Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#12401 2019-09-11 13:08:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а кто может посоветовать годные рисовательнве проги под андроид?  Ноут таскать тяжеловато(

#12402 2019-09-11 14:01:38

Анон

Re: Художкотема

Анончик, который хочет закрыть рисовальный гештальт, попробуй уроки рисования в стиле "рисуем пироженку маркерами". Там походово надо рисовать какой-то конкретный пример, и получается у всех 100%, а уже после того как ты рисовал какое-то количество, у тебя будет получаться лучше скоординировать желаемое и получающееся. Ну, и уверенности добавит. Можно хоть на ютубе, хоть мк оффлайн, море их.

Даже умеющий рисовать анон иногда ими пользуется, что бы подсмотреть технические приемы нового материала.

Отредактировано (2019-09-11 14:02:15)

#12403 2019-09-11 14:22:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а кто может посоветовать годные рисовательнве проги под андроид?  Ноут таскать тяжеловато(

MediBang pro

#12404 2019-09-12 08:23:24

Анон

Re: Художкотема

У меня такая же фигня была, но в этом году я себя выпнул таки на курсы. Иногда хочется все бросить, ибо все ещё не красиво, но я что-то делаю и совсем чуть-чуть, но результат становится лучше)

Вот с курсами, кстати...
Анон нуб, но дошёл до курсов. Курсы сами по себе, вроде, неплохие, программа нравится, но рву на голове волосы от преподавателя. Преподаватель, очевидно, привык работать с разрисовнными ребятами, которые уже работают или готовятся работать в индустрии (хотя по официальной версии курсы для всех, в том числе и для тех, кому "для себя"). И я вижу, насколько преподавателю впадлу мне что-то объяснять, потому что он этого толком и не скрывает. Домашние работы не проверяет, на занятии подходит реже, чем к остальным. Я не хочу к себе особого внимания, но и не очень хочу, чтобы со мной обращались, как с пустым местом, потому что я нуб. А так - полное ощущение, что я занял место какого-то крутана, который мог бы что-то хорошее с курсов вынести. И что меня теперь за это осуждают.
Хоть я и нуб, в прошлом уже занимался с преподавателем, который рисовал объективно хуже, чем мой нынешний. Но, блин, он хоть объяснял нормально, и ему было всё равно, хай левел ты или впервые вчера взял в руку карандаш. Очень часто в последнее время его вспоминаю и очень жалею, что он больше не преподаёт вообще.
Ситуацию усугубляет то, что в моих краях подобных курсов для взрослых не сказать, что очень много. И курсы подходят по всем параметрам. Кроме, сука, преподавателя.
Обидно почти до слёз.

Отредактировано (2019-09-12 08:27:28)

#12405 2019-09-12 14:32:20

Анон

Re: Художкотема

мотивационный видос для тех кто хочет зарабатывать рисованием:
Профессия иллюстратор: как революционизировать свою практику

Скрытый текст

Скрин из лекции  с предпологаемым порядком шагов желающего развить свою карьеру:
https://i.imgur.com/4Y71ZOc.png
хз насколько годная лекция, у меня смешанные ощущения.
Лектор с упражнением-кейсом "машенька вчера решила,что хочет поменять работу и стать художницей. Она посчитала. что для комфортной жизни ей нужны 200 тыр рублей в месяц.   давайте поможем машеньке составить бизнес план!" немного улыбнул, но может это моя лузерская психулогия во мне сопротивляется. В конце слайды с ошибками (ловушками). которые мешают вашему развитию: мол, если вы заявляете "вот  я делал всё как вы советовали в лекцыи, сенсей, и не взлетел..." и на предпоследнем из 10 мест там "ну вы прост плохо старались". что сразу наводит на мысли о всяких секто-гурах тренингах... Но что-то  полезное наверн тоже есть...

+ вопрос
это я туплю или на IMGUR больше нельзя создавать альбомы?
как так то... ((

#12406 2019-09-12 14:55:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

это я туплю или на IMGUR больше нельзя создавать альбомы?

вверху слева зеленая кнопка +New post

#12407 2019-09-12 15:00:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

вверху слева зеленая кнопка +New post

там предлагают загрузить фото, создать альбом нет опции
как упорядочить свои фотыи кортинке там, если нельзя рассовать по альбомам то

Отредактировано (2019-09-12 15:01:28)

#12408 2019-09-12 15:05:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Курсы сами по себе, вроде, неплохие, программа нравится, но рву на голове волосы от преподавателя

Блин(  Сочувствую, анон :comfort:

#12409 2019-09-12 15:21:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

хз насколько годная лекция, у меня смешанные ощущения.

У меня от уровня и работ автора смешанные ощущения, я охотно верю что такой концептуальный подход держат в каком-нибудь  московском офисе в крайне модном журнале или сайте, и даже платят там 110к, но почти вся лекция посвящена самоорганизации на фрилансе, а на фрилансе с таким артом заказы будут редки и будешь хрен без соли доедать даже с буржуйскими заказчиками.
Для тех кто совсем распиздяй пожалуй будет полезно все это сделать и наконец уделить внимание менеджменту, но даже не соблюдая большую половину этих правил я получал зп выше среднего на фрилансе, вопрос удачи.

#12410 2019-09-12 15:28:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

там предлагают загрузить фото, создать альбом нет опции

? грузишь несколько фото (New post) = создается новый пост-альбом.
и справа вверху в меню images:
c8qBbx4.png
слева — New Album, справа — Add to album.

#12411 2019-09-12 15:38:00

Анон

Re: Художкотема

спасибо анон! ядаж с твоим гайдом еле нашол тупко  :sadcat:  вроде раньше проще было

#12412 2019-09-13 11:38:41

Анон

Re: Художкотема

Я еще один анон-нуб, но у меня щасливая история :D
Рисовать не умел, все хором твердили, что способностей нетуть. Но к своему тридцатнику я уперся рогом и решил исполнить мечту детства. Записался на онлайн-курсы, которые прям с самого нуля, и МАМА Я РИСУЮ
курсы правда оказались охуенные, чувака, который меня консультирует, я хочу заобнимать и послать лучи любви, потому что возится со мной денно и нощно и терпения не теряет.
И прогресс! у меня друзяшки не верят, что я с нуля за пару месяцев прокачалась, а оно вон как
Короче, анон щаслив, исполнил детскую мечту и теперь рисует для души и радости))

#12413 2019-09-13 11:42:45

Анон

Re: Художкотема

Анон с онлайн-курсами, а не спалишь, что за курсы? Может, я надумаю сбежать от своего горе-препода. В своём городе я преподавателя найти уже отчаялся, а про онлайн даже как-то не думал, а, наверное, стоило бы.

#12414 2019-09-13 11:45:47

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон с онлайн-курсами, а не спалишь, что за курсы? Может, я надумаю сбежать от своего горе-препода. В своём городе я преподавателя найти уже отчаялся, а про онлайн даже как-то не думал, а, наверное, стоило бы.

Пиксель, анонче) ток они именно на диджитал арт, если тебе традишка нужна, то тут они разве что основы дадут с перспективой-светотенью и всякими теориями композиции и цвета)

Отредактировано (2019-09-13 11:46:20)

#12415 2019-09-13 12:04:17

Анон

Re: Художкотема

Спасибо большое! Пойду читать :).

#12416 2019-09-13 12:37:52

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а еще одному анону, который хочет закрыть гештальт по рисованию (тоже всю жизнь выходило говно, а хотелось хотя б говно только наполовину), как анон выше, можете посоветовать: возможно криво научиться рисовать геометрические фигуры/драпировки/головы/простенькие пейзажи, тренируясь самому по книжкам и видео?
Потому что с курсов анона развернули почти сразу и чего-то стремно биться головой еще раз в то же место.

#12417 2019-09-13 12:50:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

с курсов анона развернули почти сразу

вот мудаки, а.
анон, ты в каком городе? если питер, могу подсказать пару добрых курсов, где не разворачивают.

#12418 2019-09-13 12:56:33

Анон

Re: Художкотема

с курсов анона развернули почти сразу

Ни куя себе... :bu: Это как так?..
Хотя, с другой стороны, даже не знаю, что хуже, когда тебя прямо разворачивают, или когда тихо выживают, как анона с горе-преподом...

если питер, могу подсказать пару добрых курсов, где не разворачивают.

Я не тот анон, но подскажи, пожалуйста.

#12419 2019-09-13 13:00:35

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Потому что с курсов анона развернули почти сразу

Ебучий случай. Сочувствую, анон

#12420 2019-09-13 13:39:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я не тот анон, но подскажи, пожалуйста.

Art Impress
ст. м. Гостиный Двор.
ул. Моховая 42
Я там два года учился, было норм. Заодно скажу, что когда спросил препода, отчего у меня никак не выходит понять объем (я не визуал, для меня это все какая-то высшая математика), препод посоветовал пойти поучиться хоть пару месяцев лепке, и я ходил сюда
https://vk.com/kourosstudio - мне там понятно растолковали анатомию, после того как полепишь череп, экорше и лучника, на фигуру человека смотришь по-другому, как-то она понятнее.
Еще я ходил в Пальмиру-Арт. Невский пр. 32-34, офис 93
Отличные уроки, можно выбирать в какое время приходить, а вот мастер-классы я их не советую, потому что там с репродукций картин перерисовывают. Это как расслабление хорошо, но для учебы лучше учиться с натуры рисовать. При Пальмире-Арт тоже есть (или была) скульптурная студия, но там целых человеческих фигур не было, только череп, рука-нога, это не то.

#12421 2019-09-13 13:49:39

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, питерский анон! :heart:

#12422 2019-09-14 17:13:35

Анон

Re: Художкотема

Аноны, в ДС можно найти такие курсы, как у питерского анончика? У меня было две неудачных попытки (проблема была во мне, наверное). Хочу снова попробовать

#12423 2019-09-14 23:46:25

Анон

Re: Художкотема

артеры, у кого планшеты-мониторы, вы юзаете их прям так или рисуете по защитной плёнке? И из чего у вас наконечники для пера?
У меня хуайон с пластиковым наконечником,

Скрытый текст

#12424 2019-09-15 09:48:26

Анон

Re: Художкотема

Я снял нафиг, царапин на стекле нет, рисую уже долго

#12425 2019-09-15 14:20:02

Анон

Re: Художкотема

Анон с пленкой, а ты протирать ее пробовал? Тщательно. У меня просто айпад с шершавым покрытием, на котором очень легко остаются следы от карандаша, но после чистки оно как новое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума