Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#9976 2018-03-28 00:15:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Сорри если не сюда, но вроде здесь у многих есть тумба. Никому не приходило письмо от администрации, что вы лайкали или ребложили юзеров из подозрительной организации?

Анон пишет:

мне писали что я лайкаю ту самую фабрику российских троллей. Хотя нифига подобного :facepalm:

Тоже получал письмо, у меня список подлиннее, чем анон ниже привёл, видел ещё у других разные - то есть, рассылали не копипаст, а конкретную информацию каждому юзеру.
Я нашёл время посмотреть у себя все лайки, благо их не так много и могу определить, какие были в 2016-2017 году. Тех подозрительных ников не нашёл. Видимо, лайки в отличие от реблогов, пропали после блокировки аккаунтов. Ну а реблогов я точно не делал.
Если ко мне всё-таки что-то просочилось в лайки, то скорее всего из-за пары юзеров, которые любят ребложить всякие духоподъёмные истории с кучей ответов. Некоторые из заблокированных аккаунтов этим и занимались, чтобы создать правдоподобный образ. Были они на самом деле российскими ботами или Тумблр основательно перестраховался, уж фиг знает. В общем, наиболее вероятно, что мы все лайкнули у них пару раз какие-то весёлые мемчики (протрамповскую поеботу, которую они потом постили, я точно не встречал) и забыли.

#9977 2018-03-28 02:47:10

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Обычно около 10ти дней на полностью завершенный диз персонажа,

Класс, это где такие сроки? В жизни больше 1 - 3х дней не давали

#9978 2018-03-28 02:50:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Обычно около 10ти дней на полностью завершенный диз персонажа,

Класс, это где такие сроки? В жизни больше 1 - 3х дней не давали

Везде.

#9979 2018-03-28 11:17:04

Анон

Re: Художкотема

Мемчики теперь не лайкать штоле, да они там ебанулись совсем.

#9980 2018-03-29 07:18:34

Анон

Re: Художкотема

Ребятки-товарищи, читаю тему, много полезного, спасибо. Вопрос к знатокам: я хочу рисовать картун или близко к тому. В голове есть некая картинка того, что хотелось бы получить на выходе и она ближе к декоративке. Надо ли мне задрачивать онотоме, или будет достаточно знать базу? Реализьм не интересен ну вот вообще. Я пилю тихонько кубики, плюс оч нравится рисовать цветы, пейзажи пока что говно. Но все это я делаю, тупо копируя картинку. Мб стоит сразу пытаться уловить свой стиль?
Зы: я строю кубики, анализирую, если что хд

Отредактировано (2018-03-29 07:20:36)

#9981 2018-03-29 10:30:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Надо ли мне задрачивать онотоме, или будет достаточно знать базу?

Имхо, можно и не задрачивать, но более-менее знать ее надо. Пропорции, основные группы мышц, разницу в бодитайпах, чтоб это потом стилизовать можно было гармонично.

#9982 2018-03-29 14:37:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Обычно около 10ти дней на полностью завершенный диз персонажа,

Класс, это где такие сроки? В жизни больше 1 - 3х дней не давали

Везде.

Конкретнее.

#9983 2018-03-29 19:46:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Конкретнее.

Эээ... Все компании, с которыми мне довелось сотрудничать последние 10 лет, такие сроки считали адекватными.
Если речь про РФ, то Аллодс тим, Мейл.ру Геймз и Нивал (хз, как он сейчас называется). С другими не пересекалась.

Отредактировано (2018-03-29 19:47:22)

#9984 2018-03-31 13:54:15

Анон

Re: Художкотема

Графического планшета нет, рисую на андроидовских. Такой себе дешевый вариант синтика, лол.
Но есть одно большое "но". Если самсунговский старый планшет прекрасно воспринимает резиновый стилус (прекрасные быстрые линии, легкие штрихи, почти как ручкой на бумаге), то ни два планшета леново, ни мобила LG этого делать не хотят. Только палец. У стилуса линии прерываются и вообще что-то не то. А пальцем я рисую много медленнее и хуже.

Отчего такая разница?

#9985 2018-03-31 15:21:34

Анон

Re: Художкотема

Если я правильно понял, разница в тачскринах. Одни заточены на касание, другие на стилус. Разная технология, подозреваю, что леново и LG просто не понимают стилус.

#9986 2018-03-31 17:22:18

Анон

Re: Художкотема

Не совсем в тему, наверное, но спрошу: аноны, у вас бывало, чтобы какой-то стиль рисования или конкретный художник нравился 95% вашего окружения, а вам бы он был настолько поперек горла, что видеть эти работы не можете? Я больше про фанарты, но и про профессиональных художников тоже. Сама сейчас таким страдаю, хочется послушать товарищей по несчастью.

#9987 2018-03-31 17:26:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не совсем в тему, наверное, но спрошу: аноны, у вас бывало, чтобы какой-то стиль рисования или конкретный художник нравился 95% вашего окружения, а вам бы он был настолько поперек горла, что видеть эти работы не можете? Я больше про фанарты, но и про профессиональных художников тоже. Сама сейчас таким страдаю, хочется послушать товарищей по несчастью.

Всё банально: мне аниме-аниме совсем не нравится  :dontknow:

#9988 2018-03-31 21:56:19

Анон

Re: Художкотема

у девиантарта уже 1е апреля? или это серьёзно? %3
https://www.deviantartoriginals.com/

https://imgur.com/joAsTdc

https://imgur.com/tuEWoJR

https://imgur.com/IUMHwjc

Отредактировано (2018-03-31 21:58:08)

#9989 2018-03-31 22:01:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

у девиантарта уже 1е апреля?

Ну конечно.

#9990 2018-04-01 00:23:55

Анон

Re: Художкотема

Аноны, очень нужен совет. Я в отчаянии. Раньше рисование было в кайф, лучше любой еды и наркотиков, ни одной тетради без рисунков  на последней странице. Ну просто не моглось не рисовать. ОСы и идеи, опять же, из головы перли только так. Потом анона как-то незаметно переклинило на "нафига я это делаю, если вокруг полно людей, кто моложе, но лучше? Я никогда не буду так хорош, как Х, я никогда не смогу работать в У, и вообще ничего этим заработаю?". А потом анон поступил на направление, никак не связанное с рисованием и больше практически ничего не рисовал. Уже 5? 6 лет? (Худшие годы моей жизни. Как будто кусок меня отмер и отвалился) И вроде как уже снова возгорелся рисованием, вспомнил, что рисовать - это не только для достигаторства, а в первую очередь ради фана, это ведь было так о х у е н н о, но только фана что-то больше не чувствуется. Иногда часами сидишь над белым листом, иногда выходит какая-то загогуля посреди листа, в лучшем случае летающие головы и даже не ОСов. Короче, то, что от меня отвалилось, похоже было моей фантазией. Ни одного нового персонажа, ни одного годного костюма, фона, аватарки, чибика, чего угодно уже, пожалуйста! за несколько месяцев возобновленных попыток. Даже сплю без снов. Дайте какой-нить совет, или добейте, пожалуйста. Очень замучился.

#9991 2018-04-01 00:43:06

Анон

Re: Художкотема

Очень похоже на депрессию, если честно.

#9992 2018-04-01 07:12:21

Анон

Re: Художкотема

Лечиться от депрессии и курить "рисовательный позитив". Отпишись от всех достигаторов, от пабликов с концептами, ни с кем себя не сравнивай. Рисуй без цели, ваще никаких целей не ставь. Только если цель сама поставится - прислушайся к ней. Арт-хулигань. Попробуй рисовать ногой. Нарисуй янатрноглазого принца/цессу мечты.

#9993 2018-04-01 11:43:41

Анон

Re: Художкотема

Про депрессию чот даже не думал никогда, помимо рисования у меня вроде как всё как у всех, нормально. За совет спасибо, попробую копать в этом направлении. Я так понимаю о каком либо становлении своего стиля можно и не думать сейчас? (Раз надо закрыть все паблики и концепты?) Анон всегда считал, что это происходит в процессе копирования понравившихся элементов у других художников, отполированного многократным повторением - точь-в-точь все равно не получится, будет этакий сплав своего и чужого, непохожий на оба предыдущих стиля. Но может я ошибался, и вообще творил дикую фигню, и так делать не принято, ещё и асуждается? Проясните, плиз.

#9994 2018-04-01 16:17:10

Анон

Re: Художкотема

Забей на "стиль",  сам нарастёт. Скачки вокруг стиля - еще одна дутая ценность арт.соо, дурной мифический зверь.

#9995 2018-04-01 19:48:16

Анон

Re: Художкотема

Это не ты придумываешь стиль, это стиль появляется из той совокупности приемов и косяков, которые ты используешь особенно часто.

#9996 2018-04-01 20:20:53

Анон

Re: Художкотема

Плюсую анону выше. Потом еще заебешься от своего стиля отмазываться, дажн в паролиях на других художников тебя пронзать будут. Это как почерк.

#9997 2018-04-01 20:36:01

Анон

Re: Художкотема

Особенности мелкой моторики рук, да. Штука зело индивидуальная

#9998 2018-04-01 21:19:57

Анон

Re: Художкотема

Иногда часами сидишь над белым листом, иногда выходит какая-то загогуля посреди листа, в лучшем случае летающие головы и даже не ОСов. 

Попробуй расслабляющие упражнения а ля wreck this journal, залей страницу краской/заклей вырезками из газет/ещё как заляпай, и поверх рисуй, типа лист уже не белый, всё равно не жалко.

#9999 2018-04-02 17:27:12

Анон

Re: Художкотема

Анон наткнулся в треде Вождя на вот такой пост:

Слушаю видео каналы про техническую сторону работы художника. Правила ведения комишенов, как продвигаться через различные инструменты...и понимаю что я так много ошибок сделал. ПИПЕЦ. Наивняк я все-таки.

Может кто из анонов в курсе, что это за каналы такие?

#10000 2018-04-03 14:48:03

Анон

Re: Художкотема

Анон заметил, что чем профессиональнее становится художник тем меньше внимания он уделяет фандомному  творчеству. На собственные проекты еще время находит (хотя у той же Хеллштерн вроде бы легкий завтык из=за визовых ограничений), а вот с фандомами никак. Максимум скетчик раз в полгода. Вот интерестно это потому что  работа отжирает все силы, становится просто неинтерестно или это считается непрестижным?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума