Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#11526 2018-12-05 23:02:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Плюсую, китайцы пиздят все что не приколочено 

Но ведь и так кто угодно может  спиздить арт, если на нем водяных знаков нет, он просто висит на тумбе или девианте или в инстаграме?

#11527 2018-12-05 23:03:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон иногда балуется, в основном видеоуроки пилит или таймлапс.

А чем ты пилишь, в смысле софта?

#11528 2018-12-06 00:17:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон иногда балуется, в основном видеоуроки пилит или таймлапс.

А чем ты пилишь, в смысле софта?

На компе сони вегас когда лень, когда не лень - файнал кат, да винчи, адоб эфтер эффектс.
На айфончике - Splice

#11529 2018-12-06 03:44:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Плюсую, китайцы пиздят все что не приколочено 

Но ведь и так кто угодно может  спиздить арт, если на нем водяных знаков нет, он просто висит на тумбе или девианте или в инстаграме?

Конечно. Но с китайскими тэгами вероятность повышается в стопицот раз.

#11530 2018-12-06 18:37:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Расскажи потом хоть, как он отреагирует и чего по итогу будет.

Работы сняли, если в общем.

Преп вполне поверил, что если датой выкладки оригинала стоит 2012 год, то значит, он в интернете с тех пор и болтается. Саму девушку спросил, не хочет ли она ему рассказать о своём профиле в интернете, где она польский художник-кун с вайфу, детишками и где в 12-13 годах были выложены выставочные арты. Сначала она пыталась сказать, что "это какая-то ошибка", следом был просмотр работ а хайрезе и сравнение "совпадений", потом был диалог в духе "Я всё поняла, сегодня их заберу. Можно я принесу на выставку /название постановки/? - Нет, спасибо, от вас на выставку ничего не надо".
Публично перед группой привязывания к позорному столбу нет, но и тайны из разговора о "мужском профиле" не было, в целом, все всё поняли. Дева работы после занятия забрала, хз что будет делать.  Преп, пока закрывали кабинет, ворчал, что люди его разочаровывают и надо будет предупредить коллег, чтобы прогоняли всё принесённое "из дома" через гуглопоиск.


КСТАТИ
тк это учебная выставка (с учебными в том числе? работами) вполне может быть, что препод разрешит оставить те работы на выставке, прост на ярлыке под ними будет указано: учебнаяработа М. Пупкиной, копия с работы худоника такого-то.

Думаю, если бы она так их и принесла - взяли бы без вопросов, у нас одна тётя принесла Веницианова, которого скопировала сама на души. Но девушка твёрдо позиционировала  работы как своё собственное, срисованное прямо с натуры, пока преп прямо не сказал "это плагиат и на выставку я его не возьму". Так что тут уже просто в воспитательных целях стоит не брать.

зы. Сейчас только узнал про херню с тумбой, теперь в полном афиге.

#11531 2018-12-06 20:46:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

аму девушку спросил, не хочет ли она ему рассказать о своём профиле в интернете, где она польский художник-кун с вайфу, детишками и где в 12-13 годах были выложены выставочные арты

Чет проиграл, препод тот еще тролль. Но вообще я представляю, как он очканул, его же потом комиссия и запозорила бы.
Деваха дура какая-то.
Хорошо, что все хорошо закончилось, удачи тебе в учебе, анон.

#11532 2018-12-06 20:54:39

Анон

Re: Художкотема

Вспомнил, как препод не узнал копию Гоии "Сон разума..." у однокурсницы и спросил, сама ли она это придумала  :lol:

#11533 2018-12-06 21:17:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Работы сняли, если в общем.

Здорово, анон, адекватный у вас препод оказался, всем бы таких.
Я только не очень понял, он в итоге никак не озвучил, надеюсь, от кого поступила инфа про плагиат? Ну чтобы у тебя проблем с этой девицей не было в дальнейшем.

Анон пишет:

Нет, спасибо, от вас на выставку ничего не надо

Ну и правильно, еще не хватало после такого на выставку ее работы брать, даже если не ворованные. Должен быть какой-то воспитательный момент в этом деле.

#11534 2018-12-06 21:53:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

надо будет предупредить коллег, чтобы прогоняли всё принесённое "из дома" через гуглопоиск.

Звучит, конечно, хорошо, но как-то малореализумо. Гуглопоиск цифровые обмазки не факт, что сможет опознать, а тут дополнительная трудность в виде материальных работ. Срисовщик цвета точь-в-точь не смог скопировать, фотик-сканер их еще сильнее исказил - и ничего гугл уже не найдет.

#11535 2018-12-06 22:05:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Звучит, конечно, хорошо, но как-то малореализумо. Гуглопоиск цифровые обмазки не факт, что сможет опознать, а тут дополнительная трудность в виде материальных работ. Срисовщик цвета точь-в-точь не смог скопировать, фотик-сканер их еще сильнее исказил - и ничего гугл уже не найдет.

Я другой анон, не знаю как гугл, а яндекс, когда в него кидаешь картинку, находит тебе все, что более-менее на нее похоже. Если картинка срисована, даже не с точно переданными цветами, возможность найти оригинал довольно высока, как мне кажется. Мне по крайней мере часто выдает другие работы других художников в очень похожем стиле, например, а это уже близко.

#11536 2018-12-06 22:09:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Звучит, конечно, хорошо, но как-то малореализумо. Гуглопоиск цифровые обмазки не факт, что сможет опознать, а тут дополнительная трудность в виде материальных работ. Срисовщик цвета точь-в-точь не смог скопировать, фотик-сканер их еще сильнее исказил - и ничего гугл уже не найдет.

Анон, я хз как это выглядело в его голове (если что, это я ему рассказал про поиск подобного в сети), но эмоции вполне могу понять, т.к. дева была у него на хорошем счету и ничего не предвещало. В целом, теоретически, думаю, если правильно сфоткать так, чтобы не искажало рисунок, то можно и нагуглить что-нибудь. Мне по чб-картинке как-то цветной оригинал находился, то есть, алгоритм смотрит не только на цвет, но и на рисунок. Но это уже проза, а у препа, думаю, был просто батхёрт.

Отредактировано (2018-12-06 22:11:29)

#11537 2018-12-06 22:48:36

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как определяют такую копию в случае, если рисовали что-то реальное с одного и того же ракурса?

#11538 2018-12-06 23:51:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а как определяют такую копию в случае, если рисовали что-то реальное с одного и того же ракурса?

Например, что? :)
Ракурс никогда не бывает идеально одинаковым, ты просто не нарисуешь объект с той же точки и под тем же углом, да и тени никогда не лягут точно так же. Плюс колористика, плюс какие-то детали работы.

#11539 2018-12-07 00:41:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Например, что?

Какое-нибудь историческое здание. Или знаменитый ракурс пейзажа, типа старый парк, который круто смотрится в рамке полуразрушенной каменной арки.

Например, нарисовал я это (фотографы тоже обожают такой вид)

Скрытый текст

и решил сделать почти утрированно темное грозовое небо и вместо зданий сбоку дорисовать еще деревьев с насыщенного оттенка зеленью, чтобы темный свинцовый + яркий красный + глубокая зелень и солнце вспышкой сквозь тучи. Эта идея может прийти в голову десятерым сразу, и все мы будем одинаковые.

#11540 2018-12-07 02:26:20

Анон

Re: Художкотема

Ракурс никогда не бывает идеально одинаковым, ты просто не нарисуешь объект с той же точки и под тем же углом, да и тени никогда не лягут точно так же. Плюс колористика, плюс какие-то детали работы.

Разве что рисовать все будут с одной и той же фотографии.

#11541 2018-12-07 08:37:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Эта идея может прийти в голову десятерым сразу, и все мы будем одинаковые.

С точки зрения композиции — да, но это не плагиат, это просто не очень оригинальная работа, как однотипные фотки эйфелевой башни. Но отличить эти работы будет можно. Кто-то для рисования встанет ближе, кто-то дальше, левее или правее, кто-то случайно проебется с пропорциями, кто-то умышленно их изменит в угоду композиции, кто-то ростом выше или сидит на высоком стуле, кто-то ниже или сидит на земле. Когда рисуешь с натуры, нарисовать даже одну и ту же композицию одинаково невозможно. Кто был на групповых пленэрах или рисовал с натуры в студии, когда рядом стоят/сидят другие рисующие, тот тебе это подтвердит.

Нарисовать одинаково, чтобы прямо ракурс и все пропорции совпали, можно только с фотки или с чужой работы.

#11542 2018-12-07 09:42:18

Анон

Re: Художкотема

Аноны, нет ли хорошего туториала по похожим влажно-металлическим эффектам?

Скрытый текст

#11543 2018-12-07 09:54:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Какое-нибудь историческое здание. Или знаменитый ракурс пейзажа, типа старый парк, который круто смотрится в рамке полуразрушенной каменной арки.

Анон, всегда будет разница. Линии, детали (один пересчитал каждый камушек, другой нет, композиция, один нарисовал вон ту веточку, другой решил, что она не очень), свет, тени, решения, индивидуальная техника художника, не говоря уже о том, что существует стопицот техник и стилей. Вероятность случайно от балды "повторить" за кем-то каждый пункт крайне мала

#11544 2018-12-07 10:01:20

Анон

Re: Художкотема

Но неужели люди, решившие срисовать чужой арт, не внесут в него хотя бы немного разнообразия? Чтобы потом было на что ссылаться типа случайно совпало? Глупо же до мелочей срисовывать.

#11545 2018-12-07 10:13:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но неужели люди, решившие срисовать чужой арт, не внесут в него хотя бы немного разнообразия? Чтобы потом было на что ссылаться типа случайно совпало? Глупо же до мелочей срисовывать.

Если человек полностью изменит ракурс, светотень, колористическое решение и мелкие детали - может и прокатить. Но тогда зачем срисовывать и выдавать за своё? Это же практически новую работу нарисовать.
Если ты понимаешь, что и как изменить, и можешь это изменить - почему не нарисовать своё, пусть даже по мотивам чужого, и не париться с тем, что плагиат запалят?

#11546 2018-12-07 10:20:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но неужели люди, решившие срисовать чужой арт, не внесут в него хотя бы немного разнообразия? Чтобы потом было на что ссылаться типа случайно совпало? Глупо же до мелочей срисовывать.

Это сложно, анон. Чтобы добавить деталей из головы так, чтобы они выглядели естественными, нужны фантази и умение, они есть далеко не у всех срисовывающих. Но даже тех, у кого есть, ловят на горячем, вспомнить прошлогодний что ли громкий случай, когда на ФБ поймали обмазчика, компилировавшего свои арты из чужих. Да, он иногда брал даже разных художников. Да, добавлял своих деталей, что-то менял и вообще чуть ли не коллаж из перерисовок составлял. Помогло ему это? Нет. Потому что для того, чтобы срисовать/обвести так, чтобы это было совсем незаметно, нужно фактически перерисовать арт с нуля. Но тогда это и не будет уже плагиатом, это будет твоей работой, хоть и на основе чужой))

#11547 2018-12-07 12:36:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а как определяют такую копию в случае, если рисовали что-то реальное с одного и того же ракурса?

Немного оффтопом, но анон как-то читал про случай, когда фотографа, выложившего фото на сток, обвинили в плагиате, т.к. там уже была точно такая же фотография. Оказалось, что два фотографа независимо друг от друга сфоткали один и тот же пейзаж с одного и того же ракурса при таких же погодных условиях... Короче, там потом нашли какие-то отличия, но "на глазок" фото выглядели полностью идентичными.

#11548 2018-12-07 13:11:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чтобы добавить деталей из головы так, чтобы они выглядели естественными, нужны фантази и умение, они есть далеко не у всех срисовывающих.

Плюсую анону.
Так-то по фоткам многие рисуют, посмотри какие-то онлайн-марафоны по акварели или скетчингу. И насколько разными получаются у всех результаты. Нет ничего плохого в том, чтобы рисовать по фото. Плохо выдавать это за "уникальную работу из головы"
Копируя чужую работу бездумно ты пытаешься скопировать и стиль, и то, как художник видел и хотел показать. Но поскольку такое копирование чаще всего без базы, то теряется понимание почему и что нарисовано. И это со стороны очень заметно.

#11549 2018-12-07 14:09:10

Анон

Re: Художкотема

аноны, что за странная фигня, никто не знает?
решила перебраться в твиттер с тумбы, создала аккаунт. первое, что меня попросили сделать - ввести имя. окей, ввела ник 9не @логин) - меня обрадовали, что моя учетка заблокирована о_О
ладно, разблокировала посредством кода из смс, (@юзернейм сам появился вида @ник578945703 (рандомный набор цифр)), я его исправила на свой родной юзернейм как на тумбе, оформила акк, начала перетаскивать арты, на тумбе написала пост, что вот по такому @юзернейму я теперь обретаюсь в твиттере.
а потом пошла и попыталась себя найти. и нифига.

скрин

#11550 2018-12-07 17:08:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

меня обрадовали, что моя учетка заблокирована о_О

Это почему-то теперь так бывает с новыми акками, у меня такое же.

Анон пишет:

а потом пошла и попыталась себя найти. и нифига.

попробуй по тому логину "@ник12345"

Отредактировано (2018-12-07 17:08:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума