Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12501 2019-10-01 20:10:32

Анон

Re: Художкотема

Впервые слышу про эту Галину Ершову

#12502 2019-10-02 06:02:52

Анон

Re: Художкотема

Что, аноны, начали инктобрь?
Без году неделя как я взялся за кисточку, решил влезть в челлендж, посмотрим, сколько продержусь. Смотрю работы других людей и периодически хочется сжечь свой только начатый скетчбук к херам ;D

#12503 2019-10-02 06:54:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что, аноны, начали инктобрь?

Начал, но мне не нравится, что я делаю(

#12504 2019-10-02 08:25:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Начал, но мне не нравится, что я делаю(

+1
Но если я продержусь весь месяц по картинке в день, это уже будет невероятный успех для меня.

#12505 2019-10-02 08:30:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что, аноны, начали инктобрь?

Я просто дорисовываю скопившиеся старые работы  :lol: неча сущности плодить.

#12506 2019-10-02 08:33:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Что, аноны, начали инктобрь?

Я с в инктобре никогда не участвовал и не интересовался, а тут захотелось. А можно в дижитале рисовать? Бумага и чернила не всегда под рукой, а вот планшет да.

#12507 2019-10-02 08:35:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А можно в дижитале рисовать? Бумага и чернила не всегда под рукой, а вот планшет да.

Да.

#12508 2019-10-02 08:38:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да.

Спасибо, анон :)

#12509 2019-10-02 08:56:59

Анон

Re: Художкотема

Два предыдущих года оттарабанил инктобер "от и до", а в этом году героически держусь. Лишь бы не сорваться и не вписаться...

#12510 2019-10-02 09:23:55

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вы инктобер по темам рисуете или просто из головы? И если по темам, то каким?

#12511 2019-10-02 11:08:01

Анон

Re: Художкотема

Аноны, мне не для себя, а для друга назрел вопрос, который хочется адресовать прежде всего самоучкам, которым в итоге удалось устроиться на работу, связанную с рисованием (я верю, вы здесь есть).
Во-первых, просто хочу сказать, что вы очень крутые.
Во-вторых, вы, работая, ощущаете, что вам "не хватает академической базы", "что вы уступаете тем, у кого она есть", и что нужно бы пойти и поучиться некоторым вещам, которым едва ли не в ДХШ учат?

И вопрос к тем, у кого академическое образование есть - как вы считаете, были ли это "впустую потраченные годы" и "да лучше бы я на курсах поучился"?

"Откуда вообще вопросы"

#12512 2019-10-02 11:34:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И вопрос к тем, у кого академическое образование есть - как вы считаете, были ли это "впустую потраченные годы" и "да лучше бы я на курсах поучился"?

Я со смешанным образованием - универ на дизайнера, где рисования было меньше, чем стоило бы, после чего самостоятельные походы за тем, чтобы надрочить кубодроч.
В общем универ мне дал мало, самостоятельные занятия с преподом в архитектурном намного больше.
Но без академической базы мне было очень тяжело, я потому и пошел.
И сейчас, сколько я вижу самоучек, у многих большая проблема с перспективой и вообще восприятием предметов в пространстве, что лечится скучнейшими построениями пространственных композиций и натюрмортов.
Не думаю, что ради базы стоит точно идти в университет, но получить ее как-то стоит для ускорение прогресса. Хоть у преподов в университете за отдельную плату, хоть на курсах онлайн.

#12513 2019-10-02 11:45:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И сейчас, сколько я вижу самоучек, у многих большая проблема с перспективой и вообще восприятием предметов в пространстве, что лечится скучнейшими построениями пространственных композиций и натюрмортов.

асибе

#12514 2019-10-02 13:16:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Во-вторых, вы, работая, ощущаете, что вам "не хватает академической базы", "что вы уступаете тем, у кого она есть"

Ты так говоришь, как с неполноценными людьми, у которых глаза нет или руки  ;D
ОЧЕНЬ много в работе сиджи художника зависит от самообучения, постоянно появляются новые технологии, уметь искать информацию и учиться новому нужно постоянно, так что в каком-то смысле все хорошие художники самоучки.

Анон пишет:

И в наше современное время действительно больше толку ходить на всякие специальные курсы, чем убивать несколько лет в ВУЗе.

Препод в целом прав, ВУЗ может быть полезен в следующих случаях:
1. Корочка, с которой потом легче свалить работать за границу по художественной специальности
2. Дисциплина, потому что там просмотры, хочешь-не хочешь, а рисуй
3. Какие-то базовые вещи типа отработки натюрмортов и фидбек (иногда сомнительный). Но тут не факт, что до всех дойдет. Когда человек начинает рисовать натюрморты ради натюрмортов он особенно не задумывается для чего они нужны, соответственно плохо вычленяет и запоминает важную информацию и не может применить ее потом на практике. К тому же это плохо влияет на мотивацию.
Часто выпускники ВУЗов потом не могут ничего рисовать, кроме натуры. И очень хреново перекатываются в сиджи, потому что на другой инструмент переучиться можно, а вот отбитый креатив долго и муторно лечится болезненным вылезанием из зоны комфорта. Это не говоря о том, что из-за неприменения данных от натюрмортов на своих работах вовремя не факт, что эта база у них нормально в голове отложилась.

Есть еще один вариант, взять топовый ВУЗ, а не какой-нибудь левый худграф, и развиваться именно в плане традиционного творчества и выставок.

Но если вернуться к вопросу о сиджи и ебошить нормально самому, ходить на нормальные курсы, получать фидбек, не отлынивать, прогресс будет в несколько раз выше ВУЗа. Некоторые даже без курсов справляются, хотя это дольше. Курсов сейчас много нормальных, можно и походить.
В самом идеале можно уехать на учебу к feng zhu school, обойдется в несколько лямов, зато будет и актуальная база, и нужная информация, и мощный фидбек, и понятия пайплайна в индустрии, и даже портфолио после.

#12515 2019-10-02 15:12:24

Анон

Re: Художкотема

Никакие новые технологии не помогут, если не поставлена рука и глаз. Ставятся они очень даже старыми технологиями, которые веками оттачивались и концентрировались, так сказать, на них как раз функционируют вузики. Но в вузе всегда много "балластных" предметов, с этой точки зрения куча времени вылетает в трубу.

Анон пишет:

Часто выпускники ВУЗов потом не могут ничего рисовать, кроме натуры. И очень хреново перекатываются в сиджи, потому что на другой инструмент переучиться можно, а вот отбитый креатив долго и муторно лечится болезненным вылезанием из зоны комфорта.

Нельзя отбить то, чего нет и не было. От половины до двух третей каждого курса таких. Не надо переоценивать злонамеренность преподов )

#12516 2019-10-04 16:39:21

Анон

Re: Художкотема

Просто прнс анонам парочку аккаунтов "художниц" с выставками, из серии "бывает и такое".
Там и без глубоко психоанализа понятно, почему оно всё вообще существует, малюется, продается и выставляется, но на всякий случай предупреждаю - у некоторых анонов может подгореть.

https://www.instagram.com/art_naked_
https://www.instagram.com/elenavoronova

#12517 2019-10-04 16:55:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

И вопрос к тем, у кого академическое образование есть - как вы считаете, были ли это "впустую потраченные годы" и "да лучше бы я на курсах поучился"?

Я со смешанным образованием - универ на дизайнера, где рисования было меньше, чем стоило бы, после чего самостоятельные походы за тем, чтобы надрочить кубодроч.
В общем универ мне дал мало, самостоятельные занятия с преподом в архитектурном намного больше.
Но без академической базы мне было очень тяжело, я потому и пошел.
И сейчас, сколько я вижу самоучек, у многих большая проблема с перспективой и вообще восприятием предметов в пространстве, что лечится скучнейшими построениями пространственных композиций и натюрмортов.
Не думаю, что ради базы стоит точно идти в университет, но получить ее как-то стоит для ускорение прогресса. Хоть у преподов в университете за отдельную плату, хоть на курсах онлайн.

Согласен с этим аноном, примерно та же история - графдизайн, где отлично учили композиции, цвету и стилизации (символы, пятна, форма, от простого к сложному, создать логотипа, стилизовать фотку города до простого мелкого символа и так далее), но совершенно не уделяли внимания реализму и классике.
В связи с этим пизда как было сложно без базы. Я учился всему сам (книги, туториалы, видео, а когда не было видосов и доступа к cg-трекерам - то забугорные статьи и форумы), мне так проще, чем тратить время на курсы и универы (к тому же с раннего возраста пришлось работать и снимать жилье, плюс учиться, не спрашивайте, это было очень тяжело), и я в этом всём варюсь давно, лет 15, наверное. Но процесс самообучения и по сей день продолжается, он не закончится никогда (сиджи), плюс конечно постоянно подтягивание построения, перспективы, анатомии, света, материалов. Какие-то пункты выдрочены (материалы, концепт, форма, стилизация, свет), какие-то средние (анатомия, построение), постоянно приходится то одно, то другое дотягивать.

Если бы я начинал сейчас (захотел вкатиться во все это) - пошел бы на курсы типа того же Смирнова + самообучение + препод по академбазе. Причем скорее всего онлайн, с редкими чекпоинтами в реале по возможности. Ту уж кому как удобнее, анонова подруга обожает без конца куда-то поступать и процессить с учебой, а для меня это лишняя трата времени и, бггг, ресурса.

#12518 2019-10-04 16:56:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у некоторых анонов может подгореть

Я под таким соусом ожидал минимум зоонекро, пфф.

#12519 2019-10-04 16:58:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я под таким соусом ожидал минимум зоонекро, пфф.

У второй крали даже было пару интересных работ.

#12520 2019-10-04 17:16:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Просто прнс анонам парочку аккаунтов "художниц" с выставками, из серии "бывает и такое".

Рисуют норм.
Лучше я внесу препода колледжа из семьи художников-преподавателей)
https://www.instagram.com/dinakhabibrakhmanova/

#12521 2019-10-04 17:46:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лучше я внесу препода колледжа из семьи художников-преподавателей)
https://www.instagram.com/dinakhabibrakhmanova/

Ну так стилизации жи. У нее там околоакадемические работы охуенные. Анатомия ахрененно надрочена.

#12522 2019-10-04 18:12:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Рисуют норм.

Серьезно?
В аккаунте по твоей ссылке куда крепче работы в целом, стилизация (осознанная) и цвет неплохи, линии в набросках тоже уверенные.
По первым принесенным двум ссылкам обмазки маслом без понимания объемов, композы и формы.
Впрочем, ладно.

#12523 2019-10-04 18:35:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

По первым принесенным двум ссылкам обмазки маслом без понимания объемов, композы и формы.

У второй хотя бы идеи есть и чувство цвета норм. Первая просто адский стыд.

#12524 2019-10-04 18:35:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Галина Ершова считается крутым художником? :think: Косяки с перспективой, чернота, онотомэ в портретах.

Ну как сказать... В академии её подгнобливали (но скорее за стиль выбивающийся из стиля академии, ну, знаете как это бывает: поступали все разными, выпустились одинаковыми). А так она не то что бы была крутая, но молодец, чо.

#12525 2019-10-04 18:40:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, мне не для себя, а для друга назрел вопрос, который хочется адресовать прежде всего самоучкам, которым в итоге удалось устроиться на работу, связанную с рисованием (я верю, вы здесь есть).
Во-первых, просто хочу сказать, что вы очень крутые.
Во-вторых, вы, работая, ощущаете, что вам "не хватает академической базы", "что вы уступаете тем, у кого она есть", и что нужно бы пойти и поучиться некоторым вещам, которым едва ли не в ДХШ учат?

И вопрос к тем, у кого академическое образование есть - как вы считаете, были ли это "впустую потраченные годы" и "да лучше бы я на курсах поучился"?

"Откуда вообще вопросы"

Образование дает несколько полезных вещей: кубодроч, анатоме и композицию. И самую важную: уметь включать вдохновение по кнопке и хуярить 18 часов в сутки. У меня тогда даже комплекс был, недовольство собой когда что я чем-то занята кроме рисования, даже если это готовка завтрака.

Но ещё есть огромные минусы, такие как вогнанная под плинтус самооценка, загубленная фантазия, зашоренность и тд. Ибо рисовать сюжетно и "неправильно" тебе не дадут в открытую, а в свободное время... Не будет у тебя никакого свободного времени.

В результате вполне можно после 15-ти лет (художка-училище-институт/академия) выйти и уметь рисовать только с натуры постановки и горшки маслом, а применить себя придется учиться заново.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума