Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12526 2019-10-04 19:11:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Приехали Tombow и пока что я разочарован. В видео все так красиво расплывается и смешивается, а в реальности даже с использованием воды как-то никак

фото с тапка

Попробовал на картоне, тоже разочарован. Для сравнения две верхние полосы сделаны tombow, а нижняя маркерами из фикспрайса за 99р и парой hobbymarker за 132

Скрытый текст

Попробуй целлюлозную, не хлопковую бумагу. Они ещё и не на всякой растекаются(

#12527 2019-10-05 08:59:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но ещё есть огромные минусы, такие как вогнанная под плинтус самооценка, загубленная фантазия, зашоренность и тд. Ибо рисовать сюжетно и "неправильно" тебе не дадут в открытую, а в свободное время... Не будет у тебя никакого свободного времени.

В результате вполне можно после 15-ти лет (художка-училище-институт/академия) выйти и уметь рисовать только с натуры постановки и горшки маслом, а применить себя придется учиться заново.

У меня такое. Очень мучаюсь. Практически не могу рисовать сама свое да и рисовать вообще.

#12528 2019-10-05 09:37:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ибо рисовать сюжетно и "неправильно" тебе не дадут в открытую

Это на которой специальности, аноны?  :creepy:

#12529 2019-10-05 09:39:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это на которой специальности, аноны? 

Да на любой

#12530 2019-10-05 09:46:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да на любой

Ну не, у нас (ДПИ) на композиции можно было сюжетно рисовать. Да и условную матрёшку расписывать ты мог хоть под Наруту.
Т.е. была парочка преподов, доёбывающихся до тем (одна запрещала рисовать меч и щит, типа слишком агрессивно, другой не нравилось, что у меня любимая тема есть (приличная, допустим, бабочки)), но в основном рисуй что хочешь, главное соблюдай законы композиции/академического рисунка/задание.

Отредактировано (2019-10-05 09:47:42)

#12531 2019-10-05 11:36:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну не, у нас (ДПИ) на композиции можно было сюжетно рисовать. Да и условную матрёшку расписывать ты мог хоть под Наруту.

Ну да, я хотел уточнить, что там, где акцент больше сдвинут к дизайну и стилизации, там гораздо больше возможности творческого самовыражения, но отвлекся)

#12532 2019-10-07 01:30:53

Анон

Re: Художкотема

Ох аноны, в вашем полку самоучек прибыло!!! Было в школе,была художка, но уровня это аще никакого не дало. Сейчас сморю акварельные туториалы всякие, и понимаю что учили меня тогда "на отъебись". Взяла курсы на Художник онлайн, пока нравится, оч круто сами видео уроков сделаны.
Почитала тему и поняла, что надо хотя бы два раза в неделю усаживать себя. Работа жрет все, но я верю, что смогу выстоять!!! А то материалов накуплено столько, что пора наконец израсходовать. Анон-хомяк, не могу начать творить, поканет ЗАПАСА. Вдруг я за один заход все изрисую? Удачи мне!!! Самое трудное это сажать себя жопой за стул. Щас со всем так((

#12533 2019-10-08 13:31:33

Анон

Re: Художкотема

По поводу плюса традиционного худ.образования. Если рисование не блажь и не хобби, а реально хочется связать с этим жизнь, да еще и уехать взабугор по рабочей визе, то оно просто мастхев. Сейчас релокаем 3х художников с непрофильными образованиями и это такая жопа и пляски с серыми схемами, уже хрустящая корочка образовалась на седалище

#12534 2019-10-08 17:01:39

Анон

Re: Художкотема

Если рисование не блажь и не хобби, а реально хочется связать с этим жизнь, да еще и уехать взабугор по рабочей визе, то оно просто мастхев.

А анон, раз ты в теме ответь пожалуйста

Скрытый текст

#12535 2019-10-08 21:48:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А анон, раз ты в теме ответь пожалуйста
Человек зарабатывает рисованием и хочет свалить забугор зарабатывать рисованием там. Но при этом образование не профильное. Имеет смысл идти на второе высшее на какой-то дизайн чтоб облегчить добывание визы или это как мертвому припарки?

Конечно стоит. Наличие любого профильного образования (высшее, среднее специальное, не суть) во-первых, увеличивает выбор стран, куда можно податься по работе, во-вторых, упрощает получение рабочей визы или позволяет сделать более мажорную типа блукард.

#12536 2019-10-08 23:09:21

Анон

Re: Художкотема

А курсы вроде Скулизма веса в визовом вопросе не имеют, они так для саморазвития?

#12537 2019-10-09 01:45:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А курсы вроде Скулизма веса в визовом вопросе не имеют, они так для саморазвития?

Я не помню точный термин, но по сути диплом должен быть государственного образца, который в случае чего можно подтвердить. Только его принимают к рассмотрению. Всевозможные курсы, интенсивы и т.д. это скорее для саморазвития и поражать воображение местных работодателей. В начале 2000х народ выкручивался покупкой профильных корочек, но сейчас реестры открывают и этот номер уже не канает.

#12538 2019-10-09 02:01:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

По поводу плюса традиционного худ.образования. Если рисование не блажь и не хобби, а реально хочется связать с этим жизнь, да еще и уехать взабугор по рабочей визе, то оно просто мастхев. Сейчас релокаем 3х художников с непрофильными образованиями и это такая жопа и пляски с серыми схемами, уже хрустящая корочка образовалась на седалище

А если образование не четко художка, а близкое, типа дизайна?
Или например если мой универ загнулся через пару лет после того, как я выпустился?

Отредактировано (2019-10-09 02:02:23)

#12539 2019-10-09 08:19:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А если образование не четко художка, а близкое, типа дизайна?

Тоже хотел спросить.

#12540 2019-10-09 10:01:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А если образование не четко художка, а близкое, типа дизайна?
Или например если мой универ загнулся через пару лет после того, как я выпустился?

Дизайн предполагает худ. образование, пойдет. Ну загнулся универ, но корка-то есть о вышке.

Отредактировано (2019-10-09 10:02:23)

#12541 2019-10-09 13:24:11

Анон

Re: Художкотема

Но ведь профильная вышка это не маст хэв? Джама когда-то укатил, Сидвилл недавно, а они вроде инженеры

#12542 2019-10-09 22:23:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но ведь профильная вышка это не маст хэв? Джама когда-то укатил, Сидвилл недавно, а они вроде инженеры

Далеко не во всех странах работает схема "№ лет стажа вместо профильного образования" и не все аноны Джамы с Сидвилами.

#12543 2019-10-11 17:45:42

Анон

Re: Художкотема

Анончики, нашел дома свой первый планшет, вакомовский малыш ctf-420, хотел проверить, работает ли - работает. Но почему-то планшет не реагирует на нажим самим пером, т.е. кнопки работают, курсор двигается, а наконечником хоть утыкайся - ничего. И еще компьютер почему-то видит его как мышь, а не перо. В чем может быть проблема - перо или дрова? И если перо, то как бы его разобрать, не доломав? Оно не разборное само по себе.

#12544 2019-10-11 18:00:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

дрова

100% они. Ищи версию драйвера, которая заработает с ним.

#12545 2019-10-11 19:01:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну загнулся универ, но корка-то есть о вышке.

Но анон пишет, что там все "пробивают" по реестру и все такое.

#12546 2019-10-11 19:17:49

Анон

Re: Художкотема

Аноны художники, а у кого-нибудь ещё болит запястье? Как живёте с этим?

#12547 2019-10-11 19:33:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны художники, а у кого-нибудь ещё болит запястье? Как живёте с этим?

Упражнения делаю  и иногда мазь от растяжений мажу :dontknow:

#12548 2019-10-12 06:01:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны художники, а у кого-нибудь ещё болит запястье? Как живёте с этим?

Кроме гимнастики и НПВС медицина ещё ничего по этому поводу не придумала, увы.

#12549 2019-10-14 12:36:21

Анон

Re: Художкотема

Анон листал инсту одного молодого художника, наткнулся на стремную историю с пленэра.

шок-контент, немного зоошизы

#12550 2019-10-14 12:43:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон листал инсту одного молодого художника, наткнулся на стремную историю с пленэра.

шок-контент, немного зоошизы

А что ещё сделаешь, если всё, никак не помочь? Так хоть в искусстве запечатлеть можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума