Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#10626 2018-06-16 11:19:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Кому сколько времени понадобиллсь, чтобы перейти к уверенному построению позы в не самом примитивном ракурсе без рефа хотя бы из скелета и простых форм без мышц и жира (не как самоцель, а как упражнение)?

Нисколько, использую рефы и отражение в зеркале.
Поучил пропорции, основные мышцы, чтобы просто знать, что там и почему выпирает, но рисовать без рефов на моем уровне это просто потеря времени.

#10627 2018-06-16 11:27:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Своё отражение в зеркале, люди вокруг, фоточке-фоточке-фоточке, анатомические пособия для художников. Хотя я немножко ебанат и за пособия берусь редко, птмшт не могу от частного к общему двигаться, мне сначала нужно в общем фигуру ухватить, а потом разбираться, чо как куда.

Я имел в виду конкретнее. Сколько часов в день, сколько минут на набросок одной фигуры, двух вместе? Многофигурки? От палок с огуречками к примитивам, когда цилиндры и прямоугольники? Сколько челлвеко-часов или изрисованных альбомов понадобилось? А как быстро перешли к обрубовкам или сразу к мышцам и жиру? Я чтото мне кажется не так делаю. Наверное можно лучше систематизировать, чтобы впрок и экономнее по времени, эффективнее одним словом.

Отредактировано (2018-06-16 11:32:54)

#10628 2018-06-16 11:56:18

Анон

Re: Художкотема

Еще интересен технический момент - вы за компом учите анатомию? Рядом на мониторе рефы, хуярите в шопе, или с альбомом и карандашом? Мне оказаллсь удобнее с альбомом и гелевой ручкой, так живее линия выходит, рефы на мониторе.

#10629 2018-06-16 23:04:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я имел в виду конкретнее. Сколько часов в день, сколько минут на набросок одной фигуры, двух вместе? Многофигурки? От палок с огуречками к примитивам, когда цилиндры и прямоугольники? Сколько челлвеко-часов или изрисованных альбомов понадобилось? А как быстро перешли к обрубовкам или сразу к мышцам и жиру? Я чтото мне кажется не так делаю. Наверное можно лучше систематизировать, чтобы впрок и экономнее по времени, эффективнее одним словом.

Лично у меня лет 7 по вечерам и на выходных. Начинала в децтве с копирования Вальеховских мужиков, потом перешла на мультяшную стилизацию типа Хи мена и нинзя-черепашек, через пару лет понравился один художник комиксист с большим уклоном в реализЪм, стала дрочить этот стиль. Баммеса и Лумиса смотрела, но если честно, они мне мало помогли, больше пользы было от литературы по миологии и всяческих анатомических атласов. Много позировала перед зеркалом (спецом огроменное повесила в холле от пола и почти до потолка), купила настольное зеркальце и поставила рядом с мониками, чтобы всегда можно было покривляться или кисть скрутить в нужный жест. Собираю фотки и гифки, где хорошо видна та или иная группа мышц.

#10630 2018-06-16 23:16:26

Анон

Re: Художкотема

Я имел в виду конкретнее. Сколько часов в день, сколько минут на набросок одной фигуры, двух вместе? Многофигурки? От палок с огуречками к примитивам, когда цилиндры и прямоугольники? Сколько челлвеко-часов или изрисованных альбомов понадобилось? А как быстро перешли к обрубовкам или сразу к мышцам и жиру? Я чтото мне кажется не так делаю. Наверное можно лучше систематизировать, чтобы впрок и экономнее по времени, эффективнее одним словом.

2 года быстрых набросков вживую, наброски - то по 10 минут, то супер-быстрые по 1 или 2 минуты. Это в студии.
Плюс еще год долгих постановок, где на одну постановку 3-4 занятия по 3 часа. Обрубовки, потом живые люди.
Типа наброски помогают живость линий, пластику тела и пропорции уловить, а долгие постановки - более тщательно поставить руку и прорабатывать объемы и видеть переломы форм.
Но я верю, что существуют менее задротские пути, которые по сути будут давать то же самое, но необязательно для этого нужна именно студия.

Баммеса не особо смотрела, в теории вроде это все полезно, но на практике реально как-то не так полезно знать, как называются мущцы и как они выглядят, в реале все равно видно все в совокупности и надо передавать вместе все объемы.

Отредактировано (2018-06-16 23:16:43)

#10631 2018-06-16 23:35:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Еще интересен технический момент - вы за компом учите анатомию? Рядом на мониторе рефы, хуярите в шопе, или с альбомом и карандашом? Мне оказаллсь удобнее с альбомом и гелевой ручкой, так живее линия выходит, рефы на мониторе.

Дело привычки к инструменту. Мне и так и так норм, но на бумаге скорее быстрые наброски с натуры, на улице. На компе - если надо уже более детально и сложнее, там править и перестраивать проще.

#10632 2018-06-16 23:46:09

Анон

Re: Художкотема

Чот пичалька, 7 лет, даже 3 года. Ведь есть пути! Тот же Сидвил качнулся с ужасного ужаса на демиарте в крутана мирового уровня за несколько лет, а там не одна анатомия. Но пойду все равно поплачу.

Отредактировано (2018-06-16 23:47:24)

#10633 2018-06-16 23:50:31

Анон

Re: Художкотема

ну тут, к сожалению, коротких путей особо нет, если хочется именно ручками прокачаться рисовать.

правда, это не значит, что сидишь такой, плохо-плохо-плохо - оп, сразу через пару лет резко хорошо стало.
Там же постоянно прогресс, так что если положишь рядом картинки с разницей в пару месяцев или в полгода, в норме виден прогресс.
Так что это не значит, что надо все на паузу поставить на кучу лет. Просто будет все постепенно улучшаться, что приятно.

Я не думаю, что Сидвил открыл какой-то иной революционный путь, кроме "много практиковаться и думать".
Думать в плане анализа и применения полученных знаний, а то по себе знаю, что часто вот вроде и знаешь, как надо, как лучше, а все равно повторяешь свои же старые ошибк по привычке, потому что так комфортнее, а рост в принципе очень некомфортен.

#10634 2018-06-17 00:30:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чот пичалька, 7 лет, даже 3 года. Ведь есть пути! Тот же Сидвил качнулся с ужасного ужаса на демиарте в крутана мирового уровня за несколько лет, а там не одна анатомия. Но пойду все равно поплачу.

Ну у меня рисование это хобби, поэтому выйти за пару лет в топы не было задачи. Было время и желание = рисовала, нет, так нет.
Сидвил, видимо, поставил перед собой цель и тратил не пару часов по вечерам, а ежедневно по 6-8 часов, благодаря практике, урокам и насмотренности качнулся. Ты тоже так можешь, было бы желание.

#10635 2018-06-17 02:14:31

Анон

Re: Художкотема

Анончики подскажите как хранить рисунки углем формата а2. Мультифоры такого формата в моем городе нет, фиксатор темнит работу((

#10636 2018-06-17 04:25:38

Анон

Re: Художкотема

Анончики подскажите как хранить рисунки углем формата а2. Мультифоры такого формата в моем городе нет, фиксатор темнит работу((

Купи рулон кальки и клади её между рисунками.

#10637 2018-06-17 11:17:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики подскажите как хранить рисунки углем формата а2. Мультифоры такого формата в моем городе нет, фиксатор темнит работу((

Лаком для волос дешманским забрызгивать работу. То же самое с любыми нестойкими материалами.

Отредактировано (2018-06-17 11:37:20)

#10638 2018-06-17 11:22:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Лаком для волос дешманским забрызгивать работу. То де самое с любыми нестойкими материалами.

Плюсую этому анону, старый дедовский метод же. Максимально дешевый лак, лучше российского производства, берет намертво просто. Но может немного менять цвет (зависит от конкретного лака). Хотя калькой тоже можно.

#10639 2018-06-18 09:04:54

Анон

Re: Художкотема

Страшно сквикает такая разновидность артов, не знаю как сказать, где нарисованы вроде бы маленькие девочки, но с утрированно кукольными пропорциями и вокруг них все время творится что-то мерзкое. Или едят какую-то дрянь, или сидят на чем-то страшном, или увечат себя, или вроде все норм, но возле этой девочки ползает какая-нибудь мерзотно выглядящая зверюшка. Каждый раз передергивает.
Не знаю, как это называется, но много раз видел и у разных художников.

#10640 2018-06-18 09:35:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Максимально дешевый лак, лучше российского производства, берет намертво просто

Только чтобы без добавок типа "ахуительный комплекс витамина бэ и кератина для здоровья ваших волос".

#10641 2018-06-18 11:09:11

Анон

Re: Художкотема

Самую дешевую "Прелесть" без добавок бери!

#10642 2018-06-18 12:47:45

Анон

Re: Художкотема

Самую дешевую "Прелесть" без добавок бери!

Каждый день бери, если ашан рядом.

#10643 2018-06-18 15:28:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Страшно сквикает

Думаю, они на то и рассчитаны)

#10644 2018-06-19 05:26:17

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Страшно сквикает такая разновидность артов, не знаю как сказать, где нарисованы вроде бы маленькие девочки, но с утрированно кукольными пропорциями и вокруг них все время творится что-то мерзкое. Или едят какую-то дрянь, или сидят на чем-то страшном, или увечат себя, или вроде все норм, но возле этой девочки ползает какая-нибудь мерзотно выглядящая зверюшка. Каждый раз передергивает.
Не знаю, как это называется, но много раз видел и у разных художников.

Типо сюжет на контрасте.

#10645 2018-06-19 19:19:39

Анон

Re: Художкотема

Не знаю, в той ли теме спрашиваю. Курсы для нубов по рисованию в цифре посоветуйте? Или книжки по теме для чайников. Последний раз рисовал в фотошопе десять лет назад.

#10646 2018-06-19 19:26:31

Анон

Re: Художкотема

Курсы для нубов по рисованию в цифре посоветуйте?

У смирновскул есть пошаговый двухнедельный онлайн-курс по основам цифры

#10647 2018-06-19 19:30:40

Анон

Re: Художкотема

Спасибо:)

#10648 2018-06-19 19:32:12

Анон

Re: Художкотема

После смирновскул все ученики начинают рисовать как плохая копия смирнова.

#10649 2018-06-19 19:37:39

Анон

Re: Художкотема

Ну блин.Мне хоть основы самые, я карандаш держу, а с цифрой темный лес.

#10650 2018-06-19 19:43:49

Анон

Re: Художкотема

Есть бесплатный ctrl+paint, что за сектанты пихают везде своего смирнова?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума