Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8876 2017-10-28 17:30:01

Анон

Re: Художкотема

аноны, я что-то сделал, и теперь в фш у меня ластик не стирает, а рисует цветом как кисть оО как вернуть взад?(
опытным путем выяснено, что стирать начинает при зажатии альта. а как сделать, что без нажатия?

Отредактировано (2017-10-28 17:31:13)

#8877 2017-10-28 17:38:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

аноны, я что-то сделал, и теперь в фш у меня ластик не стирает, а рисует цветом как кисть оО как вернуть взад?(
опытным путем выяснено, что стирать начинает при зажатии альта. а как сделать, что без нажатия?

Мб заблочил прозрачность на слое, с которого стираешь?(квадратик в клеточку над списком слоёв)

#8878 2017-10-29 07:59:13

Анон

Re: Художкотема

А если не срачи о геймдеве, а мирные разговоры, то где?

#8879 2017-10-29 08:01:13

Анон

Re: Художкотема

Кстати да, я бы лампово пообщался про геймдев и еще и с советами, потому что я нынче сам себе арт лид, сам себе дизайнер, сам себе текстурщик, сам себе рисователь юи и, что самое ужасное, сам себе кодер  :yeah: а в инди сообществах на обоих языках одни куны с пиксельными зомби шутерами да программеры, делающие игры для андроида с магазином.

Отредактировано (2017-10-29 08:01:50)

#8880 2017-10-29 10:23:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а в инди сообществах на обоих языках одни куны с пиксельными зомби шутерами да программеры, делающие игры для андроида с магазином.

А ты в одиночку хочешь aaa mmo сделать с открытым миром и полной разрушаемостью?  ;D

#8881 2017-10-29 11:10:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А если не срачи о геймдеве, а мирные разговоры, то где?

Если про художественную часть, то здесь, тут периодически аноны про него разговаривают. А если еще и про техническую, как у следующего за тобой анона, то наверное лучше отдельную тему в закусках под это дело завести.

#8882 2017-10-29 11:29:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а в инди сообществах на обоих языках одни куны с пиксельными зомби шутерами да программеры, делающие игры для андроида с магазином.

А ты в одиночку хочешь aaa mmo сделать с открытым миром и полной разрушаемостью?  ;D

:vanga: дейтсим он хочет

#8883 2017-10-29 11:35:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

а в инди сообществах на обоих языках одни куны с пиксельными зомби шутерами да программеры, делающие игры для андроида с магазином.

А ты в одиночку хочешь aaa mmo сделать с открытым миром и полной разрушаемостью?  ;D

Ну нинад, в инди-игорах иногда встречаются пряморукие товарищи, которые конечно не ААА, но играть в результат их трудов приятно

#8884 2017-10-29 12:01:16

Анон

Re: Художкотема

В одиночку можно сделать:
+ атмосферный платформер с историей и эффектным артом, мои примеры не в одиночку, но все равно маленькие инди команды, уменьшаем масштабы и реально одному: Limbo, Ori and The Blind Forest, Rose in the Castle of Twilight, Hollow Knight
+ бродилку, она же walking sim, как Everybody’s Gone to the Rapture, например, свежая игра The First Tree реально сделана одним человеком, тут важно умение дизайнить и делать 3D энвайронмент и создавать загадочную историю, так как технически геймплей очень простой
+  двухмерный хоррор в стил джей-рпг, см Ib, Yume Nikki, Witch's House (хотя нет большого смысла это делать, если ты умеешь в рисовач и вообще визуалка твое сильное место, у этих игр она как раз самое слабое, твои художественные таланты не будут продемонстрированы)
+ визуальная новелла (здесь нужны писатель и художник, а кодить практически не нужно, если умеешь рисовать и персонажей и фоны и писать истории, это может быть 100% твоим типом игры)
+ двухмерное приключение со сложным геймплеем и простым пиксельным артом в винтажном духе, это, наоборот, для того, кто любит такие игры и не ценит крутую графику, здесь ты в первую очередь программер, а потом все остальное, иначе не получится

Отредактировано (2017-10-29 12:02:47)

#8885 2017-10-29 12:04:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В одиночку можно сделать:

Всё-таки считаю, что он делает дейтсим, потому что мы на холиварке, тут постоянно спрашивают ИГРЫ С РОМАНАМИ КОГДА РОМАНЫ НАДА БОЛЬШЕ РОМАНОВ  :lol:

#8886 2017-10-29 12:07:20

Анон

Re: Художкотема

О, а я бы на холиварке поискал команду для инди-игры! Вместе как-то веселей, а к кунам с пиксельными зомби шутерами я не хочу :(

Отредактировано (2017-10-29 12:07:38)

#8887 2017-10-29 12:13:31

Анон

Re: Художкотема

Для комикса соавтора я бы тоже попробовал поискать, кстати. На холиварке не было уже такой темы? Про поиски соавторов для чего-либо.

#8888 2017-10-29 12:13:46

Анон

Re: Художкотема

О, а я бы на холиварке поискал команду для инди-игры! Вместе как-то веселей, а к кунам с пиксельными зомби шутерами я не хочу :(

А я как-то спрашивал у анонов-знатоков РПГ-мейкера, за какую зп они согласились бы поработать полгода в качестве программера, но мне не ответили.  :panic:

#8889 2017-10-29 12:17:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

В одиночку можно сделать:

+ мета-игру-крипипасту или веб-сериал с элементами ARG или без(Petscop, Catghost, Luna's Game, Ben Drowned, в какой-то степени — Pony Island). Повернуть можно в любую степь в зависимости от своих скиллов и возможностей.

#8890 2017-10-29 12:18:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А ты в одиночку хочешь aaa mmo сделать с открытым миром и полной разрушаемостью?  ;D

Нэд  ;D я хочу что-то среднее между выживание-хоррором и бродилкой-приключением.  :rainbow: Без мультиплеера и встроенного магазина.

#8891 2017-10-29 12:28:13

Анон

Re: Художкотема

Эх, а я мечтаю рпг запилить, одиночную, со своим миром и лором. И с романами, да Х-)
но тут явно в одиночку никак, точно нужна команда

впрочем, я уже пыталась в одной такой инди-команде что-то делать, они до сих пор продолжают, но уже без меня, потому что понимание об идеальной рпг мечты у вспх разное все равно, тут нужно как-то очень общих по духу и настрою людей находить.

#8892 2017-10-29 13:36:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Для комикса соавтора я бы тоже попробовал поискать, кстати. На холиварке не было уже такой темы? Про поиски соавторов для чего-либо.

Если бы я умел рисовать, то попросился бы к тебе, анон  =D

#8893 2017-10-29 13:39:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Для комикса соавтора я бы тоже попробовал поискать, кстати. На холиварке не было уже такой темы? Про поиски соавторов для чего-либо.

Если бы я умел рисовать, то попросился бы к тебе, анон  =D

Так я вот рисовать умею, я бы себе сценариста поискал :D Правда меня больше интересуют небольшие законченные истории, которые можно страниц в 30 уложить, а не эпичные сериалы.

Отредактировано (2017-10-29 13:40:01)

#8894 2017-10-29 14:11:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

впрочем, я уже пыталась в одной такой инди-команде что-то делать, они до сих пор продолжают, но уже без меня, потому что понимание об идеальной рпг мечты у вспх разное все равно, тут нужно как-то очень общих по духу и настрою людей находить.

Да вот то же самое, только я не пытался какое-то время, просто оценил свои склонности. Я не могу работать творчески наполовину: мне нужно либо делать чисто работу, не приписывая себя эмоционально к проекту (т.е. заказчик заказал, я сделал, но это не "мое"), либо нужно быть боссом, владельцем, демиургом и так далее, чтобы проект был именно мой. Именно поэтому меня в художественном плане привлекают люди типа сакимичан (помните, мы обсуждали про разные виды деятельности, на которую можно жить? от одинокого волка с патреоном и хомяками до работающего на аутсорсинге художника?), которые хоть и вынуждены подмасливать публику и следить за трендами, но все-таки сами себе хозяева.

#8895 2017-10-29 14:11:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так я вот рисовать умею, я бы себе сценариста поискал :D Правда меня больше интересуют небольшие законченные истории, которые можно страниц в 30 уложить, а не эпичные сериалы.

https://acomics.ru/forum/index.php?s=ef … owforum=22

#8896 2017-10-29 14:13:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так я вот рисовать умею, я бы себе сценариста поискал :D Правда меня больше интересуют небольшие законченные истории, которые можно страниц в 30 уложить, а не эпичные сериалы.

Я нашёл себе сосценариста (ну как нашёл, это сосценарист в меня влетел скорее :lol:), познакомились ещё в  мае, до сих пор нихуя не выложили, только обсуждаем бесконечно и срёмся  :facepalm:  Хотя вроде тоже задумывали относительно небольшую историю, страниц на 70 приблизительно.

#8897 2017-10-29 14:18:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Так я вот рисовать умею, я бы себе сценариста поискал :D Правда меня больше интересуют небольшие законченные истории, которые можно страниц в 30 уложить, а не эпичные сериалы.

https://acomics.ru/forum/index.php?s=ef … owforum=22

Чота там как-то тухло

Добрый день!
Не скажу, что я ищу больше - сценариста, или художника.
Больше я ищу людей, которые рискнут пойти рядом со мной в те Вселенные и Миры, которыми наполнено мое сознание. И попытаются их зарисовать.

А самому темку создавать там стремно :( Холиварка мне милее.

#8898 2017-10-29 14:34:31

Анон

Re: Художкотема

Вообще всё игровое, что больше похоже на "рассказывание историй", чем на экшн, в той или иной степени способно быть сделанным маленькими инди командами.
Большая команда и высокий бюджет обычно означают потребность в сложном геймплее в сочетании с большим миром, в котором есть много взаимодействия с объектами. Те самые ААА игры.

#8899 2017-10-29 14:51:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Больше я ищу людей, которые рискнут пойти рядом со мной в те Вселенные и Миры, которыми наполнено мое сознание.

"Ублажайте меня, чешите моё ЧСВ и восхищайтесь ОБВМ".

#8900 2017-10-29 14:59:45

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Больше я ищу людей, которые рискнут пойти рядом со мной в те Вселенные и Миры, которыми наполнено мое сознание.

"Ублажайте меня, чешите моё ЧСВ и восхищайтесь ОБВМ".

Больше этого меня отталкивает только очередной комикс дарк-нуар-детектив-боевик с обязательным графичным насилием. Таких предложений на АК, по моему впечатлению, больше половины :heh:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума