Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12776 2020-01-15 21:42:48

Анон

Re: Художкотема

Анон как раз хотел зайти и пожаловаться на неумение рисовать что-то невыдроченное, а тут уже :lol:
Понял, что могу рисовать что-то простое, но красивое, когда четко вижу идею, отчасти мое дрочево идет от неумения представить. Пока мучаюсь над одним куском, уже достраиваю другие части, а с вот улавливать основное у меня почти не получается, раз в полгода могу. Дико завидую твиттер девочкам, которые за пару часов могут набросать сносный арт.

#12777 2020-01-15 22:55:01

Анон

Re: Художкотема

А я наоборот, в выдроченное не могу( широкими мазками налабал, и хуй с ним, пойду ещё что поделаю.

#12778 2020-01-15 23:48:01

Анон

Re: Художкотема

Я еще быстро загораюсь и быстро остываю, я хочу воплотить вот прям щас, пока не надоело.

#12779 2020-01-16 02:07:01

Анон

Re: Художкотема

Народ, я с мороза
Подскажите какой-нибудь челлендж на 30+ дней, хочется рисовать каждый день, но моск отказывает
(Анон очень плохо рисует и хочет прокачаться, прежде всего в светотени, кубодрочерстве, перспективе и онотоме/портретах, но и в абстракциях тоже)
Если если тема худмарафонов, то я хочу туда *.*)

#12780 2020-01-16 11:34:51

Анон

Re: Художкотема

Кто знает какие-нибудь паблики вк, где за денежку можно пост с рекламой своего творчества разместить и чтоб работало?
Паблики на взаиморекламе пробовала, выхлопа практически нет, да и в целом там аудитория вроде большая, а посты все в них по 2-20 лайков набирают, ни о чем. И АС подзавис еще.

#12781 2020-01-16 14:11:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подскажите какой-нибудь челлендж на 30+ дней

Анон пишет:

прокачаться, прежде всего в светотени, кубодрочерстве, перспективе и онотоме/портретах, но и в абстракциях тоже

ну эээ подсказываю, челлендж1 - 30 гипсов, челлендж2 - 30 домов, челлендж 30 - 30 портретов ну и так далее

#12782 2020-01-16 14:16:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Народ, я с мороза
Подскажите какой-нибудь челлендж на 30+ дней, хочется рисовать каждый день, но моск отказывает
(Анон очень плохо рисует и хочет прокачаться, прежде всего в светотени, кубодрочерстве, перспективе и онотоме/портретах, но и в абстракциях тоже)
Если если тема худмарафонов, то я хочу туда *.*)

Найди себе 30 подходящих референсов, будет селф-челлендж

#12783 2020-01-17 23:26:55

Анон

Re: Художкотема

Есть в треде те, кто рисует / рисовал стикеры для вконтакта?

#12784 2020-01-17 23:30:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подскажите какой-нибудь челлендж на 30+ дней, хочется рисовать каждый день, но моск отказывает

Если не канает тупо составить список тем (как выше анон писал), то возьми любой генератор промтов и нагенерь себе 30 штук. Хочешь усложнить задачу - дай ограничение каждой десятке (ограничение по цветам, времени, используемым материалам, вотэвер).
Можешь поставить себе Jazza's Arty Games, если с английским дружишь, и генерить челленджи хоть круглые сутки.

#12785 2020-01-18 12:51:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А эти работы как хранишь? Смешанная техника же вроде еще чувствительнее из-за разной реакции на покрытие.

В рамках, под стеклом. Если работа не продалась или как-то еще не оправдала надежд, рано или поздно она отправляется по маршруту фото-папка в шкафу, а в рамку вставляется другая.

Покрытие не люблю, вечно у меня в ним какие-то траблы, акварель его не терпит, слышал мнение, что и для пастели стекло гораздо лучше, чем закрепитель.

Анон пишет:

Но я бы прямо жил в такой, и свет супер и вид из окна.

Ну еще бы, вообще это мечта - не работать дома, а жить в мастерской =)

#12786 2020-01-18 20:15:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну еще бы, вообще это мечта - не работать дома, а жить в мастерской

Интересно, а это не вредно? Ну то есть да, каким-нибудь акварелистам не вредно, но тем, кто рисует маслом и тд?
Просто нам на учебе прямо говорили, что жить в мастерских - отвратительная идея, даже спать и жрать там не надо. Но я не по картинам, и у нас действительно вредные материалы есть. Интересно, у художников такой риск есть?

#12787 2020-01-18 20:18:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну еще бы, вообще это мечта - не работать дома, а жить в мастерской

Интересно, а это не вредно? Ну то есть да, каким-нибудь акварелистам не вредно, но тем, кто рисует маслом и тд?
Просто нам на учебе прямо говорили, что жить в мастерских - отвратительная идея, даже спать и жрать там не надо. Но я не по картинам, и у нас действительно вредные материалы есть. Интересно, у художников такой риск есть?

Члены Союза художников часто живут в мастерской, если бабла нет или хату проебали и ничо. правда там приходится самостоятельно ванну устанавливать в таком случае или душевую кабину, потому что это подвал или технический этаж. Просто проветривать нужно, если маслом и растворителем пишут.

Отредактировано (2020-01-18 20:18:48)

#12788 2020-01-18 20:27:42

Анон

Re: Художкотема

Бабушкина подруга рассказывала, что они с мужем довольно долго жили в мастерской, которую дали намного раньше, чем квартиру. Они оба в Питер переехали из Грузии, он художник, она биолог-лаборант. Деваться некуда было, так и жили)

#12789 2020-01-18 22:47:50

Анон

Re: Художкотема

Да, без проветривания никуда. Растворители дрянь та еще, а льняное масло слабит)

Знал про одну девушку, которая ухитрилась сжечь себе легкие акрилом - она по стеклу красила, тонкая работа, естественно, носом в работу, все испарения ее. Ну и чо, выписалась и продолжила рисовать в респираторе.

Но жить в мастерской клево, когда квартира все-таки есть. Достали тебя все, а ты такой: я в мастерскую, раньше, чем через три дня, не ждите - и все, никаких забот, ушел Творить  =D

#12790 2020-01-18 22:58:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но жить в мастерской клево, когда квартира все-таки есть. Достали тебя все, а ты такой: я в мастерскую, раньше, чем через три дня, не ждите - и все, никаких забот, ушел Творить 

Это да :yeah:

Анон пишет:

Знал про одну девушку, которая ухитрилась сжечь себе легкие акрилом

Срань господня :creepy: А акрил-то, оказывается, опаснее, чем я думал.

#12791 2020-01-18 23:00:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но я не по картинам, и у нас действительно вредные материалы есть.

Заинтриговал.

А так пишут же маслом на балконах даже, устанавливая вытяжку.

#12792 2020-01-18 23:02:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Срань господня  А акрил-то, оказывается, опаснее, чем я думал.

Смотря какая техника еще, я одно время увлекался граффити на холсте, там народ в масках постоянно из-за спреев и большого количества краски.

#12793 2020-01-18 23:18:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Заинтриговал.

Ювелирка. Пары флюса, дым, металлическая пыль, частицы эмали, частицы смеси для литья, всякие химикаты по мелочи. Понятно, что нужна вытяжка и регулярная уборка, но и после них именно жить в мастерской не стоит. А уж если ты засранец и убираешься через раз, то тем более.
Но вообще, такое не только в ювелирке - керамистам и скульпторам жить в мастерских тоже не рекомендуется.

А, кстати, к картинам - некоторые художники картины покрывают смолами (или вообще рисуют ими), и некоторые из них (полиэфирная, например) - это химический адЪ. Я как-то имел дурость использовать ее у себя в комнате, и потом несколько часов проветривал, прежде чем смог зайти обратно.

Отредактировано (2020-01-18 23:24:44)

#12794 2020-01-19 09:33:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Достали тебя все, а ты такой: я в мастерскую, раньше, чем через три дня, не ждите - и все, никаких забот, ушел Творить 

В основном бухать.

#12795 2020-01-19 10:57:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но вообще, такое не только в ювелирке - керамистам и скульпторам жить в мастерских тоже не рекомендуется.

А у керамистов-то что?

#12796 2020-01-19 10:58:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще, такое не только в ювелирке - керамистам и скульпторам жить в мастерских тоже не рекомендуется.

А у керамистов-то что?

Те же самые кислоты, эмали.

#12797 2020-01-19 11:06:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В основном бухать.

Как говорила моя препод по живописи, бухим пишется свободнее.

#12798 2020-01-19 12:37:50

Анон

Re: Художкотема

Мне бухим вообще не пишется и не рисуется
Тупишь и тормозишь над каждым элементарным действием

#12799 2020-01-19 13:40:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну еще бы, вообще это мечта - не работать дома, а жить в мастерской

Интересно, а это не вредно? Ну то есть да, каким-нибудь акварелистам не вредно, но тем, кто рисует маслом и тд?
Просто нам на учебе прямо говорили, что жить в мастерских - отвратительная идея, даже спать и жрать там не надо. Но я не по картинам, и у нас действительно вредные материалы есть. Интересно, у художников такой риск есть?

А какая разница, живешь ли ты в своем масломвонючем уголке или просто проводишь по 18 часов в сутки... Разве что сон в другой комнате организовывать.

Впрочем нам не зря на первом курсе говорили что главное для художника это хорошее здоровье  :trollface:

#12800 2020-01-19 13:45:11

Анон

Re: Художкотема

керамистам и скульпторам жить в мастерских тоже не рекомендуется.

Вот как раз хотел сказать что бы я не согласился там жить...

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще, такое не только в ювелирке - керамистам и скульпторам жить в мастерских тоже не рекомендуется.

А у керамистов-то что?

Ну во-первых глина это по сути грязь. Много-много пыли от сухой грязи в воздухе.

А во-вторых многие глазури содержат свинец и всю таблицу Менделеева. После обжига они часто безвредны, но до... Ну, и во время обжига глазурей возле печи находиться не рекомендуется.

А у скульпторов мастерские тоже на уютное жилье мало похоже - точно та же глина, ну и еще сварка каркасов. Туда вообще в чистой одежде не заходят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума