Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#10601 2018-06-14 20:57:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А какое точное название модели?

Inspiroy G10T. И прости, анон, я тебя наебал непреднамеренно - забыл, что 5к он был на распродаже со скидкой, щас он 11к
Вот этот - https://ru.aliexpress.com/item/Huion-IN … 07065.html
Но у них в магазине постоянно какие-то скидки, можно поглядеть

#10602 2018-06-14 21:13:05

Анон

Re: Художкотема

Не, анон, я али вообще не рассматриваю, как вариант, а то, что на али 11, у нас будет 15 стоить. А у меня всего 8.
Я думал было, ты про HUION H640P, который на днс 6 799 - что это он подорожал.

#10603 2018-06-14 21:15:35

Анон

Re: Художкотема

huion h430p для начинающих еще хвалят, именно как супер-дешевый маленький и начинающий. Он в России с крутым пером поставляется вроде как

#10604 2018-06-14 21:24:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

huion h430p

Посмотрел, там экран ну совсем уж крохотный. H640P не лучше будет?

#10605 2018-06-14 21:24:57

Анон

Re: Художкотема

Аноны с huion, а трудно к ним потом наконечники докупать?

#10606 2018-06-14 21:33:31

Анон

Re: Художкотема

Посмотрел, там экран ну совсем уж крохотный. H640P не лучше будет?

а, ну может быть, да.

вообще среднестатистически самый удобный размер рабочей площади - это, наверное, примерно с а4 (повакомовской логике это М).
Просто если надо совсем бюджетно, то и мелкие не помеха, несколько лет в разъездах на таких прорисовал (таскать с собой между работой, домом и еще домом надо было постоянно именно маленькое и легкое че-нить).

#10607 2018-06-14 21:34:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Посмотрел, там экран ну совсем уж крохотный.

Мне как раз удобно с таким маленьким экраном. От А4 очень устаёт рука, и на столе не помещается.
Другой анон-новичок

#10608 2018-06-14 21:35:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не, анон, я али вообще не рассматриваю, как вариант

Да почему? Заказывал из официального Хуйоновского магазина, доплатил 80 рублей за доставку из России, дошло за три дня в целости и сохранности.

#10609 2018-06-14 22:37:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

И ещё по отзывам выяснилось, что в комплект могут не входить аккумуляторы, которые придётся докупать отдельно

Аккумуляторы - это для беспроводных. Для проводных планшетов они не нужны.
А так, вообще без разницы, на чем рисовать. Будешь везде одинаково водить пером по поверхности и все тут. Ну, у какого-то планшета может быть кнопок побольше, однако, если ты ими не пользуешься, то тебе будет не критично. Анон рисовал на старых бамбухах, на вакоме интуос и на еще какой-то херне, разницы не заметил. Мне нравится, чтобы поверхность была шершавенькой, кому-то, нравятся гладкие.
Одно только - не бери тот планшет, где в перо встроен какой-нибудь тяжелый аккум. Сам понимаешь, почему.

Не, еще есть разница, работает ли наклон пера или нет. Если рисуешь что-то с лайном приемами как в каллиграфии, то это сильно критично.

#10610 2018-06-14 23:30:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

если надо совсем бюджетно

К сожалению, да. А у планшетов чем больше экран, тем они дороже.

Анон пишет:

Да почему? Заказывал из официального Хуйоновского магазина, доплатил 80 рублей за доставку из России, дошло за три дня в целости и сохранности.

Я предпочитаю магазины, где примут по гарантии 99%, тот же днс. Но в любом случае 11 т.р. не укладываются в мой бюджет:(

Анон пишет:

Не, еще есть разница, работает ли наклон пера или нет.

Это то, что в характеристиках называется "Чувствительность к нажатию"?

#10611 2018-06-14 23:35:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это то, что в характеристиках называется "Чувствительность к нажатию"?

Нет. Эта характеристика называется "чувствительность к наклону пера".

#10612 2018-06-15 00:14:39

Анон

Re: Художкотема

Тогда у выбранных мной планшетов её нет. А это очень плохо?

#10613 2018-06-15 00:17:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тогда у выбранных мной планшетов её нет. А это очень плохо?

Анон, по своим предпочтениям смотри. Тебе уже сказали про каллиграфию. Используешь планшет только для обводки и заливки - не обращай внимание на наклон пера.

#10614 2018-06-15 00:23:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, по своим предпочтениям смотри. Тебе уже сказали про каллиграфию. Используешь планшет только для обводки и заливки - не обращай внимание на наклон пера.

Я его пока не использую, только пытаюсь понять, какой купить :) понимания, что мне нужно, у меня пока нет. Хотелось бы не совсем уж бандуру для детских раскрасок взять.

#10615 2018-06-15 00:32:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, по своим предпочтениям смотри. Тебе уже сказали про каллиграфию. Используешь планшет только для обводки и заливки - не обращай внимание на наклон пера.

Я его пока не использую, только пытаюсь понять, какой купить :) понимания, что мне нужно, у меня пока нет. Хотелось бы не совсем уж бандуру для детских раскрасок взять.

Я исхожу из твоих слов:

Задачи: обводить то, что уже нарисовал на бумаге, и заливать-раскрашивать.

Если ты новичок и сам не понимаешь, что тебе пока нужно, планшеты от Хуйон - твой выбор. Ваком больше не монополист, а дерёт втридорога по старой памяти, китайские планшеты же - адекватный вариант за небольшие деньги.
Ты зря боишься Алика. У Хуйона там магазин официальный и часто очень неплохие скидки. Вот, например, скидка на планшет А4 не только для новичка, но и для середнячка.

#10616 2018-06-15 00:46:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

понимания, что мне нужно, у меня пока нет. Хотелось бы не совсем уж бандуру для детских раскрасок взять.

Смотри, наклон пера в 95% для любителя-начинашки не важен. В SAI, с которого обычно большинство начинает ковырять дидж, к нему, насколько помню, вообще ничего не привязывается.
В фотошопе к наклону обычно привязан угол кисти, но по личному опыту - оно не настолько важно, даже не в более-менее живописных стилях. Я как на вакоме им не пользовался, так и на китайщине его отсутствие не сильно заметил.
Реально, кроме как для калиграфии наличие наклона не обязательно. Главное - чувствительность к нажатию, а она у всех моделей - что вакомов, что китайщины - более-менее приемлемая.

#10617 2018-06-15 00:59:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ты зря боишься Алика. У Хуйона там магазин официальный и часто очень неплохие скидки.

Анон, я не только алика боюсь, а вообще всех покупок через кредитную карту в интернете, считаю это очень рисковым. И, как уже говорил, гарантия очень сомнительна, как потом свои деньги обратно выцарапать или менять товар? Не хочу со всем этим даже связываться. Нормальная покупка для меня, это когда пришёл-купил, со всеми чеками.
Да, я тоже заметил, что в одной ценовой категории вакомы как-то поскромнее хуйонов по возможностям. Решил взять вот этот Хуйон.

Анон пишет:

Реально, кроме как для калиграфии наличие наклона не обязательно. Главное - чувствительность к нажатию, а она у всех моделей - что вакомов, что китайщины - более-менее приемлемая.

Каллиграфией я точно заниматься в ближайшие годы не планирую :) Спасибо, анон!

#10618 2018-06-15 01:11:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да, я тоже заметил, что в одной ценовой категории вакомы как-то поскромнее хуйонов по возможностям. Решил взять вот этот Хуйон.

Ну, хорошо, что определился  =D

#10619 2018-06-15 01:28:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну, хорошо, что определился  =D

Неужели так достал вопросами? :please:
И большое спасибо всем, кто помог определиться :heart:

#10620 2018-06-15 12:59:08

Анон

Re: Художкотема

Анон, советующий по хуйонам, ты еще тут?
Молю, ответь, пока ты никуда не убежал)
Всю жизнь рисую на вакомах интуос (3й и сейчас временно 4й), у 4ки перо полегче, только и разницы.

Увидел сейчас твои ссылки на али и загорелся!
Хоткеями на планшете не пользуюсь вообще, "резинкой" на пере тоже; по сути мне нужно перо, наконечники потверже и сам планшет на проводе.
Размер рабочей поверхности - А4, иногда еще работаю на А5, но он все-таки менее удобен, стол позволяет большой юзать.
Не понял два момента - заряжаемое перо (нафига? там аккум? на вакомах перо автономно целиком и полностью) и работа планшета без провода (а можно же провод воткнуть, чтобы он постоянно был подключен, и не было угрозы "щас батарея сядет"?).
Подскажи, как выбрать, чтобы и провод был для постоянной работы, и перо без зарядки? Или у них такого нет?

Зашел в магаз и глаза разбежались.

ps - поглядываю на этот https://ru.aliexpress.com/store/product … 93153.html

Отредактировано (2018-06-15 13:06:08)

#10621 2018-06-15 13:15:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Подскажи, как выбрать, чтобы и провод был для постоянной работы, и перо без зарядки? Или у них такого нет?

Ну, анон, всё зависит от твоих требований и финансов)

Скрытый текст

Ага, вижу, что уже выбрал. В этом очень хорошее перо, как раз то, что ты ищешь. Рабочая область для меня слишком большая, но если предпочитаешь именно такие, то бери смело. Вообще, под твои параметры он подходит полностью, так что бери его  :)

Отредактировано (2018-06-15 13:20:30)

#10622 2018-06-15 13:29:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не понял два момента - заряжаемое перо (нафига? там аккум? на вакомах перо автономно целиком и полностью) и работа планшета без провода (а можно же провод воткнуть, чтобы он постоянно был подключен, и не было угрозы "щас батарея сядет"?).

Видимо да, в пере аккум, но проблем нет - перо работает долго, после рисовательных марафонов на ночь подтыкаю на зарядку, утром никаких проблем. И оно лёгкое, легче шариковой ручки даже. Залез в характеристики: время автономной работы пера - 350 часов (так понял, что в спящем режиме, в активном стоит делить на три, итого около 120 часов рисования)
Провод в планшет можно воткнуть спокойно, я так делаю иногда, если сижу рядом с ноутом: втыкаю шнур и не парюсь. Если рисую не за столом, а в другом месте, то втыкаю беспроводной модуль и сижу где хочу. По времени работы не скажу, до предела не доводил, у меня на рисование обычно часа два-три есть, редко больше.
Дрова стоят как родные, второй Саи ещё ни разу не выебнулся, но поглядим, что будет дальше  ;D
Анон-с-Inspiroy G10T

#10623 2018-06-15 13:37:30

Анон

Re: Художкотема

Спасибо большое, анон с хуйонами!
Мелкий по формату у меня старенький интуос3 (А5), блин, они реально неубиваемые (я их разбирал и чистил даже), но у них проблемы с ручками. Если перо сдохло, то реанимировать его анриал, и купить такое же отдельно - хуй купишь, и дорого. Поэтому у меня сейчас одно рабочее перо на два планшета, отстой.
В целом да, не планшет красит, и я вывел для себя минимальные требования - легкое перо, хороший отклик, беспроблемные дрова (у вакома пляски с дровами - обычное дело, особенно на винде 7ке).
С экранными по типу синтиков у меня чот не сложилось, ну это дело привычки. Я привык к рисованию "вслепую".
Пожалуй, поброжу еще по магазу на али и, скорее всего, выберу ту версию, что я скинул ссылкой)

#10624 2018-06-16 10:03:46

Анон

Re: Художкотема

Поделитесь, кто как учит анатомию? Сначала палка-палка-огуречик несколько сотен (в моем случае похоже тысяч), потом усложняешь конструктив - добавляешь направляющие, простые формы. Позы где берете? В видео с голышами, тупо в гугле? Спортсменов? Я чот подохуел уже от усталости, кажется дальше огуречков не могу уйти? Кому сколько времени понадобиллсь, чтобы перейти к уверенному построению позы в не самом примитивном ракурсе без рефа хотя бы из скелета и простых форм без мышц и жира (не как самоцель, а как упражнение)?

Отредактировано (2018-06-16 10:04:39)

#10625 2018-06-16 10:12:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Поделитесь, кто как учит анатомию?

Своё отражение в зеркале, люди вокруг, фоточке-фоточке-фоточке, анатомические пособия для художников. Хотя я немножко ебанат и за пособия берусь редко, птмшт не могу от частного к общему двигаться, мне сначала нужно в общем фигуру ухватить, а потом разбираться, чо как куда.

Анон пишет:

Кому сколько времени понадобиллсь, чтобы перейти к уверенному построению позы

Многолет  :heh:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума