Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#11826 2019-02-10 15:44:40

Анон

Re: Художкотема

хроматическая аберрация, делается передвиганием каналов rgb.

#11827 2019-02-10 15:46:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

аноны, а что тут за обработка и как такую сделать?

мужик в шибари

Мне лень ебаться с фотошопом, я в глитчере на телефоне делал

#11828 2019-02-10 18:27:00

Анон

Re: Художкотема

спасибо!

#11829 2019-02-10 21:23:57

Анон

Re: Художкотема

Анончики, обшарил пинтерест, тумблер не особо помог, может вы выручите. Нужно найти мужскую военную форму (спецназ или что-то такое) нашего времени или что-то более футуристичное. Может, кто-то увлекается, знает, где поискать. Очень нужны рефренсы. Заранее спасибо ♥

#11830 2019-02-10 21:33:05

Анон

Re: Художкотема

Да просто фильмы фантастические погугли. Или супергеройские. Вроде в Логане какие то спецназовцы по лесам бегали
Или Мир дикого запада, 2 сезон

Отредактировано (2019-02-10 21:36:59)

#11831 2019-02-10 21:35:52

Анон

Re: Художкотема

Да какую-нибудь бурю в пустыне погугли

#11832 2019-02-10 22:01:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нужно найти мужскую военную форму (спецназ или что-то такое) нашего времени

Если нашего времени, то открываешь википедию на странице "Формирования специального назначения", ходишь по ссылочкам на странице, забиваешь понравившиеся названия в гугл картинки и радуешься. Если футуризм - вон аноны уже накидали. Серьезно, не найти в интернете рефы военной формы - это как надо искать?

#11833 2019-02-10 23:57:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Серьезно, не найти в интернете рефы военной формы - это как надо искать?

Окей, я не очень корректно выразился. Я поискал, получил тысячу и одну фотку примерно одной и той же формы, меня это не устроило. Мне хотелось больше разнообразия в силуэтах. Фильмы я не смотрю про военных, решил спросить у коллективного разума.
Всем спасибо ♥

#11834 2019-02-13 10:09:28

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у меня два нубских вопроса, заранее спасибо потратившим время на ответ

1) где можно прояснить использование фотоколлажей в коммерческих целях?

Имеется в виду что-то типа matte painting, например, сфотографировал я реальный красивый дом, потом обработал его в миллионе фильтров, пририсовал ему колонны в Фотошопе и теперь хочу его использовать как постер для фильма моего друга? Это нормально вообще? Ведь это не я нарисовал с нуля или пользуясь фото как референсом, и фотографировал я не его актеров по заказу и не себя или  не, допустим, природные виды - а чье-то имущество? И это не фото классическое ака "вид на Сидней из бухты на закате", а как бы микс арта и фото. Mixed media не уверен что уместно тут.

2) Существует ли вообще современное абстрактное экспрессионистское искусство в цифровой форме?
Ну то есть существует, конечно, но я немного про другое. Те, кто мне попадается, например
https://www.instagram.com/larascolarigallery/
https://www.instagram.com/zmogk
https://www.instagram.com/staceymacnevin/

все работают в традишке. У одной холсты вообще огромные, у нее есть фотки себя в машине с открытым верхом, так они на заднее сиденье еле влезают (хотел показать, куда-то дел ник в инстаграме).
Среди фотореалистов, фэнтези крутанов, концепт артеров, художников комикс стиля работающие в традишке скорее редкость, многие к кистям годами не прикасались, а некоторые вообще никогда, планшет наше всё.

#11835 2019-02-13 10:14:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

сфотографировал я реальный красивый дом,

Анон пишет:

а чье-то имущество?

Фото - твоё имущество. Вид дома обычно отдельно не патентуют, поэтому используй как хочешь.

Анон пишет:

Существует ли вообще современное абстрактное экспрессионистское искусство в цифровой форме?
Ну то есть существует, конечно, но я немного про другое.

Я ваще не понял, что ты хочешь спросить. Существует, но обычно всякие фракталы и прочие формулы, краску размазывать удобнее в реале.

#11836 2019-02-13 11:37:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Фото - твоё имущество. Вид дома обычно отдельно не патентуют, поэтому используй как хочешь.

Добавлю к этому "если ты сфотографировал то, что видно из общественного места". Или если дом сам является общественным местом (скажем, поликлиника).
Если дом частный, огорожен и ты снимал его с придомового участка внутри ограды (с разрешения хозяев или без) - право снимать в общественных местах на него не распространяется. И если снимал, допустим, с дрона те фрагменты, который с улицы прохожему не видны - так тоже нельзя без разрешения хозяев.

#11837 2019-02-14 08:49:09

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Фото - твоё имущество. Вид дома обычно отдельно не патентуют, поэтому используй как хочешь.

О, спасибо, отлично, я тут уже прикинуть успел использование еще нескольких стилизованных фоток природных видов. ^__^

Анон пишет:

Добавлю к этому "если ты сфотографировал то, что видно из общественного места". Или если дом сам является общественным местом

Понял, принцип папарацци. Нет, это всё общественные места, центр города, офисы, кафе, туристы ходят, или панорама издалека. Спасибо.

Анон пишет:

Я ваще не понял, что ты хочешь спросить. Существует, но обычно всякие фракталы и прочие формулы, краску размазывать удобнее в реале.

Существуют ли профессиональные художники в абстрактном арте и  экспрессионизме, которые при этом работают в основном в фотошопе, а не с краской и холстами?

но обычно всякие фракталы и прочие формулы

Я думал, это считается не арт, а иллюстрация. Черт, я в русских терминах путаюсь, в общем, не оригинальный креатив, а типа photo edit или как векторы для стоков.
Анон, а не найдется у тебя вдруг примеров?

Я просто на самом деле оно самое, экспрессионист, бывший размазыватель краски, экшен пейнтер (это когда ты типа швыряешь краску в холст и катаешься по нему голой жопой, рофл), но я в силу некоторых обстоятельств уже несколько лет не брал в руки кисть.
И вернуться в арт смог через фотографию, она меня вытащила из творческой депрессии.
Теперь я почувствовал, что снова могу рисовать, мне мало фото, хочу свое, но почему-то не хочу больше холст. Знаю, я ебанутый, но как отрезало.  :facepalm:
И в то же время страшно начинать заново и одному. В общем, хотел посмотреть на таких же примерно как я, а их внезапно словно бы и нет. Куплю себе планшет и начну новую жизнь. 

Кстати, если вдруг есть рекомендации планшетов для таких как я? Довольно большой размер рисунка, но прорисовка не особо тонкая и детальная, цветовыми мазками, в фотошоп я немного умею, но не рисовал в нем полноценно, просто как продолжение фото обработки после лайтрум.

#11838 2019-02-14 11:04:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кстати, если вдруг есть рекомендации планшетов для таких как я? Довольно большой размер рисунка, но прорисовка не особо тонкая и детальная, цветовыми мазками, в фотошоп я немного умею, но не рисовал в нем полноценно, просто как продолжение фото обработки после лайтрум.

Большой ваком про, который поддерживает наклон пера

#11839 2019-02-15 00:28:30

Анон

Re: Художкотема

мотивационное
советы (на англ) для тех. кто хочет продавать свои арты онлайн
The Wealthy Artist: 6 Myths and 6 Tips on Marketing your Art

Скрытый текст

вроде неплохо

#11840 2019-02-15 08:28:17

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а тут как-то обсуждались игры, имеется в виду не работа в геймдеве в целом, а аноны-художники, пилящие свои игры. Поделитесь, что за игры? В смысле жанра и т.п.?

#11841 2019-02-15 08:36:28

Анон

Re: Художкотема

Визуальные новеллы  :vanga:

#11842 2019-02-15 08:56:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Большой ваком про, который поддерживает наклон пера

Cпасибо!

#11843 2019-02-16 00:04:55

Анон

Re: Художкотема

хорошее видео (на англ)
10 ошибок, которые допускают дижитал артеры

Скрытый текст

#11844 2019-02-16 01:00:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

хорошее видео (на англ)
10 ошибок, которые допускают дижитал артеры

Ну такое.
Сэкономлю кому-нибудь 10 минут:
1. ставь планшет параллельно экрану
2. избегай шейдить черным
3. больше контраста богу контраста
4. стирай случайные штрихи и прочий мусор
5. не детализируй то, что не надо
6. не сохраняй в жпг
7. ctrl + S
8. ставь правильное разрешение/дпи с самого начала
9. юзай смарт обжекты/маски/сохраняй несколько версий етц чтоб не поднасрать будущему себе
10. не рисуй все на одном слое как пещерный человек

#11845 2019-02-16 01:31:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сэкономлю кому-нибудь 10 минут:

Спасибо от души, анон.

#11846 2019-02-16 06:47:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а кто-нибудь пользуется виртуальными галереями для продажи? Типа этой (не реклама, просто я находил в инстаграме ссылки туда часто)
https://www.saatchiart.com

#11847 2019-02-16 08:38:22

Анон

Re: Художкотема

А что такое интерьерная картина? Анон несколько раз натыкался на приглашения для художников в бюро интерьерных картин. Рисовать по заказу в определенной цветовой гамме?

#11848 2019-02-16 08:48:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

бюро интерьерных картин

99% что обмазки по фото делать для печати на холсте или обмазывать пропечатанные холсты, типа нарисовано.

#11849 2019-02-16 08:53:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

99% что обмазки по фото делать для печати на холсте или обмазывать пропечатанные холсты, типа нарисовано.

Интересно, это более уныло, чем веселые фермы, или так же.  :troll:

#11850 2019-02-16 09:57:27

Анон

Re: Художкотема

Ответ анону из треда про девушек, которые...

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума