Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#10426 2018-05-20 16:03:38

Анон

Re: Художкотема

А у тебя на модели не отключается тач? Я отключил давно и забыл, как страшный сон.

Отключается, но когда перезагружаешь компьютер - включается заново. Иногда его просто заедает, если рядом с планшетом что-то металлическое.

#10427 2018-05-21 08:20:06

Анон

Re: Художкотема

Аноны с планшетами, ай нид хэлп.
Я сам не рисую, ищу подарок на грядущий ДР младшему родственнику. Младшей родственник, которому вот-вот стукнет 12 лет, рисует от случая к случаю (самоучка, но, на мой взгляд, для самоучки у него получается неплохо), но - только ручками, вообще без компа, на компе даже не обрабатывает.
Какой более или менее бюджетный планшет можно подарить человеку, которому, с одной стороны, рисовать интересно, но который при этом не профи, чтобы не отбить при этом у человека желание впредь пользоваться планшетом в принципе?.. Бюджет - чем меньше, тем лучше, но вообще - точно до 10к.

#10428 2018-05-21 09:34:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Убери мышку на неделю.

Мне лично это кстати не помогло  :lol:
Помогло только рисовать-рисовать-рисовать, много, очень много. И традишку не трогать вообще.

#10429 2018-05-21 09:57:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Убери мышку на неделю.

Мне лично это кстати не помогло  :lol:
Помогло только рисовать-рисовать-рисовать, много, очень много. И традишку не трогать вообще.

Ещё всякие стандартные упражнения, типа "разрисуй лист в горизонтальную полосочку, а теперь в вертикальную, а теперь по диагонали, а теперь кружочками" - лично мне помогло начать чувствовать планшет и соотносить его с экраном

#10430 2018-05-21 10:26:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с планшетами, ай нид хэлп.

Тебе тот же совет, что и новичку. Закажи Хуйон с АлиЭкспресса.

#10431 2018-05-21 10:49:12

Анон

Re: Художкотема

Тебе тот же совет, что и новичку. Закажи Хуйон с АлиЭкспресса.

Тогда более конкретный вопрос - вы бы двенадцатилетней няшке-начинашке планшет какого размера посоветовали?
Вот этот слишком мелкий? Просто, в теории, я готов и вот на этот раскошелиться.
Простите за нубские вопросы, но я даже и не нуб, я вообще не рисующий чувак, который в теме не шарит, а порадовать родственника младшего школьного возраста хочется.

#10432 2018-05-21 11:07:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тогда более конкретный вопрос - вы бы двенадцатилетней няшке-начинашке планшет какого размера посоветовали?

У второго перо с батарейкой, имхо, безбатарейные лучше, они легче на вес.
А по размеру... ну, это вопрос навыка. От стола ещё зависит - я взял А4, и упёрся в то, что стол не вмещает ноут и планшет разом  =)
Имхо, опять же, советовал бы по размеру типа второго. Но это личное мнение, мне так удобнее показалсь

#10433 2018-05-21 11:25:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тогда более конкретный вопрос - вы бы двенадцатилетней няшке-начинашке планшет какого размера посоветовали?

Я начинашка, у меня HUION h430p, то есть первый по твоим ссылкам. Меня устраивает и размер, и перо, и чувствительность. На них сейчас как раз скидка, бери его.

Отредактировано (2018-05-21 11:27:02)

#10434 2018-05-21 12:17:19

Анон

Re: Художкотема

Лучше а5, а6 мелковат, погрешность большая, а от а4 рука устаёт.

#10435 2018-05-21 13:39:57

Анон

Re: Художкотема

Извините, никто не может помочь?
У меня недавно винда обновилась, и программы как-то полетели.
Пытался переустановить, перезагрузить и все такое, но чот как-то не помогло.
В общем, саи выдает вот такую ошибку, когда пытаешься начать работу:

Скрытый текст

Фотошоп открывается, но когда я пытался применить фильтры, то он сделал примерно то же самое. Что делать и куды бечь?
Свободной памяти на жестком более чем достаточно. Оперативки должно быть 4 гб, но если где что отпало, то я не знаю где смотреть =\

#10436 2018-05-22 02:32:49

Анон

Re: Художкотема

Аноны у меня вопрос про традиционное рисование. Как считаете лучше развиваться в одном направлени? К примеру либо масло/пастель/уголь/карандаш и пр.?

Или рисовать в разных, но в таком случае прокачать скилл будет сложнее якобы потому что распыляешься на разные направления? А хочется достичь хорошего уровня пусть и для себя.

#10437 2018-05-22 05:05:25

Анон

Re: Художкотема

Анон я думаю лучше сосредоточиться на чем то одном. И по любому есть материал к которому тебя особенно тянет. Редко бывает что нравится абсолютно все. Я вот совсем не дружу с акварелью -  сложный материал

#10438 2018-05-22 09:33:49

Анон

Re: Художкотема

Мнекаж, попробовать стоит всё, чтобы точно иметь о них представление. А там выбрать то, к чему душа лежит

#10439 2018-05-22 11:43:03

Анон

Re: Художкотема

Оперативки должно быть 4 гб, но если где что отпало, то я не знаю где смотреть =\

Ну, попробуй сначала ткнуть на "мой компьютер" правой кнопкой мыши и выбрать "свойства".

#10440 2018-05-22 15:35:25

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а где вы сейчас выкладываетесь? У меня впечатление, что ДевиантАрт несколько стух: я сужу по себе, но вижу, что у других художников лайков и комментов тоже стало меньше. Некоторые вообще на него забили и полностью перебрались в инстаграм, фейсбук или просто патреон.

#10441 2018-05-22 15:47:52

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а где вы сейчас выкладываетесь?

Тамблер, ВКонтач, особо рисковые пробуют Амиго. Девиантарт в глубокой жопе, публиковаться там не имеет смысла

#10442 2018-05-22 17:03:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а где вы сейчас выкладываетесь?

инстаграм и тумба, да можешь смело бросать, он в агонии

#10443 2018-05-22 17:12:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а где вы сейчас выкладываетесь?

Тамблер, ВКонтач, особо рисковые пробуют Амиго. Девиантарт в глубокой жопе, публиковаться там не имеет смысла

А на Амиго вообще как? Просто блог вести с картинками, как на тумбе? Там есть какие-нибудь теги, комменты и т.п.?

#10444 2018-05-22 17:28:12

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а где вы сейчас выкладываетесь?

Тамблер, ВКонтач, особо рисковые пробуют Амиго. Девиантарт в глубокой жо ;D пе, публиковаться там не имеет смысла

А на Амиго вообще как? Просто блог вести с картинками, как на тумбе? Там есть какие-нибудь теги, комменты и т.п.?

*Амино, боже. А то скачаешь ещё парашу от Мейл.ру и не выведешь потом  ;D
Это что-то вроде одного большого сборника сообществ по интересам, необязательно для художников, есть и просто фэндомные сборища. Художники публикуются в личном блоге, проставляют теги Амино Арт, модераторы переходят по тегам и решают, что репостнуть, а что нет. Обычно репостят всех, даже самых начинающих. Однако есть ограничения на обнаженку и секс, нецензурную лексику и насилие.
Контингент специфический - школота. Сам понимаешь, адекватных комментариев один на десять штук.

Отредактировано (2018-05-22 17:28:36)

#10445 2018-05-22 19:15:23

Анон

Re: Художкотема

Спасибо за советы, про Амино даже не слышал раньше! Значит, не показалось и надо куда-то переползать:/

#10446 2018-05-23 12:00:38

Анон

Re: Художкотема

Аноны, что можно порекомендовать человеку, который хочет с нуля начать рисовать? В городе кружков нет, только всякие самоучители.
Не знаю просто даже с какого боку подойти, а очень хочется.

#10447 2018-05-23 12:13:33

Анон

Re: Художкотема

Аноны, что можно порекомендовать человеку, который хочет с нуля начать рисовать? В городе кружков нет, только всякие самоучители.
Не знаю просто даже с какого боку подойти, а очень хочется.

Отрежь себе пальцы, чтобы не мучаться мечтами!

#10448 2018-05-23 12:23:57

Анон

Re: Художкотема

Аноны, что можно порекомендовать человеку, который хочет с нуля начать рисовать? В городе кружков нет, только всякие самоучители.
Не знаю просто даже с какого боку подойти, а очень хочется.

Отрежь себе пальцы, чтобы не мучаться мечтами!

Я знаю, что это лучшее пожелание.  =D
Но всё равно хочется, я прямнимагу как свербит поучиться.  :lol:
Даже при условии того, что я знаю - толку с меня - нихуя.)

#10449 2018-05-23 12:32:19

Анон

Re: Художкотема

Но всё равно хочется, я прямнимагу как свербит поучиться.  :lol:

Работы, которые твой уровень характеризуют скинь хотя бы. Что бы понять, что ты за зверь в обще такой. И назови пример того, что хочешь рисовать. Традишка/цифра/рисовать для бабы Дуси и её весёлых гусей/для работы там-то и там-то/просто потролить. А, то пришел такой, а ты репу чеши.

#10450 2018-05-23 12:40:27

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, что можно порекомендовать человеку, который хочет с нуля начать рисовать?

Ваще не супер-спец и ёбаный самоучка, так что хз, то ли посоветую, но. Лично мне на первых порах жажды рисовать человеков заходили всякие самоучители типа Кристофера Харта и иже с ним, там дают самую-самую базу, про линии построения, проволочных/спичечных болванчиков, основные пропорции и формы, etc. Подобрав оттуда вот это самое, можно переходить к зарисовкам с натуры и листанию всяких там анатомических пособий, чтобы понять, что куда зачем и какого хуя. Где-то в этот же период надо разглядывать светотень (шары и кубики, привет).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума