Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8751 2017-10-19 23:17:00

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть у меня конская проблема. Пока делаю скетч карандашом, то чувствую себя, минимум, Леонардо. Только начну класть лайн линером или ручкой - все, пизда пришла. Черты лица делаются как на детских рисунках, и этот пиздец даже стереть нельзя,  ну и кнопочки "undo" у листа бумаги тоже нет.
Как это говномагию победить?

Может, сканить свой карандашный набросок, печатать тристатыщ копий и задрачивать, пока лайн не начнет нормально получаться? Сравнивать испоганенные типа, вот тут удачно лицо обрисовала, а вот тут - нет, и пытаться понять почему.

Просто много рисуй без карандашных набросков

#8752 2017-10-19 23:19:03

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а сколько нужно в день часов рисовать, чтобы прокачиваться в адекватном темпе?

мне кажется, что если есть дневная работа, то два-три раза в неделю по вечерам по три часа тоже может давать хороший результат, особенно если с перподом в студии или если конкретно учиться, выполнять упражнения, ставить задачи, исправлять ошибки. Лучше -  чаще, конечно, нооооо после года обучения в таком режиме разница "до" и "после" все равно будет очень серьезная.

Наверное, есл есть возможность без дневной работы, а пахать вон по 12 часов, как анон выше, то еще круче, но много ли таких счастливчиков. И, возможно, это уже избыточно.

А еще надо учитывать, что при рисовании больше трех часов традишки с натуры начинают болеть глаза и голова частенько, потому что туда-сюда глазные мыщцы. а при компьютерном рисовании я ничего такого не замечала, могу пахать как раз по 12 часов, но там свой вред и издержки, так что серьезные перерывы надо везде делать

Анон, ты меня удивляешь. У меня кровь из глаз после пары часов рисования за компом... А традишку с натуры в училище рисовали более, чем по 12 и не так-то и глаза страдали. Не, ну может это я такой уникальный, что для меня монитор это боль ((

#8753 2017-10-19 23:22:15

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Ононы, а как вы прокачиваете рисование портретов? С фотощек рисуете али как?

С фотощек тоже. Обрубовки разных типов. Находишь в тырнете голую обрубовку и раскрашиваешь в чб. И чужих артов.

С фоток не советую - прокачаешь навык срисовывания, только и всего.
Рисуй с натуры, как можно больше. Тогда твоя голова начнет автоматически просчитывать и конструировать объем предмета, его пропорции и тд. Даже если будешь стилизовать, то все равно с натуры это делай.
Начинай не с длительных зарисовок бездвижных знакомых, а с быстрых набросков в метро/на лекциях/etc вот прямо одной линией. Если найдешь гипсы - пробуй и их зарисовывать, но это в идеале.

#8754 2017-10-20 06:04:49

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

С фоток не советую - прокачаешь навык срисовывания, только и всего.

Самое забавно, что все адепты ТОЛЬКО С НАТУРЫ, как привило, рисуют не очень.
Забейте. Качайтесь как удобнее, главное что-то делайте, и включайте при этом голову, читайте специальную литературу, смотрите лекции. Многие люди делали стадики с фоток и у них не было проблем ни с просчитыванием, ни с конструированием. А зеленые новички будут срисовывать в любом случае, что с фоток, что с натуры.

#8755 2017-10-20 07:17:39

Анон

Re: Художкотема

Просто много рисуй без карандашных набросков

Садист ты, анон  :lol:

#8756 2017-10-20 07:23:03

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а не знаете, где именно можно раздобыть фотошоп хорошо работающий?

#8757 2017-10-20 08:57:32

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а у вас бывает так, что вы тормозите перед началом большого арта? Уже наброски сделали, референсы нашли, туториалы если надо изучили, и вдруг вроде и хочется рисовать, а вроде и ищете предлог оттянуть начало?

#8758 2017-10-20 09:13:48

Анон

Re: Художкотема

к старому обсуждению

Антон, ты прокачайся сначала, а потом уже думай о своих будущих лаврах. К тому моменту у тебя уже идея проекта может возникнуть, или ты внезапно захочешь "работать на дядю", или вообще оставить это в качестве хобби. Не торопись пока.

Лавры иногда очень мотивируют. Я в какой-то момент очень ярко осознал, что хочу иметь  нечто напоказ. Т.е. я готов дрочить неподдающееся и сложно, но я также хочу иметь то, что у меня быстро и хорошо получается и что я могу показать. Слово показать тут ключевое. Не "я когда-нибудь научусь делать детальки как азиаты, а пока вот смотрите кривоту намалевал", а "я когда-нибудь научусь - а пока смотрите вот как я круто умею".

#8759 2017-10-20 09:14:36

Анон

Re: Художкотема

хочу иметь  нечто напоказ. Т.е. я готов дрочить 

....извините

#8760 2017-10-20 09:34:28

Анон

Re: Художкотема

Я себе представил промоушн через камвхоринг, ну как геймеры иногда делают.
см стримерша Карина
:lol:

#8761 2017-10-20 15:16:24

Анон

Re: Художкотема

Анон, ты меня удивляешь. У меня кровь из глаз после пары часов рисования за компом... А традишку с натуры в училище рисовали более, чем по 12 и не так-то и глаза страдали. Не, ну может это я такой уникальный, что для меня монитор это боль ((

Ну, люди разные. Видимо, мыщцы глаз, как любые другие, от такой постоянно зарядки потом качаются и глаза не болят, когда все время с натуры фигачишь по учебе. А я вот занимаюсь академом пару раз в неделю максимум, и всегда в конце занятия усталость либо боль.
А от компа нет, очень редко что-то болит, я всю жизнь за ним. Но у меня хороший монитор, хз, влияет это или нет

#8762 2017-10-20 16:46:07

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а можно чем-нибудь подсохшие маркеры оживить? Нашел у себя несколько засохших flexmarker, цвета нужные, а на новые денег пока нет(

#8763 2017-10-20 17:43:52

Анон

Re: Художкотема

Анон, ты меня удивляешь. У меня кровь из глаз после пары часов рисования за компом... А традишку с натуры в училище рисовали более, чем по 12 и не так-то и глаза страдали. Не, ну может это я такой уникальный, что для меня монитор это боль ((

Я херачу за компом и по 20 часов. Человек ко всему привыкает  :lol:

#8764 2017-10-20 18:00:14

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а у такого стиля есть какое-нибудь название? https://www.artstation.com/artwork/DG3ro
Я не про тематику, именно прорисовку имею в виду, цвета, линии, детали. Очень заходит. Хочу ещё такое найти, не знаю, как гуглить.

#8765 2017-10-20 18:08:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а у такого стиля есть какое-нибудь название? https://www.artstation.com/artwork/DG3ro

Разве это не обычные наброски, к примеру, концептов?

#8766 2017-10-20 18:16:09

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а можно чем-нибудь подсохшие маркеры оживить? Нашел у себя несколько засохших flexmarker, цвета нужные, а на новые денег пока нет(

Спирт же. Муравьиный спирт или водка, что тебе проще достать.

#8767 2017-10-20 18:43:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а можно чем-нибудь подсохшие маркеры оживить? Нашел у себя несколько засохших flexmarker, цвета нужные, а на новые денег пока нет(

Спирт же. Муравьиный спирт или водка, что тебе проще достать.

Спасибо, сам в детстве фломики водкой заправлял, думал с современнными маркерами такое не пройдет  :lol:
Про муравьиный спирт впервые узнал, попробую тоже

#8768 2017-10-20 19:17:40

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я херачу за компом и по 20 часов. Человек ко всему привыкает  :lol:

Даже не спать? О.о

Хотя я тоже всю жизнь за компом, даже зрение, как ни странно, не сильно упало - без очков норм живу, но уже вдаль хуже вижу, чем в юности.

#8769 2017-10-20 20:26:31

Анон

Re: Художкотема

Разве это не обычные наброски, к примеру, концептов?

Но там еще такая своеобразная работа с цветом и эти контуры.
Хотя я тоже не знаю, как назвать.

#8770 2017-10-20 20:57:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а можно чем-нибудь подсохшие маркеры оживить? Нашел у себя несколько засохших flexmarker, цвета нужные, а на новые денег пока нет(

Если спиртовые, то в магазинах для художников есть заправки для них. На крайняк можно попробовать "нулевым" (прозрачным, это для маркера-блендера заправка).

#8771 2017-10-20 20:58:58

Анон

Re: Художкотема

Анон, ты меня удивляешь. У меня кровь из глаз после пары часов рисования за компом... А традишку с натуры в училище рисовали более, чем по 12 и не так-то и глаза страдали. Не, ну может это я такой уникальный, что для меня монитор это боль ((

Я херачу за компом и по 20 часов. Человек ко всему привыкает  :lol:

Блин, счастливый ты. Я даже работу поменял потому, что мне боль рисовать на мониторе, хотя платили лучше.

#8772 2017-10-20 21:02:31

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Не, ну может это я такой уникальный, что для меня монитор это боль ((

да, мб очки специальные купи или что-то в этом роде
люди изи за компом по 12 часов тусят

#8773 2017-10-20 23:36:06

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а у такого стиля есть какое-нибудь название?

Лезете вы все откуда?

#8774 2017-10-20 23:54:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, ну может это я такой уникальный, что для меня монитор это боль ((

да, мб очки специальные купи или что-то в этом роде
люди изи за компом по 12 часов тусят

несчастные

#8775 2017-10-21 00:08:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а у такого стиля есть какое-нибудь название?

Лезете вы все откуда?

+1, нету для каждого стиля названий. Не-ту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума