акварель тестировал - Opera Pink выцвела в абсолютный ноль месяца за два на южной стороне прохладного лета в ДС, и несколько других начало менять цвет за то же лето.
Для меня это больше вопрос моей личной порядочности - если человек платит мне деньги, то я отвечаю за качество там, где могу.

А опера вроде изначально не светостойкая? Или заявленные как светостойкие тоже выцветали?
Два месяца, конечно, впечатляют. >.< И что ты в итоге делаешь, ограничил палитру?

Спасибо, аноны! А вы соло акварель покрываете чем-нибудь?
Читаю по ссылкам, задумчиво чешу в затылке. Походу идея не очень, даже если не копики.

#13352 2020-03-25 09:23:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А опера вроде изначально не светостойкая? Или заявленные как светостойкие тоже выцветали?
Два месяца, конечно, впечатляют. >.< И что ты в итоге делаешь, ограничил палитру?

Да, опера одна из самых нестойких красок, но я всё равно не ожидал, что она так быстро и в полный ноль. Из более-менее стойких у меня начал меняться цвет у кармина от Белых Ночей, и немного у всех их хинакридонов - красный, фиолетовый, розовый. Последнее вообще странно, обычно про них говорят, что стойкие. Поэтому я в этом году раздобыл дот-карты и буду разные бренды с одним пигментом пробовать, будет ли разница.
Ну и главное разочарования - дорогущий аметист от Дениэл Смит, он прилично так оттенок поменял, так что я теперь с подозрением отношусь к этим их минеральным краскам.

В целом да, я теперь отобрал проверенную палитру и то, что будут вешать на стенку, рисую только ей + рекомендую вешать под музейное стекло и не в прямого попадания солнца

#13353 2020-03-25 14:36:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В целом да, я теперь отобрал проверенную палитру и то, что будут вешать на стенку, рисую только ей

Не поделишься конкретикой? Я как раз собираю список для покупки акварели в тубах, отбирая светостойкие, но ориентируюсь пока только на уверения производителей и 2 пигмента максимум.

#13354 2020-03-25 14:50:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

. Из более-менее стойких у меня начал меняться цвет у кармина от Белых Ночей, и немного у всех их хинакридонов - красный, фиолетовый, розовый.

Анончик, а не отфоткаешь этот тест? Ужасно интересно, что получилось, а окна на юг нету.

#13355 2020-03-25 19:36:48

Анон

Re: Художкотема

аноны а есть какие нибудь видеокурсы по основам академического рисунка которые можно скачать где нибудь бесплатно?

Отредактировано (2020-03-25 19:37:05)

#13356 2020-03-25 20:40:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В целом да, я теперь отобрал проверенную палитру

А кто-нибудь может поделиться таким же, только по маслу? Или ссылкой кинуть. Хочу свою палитру собрать, по отдельным тюбикам, но сложно сориентироваться.

#13357 2020-03-25 21:03:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А кто-нибудь может поделиться таким же, только по маслу? Или ссылкой кинуть. Хочу свою палитру собрать, по отдельным тюбикам, но сложно сориентироваться.

Я начинающий, но мне художник-реставратор перед покупкой дал список красок. Список не сохранился, но я перебрал свою коробку и все переписал:

Скрытый текст

И чтобы два раза не вставать, спрошу анонов, умеющих в масло. Я немножко дурак, впервые в жизни имел дело с бумагой для масляной живописи. В моей юности такого вообще не было. Похоже, ее надо грунтовать? Она сожрала у меня дикое количество тройника на стадии подмалевка и мгновенно высохла. А картинка нравится, я кучу времени убил на карандашный рисунок. Если зафигачить ее слоями, слоями и еще слоями краски, ретушным лаком, даммарным лаком, еще чем-нибудь, у меня есть шанс ее вытянуть - или бросать и начинать заново с грунтом?

Отредактировано (2020-03-25 21:04:47)

#13358 2020-03-25 21:06:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Белила титановые

О, препод в училище задвигал, что они невероятно разбеляют краски, только цинковые.

Анон пишет:

Краплак красный меняет цвет со временем, это ну такой себе пигмент.

А его он требовал в любой портрет и обнаженку, где кожа есть, пихать  :lol:

#13359 2020-03-25 21:08:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я немножко дурак, впервые в жизни имел дело с бумагой для масляной живописи. В моей юности такого вообще не было. Похоже, ее надо грунтовать? Она сожрала у меня дикое количество тройника на стадии подмалевка и мгновенно высохла. А картинка нравится, я кучу времени убил на карандашный рисунок. Если зафигачить ее слоями, слоями и еще слоями краски, ретушным лаком, даммарным лаком, еще чем-нибудь, у меня есть шанс ее вытянуть - или бросать и начинать заново с грунтом?

Бывает такое, краски погуще возьмешь, чем подмалевок и ок должно быть. Мы во время учебы грунтовку 2-мя слоями желатина прокрывали, чтоб тройник не сосало.

#13360 2020-03-25 21:13:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Белила титановые

О, препод в училище задвигал, что они невероятно разбеляют краски, только цинковые.

Анон пишет:

Краплак красный меняет цвет со временем, это ну такой себе пигмент.

А его он требовал в любой портрет и обнаженку, где кожа есть, пихать  :lol:

Белила цинковые все мои знакомые художники ненавидят, а титановые превозносят. А на краплак красный реставратор ругался заковыристым матом, что он, во-первых, коричневеет, во-вторых, проступает из под всего темными пятнами, т.е. его можно использовать только в верхних слоях.

#13361 2020-03-26 00:52:31

Анон

Re: Художкотема

Как люди умудряются рисовать большие форматы акварели (типа 55 х 75) на полу без планшета, но с заливками? Льют маленькими кусками с пульверизатором? К полу приклеивают? Имитируют заливку по-сухому как-то?

#13362 2020-03-26 08:52:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как люди умудряются рисовать большие форматы акварели (типа 55 х 75) на полу без планшета, но с заливками? Льют маленькими кусками с пульверизатором? К полу приклеивают? Имитируют заливку по-сухому как-то?

Не найду сейчас видео, но да, скотчем к полу, мочат и кистью, не только пульверизатором.

#13363 2020-03-26 08:57:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Белила цинковые все мои знакомые художники ненавидят, а титановые превозносят. А на краплак красный реставратор ругался заковыристым матом, что он, во-первых, коричневеет, во-вторых, проступает из под всего темными пятнами, т.е. его можно использовать только в верхних слоях.

:lol: Анон сразу своего препода в тупизне заподозрил. Когда ему не нравился эскиз анона, он говорил "нуу, это у тебя иллюстрация!". К чему, иллюстрация, как это понимать не объяснял. Анон видел и репродукцию Мишек в лесу в качестве иллюстрации в книге)

#13364 2020-03-26 09:00:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как люди умудряются рисовать большие форматы акварели (типа 55 х 75) на полу без планшета, но с заливками? Льют маленькими кусками с пульверизатором? К полу приклеивают? Имитируют заливку по-сухому как-то?

Большой кистью заливают. По крайней мере, я так делал  =D

#13365 2020-03-26 10:18:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

"нуу, это у тебя иллюстрация!". К чему, иллюстрация, как это понимать не объяснял.

У анона был похожий по степени понятности комментариев препод на курсах. Вечно сообщал, что с аноньими навыками в дизайнеры не берут, только в художники. Причём это было именно с интонациями "ты лох какой-то". До сих пор гадаю, что это было вообще. А в итоге и ни туда не пошёл, и ни туда.

#13366 2020-03-26 10:55:16

Анон

Re: Художкотема

Интересное сравнение светостойкости акварели от разных производителей с примерами.
https://at-etoshi.livejournal.com/134944.html

#13367 2020-03-26 12:54:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Большой кистью заливают. По крайней мере, я так делал 

А держал чем? Чтобы волнами не шла? Или у тебя супертолстая бумага была, которая 450?

#13368 2020-03-26 12:56:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А держал чем? Чтобы волнами не шла?

Скотчем. Но по большей части мне просто было похуй на волны.

#13369 2020-03-26 13:33:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Скотчем. Но по большей части мне просто было похуй на волны.

Волны как спецэффект  ;D на самом деле меня просто жаба душит покупать огромный планшет, а хочется большой формат. Но чтобы его так лениво в пижаме с утреца рисовать, не заморачиваясь, как скетч.  :rainbow:

#13370 2020-03-26 13:36:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

на самом деле меня просто жаба душит покупать огромный планшет

Деревянные планшеты ж недорого стоят. Если совсем-совсем жаба, то можно попробовать настрелять обрезков фанеры в строительном, 60х80 могут и найти.

#13371 2020-03-26 14:20:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Интересное сравнение светостойкости акварели от разных производителей с примерами.
https://at-etoshi.livejournal.com/134944.html

Спасибо, неплохо белые ночи держатся, но печально, что заявленной светостойкости в итоге нельзя доверять.

#13372 2020-03-26 17:34:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончик, а не отфоткаешь этот тест? Ужасно интересно, что получилось, а окна на юг нету.

Анон пишет:

Не поделишься конкретикой? Я как раз собираю список для покупки акварели в тубах, отбирая светостойкие, но ориентируюсь пока только на уверения производителей и 2 пигмента максимум.

Сканера у меня сейчас нет, а с моего утюга я задолбаюсь выводить цвета, но могу описать, что получилось, заранее простите за простыню

Условия: с 1 марта по 31 октября, окно на южную сторону в ДС, обычный стеклопакет, т.е. два слоя не ув-защитного стекла. По-хорошему бы ещё купить шкалу синей шерсти, но я не нашёл её в розницу не за миллион.

Бумага 75% хлопка от Лидии-Холдинг (брал какую нежалко), в самой бумаге никаких изменений нет. Выкраски я делал градиентом,  с одного края густой тон, с другого разбавленный.

Расшифровка марок, которые повторяются: НП - Невская палитра, Ds - Daniel Smith, Sh - Schminke Horadam, WN - Windsor&Newton
Часть выкрасок была сделана с дот-карт, хз, может в них краска хуже качеством идёт?

Заметные изменения:

Скрытый текст

Небольшие изменения, надо вглядываться:

Скрытый текст

Никаких изменений:

Скрытый текст

Как видите, с холодным красным засада, так что в этом году я повесил, в том числе, образцы PV19 от разных марок, интересно, будут ли они лучше, чем НП

Отредактировано (2020-03-26 17:38:24)

#13373 2020-03-26 17:45:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Часть выкрасок была сделана с дот-карт, хз, может в них краска хуже качеством идёт?

Скорее, хранится хуже, чем в тубе или в запечатанной кювете.
Спасибо за список, анон  :heart:

#13374 2020-03-26 18:00:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Скотчем. Но по большей части мне просто было похуй на волны.

Волны как спецэффект  ;D на самом деле меня просто жаба душит покупать огромный планшет, а хочется большой формат. Но чтобы его так лениво в пижаме с утреца рисовать, не заморачиваясь, как скетч.  :rainbow:

Анон, рисовавший планшете на 60х70, сообщает, что и на нем волны, но при высыхании бумага расправляется. Если он изначально ровно натянут, я на клей пва сажал бумагу. Срезаешь потом и картинка ровненькая!

Отредактировано (2020-03-26 18:01:28)

#13375 2020-03-26 18:04:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я начинающий, но мне художник-реставратор перед покупкой дал список красок. Список не сохранился, но я перебрал свою коробку и все переписал

Спасибо!  :iloveyou: Оказывается, часть списка у меня уже даже есть :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума