Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#11901 2019-02-19 09:15:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Эх, если бы все было так просто...Вопрос же не в том, впишутся работы или нет, а в умении их продать, либо установить контакт с хорошим агентом и продать ему себя, а он уже продаст картины.

Даже среди великих художников прошлых веков явно виден тренд - кто не умел общаться и устанавливать правильные связи, тот сидел без денег, несмотря на всю гениальность и креативность.

Да я просто потерялся как-то. Раньше с традишкой было все понятно: рисуешь пафосное современное искусство. В единичном экземпляре. Пытаешься сделать себе имя. Но в принципе понятно, кто ты, где ты, что за сфера.

#11902 2019-02-19 10:14:53

Анон

Re: Художкотема

Все любимые мной произведения (не только арт) создавались людьми, которые просто с любовью делали то, что хотели. Именно так, имхо, и создаются вещи, которые чего-то стоят. Все остальное, за редким исключением - просто профессионально выполненная коммерческая жвачка.

Анон, твои воззрения в лучшем случае излишне романтические, в худшем - белоплащевые. Выглядят довольно отвратно.
И в жизни не сработают.

#11903 2019-02-19 10:19:27

Анон

Re: Художкотема

Анон, твои воззрения в лучшем случае излишне романтические, в худшем - белоплащевые. Выглядят довольно отвратно.

В очередной раз скажу, что ВГИК портит людей и засирает им головы...

#11904 2019-02-19 10:26:14

Анон

Re: Художкотема

На первом курсе любой художки такой максимализм в количестве. Но большинство все же умнеют со временем.

#11905 2019-02-19 10:37:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И в жизни не сработают.

Я другой анон, если что, но в каком смысле не сработают? Люди разного от жизни хотят, имеют разные обстоятельства.

#11906 2019-02-19 10:46:59

Анон

Re: Художкотема

Я другой анон, если что, но в каком смысле не сработают? Люди разного от жизни хотят, имеют разные обстоятельства.

В таком смысле, что заезженное вусмерть противопоставление искусство/вкладывание души vs коммерция и быдло очень наивно и носителя такой идеи в жизни ждет много неприятных открытий.
Реальность немножко сложнее (и это замечательно).

#11907 2019-02-19 10:51:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В таком смысле, что заезженное вусмерть противопоставление искусство/вкладывание души vs коммерция и быдло

Начнем с того, что большинство известных художников, скульпторов и архитекторов прошлого были именно коммерческими и большинство самых известных их работ создавались вполне себе на заказ за вполне себе материальные деньги. То, что не все из них смогли стать коммерчески успешными при жизни, это другой вопрос, но пытались ведь и рисовали — за деньги, по заказу, по четкому техзаданию. Мне просто интересно, анон с белым плащом историю искусств вообще не проходил или прошел мимо?

#11908 2019-02-19 11:03:35

Анон

Re: Художкотема

В таком смысле, что заезженное вусмерть противопоставление искусство/вкладывание души vs коммерция и быдло очень наивно и носителя такой идеи в жизни ждет много неприятных открытий.

Особенно ужасное открытие, что вся сфера традиционных выставок и типа высокого искусства коммерцианализирована в разы больше, чем комиксные проекты, монетизируемые через патреон или арты для инди-игр, например. Вообще сложно поискать менее комерцианализированную сферу в искусстве  :lol:

#11909 2019-02-19 13:14:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Начнем с того, что большинство известных художников, скульпторов и архитекторов прошлого были именно коммерческими и большинство самых известных их работ создавались вполне себе на заказ за вполне себе материальные деньги.

Помню, видел в музее натюрморт среди картин умеренно известного художника века XVII-XVIII. К натюрморту приписка, что портреты могли себе позволить состоятельные горожане, но таких заказов было не много, поэтому чтоб было на что жрать, художник рисовал натюрморты - их охотно скупали те, кому не хватало денег на индивидуальный заказ, а что-нибудь красивое в доме повесить хотелось.

#11910 2019-02-19 13:17:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

поэтому чтоб было на что жрать, художник рисовал натюрморты

А теперь фурри ;D

#11911 2019-02-19 13:25:23

Анон

Re: Художкотема

Я предпочитаю фурри, натюрморты еще на учебе настоебенили  :lol:

#11912 2019-02-19 13:34:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А теперь фурри

И фракталы походу. Я тут все еще брожу в поисках собратьев по абстракциям в 2к19, нахожу в основном либо разливателей акрила в реале, либо фрактальщиков и 3Дшников в диджитал.

#11913 2019-02-19 13:47:17

Анон

Re: Художкотема

А теперь фурри

Вокруг меня все рисуют обширных мужиков с Жопами. Фурри водятся где-то в другом месте, наверное  ;D

#11914 2019-02-19 13:50:54

Анон

Re: Художкотема

А нет вот нашел
https://www.artsy.net/artwork/michael-m … reen-algae
и эти люди говорили мне, что я примитивист ^_^

#11915 2019-02-19 13:51:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

либо фрактальщиков и 3Дшников в диджитал

Анон, а покидай примеров для вдохновения, если не сложно?  :awe: Я как раз нарабатываю портфолио для ухода в абстрактный 3д-дидж и мне очень не хватает примеров от крутанов, а где искать, пока не разобрался.

#11916 2019-02-19 14:02:52

Анон

Re: Художкотема

Ого, фракталы ещё популярны. Я их лет 10-15 назад видел, но не представлял, что с ними всё настолько серьёзно.

#11917 2019-02-19 14:39:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а покидай примеров для вдохновения, если не сложно?   Я как раз нарабатываю портфолио для ухода в абстрактный 3д-дидж и мне очень не хватает примеров от крутанов, а где искать, пока не разобрался.

Я сам еще не разобрался по-нормальному, но буду приносить тогда сюда тоже найденное.
По дороге успел зажечься абстрактным 3д-диджем, но чувствую себя слишком тупым.  :facepalm:

Такое нашел, например, но это из игры, в смысле игра как арт проект
https://www.instagram.com/p/Bt1hRQhl6Y6/

Не уверен, крутаном считается автор или нет, но такая штука интересная
https://www.artstation.com/artwork/dZLne

И еще ломаю мозг над выражением индивидуальности в диджитале. В традишке дискуссии видел не раз про то самое разлитие акрила: в трех словах суть в том, что даже самый примитивный представитель современного fine art рисует руками, а не рандомом. Форма и линия задумана художником и воплощена им, а не получилась такой, потому что краска полилась на запад.
Переводя этот принцип в диджитал, получается противопоставление "руки" и машинописи, как те же фракталы, цифровая геометрия, расчет как основа визуала. И вроде как выходит, что либо ты пытаешься имитировать традиционные абстракцию и экспрессионизм через планшет и фотошоп - либо сливаешься с компом и смиряешься с тем, что тебя будут воспринимать больше как технического иллюстратора.
Это не вопрос простоты или сложности, у меня просто подгорает.  ;D Ибо я привык стоять в позе я тут делаю искусство, и очень не хочу с ней расставаться.  :drama:

Ого, фракталы ещё популярны. Я их лет 10-15 назад видел, но не представлял, что с ними всё настолько серьёзно.

Мне не кажется, что они особо популярны, просто другого мало.
Хотя с элементами вполне
https://www.artstation.com/artwork/X413y

Такое еще часто попадается, это симуляции, еще вижу под названием программный арт
https://www.artstation.com/artwork/0yb3Y

и с около текстурами экспериментируют
https://www.artstation.com/artwork/4b9AZl
https://www.artstation.com/artwork/gJJbZx

#11918 2019-02-19 15:13:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, твои воззрения в лучшем случае излишне романтические, в худшем - белоплащевые. Выглядят довольно отвратно.

В очередной раз скажу, что ВГИК портит людей и засирает им головы...


Это не ВГИК. ВГИК пришел сюда с попкорном и читает, но не пишет.

#11919 2019-02-19 16:15:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Слушайте, рябята...как-то либо забор, либо штаны. Либо это имхо и ваше мнение, либо пруфы, что вы за авторитеты.

Меня поучающий тон покоробил (хотя посыл ваш покоробил больше, тк это мнение мне совсем не близко).

А то вы не ссылаетесь ни на что, ни личного опыта, ни примеров, даже не пишете, вы сами проф художники или нет, тем не менее, тональность "я пришла и сейчас расскажу, как все в этом мире устроено". ??? Кто, что, непонятно, но сейчас расскажу, внимайте. Если такой посыл, что вы поучаете, это должно быть на чем-то основано, иначе это просто пук в лужу.

Анон, на сообщение которого ты отвечал, что то не очень понимает, каких ты хочешь пруфов и на что. На то что контент делается из расчёта на аудиторию? Так это не к рисованию, это к маркетингу, личный опыт тут ни причем. Какие тебе нужны примеры и чего? Примеры рисунков  ради коммерческого дроча и искусства для души?
если что, анон это не сам придумал, просто ну так устроена работа по производству чего- либо. Даже рисунок вроде как для души, который ты скидываешь в личку подружке в конечном итоге имеет аудиторию - подружку. А не рассчитывает на аудиторию и не работает с ней только то, что остается в столе.

#11920 2019-02-19 18:08:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это не ВГИК. ВГИК пришел сюда с попкорном и читает, но не пишет.

Шо, весь институт с одного аккаунта сидит? :creepy:

#11921 2019-02-19 18:24:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

весь институт

Антропоморфная персонификация  ;D

#11922 2019-02-20 18:09:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я как раз нарабатываю портфолио для ухода в абстрактный 3д-дидж

Анон, а ты где-то учился или по туториалам?

#11923 2019-02-20 18:35:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Я как раз нарабатываю портфолио для ухода в абстрактный 3д-дидж

Анон, а ты где-то учился или по туториалам?

И то и то. И учился, но за шесть лет работы в другой сфере, где это почти не требовалось (только изредка простой предметный 3д) сейчас фактически заново учусь/вспоминаю забытое по туториалам, т.к. очень многое изменилось за это время, да и забыл я уже многое.

Отредактировано (2019-02-20 18:37:11)

#11924 2019-02-20 19:25:44

Анон

Re: Художкотема

Скажите, пожалуйста, а то меня в гугле забанили: эскизы для 3д-печати (типа скульптура в итоге получится) делаются в тех же блендере, 3дмаксе и прочем? Или там надо софт для технического и архитектурного моделирования?

#11925 2019-02-20 23:51:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

эскизы для 3д-печати (типа скульптура в итоге получится) делаются в тех же блендере, 3дмаксе и прочем?

Можно в блендере (ну значит и в максе можно). Только убедись, что он непротекаемый, то есть дыр в поверхности нет (в техническом софте это как-то само собой обычно получается).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума