Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12876 2020-01-29 08:09:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне кажется, такой человек пойдет к художнику с "элитной" репутацией

К знакомой училке рисования за 100р такой пойдет  :bubu: Желающие вешать картину маслом очень жадные.

#12877 2020-01-29 11:03:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В традиционном виде или как принты тоже? Интересно, почему - цветовая гамма одновременно яркая и комфортная?

Да в любом, полагаю. И цветовая гамма, и "уютный" сюжет, и живопись мастихином - изображенные объекты и похожи, и в то же время манера импрессионистичная, типа Высокое Искусство, а не коврик с лебедями.

Ифчо, говорю опираясь не на статистику, а на вопросы родни-знакомых "А вот так сможешь?".

Еще Александр Сергеев, который "Вишневое утро" котируется, вот его хотели купить принт, но сошлись на том, что анон подарит на 8 марта что-нибудь в похожей гамме)

#12878 2020-01-29 12:56:14

Анон

Re: Художкотема

Анончики, спасайте.
Сижу выбираю графический планшет. На что обратить внимание? Какие требования выставлять? Планшет или интерактивный экран? Можно ли на нем обрабатывать фотки (фотошоп и тд)? Бюджет до 30, максимум до 40 тыщ

#12879 2020-01-30 14:12:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, внезапно очень всралось научиться рисовать ;D Можете посоветовать что-нибудь по построению простых форм, перспективе и светотени для человека, уровень которого "могу нарисовать квадрат под линеечку"? Что-нибудь подробное и с разжеванными объяснениями.

Анончик, мне стало стыдно, что все тебя игнорируют, но я даже не знаю, что тебе посоветовать. Подозреваю, так и со всеми в этой теме: либо все было слишком давно, либо к тому, по чему начинали учиться, позже появились претензии, либо постигали все исключительно на практике.

Я знаю, что многие хвалят Ли, "Основы учебного академического рисунка", но слышал и много критики в его адрес: что и с композицией у него траблы, и с построением, и с чем только не. Сам я этой книжкой для обучения не пользовался, а так навскидку показался занудным, а печать - плохой.

Залегина "Академический рисунок" - вот ее прочитал с удовольствием, там ни к чему не придерешься, она как раз про начальный уровень пишет, но подробной ее книжку не назовешь, да и учебником только с натяжкой, скорее это методические рекомендации.

Внезапно очень хороши как пособие для начинающих оказались учебники ИЗО для начальной школы, УМК Школа России. Вот там все разжевано с основ и советы исключительно дельные. Вероятно, продолжение для средних-старших классов тоже годное, но его не смотрел.

Но, анончик, прочтение любой из этих книг (или всех их) без упражнений не научит тебя рисовать. Тут рецепт только один: фигачить.

#12880 2020-01-30 14:16:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики, спасайте.
Сижу выбираю графический планшет. На что обратить внимание? Какие требования выставлять? Планшет или интерактивный экран? Можно ли на нем обрабатывать фотки (фотошоп и тд)? Бюджет до 30, максимум до 40 тыщ

Обрабатывать фотки можно. А в целом скажи, для какой цели тебе, какой стиль предпочитаешь, вот это все.

Так навскидку могу только предположить, что с бюджетом до 30 ты можешь позволить себе графический монитор, а не просто планшет, от китайцев, но, возможно, тебе больше подойдет не он, а планшет как самостоятельный гаджет (айпад или самсунг), который работает с активным стилусом.

#12881 2020-01-30 16:53:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

слабо верится, что человек, желающий повесить на стену золоченую раму с портретом маслицем, согласится на фото с фотошопом. Пусть даже и напечатанное на холсте.

Мне кажется, такой человек пойдет к художнику с "элитной" репутацией. То есть получается такая ниша как бы. А "большинству", рисующему портреты - не хватает таких клиентов.
Но я только предполагаю.

К художнику с такой репутацией подойдёт тот, кому важен художник и его репутация. Это уже чел, более-менее знающий про искусство и имеющий на это деньги. Но обычно портреты на стены вешают те, кому как-то, прямо говоря, наплевать, кто там автор, им нужна именно солидная штука, а не имя. И солидная - не та, на которую правнуки смогут жить безбедно, а та, которая смотрится впечатляюще, как бархатные портьеры в комнате на шесть квадратов. Более того, в зависимости от чувства прекрасного у заказчика это может быть не просто портрет, а прифотошопленные головы членов семьи к картине с какой-нибудь королевской фамилией, типа мелкобизнесмен Василий Пупкин в образе Людовика Хренадцатого с чадами и домочадцами.
Говорю в том числе как человек, у которого среди родственников есть и те, кто с удовольствием вешает на стену свой портрет в покрашенной золотым баллончиком раме, и те, кто действительно интересуется живописью. Это не пересекающиеся группы. Пересекаться они начинают на самом верху пищевой цепочки, где имена авторов начинают иметь такое же значение, как и сами вещи.

#12882 2020-01-31 00:03:34

Анон

Re: Художкотема

А кто ломал, ронял и тд эппл пенсил? Мне интересно насколько большой шанс его сломать. Я про стилус первого поколения )

#12883 2020-01-31 04:01:56

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вы каждый день что-нибудь рисуете, хотя бы набросок?
Я чего-то посчитал, сколько дней в 2020 я рисовал из 31, и приуныл.

Анон пишет:

Говорю в том числе как человек, у которого среди родственников есть и те, кто с удовольствием вешает на стену свой портрет в покрашенной золотым баллончиком раме, и те, кто действительно интересуется живописью. Это не пересекающиеся группы. Пересекаться они начинают на самом верху пищевой цепочки, где имена авторов начинают иметь такое же значение, как и сами вещи.

Так какова на самом деле ситуация у простых классических портретистов? Где у них хлеб с маслом?

#12884 2020-01-31 08:51:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вы каждый день что-нибудь рисуете, хотя бы набросок?
Я чего-то посчитал, сколько дней в 2020 я рисовал из 31, и приуныл.

Начал с 5 числа, все еще держусь (до этого рисовал запойными набегами с большими перерывами).

#12885 2020-01-31 12:26:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так какова на самом деле ситуация у простых классических портретистов? Где у них хлеб с маслом?

Не знаю как в ДС, а в городе анона классические живописцы, помимо портретов на заказ, работают преподами по живописи и периодически заказы по графическому дизайну берут.

#12886 2020-01-31 15:05:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вы каждый день что-нибудь рисуете, хотя бы набросок?

Да. Планирую отпуск в горы, не смогу какое-то время рисовать (рисую в основном в дидже, скетчбук прихвачу, но это не то), уже какая-то тряска и переживания начинаются.

#12887 2020-02-02 20:53:36

Анон

Re: Художкотема

Анончики, у меня практический вопрос к айпадохудожникам

Скрытый текст

#12888 2020-02-03 07:10:35

Анон

Re: Художкотема

Я из дс2, но чехол заказывал на озоне. Попал на какую-то акцию и чехол со слотом для пера взял за 800р
Плёнку взял в мвидео, но у меня были бонусы, так что часть я оплатил ими

#12889 2020-02-03 18:43:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я из дс2, но чехол заказывал на озоне. Попал на какую-то акцию и чехол со слотом для пера взял за 800р
Плёнку взял в мвидео, но у меня были бонусы, так что часть я оплатил ими

А не подскажешь, ты же с углублением для пенсиона брал? Я тоже на озоне смотрел, но там сплошняком обычные чехлы...

#12890 2020-02-03 20:57:48

Анон

Re: Художкотема

Вконтакте снова выстрелил себе в шашлык.
https://twitter.com/ikki_huikki/status/ … 9479559168
Обещают, что система будет допиливаться, но пока выглядит не очень.

#12891 2020-02-03 22:03:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вконтакте снова выстрелил себе в шашлык.
https://twitter.com/ikki_huikki/status/ … 9479559168
Обещают, что система будет допиливаться, но пока выглядит не очень.

Что.За.Хуйня?

#12892 2020-02-04 11:09:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

https://twitter.com/ikki_huikki/status/ … 9479559168
Обещают, что система будет допиливаться, но пока выглядит не очень.

Окей, гугл, как перестать орать?  :wall:   :facepalm:   :lol: :chearleader:
*тут были какие-то слова, но их поглотил ор*

#12893 2020-02-04 13:22:51

Анон

Re: Художкотема

А мне тест в эти эксперты пройти не удалось. Я безнадёжнее школоты, да? (

#12894 2020-02-04 14:03:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А мне тест в эти эксперты пройти не удалось. Я безнадёжнее школоты, да? (

Слишком старый.

#12895 2020-02-04 14:07:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Я из дс2, но чехол заказывал на озоне. Попал на какую-то акцию и чехол со слотом для пера взял за 800р
Плёнку взял в мвидео, но у меня были бонусы, так что часть я оплатил ими

А не подскажешь, ты же с углублением для пенсиона брал? Я тоже на озоне смотрел, но там сплошняком обычные чехлы...

я брал такой https://www.ozon.ru/context/detail/id/148467184/
но у меня не прошка с диагональю 9,7 и я на другие модельки не искал(

#12896 2020-02-04 16:13:30

Анон

Re: Художкотема

Аноны, кто-нибудь из присутствующих в треде начинал с нуля уже во взрослом или сознательном возрасте? Как и почему вы начали? Как дело шло? Учились сами или шли заниматься на курсы? Любые впечатления интересны.

Анон был травмирован школьным ИЗО, и всегда считал себя эталонным рукожопом и бездарностью. Но душа не унимается, просит прекрасного. В общем, решил попытаться поучиться рисовать.

#12897 2020-02-04 16:30:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь из присутствующих в треде начинал с нуля уже во взрослом или сознательном возрасте? Как и почему вы начали? Как дело шло? Учились сами или шли заниматься на курсы? Любые впечатления интересны.

я как раз в процессе) мне 25
Я для себя выбрала курсы, ибо с самообразованием у меня проблемы - концентрации не хватает. Курсы закончились, не могу сказать, что я прям апнулась, но с учетом тотального проебывания полимеров по зависящим и независящим от меня причинам вышло в принципе неплохо. Нормальная критика от препода помогает, даже если поначалу реакция у меня шла в духе "я полное дно и помру рукожопом  :panic: ". из минусов конкретно моих курсов (хз как с другими) - я пошел на курс цифрового рисунка, но у нас не было никакого подразделения по уровню. Сижу я - хлебушек - и рядом со мной человек. который уже давно вкурил цвет/построение/перспективу и пришел на курсы вкуривать фотошоп. Это малость сбивало мотивацию, когда вы оба рисуете условные домики, у него в результате крутанский тадж махал, а твой рисунок как будто вылез из стишка про человека скрюченные ножки, причем референс у вас один и тот же :lol:
В общем, анон, если хочешь учиться - учись и удачи тебе  :heart:

#12898 2020-02-04 17:28:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь из присутствующих в треде начинал с нуля уже во взрослом или сознательном возрасте? Как и почему вы начали? Как дело шло?

Я после декрета поступил на художественную специальность) В местечковый говновуз, правда, но тем не менее диплом будет, а многие потенциальные работодатели на это смотрят.
Почему - с детства хотел в творчество, но был задавлен родителями, особенно маман, которая из кожи вон лезла, чтобы я ни в коем случае не стал хуйдожнеком. В нормальных семьях родители закатывают скандалы, застукав чадо за дрочкой или там сигаретами, меня же палили за рисованием у устраивали сцены с разрыванием рисунков этц. Рисовал тайком. Первую специальность получил ту, которую хотела мама (и которую теперь даже не указываю в резюме), после диплома свалил в декрет и теперь наконец-то занимаюсь тем, чем всегда хотел.
Насчет прокачки скиллов - я довольно быстро вышел на уровень среднего студента худвуза, но крутаном не стал. Фанарты и мультяшные картинки получаются няшные, при попытке это монетизировать выходит жопа. Буду качаться дальше, чо)
*анон-31лвл*

#12899 2020-02-04 18:11:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь из присутствующих в треде начинал с нуля уже во взрослом или сознательном возрасте? Как и почему вы начали? Как дело шло? Учились сами или шли заниматься на курсы? Любые впечатления интересны.

Анон был травмирован школьным ИЗО, и всегда считал себя эталонным рукожопом и бездарностью. Но душа не унимается, просит прекрасного. В общем, решил попытаться поучиться рисовать.

Мне сейчас 30, рисовать начал два года назад. До этого - травма школьным ИЗО и дружелюбной обстановкой в семье. Я всю дорогу крафтил, вязал, лепил, пытался в леттеринг - с так себе успехом, пока не понял, что хочу именно рисовать, остальное - поиски суррогата.
Сначала пару месяцев занимался сам по самым простым туториалам, я вообще фиалочка и мне важно, чтобы был фан, и поменьше моей школьной училки. Потом пошёл на курсы, мне с ними повезло в плане настроения. Там мне подтянули самые основы, но я ушёл, когда мне надоело срисовывать фотографии - там преподша рисует реализм и всех так же учит. А я хочу рисовать стилизованную фэнтезятину и иллюстрации к фанфикам. С тех пор я пытаюсь одновременно развивать свой стиль и подтягивать пробелы, для первого просто рисую как можно больше, стараюсь участвовать в челленжах, для второго ищу точечные руководства по тому, чего не хватает, читаю книжки.
В целом, я всё ещё не Билибин, но если сравниваться с собой - прогрессом очень доволен.

#12900 2020-02-04 19:05:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И конкретный для живущих в ДС - где вы берёте чехлы и прикольную матовую и глянцевую пленки не за кучу тыщ пыщ

ДС2, тупо гуглю конкретную модель пленки, заказываю в любом инет-магазе, который привозит к нам (желательно в пункт самовывоза).
У меня эта для 11'' - https://www.iport.ru/products/productID73914/
Защитная пленка Lab.C Sketch Film, для iPad Pro 9.7 / 11 / 12.9
Охуенная, стоит от 700 от 1000 р. Дешевле ты просто не найдешь, или будет говно (есть еще LuxCase, но она не рассчитана на рисование).
А вообще заходишь сюда https://market.yandex.ru/catalog--zashc … &onstock=1 , выставляешь параметры и ищешь, что надо.Смотришь отзывы и предложения, при необходимость гуглишь название, смотришь самую низкую цену.

Отредактировано (2020-02-04 19:09:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума