Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12951 2020-02-11 15:02:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как называется яркий светящийся контур у тени и где про него почитать/посмотреть?

хоть бы пример принес... Вангану подповерхностное рассеивание.

#12952 2020-02-11 15:16:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вангану подповерхностное рассеивание.

Нет, мне кажется, не оно. Я у Лумиса когда-то про этот прием читал, но слишком тупой, чтобы воспользоваться

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-11 15:17:07)

#12953 2020-02-11 15:44:17

Анон

Re: Художкотема

А что конкретно тебе непонятно? Мне кажется, все довольно норм расписано на скане. Я сейчас начал сам писать и получилось, что тупо пересказал.

если интересно

#12954 2020-02-11 15:57:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А что конкретно тебе непонятно?

Мне непонятно само взаимодействие цвета освещения и поверхности. Допустим, цвет освещения у меня голубой, а предмет красный. Тень при этом фиолетовая, а усилить я должен падающий свет и сделать его на границе светло-голубым? Если ты понимаешь, о чем я  =D
Меня еще в заблуждение ввела книжка Матюшина по цвету, где он относит эту яркую границу к симультанному контрасту, типа у фиолетового объекта желтое свечение, которое накладывается на цвет окружения.

#12955 2020-02-11 16:51:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Это как правило очень коммуникабельные люди, которые через друзей, учителей, родственников попадают в тусовку. Как везде. и не всегда это гении, просто умеют пиарится и заводить полезные знакомства.

Эх, я в очередной раз открыл файл с идеями в традишке и арт-объектами и приуныл.
Какое-то я бесполезное. Рисовать под заказ не умею, разве что мне заказали бы в очень общих чертах, вроде размера и основных цветов. Концепт-артер из меня тоже вряд ли выйдет, да и это узкая, очень конкурентная область, нужно быть крутаном. И опять же, тут элемент заказа.
Но вылезать из компа, отряхивать пыль со старых навыков и пытаться пробиться тут вообще страшно.

Анон, ну есть же инста, твиттер и тд, где можно фотки любого творчества выкладывать, в том числе традишки, и так продвигаться, в группах всяких, приходить в комменты к художникам и так заводить знакомства. Сколько кукольных, крафтовых, косплейных мастеров через интернет пиарятся. Насчет движухи и выставок можно искать в группах вк и фейсбуке, той же инсте, где заявку подаешь, одобряют и участвуешь. Времена, когда ты был никто без выставки от Союза художников в главном дк города прошли)

#12956 2020-02-11 17:30:15

Анон

Re: Художкотема

Как узнать есть ли у меня талант к рисованию в фотошопе?

#12957 2020-02-11 17:41:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как узнать есть ли у меня талант к рисованию в фотошопе?

Не бывает таланта к "рисованию в фотошопе"  O_o
Талант вообще крайне мало значит в обучении рисованию, насмотренность и практика рулят.

#12958 2020-02-11 18:10:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Как узнать есть ли у меня талант к рисованию в фотошопе?

Не бывает таланта к "рисованию в фотошопе"  O_o
Талант вообще крайне мало значит в обучении рисованию, насмотренность и практика рулят.

Почему один рисует куроноги с бугагасами, а второй рисует красиво?

#12959 2020-02-11 18:14:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Меня еще в заблуждение ввела книжка Матюшина по цвету, где он относит эту яркую границу к симультанному контрасту, типа у фиолетового объекта желтое свечение, которое накладывается на цвет окружения.

ты попутал теплое с мягким, анон, Матюшин говорит о том, как грамотно комбинировать цвета, условно, как гармонично вписать красную кружку в зеленый фон, а подповерхностное рассеивание относится к воздействию света на предмет, о том, как будет себя вести цвет предмета на свету\в тени.
В твоем примере тебе надо плясать от цвета предмета и цвета основного освещения, чтобы подобрать оттенок "полосы".

#12960 2020-02-11 18:46:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почему один рисует куроноги с бугагасами, а второй рисует красиво?

Один научился, другой нет.
Хотя бугагасов Дева рисует, потому что ей именно бугагасы нравятся и ничего другого она не хочет.

#12961 2020-02-11 19:48:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как узнать есть ли у меня талант к рисованию в фотошопе?

Помимо того, хорошо ли у тебя получаются рисунки и быстро ли ты учишься, смотри ещё на свою способность справляться с фрустрацией, когда что-то не получается, и ебошить дальше, и на то, норм ли тебе рисовать в фотошопе часами, днями и неделями.
Чем всё это выше, тем больше шансов, что у тебя талант.

#12962 2020-02-11 19:49:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Почему один рисует куроноги с бугагасами, а второй рисует красиво?

В фотошопе рисует красиво, в сае куроногов, а в традишке бугагасов?

#12963 2020-02-11 20:17:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

подповерхностное рассеивание

Это разве подповерхностное рассеивание? Это вроде же термин для светопроницаемых предметов типа кожи, а Лумис в том примере вообще не уточняет материалы и дает просто как общий совет.

#12964 2020-02-11 20:21:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Допустим, цвет освещения у меня голубой, а предмет красный. Тень при этом фиолетовая, а усилить я должен падающий свет и сделать его на границе светло-голубым?

На границе твой падающий свет слабеет, а собственный цвет предмета усиливается = "полоса" будет фиолетовой.
А собственная тень будет зависеть от окружения. Например, при сильном голубом свете в зеленой комнате твой красный предмет на свету будет голубым, а в тени темным серо-сине-зеленым, от красного ничего не останется.

#12965 2020-02-11 20:53:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На границе твой падающий свет слабеет, а собственный цвет предмета усиливается = "полоса" будет фиолетовой.

Кажется, я понял, спасибо, анон! :heart: Я знаю, как свет складывается, просто именно на этом у меня случился какой-то тупняк.

#12966 2020-02-11 21:53:01

Анон

Re: Художкотема

А я всё равно не понял.
Тут надо, чтоб мне на фотке показывали, потому что сам я в упор не увижу. И желательно не на фотке стандартного шарика, а какой-нибудь вазы или батона.
Никого не призываю, просто жалуюсь.
Другой анон

#12967 2020-02-11 22:06:09

Анон

Re: Художкотема

Подповерхностное рассеивание это разве не термин из 3д?

#12968 2020-02-11 23:01:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

на фотке

батона не завезли, но есть груши

Если ты потыкаешь пипеткой, то на обычном цветовом квадрате в фш (или круге или че там у тебя) увидишь, что трио свет-полутень-тень прыгает по насыщенности, и полутень (она гран. на моей охуительной схеме) самая насыщенная из них. Но так как полутень понятие растяжимое, то принимаем, что самое насыщенное место будет та самая "полоса на границе".
Еогда-то гуляла по сети статья, где так разбирали портретную живопись, там прям очень наглядно было, но мне лень искать. Можно самому так посидеть и потыкать пипеткой, лучше по картинам, чем по фото, фото часто обрабатывают вусмерть.

Анон пишет:

Подповерхностное рассеивание это разве не термин из 3д?

Термин да, явление из реальной жизни.

#12969 2020-02-11 23:08:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

▲батона не завезли, но есть груши

Спасибо большое, анончик, теперь начинает поддаваться  :iloveyou:

#12970 2020-02-12 19:48:36

Анон

Re: Художкотема

Анончики, куда пойти учиться, если хочется влиться в геймдев, но ценник скрим скул не тянешь?

#12971 2020-02-12 19:53:26

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я тоже с образовательным вопросом)
Я вдохновился дорогим нашим Вождём и решил вспомнить молодость. Сижу вот выбираю, где кубы подрочить.
Как вам это, похоже на что-то нормальное?
https://afabrica.ru/index.php?id=3
https://art-izo.ru/kursy-akademicheskogo-risunka

#12972 2020-02-12 22:34:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как вам это, похоже на что-то нормальное?
https://afabrica.ru/index.php?id=3

Честно говоря, работы учеников совсем не впечатлили, да и не слышал я никогда про эту "ведущую школу". Судя по всему, рисование хобби-класса) Результатов не жди.

Мне очень нравится, как рисуют выпускники текстильного, но где гарантия, что там те же преподаватели? В самом институте практикуется рисование "от пятна", а не "от построения"

Среди моей тусы котируются вот эти школы:
- Елизавета Залегина: http://elizavetazalegina.ru/zhivoe/ - она бог натюрмортов, но вот портреты у нее средненькие. И очень жесткий преподаватель.
- Простая школа: http://prostaya.ru/akadem - вот это реально ведущая школа для взрослых, но общий подход у них все же нацелен не на классику, а на "как щас модно". Однако представленные работы учеников вполне себе академические.
- МОХ (бывш. Центр искусств им. Шульца) - у них отличные наброски, а еще они очень милые, добрые, но при этом знающие ребята. Очень деликатно разбирают ошибки.

#12973 2020-02-12 22:35:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

МОХ (бывш. Центр искусств им. Шульца)

Да, ссылочку забыл http://www.moh-art.ru/

#12974 2020-02-12 22:39:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Честно говоря, работы учеников совсем не впечатлили, да и не слышал я никогда про эту "ведущую школу". Судя по всему, рисование хобби-класса) Результатов не жди.

Анон, спасибо тебе огромное, я вообще не ориентируюсь, эти две посоветовали очень со стороны.
Первая очень смутила, да. Вторая, видимо, как повезёт.
Буду думать насчёт тех, что ты порекомендовал :heart:

#12975 2020-02-12 23:20:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а подповерхностное рассеивание относится к воздействию света на предмет, о том, как будет себя вести цвет предмета на свету\в тени.

Подповерхностное рассеивание или SSS - это буквально как рассеивается свет, проникая в поверхность. Самый наглядный пример это зажженная свеча или кончики пальцев напротив источника света. К цвету предмета это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума