Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#9001 2017-10-31 20:05:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с референсами, мне просто интересно, вот если вам выдать чистый лист бумаги с карандашом и выгнать в чистое поле, отобрав все гаджеты, вы сможете хоть что-то сами нарисовать? Ну хоть палка палка огуречик))

Я, блядь, начал только год назад. Конечно, я выдам тебе палку-огуречик.

#9002 2017-10-31 20:05:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с референсами, мне просто интересно, вот если вам выдать чистый лист бумаги с карандашом и выгнать в чистое поле, отобрав все гаджеты, вы сможете хоть что-то сами нарисовать? Ну хоть палка палка огуречик))

о, ну началось
у меня два десятка папок с рефами, братюня, но во время рисования мне впадлу их открывать и смотреть. смотрю до и после  :trollface:

#9003 2017-10-31 20:06:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Один я в белом пальто стою красивый хожу по музеям, когда хочу что-то уточнить и потом копирую по фоткам, если прием надо?
Папочки, референсы... Все равно проще человека поставить и нужный свет на него направить.

Што. За. Нахуй.
В музей он ходит. То что здесь не все в дс-ах живут не рассматривается?
Про натуру и свет, появляющуюся по щелчку пальцев, просто молчу.

Отредактировано (2017-10-31 20:07:35)

#9004 2017-10-31 20:07:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

лол и где я возьму этого человека и этот свет?

Маму позови, парня или соседку по комнате. Настольной лампой посвети / у окна поставь. Если трехмерность смущает и привык срисовывать с фоток - на мобилку щелкни. Делов-то. Быстрее, чем искать нужную позу в сети, это точно.

#9005 2017-10-31 20:08:25

Анон

Re: Художкотема

я могу дохуя всего нарисовать в чистом поле. но если я хочу нарисовать это грамотно, я иду смотреть рефренсы и туторы

#9006 2017-10-31 20:08:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Маму позови, парня или соседку по комнате. Настольной лампой посвети / у окна поставь. Если трехмерность смущает и привык срисовывать с фоток - на мобилку щелкни. Делов-то. Быстрее, чем искать нужную позу в сети, это точно.

у меня нет в доме мамы, парня и соседки по комнате, что делать будешь?

#9007 2017-10-31 20:09:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Маму позови, парня или соседку по комнате. Настольной лампой посвети / у окна поставь. Если трехмерность смущает и привык срисовывать с фоток - на мобилку щелкни. Делов-то. Быстрее, чем искать нужную позу в сети, это точно.

у меня нет в доме мамы, парня и соседки по комнате, что делать будешь?

Анатомический справочник возьму и деревянного человечка из икеи.

#9008 2017-10-31 20:09:09

Анон

Re: Художкотема

У меня жир с монитора потек, бумагу запачкал  :facepalm:

#9009 2017-10-31 20:09:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анатомический справочник возьму и деревянного человечка из икеи.

уж проще фоточку с пинтереста спс

#9010 2017-10-31 20:10:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с референсами, мне просто интересно, вот если вам выдать чистый лист бумаги с карандашом и выгнать в чистое поле, отобрав все гаджеты, вы сможете хоть что-то сами нарисовать? Ну хоть палка палка огуречик))

А нахуя вообще мне в чистое поле идти, кто меня из дома прогонять-то собрался? :really:
Ты вообще откуда приполз, болезный?

#9011 2017-10-31 20:15:37

Анон

Re: Художкотема

У меня в папке с референсами дохуя узоров, растений, тканей, принтов etc. Декоративно-прикладно, еб его мать  :facepalm: Может, как откинусь из училища, опять его полюблю, а пока заебало.

#9012 2017-10-31 20:16:41

Анон

Re: Художкотема

в чистом поле-то как раз референсов для пейзажей или ботанической иллюстрации хоть попой жуй :)

Анон, ты наивен как я не знаю что. Вот пришло тебе задание нарисовать в заданной стилистике - хуй ты без рефов нарисуешь, въезжать в стилистику же как-то надо?
Пришла тебе в голову идея придумать несуществующее племя, хрен ты без референсов нарисуешь фантастическую, но обоснованную архитектуру или оригинальные, новые, но достоверные костюмы.
Надо будет схему замка продумать - изволь покопаться в устройстве средневековых замков.
Чтобы выдать 15 вариантов стимпанковых мотоциклов или придумать дизайн киоска с мороженным в 51 веке тебе поход в музеи может помочь только вдохновением, а для креплений и механизмов придется смотреть на крепления и механизмы.
Захочется нарисовать, как над эльфийкой в бронелифчике завис адский богомол - рисуй стадики богомолов с нужного ракурса.
Захочешь штриховать как в строгановке - сюрпрайз, в студях примеры работ висят, чтоб было на что ориентироваться.

Срисовать человека при нужном освещении - это такая капля в море, ну.

Но можно, конечно, в чисто поле и без ничего. Рисовать палочкой-копалочкой. Только ради чего?

#9013 2017-10-31 20:20:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у каждого, наверное,  есть папка, куда скидаваються референсы, туторы и просто нужные пикчи. Как вы их систематизируете

У меня закрытые папки на пинтересте, для цвета, для света, для фонов, для онотоме, для ног, для рок, для летающих голов, такое. По чардизам ещё есть и папочки для отдельных художников, под которых хочу косить [x2]

Немного не к месту, но у  меня однажды один хуй взломал вк, а после носился с криками "А у ололоши голые мужики в закрытых папках!!1"
Правда, те к кому он носился смотрели на него как на долбоеба, но сам факт...
После онли папки на компе, тока хардкор

#9014 2017-10-31 20:22:48

Анон

Re: Художкотема

в чистом поле-то как раз референсов для пейзажей или ботанической иллюстрации хоть попой жуй :)

Анон, ты наивен как я не знаю что. Вот пришло тебе задание нарисовать в заданной стилистике - хуй ты без рефов нарисуешь, въезжать в стилистику же как-то надо?
Пришла тебе в голову идея придумать несуществующее племя, хрен ты без референсов нарисуешь фантастическую, но обоснованную архитектуру или оригинальные, новые, но достоверные костюмы.
Надо будет схему замка продумать - изволь покопаться в устройстве средневековых замков.
Чтобы выдать 15 вариантов стимпанковых мотоциклов или придумать дизайн киоска с мороженным в 51 веке тебе поход в музеи может помочь только вдохновением, а для креплений и механизмов придется смотреть на крепления и механизмы.
Захочется нарисовать, как над эльфийкой в бронелифчике завис адский богомол - рисуй стадики богомолов с нужного ракурса.
Захочешь штриховать как в строгановке - сюрпрайз, в студях примеры работ висят, чтоб было на что ориентироваться.

Срисовать человека при нужном освещении - это такая капля в море, ну.

Но можно, конечно, в чисто поле и без ничего. Рисовать палочкой-копалочкой. Только ради чего?

Анон, ну ты тоже явно немного больше знаешь и умеешь чем тот кто на каждую картинку спрашивает, что за стиль и где смотреть туториал. А вот тем нубам сам бог велел сначала в поле с карандашиком посидеть, а не тупо референсы передирать.

#9015 2017-10-31 20:22:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

После онли папки на компе, тока хардкор

Мне мой комп жалко, он и так засран под завязку. А с флешками ебаться не хочу

#9016 2017-10-31 20:25:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А вот тем нубам сам бог велел сначала в поле с карандашиком посидеть, а не тупо референсы передирать.

Анон, я понимаю, что тебя в художке заставляли дрочить этюды и говорили, что это - единственный путь к божественному просветлению, но ты уж попустись.

#9017 2017-10-31 20:31:38

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня в папке с референсами дохуя узоров, растений, тканей, принтов etc. Декоративно-прикладно, еб его мать  :facepalm: Может, как откинусь из училища, опять его полюблю, а пока заебало.

Ой, анон, а расскажи  по-подробнее, чем вы там занимаетесь?

#9018 2017-10-31 20:38:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны с референсами, мне просто интересно, вот если вам выдать чистый лист бумаги с карандашом и выгнать в чистое поле, отобрав все гаджеты, вы сможете хоть что-то сами нарисовать? Ну хоть палка палка огуречик))

Ну я нарисую. Как-нибудь.
Только вы не забывайте, что раньше многие художники, когда писали картины с людьми, например, сначала искали подходящих натурщиков и ставили их в нужную позу, ещё и одевали в нужный костюм по возможности, а не из башки всё рисовали. А до этого много раз рисовали с натуры и перерисовывали картины других художников. Поэтому у них получалось круто. Были бы у них фоточки - пользовались бы фоточками. А из башки ещё неизвестно, что бы они там понарисовали ;D

#9019 2017-10-31 22:51:28

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Мне мой комп жалко, он и так засран под завязку. А с флешками ебаться не хочу

Ты в курсе, что ОС может полететь, хард может полететь, если ты ничего нигде не сохраняешь, ты в любой момент буквально можешь потерять всё содержимое компа?

#9020 2017-10-31 22:52:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ты в курсе, что ОС может полететь, хард может полететь, если ты ничего нигде не сохраняешь, ты в любой момент буквально можешь потерять всё содержимое компа?

Да и похуй, уже летало

#9021 2017-11-01 02:33:39

Анон

Re: Художкотема

Аноны, сколько нужно прокачиваться, чтобы сделать 3D модель персонажа с анимацией? При условии, что рисовать немного умеешь (не как крутан), а в 3D нет?
Я придумал мини-фильм, буквально минут на пять, и загорелся сам анимировать.
Я ебанулся, упоролся или это реально не через десять лет прокача, а побыстрее?

#9022 2017-11-01 02:47:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я ебанулся, упоролся или это реально не через десять лет прокача, а побыстрее?

реально

#9023 2017-11-01 03:46:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

У меня в папке с референсами дохуя узоров, растений, тканей, принтов etc. Декоративно-прикладно, еб его мать  :facepalm: Может, как откинусь из училища, опять его полюблю, а пока заебало.

Ой, анон, а расскажи  по-подробнее, чем вы там занимаетесь?

Лепим, расписываем, вышиваем, вырезаем всякие штуки, чтоб было красивенько.

#9024 2017-11-02 00:43:40

Анон

Re: Художкотема

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что есть почитать годного по штриховке простым карандашом? Туторы, пособия.

#9025 2017-11-02 13:40:03

Анон

Re: Художкотема

Аноны, не бейте нуба тапком, но я тоже с вопросами.  :timid:
Я рисовал в традишке, потом забросил, сейчас вернулся и понял, что хочу цг. Туториалы изучаю, вопросы, как ни странно, не про это.

Если я хочу попробовать рисовать узоры, принты и паттерны на продажу, куда мне ткнуться? И в чем их рисовать, в том же фотошопе, где я качаю семиреалистик с текстурами, или нужно что-то спецом для векторной графики?

А если лоу поли дизайны, то в чем удобнее?

Скрытый текст

А если стилизованное графичное 3D, как это?

Скрытый текст

Я на весь сет ссылку запилю, потому что именно он заставил меня вспомнить ностальгию, но в новом ракурсе - я хочу так уметь!
https://www.assetstore.unity3d.com/en/#!/content/40372

Я просто графику любил в традишке, причем с уклоном в поп-арт и леденцовость, и я не хочу ее бросать, несмотря на увлечение семиреалистичным цг, но хочу делать что-то более практичное с ней.
Но если для того, кто хочет рисовать как сакимичан (ТМ), туторов и просто информации полно, вышеописанное то ли менее популярно, то ли считается более самоочевидным.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума