Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12926 2020-02-06 22:35:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Имею вопрос к инициаторам этого: что вообще на артстейшоне могут забыть те, кому рано смотреть на соски? Мне кажется, или это совсем не детская площадка?

У артстейшена, например, были проблемы с приложением в Гугле, что взрослый контент не должен показываться вот вообще никак.

#12927 2020-02-06 22:47:41

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как у вас с узнаваемостью? Не в смысле продвижения и рекламирования, а если повесить ваши работы в галерею рядом с другими художниками в том же стиле, видно будет, что ваше, а что нет?
Я что-то заморочился. Думаю, что мне нужен некий сигнатурный элемент.

#12928 2020-02-06 22:51:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я все жду, когда в музеях на все картины и скульптуры черные плашки повесят. :lol:

#12929 2020-02-07 04:05:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а как у вас с узнаваемостью? Не в смысле продвижения и рекламирования, а если повесить ваши работы в галерею рядом с другими художниками в том же стиле, видно будет, что ваше, а что нет?

Я бы еще сторонних наблюдателей спросил. А то я тоже думал, что рисую вполне стандартно, а потом кое-где запостил несколько работ без авторства, и меня с пол-пинка пронзили даже малознакомые люди. На мой ахуй и вопрос "дакакваще?!" отвечали, что я рисую персонажам оччень характерные ебала :lol: Которые нравятся далеко не всем  :sadcat:

#12930 2020-02-07 05:29:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Фандомные аноны, давно (!) рисующие в аски, а нет у вас ощущения того, что вы впустую тратите время?
Раньше я со страшной силой горел этим делом, хорошо прокачался благодаря им, но чем дальше, тем больше понимаю, что у меня толком не остаётся времени ни на что другое. И реакция аудитории радости не вызывает - да, довольно активно лайкают, иногда комментируют, но вопросы если и появляются, то кажутся вымученными и в целом ощущение, что всё это никому, кроме отвечающих, не нужно.
Сижу теперь как собака на сене - персонажи и концепции самих асков очень нравятся, но и сам устал уже от ощущения бессмысленности, впервые в жизни вот попросил об отсрочке.

Рисующие во что?

#12931 2020-02-07 06:03:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Фандомные аноны, давно (!) рисующие в аски, а нет у вас ощущения того, что вы впустую тратите время?

Я всегда считал, что это и есть пустая трата времени  :lol:

#12932 2020-02-07 11:33:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Рисующие во что?

Вот тут я понял, как велик и разнообразен мир. Был уверен, что уж фандомные-то точно все знают.
Аск - это когда художники (реже фикрайтеры, любители пописать в твиттер или позаписывать голосовые - но это совсем экзотика) разбирают персонажей и отвечают ими на вопросы читателей.

Анон пишет:

Я всегда считал, что это и есть пустая трата времени 

Ну, поначалу, первые годы, мне нравилось. Общение с софандомовцами, возможность закидать читателей своими хэдканонами, регулярный рисовач, в том числе того, до чего без запроса руки не дошли бы, лайки...

#12933 2020-02-08 22:24:57

Анон

Re: Художкотема

простите за довольно опосредованный в рисовальной теме вопрос, но. как научиться рисовать монстров? я спрашиваю не про то, как в принципе научиться рисовать, а как именно ммм выдумывать их что ли? я обожаю монстров, зловещую долину, гротеск, вот это все - но получается только восхищаться чужими. сайлент хилл, ивл визин, резидент ивл - моя вечная любовь благодаря из монстрам.
может, у кого в загашнике есть какие-то статьи, какие-то откровения геймдев-артистов или что-то такое, я не знаю.
спасибо.

#12934 2020-02-08 23:04:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

как научиться рисовать монстров? я спрашиваю не про то, как в принципе научиться рисовать, а как именно ммм выдумывать их что ли?

гугли концепт арт. Принципы и у монстров и у не-монстров одни. Высокая насмотренность, работа над силуэтом, целостность образа, вот это вот все.
Когда пыришь на чужие картинки, думай о том, почему они такие и как автор добился нужного впечатления.

#12935 2020-02-08 23:32:18

Анон

Re: Художкотема

Анон, зайди на ютьюб и введи "how to draw\design monsters" много что найдешь

#12936 2020-02-09 04:19:07

Анон

Re: Художкотема

Соединение элементов под соусом из необычных деталей от третьего.

#12937 2020-02-10 04:40:41

Анон

Re: Художкотема

Читал я тут на ночь телеграм каналы искусствоведческие, про разные группы художников, выставки, кураторов, и вдруг стало мне интересно: а как попадают в эту тусовку? Вот есть некая художница Х с выставкой, допустим, на Винзаводе. Как она туда попала?
А если это не традиционная живопись, а всякие арт-объекты, инсталляции, принты диджа? Как вообще выглядит "иерархия" в этой области? Типа того, что вот в геймдеве есть те, кто делает концепты для крутых студий, те, кто рисует для мобилок, те, кто мечтает хотя бы для мобилок рисовать.

#12938 2020-02-10 09:58:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а как попадают в эту тусовку? Вот есть некая художница Х с выставкой, допустим, на Винзаводе. Как она туда попала?

Это как правило очень коммуникабельные люди, которые через друзей, учителей, родственников попадают в тусовку. Как везде. и не всегда это гении, просто умеют пиарится и заводить полезные знакомства.

Анон пишет:

Как вообще выглядит "иерархия" в этой области?

Именитые художники, дети художников, родственники, друзья, любовники, ученики, примазавшиеся)

#12939 2020-02-10 11:26:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Именитые художники, дети художников, родственники, друзья, любовники, ученики, примазавшиеся)

Зыс  ;D

#12940 2020-02-10 14:29:44

Анон

Re: Художкотема

Срочно искать любовника-художника. Заодно примажусь к маслу в его шикарной студии, ня.

#12941 2020-02-10 18:05:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

простите за довольно опосредованный в рисовальной теме вопрос, но. как научиться рисовать монстров? я спрашиваю не про то, как в принципе научиться рисовать, а как именно ммм выдумывать их что ли? я обожаю монстров, зловещую долину, гротеск, вот это все - но получается только восхищаться чужими. сайлент хилл, ивл визин, резидент ивл - моя вечная любовь благодаря из монстрам.
может, у кого в загашнике есть какие-то статьи, какие-то откровения геймдев-артистов или что-то такое, я не знаю.
спасибо.

У Томы Саркуловой сейчас в инстаграме марафон про монстров. Там конечно все няшненькое и пусечное, но все равно что-то вроде уроков и объяснений за счет чего монстры выглядят монстрами, а не домовыми, скажем.

#12942 2020-02-10 18:27:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но все равно что-то вроде уроков и объяснений за счет чего монстры выглядят монстрами, а не домовыми, скажем.

Анон, объясни бабушке, где там объяснения? В описаниях, в сториз, в директ участникам? Ваще не понимаю, где в этой инсте чего((

#12943 2020-02-10 19:02:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

но все равно что-то вроде уроков и объяснений за счет чего монстры выглядят монстрами, а не домовыми, скажем.

Анон, объясни бабушке, где там объяснения? В описаниях, в сториз, в директ участникам? Ваще не понимаю, где в этой инсте чего((

Гугли "Тома Саркулова инстаграм", там у нее посты с обяъснениями, несколько заданий.

#12944 2020-02-10 19:20:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

там у нее посты с обяъснениями

Ну так вот где именно "там" :lol: Куда нажимать-то, чтоб увидеть посты, а не только картинки
я, если что, не тот анон, который изначально спросил, не думайте из-за меня о неём плохо  :sadcat:

#12945 2020-02-10 19:22:52

Анон

Re: Художкотема

#12946 2020-02-10 19:29:46

Анон

Re: Художкотема

#12947 2020-02-10 20:02:51

Анон

Re: Художкотема

и от «изначального» анона спасибо!

#12948 2020-02-10 23:46:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

там у нее посты с обяъснениями

Ну так вот где именно "там" :lol: Куда нажимать-то, чтоб увидеть посты, а не только картинки
я, если что, не тот анон, который изначально спросил, не думайте из-за меня о неём плохо  :sadcat:

Ну под картинками текст же

#12949 2020-02-11 09:33:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это как правило очень коммуникабельные люди, которые через друзей, учителей, родственников попадают в тусовку. Как везде. и не всегда это гении, просто умеют пиарится и заводить полезные знакомства.

Эх, я в очередной раз открыл файл с идеями в традишке и арт-объектами и приуныл.
Какое-то я бесполезное. Рисовать под заказ не умею, разве что мне заказали бы в очень общих чертах, вроде размера и основных цветов. Концепт-артер из меня тоже вряд ли выйдет, да и это узкая, очень конкурентная область, нужно быть крутаном. И опять же, тут элемент заказа.
Но вылезать из компа, отряхивать пыль со старых навыков и пытаться пробиться тут вообще страшно.

#12950 2020-02-11 14:51:39

Анон

Re: Художкотема

Аноны, помогите дебилу.
Как называется яркий светящийся контур у тени и где про него почитать/посмотреть?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума