Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8851 2017-10-28 10:53:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да ничего такого, на что стоит возбухать. Похожих голов в цэгэшных персонажках вагоны. Величко отлично рисует, анон видел ее стримы.

То есть, рисовать один в один можно?

#8852 2017-10-28 10:55:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Да ничего такого, на что стоит возбухать. Похожих голов в цэгэшных персонажках вагоны. Величко отлично рисует, анон видел ее стримы.

То есть, рисовать один в один можно?

Давайте у неё что-нибудь спиздим, типа наш оригинальный персонаж холиварки  :lol:

#8853 2017-10-28 10:55:34

Анон

Re: Художкотема

Так дело не в голове, а в полной копии атрибутов. Прическа, треугольнички, гогглы, прибамбас на левой руке.
Вы уж опркделитесь, оригинального перса делаете или скин.

#8854 2017-10-28 11:01:32

Анон

Re: Художкотема

Щас полистал её альбомы - свои дизайны у неё настолько безликие, что даже и не спиздишь ничего в качестве троллинга( аж самооценка поднялась, уж на что мои дизайны говно, но в них хоть есть за что глазу зацепиться  :lol:

#8855 2017-10-28 11:18:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Давайте у неё что-нибудь спиздим, типа наш оригинальный персонаж холиварки

Ура, у нас будет новый маскот!  =D

Анон пишет:

Щас полистал её альбомы - свои дизайны у неё настолько безликие, что даже и не спиздишь ничего в качестве троллинга

Ну давайте безликого спиздим, мы ж аноны, мы безлики по определению  :lol:

#8856 2017-10-28 11:25:04

Анон

Re: Художкотема

раз такая тема зашла, хотелось заодно пожаловаться, что вот такая техника, как у этой веры, или как у Воробушки, очень сквикает. Такие мягкие мазочки, и не пойму, в чем дело, четкости не хватает мне, что ли. Вот очевидно, что рисовать они умеют, но то ли цвета, то ли мазки - прям против шерстки.
Вот бывает же, насколько по-разному вкусовщина работает.

#8857 2017-10-28 11:25:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Величко отлично рисует, анон видел ее стримы.

Я бы не сказал что прям отлично. Картиночка справа покрасивше будет.

Анон пишет:

Так дело не в голове, а в полной копии атрибутов. Прическа, треугольнички, гогглы, прибамбас на левой руке

Я заметил очки и овал лица, если честно. И еще прическа - лохматые космы.
Ну короче все вместе да, есть сходство по количеству наличия одинаковых атрибутов. Но они по-другому нарисованы, и поэтому не могут являться плагиатом как таковым. То есть это как ГПшка и Танька гроттер.
Насколько я понимаю несмотря на сходство Емцу так ничего и не было. И многие читали и то и другое и любят эти книги по-разному и за разные вещи.

#8858 2017-10-28 11:26:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

как у этой веры

у воробушки по-моему по-другому. А тут мыльце и цвет так себе.

#8859 2017-10-28 11:34:38

Анон

Re: Художкотема

Ну короче все вместе да, есть сходство по количеству наличия одинаковых атрибутов. Но они по-другому нарисованы, и поэтому не могут являться плагиатом как таковым. То есть это как ГПшка и Танька гроттер.
Насколько я понимаю несмотря на сходство Емцу так ничего и не было.

Не-не-не, есть персонаж как художественный образ. В смысле его визуальное отбражение. Он охраняется авторским правом.
Гарри Поттер был мальчик со шрамом, с черными волосами и в очках, с волшебной палочкой, в мантии часто. Таня Гроттер - девочка с контрабасом.
К тому же они оба литературные персонажи, там посложнее, там текст. И сюжет, и характеры у них разные. Плюс ТГ - изначально умышленная отсылка и пародия.

А тут именно изобразительный образ, узнаваемый пероснаж из игры.
Все равно что если ты возьмешь, нуууу я не знаю, Сэйлор-мун точь-в-точь. Или кота Матроскина. Или героев Зоотопии. Все это без спроса. Или ежика Соника.Даже если ты их сам без срисовки в своем стиле отрисуешь, они все равно чужие.
Причем в самом Лоле тоже заимствований дофига, но так они стараются как-то перерабатывать или хоть что-то своего добавлять, чтобы болы "типа как Перснейм, но со своей фишкой". Или делают "костюм в стиле сейлормун", например, но так, что это именно очевидно и внутренний прикол такой - смотрите, вот таким был бы наш герой сейлор-воин или таким он был бы во вселенной Файнал Фэнтези.
А тут ваще прям прямое попадание. Хоть бы волосы другого цвета. Или татухи на других местах. Или гогглы не на башке, а на глазах или на шее.
Блин, тут настолько неоригинальный образ сам по себе вторичный, что можно было бы сделать пару минимальных отличий - и уже было бы не придраться. Но так в лоб копать себе яму - это вообще неонятно нахуя.

Отредактировано (2017-10-28 11:37:10)

#8860 2017-10-28 11:39:59

Анон

Re: Художкотема

А тут мыльце и цвет так себе.

фух, ну хоть не мне одной так кажется)))

#8861 2017-10-28 12:00:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я бы не сказал что прям отлично. Картиночка справа покрасивше будет.

Анон не про конкретно эту картиночку, анон в целом. Бывает неумышленное совпадение, когда рисуешь вроде бы свое, а оказывается, что у этого своего есть двойник. У анона такое бывало, поэтому анон знает, о чем говорит.
Бывает ТЗ заказчика, который хотел "блондина с херней на голове и треугольниками на щеках".
Нечего тут раздувать из мухи слона. Это не Латыпова с ее фееричными обмазками.

#8862 2017-10-28 12:09:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Нечего тут раздувать из мухи слона. Это не Латыпова с ее фееричными обмазками.

Это демагогия просто, почему одним нельзя а другим можно? В чем разница?

#8863 2017-10-28 12:13:43

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Это не Латыпова с ее фееричными обмазками.

Это что же она обмазывала? Или у тебя любой фотобаш = обмазка?

#8864 2017-10-28 12:17:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Плюс ТГ - изначально умышленная отсылка и пародия.

Не) ТГ - это изначально умышленная копия канвы сюжета первой книги ГП, чтобы бабла наварить)
Я бы первую книгу нипочем не купил бы, если бы не схожее название. Я тогда банально запутался и не понял.
Пародия - это Порри Гаттер.
Но тем не менее сама по себе канва сюжета не является плагиатом. Потому что нельзя сказать будто писать про ребенок живет у злых родственников которые его обижают, а потом бах магические чудеса - эта плагиат. Например у Дианы Уинн Джонс одна из книг следует примерно такой же канве сюжета. Та которая про Локи.
Аналогично нельзя сказать что очки на башке - это какой-то уникальный атрибут больше никто так не должен рисовать. А набор атрибутов - а фиг его знает, они же по-разному нарисованы.
Собственно имхо все дело портит одинаковый овал лица и одинаковый объем и характер волос.

#8865 2017-10-28 12:24:03

Анон

Re: Художкотема

И вот мне интересно, где все те аноны, которые заявляли, что художкотема - для лампового общения, туториальчиков и мимими, а со срачами и геймдевом пиздуйте в отдельную тему.
Где они?

Анон пишет:

Это не Латыпова с ее фееричными обмазками

Ты опять перепутал Латыпову и Талипову?

#8866 2017-10-28 12:27:24

Анон

Re: Художкотема

Ты опять перепутал Латыпову и Талипову?

не, в прошлый раз путал я, а щас какой-то другой анон) Это коллективное путание! :)

#8867 2017-10-28 13:02:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ты опять перепутал Латыпову и Талипову?

Точно, попутал  :lol: Коллективное бессознательное

#8868 2017-10-28 13:07:22

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И вот мне интересно, где все те аноны, которые заявляли, что художкотема - для лампового общения, туториальчиков и мимими

Не, ну я хз что делать срачу о плагиате в гейм-диве)
Хотя тут даже не срач) В целом культурненько разговариваем и без взаимных оскорблений-унижений)

А так-то думаю что наивные аноны никуда не делися и здесь же и сидят))

#8869 2017-10-28 13:40:15

Анон

Re: Художкотема

А для гейм дева отдельную тему не сделали?

#8870 2017-10-28 14:17:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А для гейм дева отдельную тему не сделали?

Лучше бы сделали отдельную тему для нытиков жалующихся на геймдев.

#8871 2017-10-28 15:22:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А для гейм дева отдельную тему не сделали?

Сделали: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1767&p=19

#8872 2017-10-28 15:53:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

И вот мне интересно, где все те аноны, которые заявляли, что художкотема - для лампового общения, туториальчиков и мимими, а со срачами и геймдевом пиздуйте в отдельную тему.

А почему бы туториальчикам, фуррям и прочим батонам самим не съебать в отдельную тему?

#8873 2017-10-28 16:02:48

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А почему бы туториальчикам, фуррям и прочим батонам самим не съебать в отдельную тему?

Потому что уже выделили отдельную тему для срачей. И потому что изначально эта тема не для них заводилась.

#8874 2017-10-28 16:38:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Потому что уже выделили отдельную тему для срачей. И потому что изначально эта тема не для них заводилась.

Называется художкотема, почему рисование должно быть только хобби для аматоров?

#8875 2017-10-28 16:44:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Называется художкотема, почему рисование должно быть только хобби для аматоров?

Не только хобби, профессиональные вопросы здесь тоже обсуждают. Просто геймдев-срачи конкретно - отселили, теперь они здесь флуд и оффтопик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума