Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12576 2019-10-17 14:40:22

Анон

Re: Художкотема

Пара хьюлетов разных лет из линейки для рабочих станций.

#12577 2019-10-17 15:37:34

Анон

Re: Художкотема

Dell и Nec.
Кмк, в фш палитра toyo 94 color finder заебись - цвета чистые, нужный тон можно добрать в колор-пикере

Скрытый текст

#12578 2019-10-17 16:03:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какими мониторами пользуетесь, аноны-художники?

Большим. Моник большой, но бюджетный, поэтому пришлось танцевать с бубном, чтобы откалибровать до приемлемого уровня.

#12579 2019-10-17 16:14:30

Анон

Re: Художкотема

Пользуюсь ноутом. Он безбожно врет и приглушает цвета, поэтому я рисую всрато-яркие картинки (хотя казалось, что ебашу пастельное, бгг). Но ничо, мне норм. Хотя вот получу бабло с гамроуда, пойду все-таки монитор рабочий куплю, а то неудобно киношку под работу смотреть.

#12580 2019-10-17 17:02:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какими мониторами пользуетесь, аноны-художники?

Синтик и проф. asus

#12581 2019-10-28 11:47:00

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а ArtistHunt school - совсем дно? У них сейчас очередная распродажа, можно за 7к купить все видео-интенсивы. Я с одной стороны заинтересовался, все-таки круто, когда много инфы в одном месте, а с другой - как-то слишком дёшево + у них же стабильно эти скидки идут. Кто-нибудь имел с ними дело?

#12582 2019-10-29 09:44:29

Анон

Re: Художкотема

Анон рисует множество оригинальных персонажей к собственным рисованным ориджам, когда к нему приходят с "это похоже на...", душно объясняю, что с названным каноном не знаком или автора не люблю (а так обычно и есть, сам фанат непопулярного) :lol:  Анону нравится свое фэ говорить, а не бомбить.

#12583 2019-10-29 15:49:38

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вы тут нигде не составляли список учебников \ сайтов для начинающих?
У меня дома лежит Ли, но мне его объяснения как-то не очень понятны, хочу кого-нибудь другого попробовать.

#12584 2019-11-01 18:31:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а ArtistHunt school - совсем дно? У них сейчас очередная распродажа, можно за 7к купить все видео-интенсивы. Я с одной стороны заинтересовался, все-таки круто, когда много инфы в одном месте, а с другой - как-то слишком дёшево + у них же стабильно эти скидки идут. Кто-нибудь имел с ними дело?

Анон пару лет назад брал там 2 интенсива по лайну и комиксам, ещё когда их там вела Юлия Тар. И собсно  на последнем интенсиве попал на тот скандал с оргами, когда они зажали Тар и ещё одной девушке зп.
Его ещё Ветрова у себя репостила, всплыли кое-какие подробности про оргов, за давностью лет не вспомню какие именно.
После скандала Тар от них ушла, но артистхант продолжает устраивать какие-то курсы (причём используя работы Тар в качестве примеров работ, лол).
В общем, я б к ним не пошёл, слишком мутные товарищи.

#12585 2019-11-02 01:37:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В общем, я б к ним не пошёл, слишком мутные товарищи.

Спасибо, анон. Ну из нафиг действительно

#12586 2019-11-02 13:53:55

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вы тут нигде не составляли список учебников \ сайтов для начинающих?
У меня дома лежит Ли, но мне его объяснения как-то не очень понятны, хочу кого-нибудь другого попробовать.

Общего нет, не собирали. Тут по конкретным запросам давали ответы, напр. хорошие книги по композиции, так что смотря что тебе нужно. Была еще картинка такая - какие книги нужно изучить новичку с нуля, чтобы за год научиться, при нагрузке по четыре часа в день.
Вот такой полезный ресурс есть
https://www.ctrlpaint.com/ - несмотря на упор на дижитал, там много общей теории по рисованию.
Если тебе анатомию - то это Proko на ютьюбе, но для новичка сразу прыгать на анатомию рано и бесполезно, это я как новичок новичку, он и сам это в подкасте говорил, начинать нужно с пропорций, построения и gesture drawing.

Я лично взял Майкла Хэмптона "Figure drawing: Design and Invention", везде ее советовали новичкам, там все с азов и до анатомии достаточно понятно объясняется. Ну и Лумиса, конечно, для самого начала самое то, "Have fun with pencil" кажется называется.

#12587 2019-11-02 14:05:20

Анон

Re: Художкотема

Аноны, меня из треда крафта прислали к вам)

Мне при разборе кабинета обломилась от начальства сумка с логотипом какой-то конференции десятилетней давности. Хочу перекрыть это акрилом, но нифига в нем не понимаю. Про деколу слышала, что рисунок потом липкий остаётся, а про другие фирмы вообще ничего не знаю. Можете что-нибудь посоветовать?

#12588 2019-11-02 15:07:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Про деколу слышала, что рисунок потом липкий остаётся

У меня не оставался, вроде. Ты, главное, после того, как высохнет (на всякий случай, через сутки), прогладь с обратной стороны утюгом, тогда не должно липнуть.
А так - декола самый дешёвый вариант, для разового использования самое то.

#12589 2019-11-02 18:28:02

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, анон  :heart:
Попробую деколу

#12590 2019-11-04 16:53:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ох аноны, в вашем полку самоучек прибыло!!!

Удачи тебе еще от одного начинающего :chearleader:

#12591 2019-11-06 01:23:26

Анон

Re: Художкотема

Аноны, извините если это очень тупой вопрос. Насколько принципиально при кубодроче рисовать базовые формы именно с натуры, а не с их изображения на мониторе? Я многое упущу/вообще не имеет смысла так делать или нормально?

#12592 2019-11-06 02:30:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, извините если это очень тупой вопрос. Насколько принципиально при кубодроче рисовать базовые формы именно с натуры, а не с их изображения на мониторе? Я многое упущу/вообще не имеет смысла так делать или нормально?

Зависит от того, что именно ты качаешь. Дрочить кубы можно для того, чтобы учить перспективу - где линия горизонта, как искажается объект в зависимости от положения относительно смотрящего и т.д. А можно дрочить кубы для понимания светотени - где источник света, как он влияет на форму и положение теней, насколько и где эти тени густые, где располагаются блики, если двигать лампу. Для понимания перспективы тебе нужно тренироваться по положению объекта определять горизонт и делать построение, а для понимания светотени тебе нужно рисовать с натуры, используя разные источники освещения и двигая их относительно объекта.

#12593 2019-11-06 04:23:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Зависит от того, что именно ты качаешь. Дрочить кубы можно для того, чтобы учить перспективу - где линия горизонта, как искажается объект в зависимости от положения относительно смотрящего и т.д.

Спасибо. Я пока ради перспективы, штриховку просто срисовываю с рисунков. Светотень - я верю, что должен что-то там видеть, это не просто сговор художников)) Но на практике... Я поставил коробку рядом с лампой, и вижу только, что освещенная сторона светлее, чем остальные. Какая из остальных темнее, куда свет должен идти градиентом и переходить в тень, какие-то блики с рефлексами - не-а.

#12594 2019-11-06 21:42:02

Анон

Re: Художкотема

Анон-дибил посмотрел видео Ломакиной про айпады и наклеил стекло, а потом посмотрел видео Синикса и теперь в печали :facepalm: Чувствительность нормальная со стеклом, но рисовать невозможно - перо по глянцу катается, ощущения уебишны, рисунки тоже, никакого "традишнл" эффекта. Посему вопрос - можно ли на стекло еще сверху пленку шершавую нафигачить (жалко стекло отдирать)?

#12595 2019-11-07 15:49:51

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вы храните свои старые рисунки? Как вы их храните?
У меня есть пухлая стопка старого добра, начиная со средней школы, в основном всякое околофандомное творчество и чуть-чуть кубодрочества и другого учебного. Часть этого богатства - вырезки, даже не целые листы, иногда совсем маленькие (типа очень понравившейся летающей гловы). Выкидывать не хочу, ибо просмотр этой стопки в момент уныния здорово помогает понять как сильно анон левел-апнулся по сравнению с прошлыми годами, но не могу ничего придумать с хранением. Сейчас все лежит в папке из-под бумаги а3, перетянутое веревочкой и немножко (множко) занимает место в скроймной спальне анона.

#12596 2019-11-07 18:03:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон-дибил посмотрел видео Ломакиной про айпады и наклеил стекло, а потом посмотрел видео Синикса и теперь в печали :facepalm: Чувствительность нормальная со стеклом, но рисовать невозможно - перо по глянцу катается, ощущения уебишны, рисунки тоже, никакого "традишнл" эффекта. Посему вопрос - можно ли на стекло еще сверху пленку шершавую нафигачить (жалко стекло отдирать)?

анон, не майся, закажи на алике шершавое стекло за 700р и наклей вместо глянцевого(единственное, учитывай, что оно дает небольшую зернистость картинки, если тебе это важно)

#12597 2019-11-07 18:08:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вы храните свои старые рисунки? Как вы их храните?

Хранила, пока не съехала от родителей. Добро это лежало на шкафу, прикрытое калькой от пыли.

#12598 2019-11-07 20:02:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вы храните свои старые рисунки? Как вы их храните?

У меня всё по коробкам из икеи распихано. В одной рисунки, в другой скетчбуки, и ещё одна коробка-папка с рисунками и бумагой а5 вперемешку.
Ещё есть работы с учебы, они большие, заразы, поэтому свалены под диваном.

#12599 2019-11-09 15:53:23

Анон

Re: Художкотема

Не встречалось ли вам случайно каких-нибудь сайтов типа крокус кафе, только с гипсовыми фигурами, драпировками и тд?

#12600 2019-11-11 03:14:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Выкидывать не хочу, ибо просмотр этой стопки в момент уныния здорово помогает понять как сильно анон левел-апнулся по сравнению с прошлыми годами, но не могу ничего придумать с хранением.

Вариант для особо смелых, решительных и со сканером - пересканировать все, что в сканер влезет, и оставить только электронные копии ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума