Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12851 2020-01-24 00:29:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Раз уж у нас месячник традишки, у меня есть крик души.

Как же я хочу офортный станок!!!

Но не могу его себе позволить =(

А еще говорят, художник должен быть бедным.
Снял мастерскую, купил станок, приобрел красок по 20 евро тюбик - вот и обеднел /s

#12852 2020-01-24 08:38:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Раз уж у нас месячник традишки, у меня есть крик души.

Как же я хочу офортный станок!!!

Но не могу его себе позволить =(

А еще говорят, художник должен быть бедным.
Снял мастерскую, купил станок, приобрел красок по 20 евро тюбик - вот и обеднел /s

Так поэтому и картины задорого продают)

#12853 2020-01-24 08:45:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так поэтому и картины задорого продают)

Я бы продавал их дорого, если бы покупали, даже если бы они мне стоили как бумага для принтера и карандаш из школьного набора.  :lol:

#12854 2020-01-25 01:50:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Раз уж у нас месячник традишки, у меня есть крик души.

Как же я хочу офортный станок!!!

Но не могу его себе позволить =(

А еще говорят, художник должен быть бедным.
Снял мастерскую, купил станок, приобрел красок по 20 евро тюбик - вот и обеднел /s

Анон, который дрочит на айпад, но не может себе его позволить потому что ещё не рассчитался с кредитом за комп с планшетом (что бы рисовать, ага) и которому говорят "ну, тебе хотя бы не надо тратиться на краски", согласно покивал тебе.

#12855 2020-01-25 02:52:57

Анон

Re: Художкотема

Айпад я тоже хочу.  :facepalm:
Меня в нем еще очень привлекает мобильность. Своя мастерская в рюкзаке.

Жаль, я не то рисую, что хорошо идет в дидже.

Анон с советом про пейзажи средней полосы, я и не такое тоже, я примерно... ну вот такое, только это настоящее масло

Скрытый текст

и более сюрные концепты, деревья вверх ногами, внезапные детали не отсюда и прочее "в юности дрочил на Дали"  :facepalm:
а иногда пробирает на совсем нефигуративное, но с ландшафтными композициями

Хорошо было Чжао Уцзи, ему не приходилось соревноваться с резин арт и наливным акрилом.  :troll:

Отредактировано (2020-01-25 02:53:17)

#12856 2020-01-25 04:49:50

Анон

Re: Художкотема

*погуглил резин арт, почесал в затылке, недоуменно хмыкнул.

#12857 2020-01-25 04:53:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

*погуглил резин арт, почесал в затылке, недоуменно хмыкнул.

А Чжао Уцзи?  ;D

#12858 2020-01-25 05:23:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чжао Уцзи

И так понятно по контексту, что китайский живописец-пейзажист, живший до времен праздника наливных технологий в инстаграме.

#12859 2020-01-25 13:36:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я примерно... ну вот такое, только это настоящее масло

Про продажи ничего не знаю, а по шкале "нравится - не нравится" такое, как Афремов очень котируется среди обычных людей, с искусством не связанных.

Чжао Уцзи лично я загуглил, он крут! Спасибо за наводку, анончик! Но работы  его духе через сувенирные лавки продавать, подозреваю, сложнее.

#12860 2020-01-25 13:52:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Так поэтому и картины задорого продают)

Я бы продавал их дорого, если бы покупали, даже если бы они мне стоили как бумага для принтера и карандаш из школьного набора.  :lol:

*Анон забыл имя популярного художника, который рисует крипоту простой черной ручкой на маленьких самоклеящихся офисных бумажках*.

#12861 2020-01-25 13:59:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

*Анон забыл имя популярного художника, который рисует крипоту простой черной ручкой на маленьких самоклеящихся офисных бумажках*.

Кенн Мортенсен? Если да, то охуеть, он на стикерах рисует?! Для меня это откровение Оо

#12862 2020-01-25 14:01:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

*Анон забыл имя популярного художника, который рисует крипоту простой черной ручкой на маленьких самоклеящихся офисных бумажках*.

Кенн Мортенсен? Если да, то охуеть, он на стикерах рисует?! Для меня это откровение Оо

Да, на стикерах.

#12863 2020-01-25 14:03:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да, на стикерах.

Ничего себе. Я всегда думал, что у него рисунки формата более-менее стандартного скетчбука.

#12864 2020-01-25 14:05:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, на стикерах.

Ничего себе. Я всегда думал, что у него рисунки формата более-менее стандартного скетчбука.

Я тоже прифигел. Еще крутаны простыми шариковыми ручками рисуют https://www.instagram.com/p/B7WpwueIumE/ но у этого еще и дидж.

#12865 2020-01-26 06:39:57

Анон

Re: Художкотема

Анончики, внезапно очень всралось научиться рисовать ;D Можете посоветовать что-нибудь по построению простых форм, перспективе и светотени для человека, уровень которого "могу нарисовать квадрат под линеечку"? Что-нибудь подробное и с разжеванными объяснениями.

#12866 2020-01-27 06:50:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

*погуглил резин арт, почесал в затылке, недоуменно хмыкнул.

Охуенно, но дорого и вредно  :bubu:

#12867 2020-01-27 11:23:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Еще крутаны простыми шариковыми ручками рисуют https://www.instagram.com/p/B7WpwueIumE/ но у этого еще и дидж.

Как научиться такую крипоту рисовать? Как в голове эти образы рожать с много голов, всякие угри из жоп, тройные грудные клетки и прочее? Я пытаюсь в монстров, но у меня выходит или человек с какой-нибудь безделушкой типа рогов, или слизывание с того, что я видела и чему пыталась подражать до высокой степени узнавания.

#12868 2020-01-27 13:25:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как научиться такую крипоту рисовать?

Да там простая крипота, ничо необычного)

#12869 2020-01-27 22:36:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И так понятно по контексту, что китайский живописец-пейзажист, живший до времен праздника наливных технологий в инстаграме.

Он абстракционист, но у него очень видно влияние китайского пейзажа. Очень известный (несколько лет назад его картину продали на аукционе за 26 миллионов долларов), это я не в смысле его все обязаны знать, а в смысле интересно, получилось ли бы у него сейчас (он стал известным лет 60 назад, когда был молодым, а сейчас уже умер) - не только потому, что тогда это направление в принципе было более новым и имелось меньше подражателей, а потому что сейчас существуют виды арта, которые технически создают результаты, похожие на "импрессионистский", органических форм абстракционизм. Особенно для широкой публики.
Один acrylic pouring чего стоит (как-то мне попадался морской пейзажист в ярости с тем же вопросом про Айвазовского - определенные техники этого pouring на удивление точно воспроизводят впечатление от морской волны, прилива, пены и т.д.)
Пришлось бы Кандинскому соревноваться с фракталами?

Как отчасти произошло и в том виде живописи, который никто никогда не называл "не искусством" - традиционном портрете. Сколько я на реддите в /art читал жалоб на то, что если ты не хочешь становиться концепт-артером и рисовать персонажей в гиперреализме, спроса мало, конкуренции много, а еще больше фотографов с фотошопом, которые сделают быстрее, дешевле и идеально близко к тому, каким ты хочешь себя видеть.

Про продажи ничего не знаю, а по шкале "нравится - не нравится" такое, как Афремов очень котируется среди обычных людей, с искусством не связанных.

В традиционном виде или как принты тоже? Интересно, почему - цветовая гамма одновременно яркая и комфортная?

Но работы  его духе через сувенирные лавки продавать, подозреваю, сложнее.

Вообще в инстаграме на удивление много "бюро интерьерных картин", где рисуют в том числе повторяющиеся, бесконечно копируемые определенных типов абстракции на заказ (обычно напоминающие цветы или минералы или тропические закаты, часто с использованием золочения), и это тоже влияет на общее восприятие и на "рынок", думаю.
artlab_interior на русском, например

Отредактировано (2020-01-27 22:38:08)

#12870 2020-01-28 03:56:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как отчасти произошло и в том виде живописи, который никто никогда не называл "не искусством" - традиционном портрете. Сколько я на реддите в /art читал жалоб на то, что если ты не хочешь становиться концепт-артером и рисовать персонажей в гиперреализме, спроса мало, конкуренции много, а еще больше фотографов с фотошопом, которые сделают быстрее, дешевле и идеально близко к тому, каким ты хочешь себя видеть.

Ты сейчас про диджитал? Потому что слабо верится, что человек, желающий повесить на стену золоченую раму с портретом маслицем, согласится на фото с фотошопом. Пусть даже и напечатанное на холсте. Тут же сама фича в том, что это Картина!
А в диджитале ничего удивительного. К диджу среди не-художников отношение хуже чем к традишке, поэтому зачем платить артеру больше, когда фотограф с фотошопом сделает не хуже?

#12871 2020-01-28 21:03:32

Анон

Re: Художкотема

Аноны с айпадами или планами на них,
а какую модель посоветуете 11 или 12,9?

#12872 2020-01-28 23:55:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

слабо верится, что человек, желающий повесить на стену золоченую раму с портретом маслицем, согласится на фото с фотошопом. Пусть даже и напечатанное на холсте.

Знал бы ты, анон, как ты ошибаешься. Значительная часть заказчиков таких портретов - возрастная версия тех, кто айфоны ценой в три своих зарплаты в кредит берёт. Любители арочек и хрустальных люстр в хрущёвках. Им не важно качество, им важен понт: Картина. А картина - это то, что максимально похоже, только красивенько и в золочёной раме. И портрет от отфотошопленной фоточки на холсте, немного маслом подмазанной, они не отличат.

#12873 2020-01-28 23:57:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с айпадами или планами на них,
а какую модель посоветуете 11 или 12,9?

Если дома будешь рисовать, то бери побольше. Я взял 10,5 и как цифровой блокнот офигенно, но все-таки тесновато.

#12874 2020-01-29 01:36:08

Анон

Re: Художкотема

А мне 11 заебись, и дома кено смотреть, и рисовать, и пописы печатать (с клавой), и влезает в небольшую сумку/рюкзак.
И  вообще, погугли их размеры в см и поприкладывай линейку к столу/листу бумаги, посмотри, какая пллощадь тебе будет комфортнее.
По мне так 13 пиздец здоровый.

Отредактировано (2020-01-29 01:37:05)

#12875 2020-01-29 04:47:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

слабо верится, что человек, желающий повесить на стену золоченую раму с портретом маслицем, согласится на фото с фотошопом. Пусть даже и напечатанное на холсте.

Мне кажется, такой человек пойдет к художнику с "элитной" репутацией. То есть получается такая ниша как бы. А "большинству", рисующему портреты - не хватает таких клиентов.
Но я только предполагаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума