Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#10126 2018-04-08 05:08:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У вас, наверное, были листочки-малипуськи 

У нас были изделия, анон.

Имею в виду, что при росписи длина линий небольшая. Листочки, лепесточки, стебельки, ягодки или ты другой росписью занимался?

#10127 2018-04-08 05:12:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Береги глаза.

АААААААА!!1

#10128 2018-04-08 05:51:39

Анон

Re: Художкотема

У вас были шкатулки 40Х60 ?

Нет, у нас были тарелки и модули 40х60.
Но не важно, я орнул, потому что 40х60 - это далеко не эпическое полотно.

#10129 2018-04-08 06:10:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У вас были шкатулки 40Х60 ?

Нет, у нас были тарелки и модули 40х60.
Но не важно, я орнул, потому что 40х60 - это далеко не эпическое полотно.

Специально для тебя, аноша

Скрытый текст

#10130 2018-04-08 11:45:10

Анон

Re: Художкотема

Аноны, простите, если это было миллион раз)

Хочу попробовать освоить акварель, хотя бы немножко. Но не разбираюсь вот вообще. Какие материалы, что для какой техники лучше подходит и т.д. Понравилось изложение вот у этого юзера https://leo-tvorit.livejournal.com/10209.html - все понятно и не простыни текста. Хотелось бы что-то в таком духе. Можно видео)
И кстати, кто юзал - что лучше для начинающего, акварельные карандаши или собственно акварель? Почему-то хочется попробовать карандаши...

И может быть, у кого-то есть на примете полезные уроки? Можно тоже видео, можно нет. Прямо вот с нуля лучше, с построения правильного и т.д. Круто, если прямо каким-то курсом бы шло, с усложнением процесса. Не разрозненные знания, в общем.

Отредактировано (2018-04-08 11:45:34)

#10131 2018-04-08 11:49:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И кстати, кто юзал - что лучше для начинающего, акварельные карандаши или собственно акварель? Почему-то хочется попробовать карандаши...

Анон мимокрокодил, но пользовался и тем и другим. Карандаши сильно проще для новичка, тк акварель в красках требует навыков и знания техники рисования, а карандашами нафигачил и размывай.

#10132 2018-04-09 01:56:14

Анон

Re: Художкотема

Я анон, который с акварелью на "ты", но до сих пор не понимает, с какой стороны подступиться к акварельным карандашам.

Сходи в инстаграме посмотри марафоны а-ля "лето в чемодане", там доходчиво приемы описывают (и на ютубе у них уроки).
Еще на энтерклассе есть серии мастер-классов Сергея Курбатова, они в сезон рублей 500 стоят, рисуешь раз в неделю, выкладываешь в инсту или другую соцсеть, меняешься мнениями. Для оттачивания приемов хорошо подходит, там даже какие именно цвета используются скажут.

Отредактировано (2018-04-09 01:56:30)

#10133 2018-04-09 06:00:30

Анон

Re: Художкотема

Акварель проще, у карандашей больше неочевидных особенностей, и не получится делать кросиво простыми заливочками, солью и прочими спецэффектами.

#10134 2018-04-09 19:27:07

Анон

Re: Художкотема

А совмещать их можно?

#10135 2018-04-09 19:33:48

Анон

Re: Художкотема

Конечно

#10136 2018-04-10 13:20:00

Анон

Re: Художкотема

Анончики, в треде Кири давно спрашивали про видос, мне тоже стало интересно, может, кто-нибудь видел?

Анон пишет:

Слушайте, а никто не видел видео, как какой-то мужик решил научиться рисовать за год и показал, как за год он набрал скилл до рисования охуенного диджитала? Никак не могу найти.

#10137 2018-04-10 18:00:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Слушайте, а никто не видел видео, как какой-то мужик решил научиться рисовать за год и показал, как за год он набрал скилл до рисования охуенного диджитала? Никак не могу найти.

Вряд ли кто-то такое видел, потому что научиться за год до охуенного диджитала невозможно =3

#10138 2018-04-10 18:09:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

научиться за год до охуенного диджитала невозможно

O_o  странное утверждение

#10139 2018-04-10 18:10:37

Анон

Re: Художкотема

ну вспоминается вот эта статья, там про 6 месяцев, правда, и не сказать, чтоб прям богом диджитала чувак стал. Но там цель была набрать 1000 лайков.

https://www.blenderguru.com/articles/9-artistic-lessons

Еще Ивлев, возможно, с его жопочасами в самообучении

Скрытый текст

Отредактировано (2018-04-10 18:10:52)

#10140 2018-04-10 18:13:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

научиться за год до охуенного диджитала невозможно

O_o  странное утверждение

У того анона, видимо, планка высокая. Примерно на уровне "если ты не артлид ААА-компании, ты не охуенный".

#10141 2018-04-11 04:09:52

Анон

Re: Художкотема

Да можно научиться. Вон та же Надя Лейтуллоф где-то за год с нуля научилась рисовать акварели и реалистичные картинки маркером, и сейчас так распиарилась как пример идеальной самоучки, что преподаёт мастер-классы, на которые очередь хомячков и стоит это от 8к. Но Надя просто сама по себе очень талантлива была изначально, что бы не говорили про то, что труд и терпение из любого могут сделать Рембрандта, все-таки от начальной одарённости будет сильно зависеть скорость обучения.

#10142 2018-04-11 06:31:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

начальной одарённости будет сильно зависеть скорость обучения.

Это да. Я вот вкачаюсь в охуенный диджитал за год только если перестану ходить на работу, а заодно,и спать, и то не факт. Кто-то с более вкачанным глазомером будет делать это быстрее.

#10143 2018-04-11 10:34:43

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а какими сканерами вы пользуетесь? Анон созрел для покупки, но ему никто не может ничего посоветовать( Нужен именно сканер, без принтера, если возможно бюджетный.

#10144 2018-04-11 11:26:20

Анон

Re: Художкотема

Хех... у меня древний как говно мамонта мюстек. Тормозной что твой эстонец, но сканирует вполне неплохо. А самое главное: пережил все винды, начиная с 2К по десятку включительно, драйвер не шалит и не дуркует. В общем прелесть, а не старикан.

#10145 2018-04-11 12:28:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а какими сканерами вы пользуетесь? Анон созрел для покупки, но ему никто не может ничего посоветовать( Нужен именно сканер, без принтера, если возможно бюджетный.

Я не знаю, что считать бюджетным. У меня Canon Lide 120, он меня полностью устраивает, я его брал тыщи за полторы-две несколько лет назад, но сейчас на него ценник на маркете от 3.8к, это бюджетно?

#10146 2018-04-11 12:39:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а какими сканерами вы пользуетесь? Анон созрел для покупки, но ему никто не может ничего посоветовать( Нужен именно сканер, без принтера, если возможно бюджетный.

Я не знаю, что считать бюджетным. У меня Canon Lide 120, он меня полностью устраивает, я его брал тыщи за полторы-две несколько лет назад, но сейчас на него ценник на маркете от 3.8к, это бюджетно?

Для меня до 7 тыщ бюджетно

#10147 2018-04-11 17:33:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а какими сканерами вы пользуетесь? Анон созрел для покупки, но ему никто не может ничего посоветовать( Нужен именно сканер, без принтера, если возможно бюджетный.

Я не знаю, что считать бюджетным. У меня Canon Lide 120, он меня полностью устраивает, я его брал тыщи за полторы-две несколько лет назад, но сейчас на него ценник на маркете от 3.8к, это бюджетно?

Для меня до 7 тыщ бюджетно

Почитай тут, довольно доходчиво описано, и бери со свистелками и перделками, доступными на твою сумму. https://fcenter.ru/online/hardarticles/ … ad_iznutri

Анон купил за 1,5 б/у но там лампа такая, что не сканирует в скетчбуке без заломов и пятен, пожалел что не взял подороже - бери такой, что бы сканировал не только не дальше миллиметра от стекла))

Ну, и всякую-разную живопись вроде маслянной все равно не сканируют, а фотографируют с плясками и бубнами, любой сканер делает что-то с ней странное, так что на рекламу о передаче цвета сканером не ведись.

А, ну и если тебе нужен сканер не для традишки, а для сканирования набросков для дальнейшей обработки и дорисовки в диджике, то вот тебе инфа о том, что многие профи такие вещи просто фотают на хороший телефон и не открывают сканер годами.

#10148 2018-04-11 17:35:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А, ну и если тебе нужен сканер не для традишки, а для сканирования набросков для дальнейшей обработки и дорисовки в диджике, то вот тебе инфа о том, что многие профи такие вещи просто фотают на хороший телефон и не открывают сканер годами.

Спасибо! Для традишки и из скетчбука в том числе)

#10149 2018-04-11 17:39:05

Анон

Re: Художкотема

Всем привет! Буду рисовать с вами! В каких стилях кто рисует?

#10150 2018-04-11 17:39:41

Анон

Re: Художкотема

я покупал сканер Epson c матрицей CCD одну из старых моделей, могу сказать она оч хорошо сканирует Купил БУ, так как новый стоил от 8к
CIS сканеры стоят дешево, но сканируют так себе. Во сяком случае сгибы они размывают а CCD - нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума