Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#11376 2018-11-26 04:41:07

Анон

Re: Художкотема

Чет ржу, я решил, что ты на айпаде шуруешь. Так бы и сказал, что в фш на компе, тут уже без разницы, перо или мышь.
Тебе короче туторы искать "работа со слоями в фш", сходи на демиарт, там для новичков как раз простые и понятные статьи, с рбъяснениями, как в проге работать. А то я щас опять как объясню терминами, так опять нихера непонятно будет.
По поводу "некрасиво" - это все субъективно и тебе нужен кто-то, кто будет давать фидбек по картинке, т.к. сванговать по твоему запросу, не видя результат, очень сложно,анончик.

#11377 2018-11-26 07:17:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чет ржу, я решил, что ты на айпаде шуруешь.

=D да я даже не знал, что на айпэдах рисуют, в следующий раз не забуду уточнить, что пк и планшет.

Анон пишет:

Тебе короче туторы искать "работа со слоями в фш"

Анон, такой запрос точно не то, со слоями я работать умею, другое дело, что не рисовал, а обрабатывал готовые картинки. Мне именно как раскрашивать...
Своё мне не хочется показывать, у меня стиль узнаваемый:/ не хочется, чтоб как-нибудь потом выяснилось, что я настолько тупой =D  Ну получается примерно как на этом рисунке, тут обмазка с фото, но у меня тоже получается вот с таким резким цветом лайна и всё вокруг размыленное. А если не размыленное, то слишком грубые границы, как куски. Это я и называю некрасиво. Мне хочется, чтоб было мягко, но не размылено.

#11378 2018-11-26 08:28:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ого, и в Телеграм художники идут?

Туда все ушли, блогеры всякие

#11379 2018-11-26 08:42:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну получается примерно как на этом рисунке, тут обмазка с фото, но у меня тоже получается вот с таким резким цветом лайна и всё вокруг размыленное. А если не размыленное, то слишком грубые границы, как куски. Это я и называю некрасиво. Мне хочется, чтоб было мягко, но не размылено.

Ну смотри. На приведенном арте жирнючий чорный лайн, еще и кривоватый. У Оглафа лайн не такой чорный (а темного оттенка того же цвета, которым красят), а на задниках вообще светлый. К тому же он потоньше, и при этом живой и легкий.
Дальше. У Оглафа преимущественно цвета плоские, объем достигается за счет таких же плоских теней, которые всего на несколько тонов отличаются от основного цвета. За счет этого границы не считываюся как грубые (плюс, тени эти вполне умело положены и у них натуральная форма, а не "леплю, что хочу"). На приведенном арте - мыло.
В-третьих, Оглаф пользуется градиентами. На первый взгляд не очевидно, но это легко увидеть, если посмотреть на ноги дриады, а потом начать поднимать взгляд вверх. Тут я уже ничем не помогу, тут надо чувствовать, где градиент класть, а где нет. Единственное, что могу сказать, что он опять очень ненавязчивый, а не резкий переход от одного цвета к другому. 
В-четвертых, у Оглафа в каждом кадре единая цветовая гамма (зеленая, красноватая, голубая,) которая объединяет арт. Плюс, в основном пастельные цвета.
Изредка у Оглафа есть мягкие кисти, но их использование минимально - например, чтоб нарисовать свет факела во втором комиксе. Хотя, это опять же может быть градиент, только круговой.

Скрытый текст

В общем, мой совет - не касаться мягких кистей, использовать пастельные цвета, пригасить контрастность, объединять арты единой цветовой гаммой, тренироваться использовать градиенты, чтоб картинка не была совсем плоской.

#11380 2018-11-26 09:33:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Своё мне не хочется показывать, у меня стиль узнаваемый:/ не хочется, чтоб как-нибудь потом выяснилось, что я настолько тупой   Ну получается примерно как на этом рисунке, тут обмазка с фото, но у меня тоже получается вот с таким резким цветом лайна и всё вокруг размыленное. А если не размыленное, то слишком грубые границы, как куски. Это я и называю некрасиво. Мне хочется, чтоб было мягко, но не размылено.

На приведенном тобой фото красили очень мягкой кистью и без понимания объема. Это даже не покрас, а так, баловство.
У Оглафа покраска жесткой непрозрачной кистью, очень простая, плоская, используется обычно всего два тона. Выбери(или ткни пипеткой) в два цвета и покрась фигурку двумя цветами по схеме, которую использует Оглаф. Просто скопируй пару раз и сам поймешь.
Иногда поверх пускается градиент, но ты понимаешь, что он не рисуется кистью, он рисуется кнопочкой "градиент"?

#11381 2018-11-26 10:27:57

Анон

Re: Художкотема

а покидайте в телеге художников?

#11382 2018-11-26 11:36:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

На приведенном тобой фото красили очень мягкой кистью и без понимания объема.

Пардон, но там нет покраски как таковой. Есть сильно высветленное фото, поверх которого сделан лайн.

#11383 2018-11-26 11:53:31

Анон

Re: Художкотема

Анон, ищи сел-шейдинг арт
туториалов очено много. Главная твоя проблема будет по подбору цветов и пониманию объемов

Отредактировано (2018-11-26 11:56:06)

#11384 2018-11-26 17:46:47

Анон

Re: Художкотема

Анончики, а какую версию збраш можно установить если оперативка только 4 гб?

#11385 2018-11-27 03:39:34

Анон

Re: Художкотема

Скрытый текст

Спасибо, анон, за подробное объяснение с примерами:) Как делать градиенты, знаю. В общем, техника у Оглафа только кажется простой, мб она и упрощена, но очень грамотно.
Вот чего я не понял, это как определять, где какие использованы кисти, с ними у меня опыта работы почти нет. Если несложно, подскажи, какие выставлять настройки, хотя бы примерно.
Наверно, сейчас уже не особо надо, но я сделал обводку фотки с раскраской, чтоб показать, как у меня получается, вот она. Слишком аккуратно не старался, просто чтоб ясно было, в чём проблема.
Про гамму понятно, это надо по палитре цветов в фотошопе брать? Я брал из цветового круга, уже вижу, что это не лучшее решение.

Анон пишет:

На приведенном тобой фото красили очень мягкой кистью и без понимания объема. Это даже не покрас, а так, баловство.
У Оглафа покраска жесткой непрозрачной кистью, очень простая, плоская, используется обычно всего два тона. Выбери(или ткни пипеткой) в два цвета и покрась фигурку двумя цветами по схеме, которую использует Оглаф. Просто скопируй пару раз и сам поймешь.
Иногда поверх пускается градиент, но ты понимаешь, что он не рисуется кистью, он рисуется кнопочкой "градиент"?

Там вообще не крашено, а просто размытое фото, но очень похоже на то, что у меня получается. На бумаге у меня такого нет...
Попробую, спасибо:) И вот только сейчас до меня дошло наконец, что у Оглафа градиент кладётся поверх картинки, хотя анон выше об этом тоже сказал. Ну главное, что дошло:)

Анон пишет:

Анон, ищи сел-шейдинг арт

Не могу открыть ютуб, инет так тупит, что холиварку еле открываю. Попробую завтра открыть, спасибо!

Спасибо, анончики, что помогли, многое стало понятно! :heart:

#11386 2018-11-27 03:47:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Наверно, сейчас уже не особо надо, но я сделал обводку фотки с раскраской, чтоб показать, как у меня получается, вот она. Слишком аккуратно не старался, просто чтоб ясно было, в чём проблема.
Про гамму понятно, это надо по палитре цветов в фотошопе брать? Я брал из цветового круга, уже вижу, что это не лучшее решение.

У тебя 2 проблемы
1. Очень сильно мылишь, возьми ка для начала твёрдую кисть и не размывай края теней
2. Выглядит грязно и неинтересно, ты взял такой же цвет, что и у основы, только темнее. Не надо так делать, попробуй фиолетовый, красный, любой другой оттенок коричневого

#11387 2018-11-27 04:08:25

Анон

Re: Художкотема

Я думаю, у меня куда больше проблем, анончик:)
Твёрдую это просто твёрдую, 100%? Что мылить не надо, я уже понял.
Ну вот раньше меня спросили, что я считаю некрасивым, думаю, теперь ясно.
В смысле надо вот как-то так?
https://hkar.ru/WpR4

#11388 2018-11-27 04:14:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот чего я не понял, это как определять, где какие использованы кисти, с ними у меня опыта работы почти нет. Если несложно, подскажи, какие выставлять настройки, хотя бы примерно.

Твердые кисти - те, которые оставляют четкую границу. Мягкие - размытую.
Слева - твердая, справа - мягкая.

Скрытый текст

Про настройки не знаю, это самые базовые кисти, там ничего не надо трогать, они уже изначально такие. Называются Hard Round и Soft Round.

Анон пишет:

Про гамму понятно, это надо по палитре цветов в фотошопе брать? Я брал из цветового круга, уже вижу, что это не лучшее решение.

Откуда хочешь, главное, чтоб в итоге хорошо смотрелось. Если внутренней чуйки на цветовые сочетания нет, поищи цветовые палитры в интернете, там обычно хорошо подобрано.

Анон пишет:

у Оглафа градиент кладётся поверх картинки

Нисавсем. Он кладет градиент поверх, но не всегда всей картинки. Иногда там градиент только на персонажах/фоне.

#11389 2018-11-27 04:24:57

Анон

Re: Художкотема

То есть самые обычные кисти? Но я же ими и рисую.
В диджитале, походу, нет (надеюсь, что пока). Цветовые палитры видел, нарою:)
Или на персонажах один, а на фоне другой:) И фон, наверно, на некоторые кладётся наложением.

#11390 2018-11-27 04:26:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

То есть самые обычные кисти? Но я же ими и рисую.

Рисуй самыми обычными твердыми. Мягкие пока не трогай

#11391 2018-11-27 04:27:33

Анон

Re: Художкотема

Ок:)

#11392 2018-11-27 08:34:16

Анон

Re: Художкотема

Анон, прости, но ты какой-то ленивый.
Вот тебе еще в клювик туторы картинкой

Скрытый текст

И не трогай пока людей. Вот лучше сделай копию птички из Оглафа, потыкай в нее пипеткой, посмотри какие цвета использованы, есть ли цвет у контура
И сделай свою, но зеленую.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-27 08:48:03)

#11393 2018-11-27 11:49:54

Анон

Re: Художкотема

Я думаю, у меня куда больше проблем, анончик:)
Твёрдую это просто твёрдую, 100%? Что мылить не надо, я уже понял.
Ну вот раньше меня спросили, что я считаю некрасивым, думаю, теперь ясно.
В смысле надо вот как-то так?
https://hkar.ru/WpR4

Анонче, твоя основная проблема не в кистях и не в цветах, а в том, что форму не понимаешь. Иди шарики/кубики порисуй.

#11394 2018-11-27 13:18:16

Анон

Re: Художкотема

Еще забыли сказать анону, что для красивого селлшейденга нужна твердая рука, чтобы лайн и тени выходили ровными. И лучше сразу переходить на sai и не мучиться в ФШ.

#11395 2018-11-27 13:20:13

Анон

Re: Художкотема

Не, ну так-то если и к фш можно прикрутить приблуду, выравнивающую руки лайн, было бы желание.

#11396 2018-11-27 13:32:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не, ну так-то если и к фш можно прикрутить приблуду, выравнивающую руки лайн, было бы желание

В новом фотошопе сглаживание есть, и есть настройки, чтобы как в лэйзи незуми.
Ну пусть анон учится, вон с птичкой легко, куда как проще, чем с человеком.

#11397 2018-11-27 13:57:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

e1871532f6eb.png
Почему нет давления пера?
А вообще, Оглаф очень хорошо работает на стилизацию и форму, покраска там дело десятое.

Скрытый текст

В общем, тебе верно сказали - кубки, шарики, форма, понимание, короче, учись именно рисовать, подбирать правильные позы. Вон на быстроовере видно, насколько поза неудачная, особенно для стилизации, из такого сложно что-то вытянуть приличное. Упрощай себе задачу.

И погугли ее скетчи/чб, там сразу весь процесс работы виден

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-27 14:05:03)

#11398 2018-11-27 20:48:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, прости, но ты какой-то ленивый.

Почему ленивый, когда я не знаю, по каким словам искать, я в первом сообщении так и спросил туторы. У меня планшет всего два месяца, и я только научился лайн делать. Я не гений, я обычный человек и нуб, и сразу об этом сказал.

Анон пишет:

И не трогай пока людей.

Я и не трогаю, поблагодарил и пошёл чиркать. А на английском я и не искал, я не понимаю его.
За птичку спасибо, но я уже и сам догадался попробовать обводить тупо Оглафа:)

Анон пишет:

Анонче, твоя основная проблема не в кистях и не в цветах, а в том, что форму не понимаешь. Иди шарики/кубики порисуй.

Ты вот так сразу это понял на быстрой каляке, сделанной исключительно чтоб проблему показать?О_о

Анон пишет:

Почему нет давления пера?

Потому что функции такой нет в планшете:) Я ж писал, один из самых простеньких.

Анон пишет:

Вон на быстроовере видно, насколько поза неудачная, особенно для стилизации

Анооон, это быстрая обмазка по первой попавшейся фотке! Я хотел только показать, как у меня с тенями получается! Это не мой рисунок:))))
В общем, ещё раз всём большое спасибо (особенно тем анонам, которые просто объяснили, а не ворчали), я на данный момент вопросов пока не имею:)

#11399 2018-11-27 20:52:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Потому что функции такой нет в планшете:) Я ж писал, один из самых простеньких

Анон, это невозможно
У тебя скорее драйвера слетели, а ты не понял

#11400 2018-11-27 20:58:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Потому что функции такой нет в планшете:)

Ради этой функции планшеты и существуют тащемта. У тебя он вообще графический или какой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума