Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#13301 2020-03-19 09:49:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кстати, подобное нам задвигала учительница в художке, когда наша состоящая из одних девчонок группа задалась вопросом - как так, в художке в основном девочки, а известные художники в основном мужчины. Мол, вы повыходите взамужи, нарожаете детей, рисовать только как хобби будете. А если мужик пошел в рисование - то он серьезно настроен, сделает это делом своей жизни и на подтирание детям жоп отвлекаться не будет, а значит, с большей вероятностью добьется успеха :heh:

У таких хорошо спрашивать, хули ты в художке забыла, женщина.
Анон отучившись в худоге, училище и вузе поржал над такими. Сперва у мальчика видят "талант", ведут в студию, но вдруг решают, что лучше его на борьбу или в радиокружок перевести. В училище идут двоечники, которых в 10-м классе не ждут. Рисовать же типа легко. Курсе на 2-м мальчиков устраивают на автомойку работать, времени на бумагомарание нет. В вуз идут спасаться от армии, женятся на 1-м курсе, надо кормить семью, нахуй рисование  :lol: Оканчивают вуз, идут в пожарники или офис, потому что надо уметь продавать. Плюс художник у многих = бездельник, неудачник и алкаш, также как танцор, музыкант и писатель. А девочка может начать рисовать как хобби, потом качнуться и  продавать. Еще среди мужиков дохуя непризнанных гениев.

Отредактировано (2020-03-19 09:53:58)

#13302 2020-03-19 10:38:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

общество мужиков-художников не очень одобряет, пока они не признанные мастера

Да и мастеров-то не часто уважает, как я наблюдаю.
(Пиздец, гендерный срач теперь и здесь)

#13303 2020-03-19 10:41:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В совестское время игнорили сюрреализм, возносили Передвижников и реализм

Анон пишет:

Мухину

Так Мухина соцреализм же как раз? Плюс, анон как-то читал, что Мухину стали превозносить после "Рабочего и колхозницы", до этого ей приходилось пробиваться как любой малоизвестной художнице.

#13304 2020-03-19 10:55:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так Мухина соцреализм же как раз?

Тот анон говорил про сюрреализм, а не соцреализм)))

#13305 2020-03-19 14:16:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да и мастеров-то не часто уважает, как я наблюдаю

Холиварка не общество, это дохуя маргинальный срез  :lol:

#13306 2020-03-19 16:33:49

Анон

Re: Художкотема

Кстати, многие художники мастера-мужики вообще не женаты, некому прям всегда их обстирывать и кормить  :lol: а так у многих стереотип про алкашей художников.

#13307 2020-03-19 16:47:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Плюс, анон как-то читал, что Мухину стали превозносить после "Рабочего и колхозницы", до этого ей приходилось пробиваться как любой малоизвестной художнице.

Как и всем практически.

#13308 2020-03-19 16:54:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

(Пиздец, гендерный срач теперь и здесь)

Это не срач, это его обсуждение. ))

#13309 2020-03-19 17:41:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так Мухина соцреализм же как раз?

Соцреализм это Мухина, сюрреализм - Дали, Фрида Кало и проч.

#13310 2020-03-20 20:00:11

Анон

Re: Художкотема

Вопрос: вот продается фиксатив для пастели от Невской палитры, но он без распылителя. Чем его можно распылить? Или проще купить Сонет в аэрозоли?

#13311 2020-03-20 20:02:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вопрос: вот продается фиксатив для пастели от Невской палитры, но он без распылителя. Чем его можно распылить? Или проще купить Сонет в аэрозоли?

Насадка специальная нужна, проще лак для волос Прелесть купить. Серьезно, хорошо закрепляет.

#13312 2020-03-20 22:23:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или проще купить Сонет в аэрозоли?

Не покупай Сонет! Это какой-то адский антификсатив! У меня после него стали размазываться и те рисунки, которые до того не пачкались.

#13313 2020-03-21 09:24:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, подобное нам задвигала учительница в художке, когда наша состоящая из одних девчонок группа задалась вопросом - как так, в художке в основном девочки, а известные художники в основном мужчины. Мол, вы повыходите взамужи, нарожаете детей, рисовать только как хобби будете. А если мужик пошел в рисование - то он серьезно настроен, сделает это делом своей жизни и на подтирание детям жоп отвлекаться не будет, а значит, с большей вероятностью добьется успеха :heh:

У таких хорошо спрашивать, хули ты в художке забыла, женщина.
Анон отучившись в худоге, училище и вузе поржал над такими. Сперва у мальчика видят "талант", ведут в студию, но вдруг решают, что лучше его на борьбу или в радиокружок перевести. В училище идут двоечники, которых в 10-м классе не ждут. Рисовать же типа легко. Курсе на 2-м мальчиков устраивают на автомойку работать, времени на бумагомарание нет. В вуз идут спасаться от армии, женятся на 1-м курсе, надо кормить семью, нахуй рисование  :lol: Оканчивают вуз, идут в пожарники или офис, потому что надо уметь продавать. Плюс художник у многих = бездельник, неудачник и алкаш, также как танцор, музыкант и писатель. А девочка может начать рисовать как хобби, потом качнуться и  продавать. Еще среди мужиков дохуя непризнанных гениев.

Кстати я вот вспоминаю моих однокашников из худилища. Таак... Трое мужиков остались в нашем городе, работают на стройке случайными шабашками и говорят что нет работы, бухают и стали жалкими, один женился на амбициозной одногрупнице, они в союзе художников, проводят "индустриальный пленер" и я в основном вижу что они выставляются и какие-то открытки с видами города продают. Ещё одна осталась преподавать в родном вузе. Две дамы вышли замуж и не рисуют. Одна дама вышла замуж аж за тувинца, родила, развелась с тувинцем, уехала в родную сибирскую деревню, там преподает в художке и её выдвигают в директора этой же художки. Человек восемь уехали в Петербург. Поступило и окончило Академию двое из парней и одна девушка, остальные болтаются и занимаются чем-то непонятным, из них двое поженилось, она сидит с ребенком, он работает в театре рабочим.  Ещё одна девушка уехала в Красноярск, там отучилась на графика, потом вышла замуж в Новосибирске, родила и там разводит котов. Другая девушка уехала в Москву и там работает художником кино. И ещё одна девушка в Москве окончила кажется Строгановку по специальности скульптор, потом работала на реконструкции ВДНХ, сейчас вышла замуж, вступила в московский союз художников и преподает детям. Самый талантливый из парней  не прижился в Петербурге, вернулся домой и делает переход в женское тело и не может себя заставить взять карандаш.

Так что я даже не знаю, насколько распределена удача по гендерному признаку. За исключением тех, кто вышел замуж в провинции за нехудожников и теперь работает каким-нибудь продавцом я бы даже про тех, кто сейчас родил и засел дома, не сказал что их карьера художников окончена так как дети ещё слишком мелкие, денег мужниных мало и дамы рвутся работать.

Отредактировано (2020-03-21 09:28:01)

#13314 2020-03-21 09:30:39

Анон

Re: Художкотема

Еще вопрос, быть преподом и не работать творчески, это достижение?  :trollface:  а то знакомые преподы дорисовывают за детьми или вместо них, монтируют выставку для галочки, а смысла-то. Дома ничо не рисуют в тиндере сидят.

#13315 2020-03-21 10:56:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а то знакомые преподы дорисовывают за детьми или вместо них, монтируют выставку для галочки, а смысла-то. Дома ничо не рисуют

Ну само по себе не достижение и не провал. У наших преподов у части была насыщенная творческая жизнь (у кого выставки, у кого ярмарки, у кого выступления в музыкальной группе, лол), часть - как ты говоришь, дома ничо не рисовала.

#13316 2020-03-21 14:10:40

Анон

Re: Художкотема

Аноны-акварелисты, а правда, что акварель в большом формате очень сложная штука?

#13317 2020-03-21 14:14:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кстати я вот вспоминаю моих однокашников из худилища.

Я почувствовал себя лучше со своим отсутствием образования помимо нескольких лет детской художки. А то мне казалось, что выпускники подобных заведений мечутся между выставками и биеннале с забегами в багетную мастерскую, а за ужином неторопливо выбирают новые краски в красном карандаше.

#13318 2020-03-21 17:50:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

проще лак для волос Прелесть купить

Анон пишет:

Не покупай Сонет!

Спасибо за советы, купил Прелесть))

#13319 2020-03-21 17:58:55

Анон

Re: Художкотема

А акрил этой прелестью норм закреплять?

#13320 2020-03-21 18:00:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А акрил этой прелестью норм закреплять?

Её обычно для сыпучих материалов используют, чтоб не размазывались. Я не думаю, что на акрил есть какой-то смысл её брызгать.

#13321 2020-03-21 18:06:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати я вот вспоминаю моих однокашников из худилища.

Я почувствовал себя лучше со своим отсутствием образования помимо нескольких лет детской художки. А то мне казалось, что выпускники подобных заведений мечутся между выставками и биеннале с забегами в багетную мастерскую, а за ужином неторопливо выбирают новые краски в красном карандаше.

Ну как тебе сказать... первое время тебя пиздит педагог и пихает на биеннале в твоем родном Урюпинске и ты последние денежки выкладываешь на холсты и багетку (хотя чаще она не требуется), а потом почти все чем-то другим заняты. Первое время же молодой художник ничего не умеет из того, что приносит деньги (кроме преподавания, холст-эстамп продать на пресловутом биеннале раз в год - не в счет), поэтому многие уходят из профессии. А в Красном Карандаше они сроду себе не могут позволить краски, всякие зыкие товары оттуда как правило это добыча не профи, они обычно очень консервативны. Обученные художники пишут самыми дешевыми красками на самодельных подрамниках, проклееных желатином и загрунтованных по своим рецептам, зато очень много. И две трети холстов  записывают заново. И в этих условиях иногда тюбик английской акварели это диковинка и её смакуют с интересом. Я бывала в гостях у моих друзей в Петербурге, они по большей части жили вдвоем-втроем в одной комнате коммуналки, стандартно это выглядело как двухэтажная самодельная кровать в одном углу, столы заполненные не ноутами или какой-то рабочей в цивильном понимании обстановкой, а просто заполненные кучей банок и тюбиков с краской, самодельный стеллаж с холстами в другом и весь пол в масляной краске и запах скипидара на всю коммуналку ))

#13322 2020-03-21 18:06:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я бы даже про тех, кто сейчас родил и засел дома, не сказал что их карьера художников окончена

Ну ващет в декрете в основном и рисуют, по наблюдениям.

#13323 2020-03-21 18:13:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

зыкие

Помогите дебилу, что это значит?

#13324 2020-03-21 18:18:10

Анон

Re: Художкотема

Как люди делают финальное покрытие по маслу, которым закончили писать в этот же день? Даже очень быстро сохнущие новейшие водорастворимые масла производитель рекомендует покрывать лаком только через 6 месяцев? Что я упускаю?

пример рекомендации (англ)
https://www.winsornewton.com/row/discov … oil-colour

#13325 2020-03-21 18:22:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А в Красном Карандаше они сроду себе не могут позволить краски, всякие зыкие товары оттуда как правило это добыча не профи, они обычно очень консервативны. Обученные художники пишут самыми дешевыми красками на самодельных подрамниках, проклееных желатином и загрунтованных по своим рецептам, зато очень много. И две трети холстов  записывают заново.

Мне иногда кажется, что дроч на материалы свойственен двум категориям художников в основном: "оставил(а) бизнес, чтобы рисовать, есть пассивный доход и немалый" и "замужем, муж неплохо зарабатывает, а я очень творческая и отлично выгляжу на фоне моих картин". Причем обе категории могут быть не хоббистами, а вполне себе коммерческими, активно продвигать свое творчество и выставлять цену не только чтобы отбить затраты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума