Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#10476 2018-05-24 07:56:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики помогите, хочу купить масляные краски, но не знаю что лучше набором или поштучно.
Как считаете?

Если они у тебя первые, для начала лучше набором, а потом поштучно добирать то, чего не хватает. Так проще, потому что велика вероятность, что ты растеряешься перед многообразием цветов и не сможешь сразу поштучно себе нормально собрать палитру, а в наборах они более-менее сбалансированы.

Спасибо анон, я не новичок, краски смешивать вроде умею,  есть художка оконченная) до этого рисовал акрилом но мне он не зашел.

Читал в инете мол есть 5-6 базовых цветов и из них можно сделать любой другой. Но так наверное не оч удобно. Я вот и хз(
Наверное лучше набором.

#10477 2018-05-24 09:08:46

Анон

Re: Художкотема

Внезапный вопрос, но "вдруг". Аноны, если среди вас есть жители ДС-2, которые ходили в местные художественные школы для взрослых, можете поделиться впечатлениями? Меня особенно интересует NewArtSchool, но если есть что-то ещё интересное, то тоже буду благодарен рекам (или анти-рекам).
Если вдруг боязно здесь впечатлениями делиться (ну, мало ли), могу спалить ник, можно в личку.
И - я сам вас точно не прознаю, потому что ни в одной художке для взрослых пока не был.

#10478 2018-05-24 11:48:42

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Меня особенно интересует NewArtSchool

Я анон, который занимался в NAS.) Но сейчас у них какие-то нововведения, так что даже не могу сказать, как у них там сейчас. Что было: проплатить можно только весь год за раз, что-то в районе 50к было. Можно в рассрочку через банк - это ты берешь кредит в банке, с которым у школы договор, с учетом того, что сумма всех твоих выплат(с процентами) и будет оплатой школы. В школе ты проходишь курсы по своему выбору, есть скетчинг, базовый курс, анатомия, что-то с персонажами в движении. Никакого срока нет, как можешь, так и проходишь. Анону понравилось, но анон распиздяй и пропустил дофига занятий. :dontknow: Кстати, на случай пропуска там есть возможность заморозить занятие и отходить его позже, когда кончится годовой договор.

УПД: У них есть возможность записаться на бесплатное пробное занятие, там рассказывают, что и как, сажают порисовать на местном планшете и т.д.

Отредактировано (2018-05-24 11:50:45)

#10479 2018-05-24 12:00:23

Анон

Re: Художкотема

О, спасибо, откликнувшийся анон!
Ого, 50к за раз, это как-то... Ну, немного шокирует :). А в эти 50к входит некое количество занятий? Или, например, можно взять два курса одновременно, если они проходят в разное время, и на них ходить?
И, как по-твоему, есть ли смысл туда идти человеку, который рисует плохенько и от случая к случаю, или лучше идти уже чётко представляя, чего ты хочешь от жизни и занятий?

#10480 2018-05-24 12:21:57

Анон

Re: Художкотема

О, спасибо, откликнувшийся анон!
Ого, 50к за раз, это как-то... Ну, немного шокирует :). А в эти 50к входит некое количество занятий? Или, например, можно взять два курса одновременно, если они проходят в разное время, и на них ходить?
И, как по-твоему, есть ли смысл туда идти человеку, который рисует плохенько и от случая к случаю, или лучше идти уже чётко представляя, чего ты хочешь от жизни и занятий?

Анон, по цене я тебе точно сказать не могу, я заключала договор больше года назад, с того времени цены могли поменяться. Я сама уже не помню, сколько заплатила. Цена зависит от того, на сколько занятий в неделю у тебя договор. Можно заниматься один или два раза в неделю, каждое занятие 3 часа. В мое время можно было задерживаться подольше, сейчас вроде нет. Плюс два раза в неделю анатомические наброски с натуры, вот их очень рекомендую, если хочешь прокачать анатомию. Ты выбираешь время занятий, в которое можешь ходить, тебя прикрепляют к преподавателю, далее ты проходишь курс, выполняешь задания. Взять два курса одновременно, может, и можно, но какой смысл. По сути, ты занимаешься индивидуально, с преподавателем, который тебя курирует. За какое время ты пройдешь тот или другой курс - зависит только от тебя. Я думаю, вполне можно пройти все курсы за один год, если отрастить железную жопу. Да, анон, желательно определиться, чего ты хочешь от жизни и занятий. Исходя из этого уже подбирать программу обучения. Я считаю, что идти туда стоит, если ты точно готов посвятить рисованию ближайший год. Если тебе обучение рисованию требуется, чтобы рисовать от случая к случаю, и тебе оно не поможет в работе, не связанной с рисованием, то имеет смысл выбрать что-нибудь другое.

#10481 2018-05-24 12:27:00

Анон

Re: Художкотема

Если тебе обучение рисованию требуется, чтобы рисовать от случая к случаю, и тебе оно не поможет в работе, не связанной с рисованием, то имеет смысл выбрать что-нибудь другое.

Большое спасибо, тогда и правда есть смысл смотреть на что-то другое: рисование для меня хобби, а работа с ним вообще никак не связана, и менять сферу деятельности у меня в планах нет, просто хотелось для себя прокачаться.

#10482 2018-05-24 12:32:48

Анон

Re: Художкотема

Анон, смотря что ты хочешь прокачать. А то вот, в дс-2 еще есть вот такое: https://vk.com/event162264042. Ходить можно, когда хочешь, стоит 200р за раз.

#10483 2018-05-24 12:41:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, если не фотошоп, то что (бесплатное или более дешевое)?

Я тут решил новый ноут иметь чистым с нуля в смысле лицензий, но я чаще с 3D программами вожусь, а фотошоп скорее вспомогательное + хобби. И жаба душит ппц.
PaintTool SAI скачал попробовать, какой-то он унылый. Или я его не распробовал.

Я ничего суперсложного в фотошопе не делал, много вожусь с цветом, люблю спидпейнтинг окружения.

#10484 2018-05-24 13:45:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, если не фотошоп, то что (бесплатное или более дешевое)?

Недавно наткнулся на такую халявную прогу, но толком пока не пробовал - https://medibangpaint.com/en/ Для бесплатной выглядит весьма насыщенной функциями.

Дешевле Фотошопа, но как продвинутый SAI есть OpenCanvas - http://www.portalgraphics.net/en/oc/ (лайфхак - в Стиме шестёрка дешевле из-за региональной цены)
и Clip Studio Paint - https://www.clipstudio.net/en (ранее Manga Studio, объединённая с прогой, больше заточенной на цветное рисование, их несколько версий, про различия тут - https://www.clipstudio.net/en/functions#func_03)
У обоих есть демо-версии, сможешь опробовать до покупки.

#10485 2018-05-24 13:54:15

Анон

Re: Художкотема

Бесплатно - Гимп или Крита.

#10486 2018-05-24 15:30:18

Анон

Re: Художкотема

Можешь полумягкие тени маркером в саи научиться делать, как все модные японцы в моей ленте
https://twitter.com/kurakichi36/status/ … 8006768640
https://twitter.com/Lootttyyyy/status/9 … 4160865280
https://twitter.com/_omi_o/status/995705600553054208
Ну или прям живопись, как аниме-илитка
https://twitter.com/kawanocy/status/977023838612463616
https://twitter.com/Orangesekaii/status … 4600807424

Спасибо, анонче. Осталось перебраться из фш в сай

#10487 2018-05-24 16:06:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анончики помогите, хочу купить масляные краски, но не знаю что лучше набором или поштучно.
Как считаете?

Если они у тебя первые, для начала лучше набором, а потом поштучно добирать то, чего не хватает. Так проще, потому что велика вероятность, что ты растеряешься перед многообразием цветов и не сможешь сразу поштучно себе нормально собрать палитру, а в наборах они более-менее сбалансированы.

Спасибо анон, я не новичок, краски смешивать вроде умею,  есть художка оконченная) до этого рисовал акрилом но мне он не зашел.

Читал в инете мол есть 5-6 базовых цветов и из них можно сделать любой другой. Но так наверное не оч удобно. Я вот и хз(
Наверное лучше набором.

Нас в худилище пинали разные педагоги в разные стороны:

Первые говорили что мы ленивые жопы, что не мешаем из базовых дополнительные цвета.
Вторые говорили, что мы ленивые жопы, раз не можем дойти и докупить дополнительные цвета.

Но и те и другие били по рукам за смешение минеральных и органических пигментов (ибо со временем некоторые краски вступают в реакцию и картина жухнет).

Но если не планируешь оставлять картины на века, то так-то масло это самый легкий материал для живописи, им легче рисовать, чем гуашью и тем более акварелью. Просто приноровиться на первом этапе будет надо, а дальше попрет. Надо только помнить, что нельзя заменять растворители на непахнущие масла, если собираешься писать лессировками, и на первых слоях и подмалевках - вонять придется(( Обойтись без вонизмы можно будет только если пишешь а-ля прима пастозными мазками без подмалевка и тд. И если не покрываешь лаками для дольшей жизни картины.

#10488 2018-05-24 17:57:09

Анон

Re: Художкотема

Подскажите понятные сайты и видеоканалы по Фотошопу с нуля на русском, плизз
А если есть по Лайтруму вообще хорошо
А правда что Лайтрум вытесняет Фотошоп?

#10489 2018-05-24 18:12:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А правда что Лайтрум вытесняет Фотошоп?

По части обработки фоток может и правда, а рисовать ты в нём как собрался?

#10490 2018-05-24 18:58:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

По части обработки фоток может и правда, а рисовать ты в нём как собрался?

Я еще не начинала обучение))) Просто все нервно вокруг говорят про Лайтрум

#10491 2018-05-24 19:35:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, если не фотошоп, то что (бесплатное или более дешевое)?

Фотошоп с торрентов - совершенно бесплатен  :awe:

#10492 2018-05-24 20:09:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Фотошоп с торрентов - совершенно бесплатен  :awe:

Анон же написал, что пиратствовать не хочет

#10493 2018-05-24 20:25:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я еще не начинала обучение))) Просто все нервно вокруг говорят про Лайтрум

в лайтруме рисовать нельзя

#10494 2018-05-24 20:27:14

Анон

Re: Художкотема

Аноны, не срача ради: детальное срисовывание с не купленной фотографии со стока для чего-то в коммерческих целях (иллюстрация, логотип) - это сейчас официально законом в России наказуемо или только с этической точки зрения атата? Надо просветить кое-кого.

#10495 2018-05-24 20:36:19

Анон

Re: Художкотема

Кстати, с некоторых пор можно условно легально заполучить CS2. Дело было так:
Adobe: Мы отключаем сервера активации для CS2, вот ключи в свободном доступе, чтобы те, кто покупал лицензию, могли по-прежнему ею пользоваться.
Интернет: Ура, халявный Фотошоп!
Adobe: те, кто покупал лицензию
Интернет: Но халявный Фотошоп!
Adobe: Хрен с вами, не будем убирать ключи, пусть дальше лежат.

#10496 2018-05-24 20:42:54

Анон

Re: Художкотема

Нет желания рисовать,

#10497 2018-05-24 20:46:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

легально заполучить CS2

Блин, мой первый фш *ностальгично* Мои первые ололо-анимации для аватарок на ебоне. Ничто не заменит его в моём сердце

#10498 2018-05-24 22:43:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

детальное срисовывание с не купленной фотографии со стока для чего-то в коммерческих целях (иллюстрация, логотип) - это сейчас официально законом в России наказуемо или только с этической точки зрения атата?

Нарушает исключительное право автора на переработку произведения (то есть, право на создание производных произведений).
"под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)", говорит нам статья 1270, пункт 1 подпункт 9 ГК РФ.

#10499 2018-05-25 00:20:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, не срача ради: детальное срисовывание с не купленной фотографии со стока для чего-то в коммерческих целях (иллюстрация, логотип) - это сейчас официально законом в России наказуемо или только с этической точки зрения атата? Надо просветить кое-кого.

Cлушайте, не срача ради, мне актуально, а где граница между этим и референсом?
Например, тебе нужен фон для игры в виде парка. Ты взял фотку знаменитого парка из гугла и срисовал, импровизируя. Но ракурс, допустим, тот же, какой-нибудь необычный, вообще если поставить фотку и рисунок рядом, то поймешь, что ты не из головы придумал.
Это был референс или это детальное срисовывание с не купленной фотографии со стока для чего-то в коммерческих целях?

Или если фотки реальных мест, людей, зданий - не считается, ибо ты мог просто поехать и посмотреть сам в теории?

#10500 2018-05-25 00:24:19

Анон

Re: Художкотема

Вообще иногда жесть, я вот на днях придумал фэнтези пейзаж, а потом вспомнил, что я его не придумал - я играл в игру много лет назад и там была такая локация. А если бы не вспомнил?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума