Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#11001 2018-09-12 07:02:11

Анон

Re: Художкотема

Аноны, есть здесь кто-то, кто использует Toon Boom? Если да, то где брали? Официальный или пиратский?
Или посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь другую программу по анимации, если знаете.

Отредактировано (2018-09-12 07:08:05)

#11002 2018-09-12 08:57:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь другую программу по анимации

Ну флеш же... родной и универсальный. И сколько мне помниться тун бум его файлы жрет.

#11003 2018-09-12 09:07:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Или посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь другую программу по анимации, если знаете.

OpenToonz есть бесплатный. А если что попроще, тогда Synfig.

#11004 2018-09-12 09:41:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну флеш же... родной и универсальный

Это Adobe Animate который? Или нет? Просто флеш как-то совсем мимо меня прошел, я про него совсем ничего не знаю :hanged:

Анон пишет:

OpenToonz есть бесплатный. А если что попроще, тогда Synfig.

О, спасибо, посмотрим!
Мне не очень сложное надо, главное, чтоб можно было удобно набросать черновую анимацию, а потом, не сливая слои, экспортировать в фотошоп и афтер эффектс, чтоб уже там вылизать картинку.

#11005 2018-09-12 10:10:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это Adobe Animate который? Или нет?

Он, родимый. Ну поменял название, с кем не бывает.))
А с твоими потребностями это будет еще и тупо удобней. Интеграция рулит.

#11006 2018-09-12 10:11:22

Анон

Re: Художкотема

Для черновой анимации ещё есть Storyboarder, он тоже бесплатный.
https://wonderunit.com/storyboarder/

#11007 2018-09-12 10:36:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Для черновой анимации ещё есть Storyboarder, он тоже бесплатный.
https://wonderunit.com/storyboarder/

О, интересная какая штука...

Но если судить чисто по названию и по демонстрируемой видяшке - это для аниматика вещь. )

#11008 2018-09-12 12:43:59

Анон

Re: Художкотема

Анон и рисует, и всю раскадровку/мелкие fx/анимацию делает в фш.
Но анон и анимирует простой пошаговой-покадровой, классика 2д, даже если это световой шар - делает отрисовку ручками. В фш удобно тем, что инструментов для работы с картинкой - дохуя.
Короче, смотря зачем тебе, анончик, нужна прога. Для скетчовой сторибордера будет достаточно.

#11009 2018-09-12 13:00:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Для черновой анимации ещё есть Storyboarder, он тоже бесплатный.
https://wonderunit.com/storyboarder/

О, спасибо за эту интересную штуку, мне как раз делать аниматики.

#11010 2018-09-13 02:45:01

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за opentoonz, классная программа, особенно для бесплатной :love:

#11011 2018-09-13 05:27:54

Анон

Re: Художкотема

Анончики, я тут решился на планшет - по деньгам укладываюсь в небольшой Wacom Intuos - хочу с блютусом, т.к. слышал про слабый USB - стоит ли? Или гораздо лучший по хар-кам Huion? Что посоветуете?
На Вакоме немного пробовал порисовать, но у всех знакомых старые модели Интуоса или вовсе Бамбук, так сравнить особо никак.

Отредактировано (2018-09-13 05:45:03)

#11012 2018-09-13 10:23:47

Анон

Re: Художкотема

Анон, открою тебе страшную тайну - то что зовется сейчас интоусом, это и есть бамбу.

#11013 2018-09-13 11:04:19

Анон

Re: Художкотема

Анон, открою тебе страшную тайну - то что зовется сейчас интоусом, это и есть бамбу.

Я знаю, анон, но Бамбук настолько старая модель, что, полагаю, точного впечатления от современных Интуосов не даст. Или они с тех пор совсем не изменились?

#11014 2018-09-13 11:30:07

Анон

Re: Художкотема

Чесгря, между интуос 3 и 4 разницы не вижу. У 4 приятнее и легче перо, 5к уровней нажатия (скок у интуос 3 не знаю), 4ка потоньше - остальное мне кажется одинаковым. Кнопками я не пользуюсь и сразу отключаю их. Тащемто технология не меняется, меняются скорее внешнее юзабилити, дизайн, все идет в сторону облегчения.
Я понимаю, что ты хочешь ваком) но объективно китай за условные те же 10к будет куда продвинутее и удобнее.
Я больше 10 лет на вакомах работаю, взял на али-распродаже huion Inspiroy Q11K v20. Отпишусь, характеристики заебатые, и возможно без провода использовать.

#11015 2018-09-13 11:57:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

между интуос 3 и 4 разницы не вижу

Трешка чууууть подубовее.

Анон пишет:

Тащемто технология не меняется

Не совсем, анон, технология меняется раз в сколько-то лет. Накручивают разрешение, нажатие, другой вопрос насколько это влияет на работу.

#11016 2018-09-13 12:42:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Трешка чууууть подубовее

Ну есть такое, но самую малость) Ну там и лвл нажатий меньше, скорее всего (для сравнения, в современных китайцах за 7-9к их не менее 8 тыщ, вакомы сильно просасывают). Меня в трешке больше перо бесит с толстой головкой хуя, и этот крошечный наконечник едва торчащий (но этим все интуосы и синты грешат).

Анон пишет:

Накручивают разрешение, нажатие, другой вопрос насколько это влияет на работу.

Я про саму технологию передачи сигнала (принцип-то один, и начинка тоже) и battery-free перо (с недоверием отношусь к перезаряжаемым перьям у тех же китайцев. а если сдохнет в нем батарейка, а магазин закроется?)
Лвл нажатия влияет, пожалуй, на штриховку, на линии (пригодится в лайнарте), грубо говоря, это мягкость градиента кисти от распыления/точки к жирному. Чем выше лвл - тем плавнее переход прочеркнутой неотрывной линии. Ну, рисовать с таким приятнее, плавнее, но не особо существенна разница. Разрешение - тоже приятный бонус, тут еще зависит от того, какие мониторы юзаешь.

А! вспомнил главное отличие планшетов последних лет от старых. Сейчас практически все - широкоформатники) Тогда как интуос3 - квадратные. Я про рабочее поле, если чо.

Отредактировано (2018-09-13 12:44:43)

#11017 2018-09-13 15:17:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

в современных китайцах за 7-9к их не менее 8 тыщ, вакомы сильно просасывают).

Анооон... не позорься. :facepalm: Во-первых, в последнем поколении вакомы подняли и разрешение и чувствительность к нажатию. Во-вторых, знаешь такое понятие "китайские ватты"? Я и у вакома то в это не особо верю, а уж у китайцев, с их любовью задирать цифры, и подавно.

Анон пишет:

Разрешение - тоже приятный бонус, тут еще зависит от того, какие мониторы юзаешь.

Поржаль.) Моя четверка прошла через кучу мониторов от квадратной кинескопной семнашки, до 27 дюймового 2к - нет особой разницы. Серьезно. А вот настройки драйвера рулят.

Анон пишет:

А! вспомнил главное отличие планшетов последних лет от старых. Сейчас практически все - широкоформатники) Тогда как интуос3 - квадратные. Я про рабочее поле, если чо.

Хуй тебе!  =D Была вайдовая трешка, размерами крыла все остальные модели. Я лично выбирал между спешал эдишеном и свежей четверкой. В итоге выбрал красоту и эргономику четверки и особо не жалею.

#11018 2018-09-13 15:36:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я знаю, анон, но Бамбук настолько старая модель, что, полагаю, точного впечатления от современных Интуосов не даст. Или они с тех пор совсем не изменились?

Кроме самой последней модели, особенной разницы нет. Свистоперделки в виде тача и блютуса в расчет не беру.
И чисто для справки: четвертый, пятый и первый интуос про это тоже одно и тоже, разница исключительно в корпусе и свистоперделках.

#11019 2018-09-13 15:45:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Хуй тебе!  =D Была вайдовая трешка, размерами крыла все остальные модели.

:casper:
Вообще я понял, что на широкоформатнике таки удобнее мне лично рисовать.
Все равно пятно по центру протирается, какая разница, сколько там полей вокруг него остается))

#11020 2018-09-13 15:48:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анооон... не позорься

>>>

китайцы за 7-9к (рублей)

в последнем поколении вакомы

Когда найдешь вакомы за такую же цену и с такими же характеристиками - сообщи  =D

Отредактировано (2018-09-13 15:48:54)

#11021 2018-09-13 15:55:14

Анон

Re: Художкотема

Кстати об уровнях давления. Есть такой видосик, где чувак, сравнивает китайца Гаомон и Синтик 13хд (оба мониторные планшеты), там наглядно показывается разница между уровнями у вакома и китайца (с 15:17), и объясняется, на что вообще это влияет и зачем оно нужно. При этом они примерно одного времени выпуска (2016 и 2013). Про цену и так понятно.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-09-13 15:57:44)

#11022 2018-09-13 16:03:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

китайцы за 7-9к (рублей)

в последнем поколении вакомы

Когда найдешь вакомы за такую же цену и с такими же характеристиками - сообщи

А, все ясно, главное на цыферьки подрочить.

#11023 2018-09-13 16:16:19

Анон

Re: Художкотема

Кто же тебе виноват, что ты прочитал жопой там, где я писал про ценовую категорию.
А так же не "сейчас все", а "сейчас практически все". Но и ты и к этому приебался =)

#11024 2018-09-14 07:08:01

Анон

Re: Художкотема

Анон, открою тебе страшную тайну - то что зовется сейчас интоусом, это и есть бамбу.

Я знаю, анон, но Бамбук настолько старая модель, что, полагаю, точного впечатления от современных Интуосов не даст. Или они с тех пор совсем не изменились?

Да никакой особо разницы. У меня был временно интуос, потом куплен древний б/у бамбу пен анд тач с авито, четыре года работал прекрасно, потом завела ваком про. Первое, что я сделал на бамбу, это отключил сенсорный экран так как это жутко мешает. Первое, что сделал на про - это забил на беспроводное устройство и подключил шнуром.

Все равно все это доставляло мне боль, пока не завел экранник

#11025 2018-09-14 07:11:26

Анон

Re: Художкотема

Но так-то и мой экранник сильно просасывает вакому про так, как я не могу на нём работать с изображением с хорошим разрешением, только всякие картинки для себя и в инсту-ютуб. Разрешение более, чем 2к уже рисую и мучаюсь на ваком (заставки для кинчика и все, что будет показываться на экране размером с большой телек).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума