Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8701 2017-10-15 22:04:08

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:
Анон пишет:

Слышал, что в фотошопе с линией проблема. Надо отрисовывать нечто, вроде линейных шаржей, мучаюсь, от руки бы уже все нарисовал неделю назад. Выходит все дрожащим, приходится увеличивать, обводить, подтирать и тд

Скачай плагин.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1QP5mHVXX … -lines.jpg
https://vk.com/topic-72424828_34435892


Спасибо тебе огромное, анончик! Ты просто мой спаситель ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

#8702 2017-10-15 22:11:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я нуб, который когда-то пользовался Corel Paint Shop Pro, потом несколько лет вообще ничего не делал, сейчас вернулся и проникся цг, особенно теми пейзажами, которые сюда в видео приносили. Почитал, пишут, фотошоп мега сложный, нубам нужен Сай. Скачал Сай и вот. А PSP я не хочу снова, хочу что-то актуальное.

Фотошоп не то, что сложный - обычно при рисовании нужно всего пару функций, которые осваиваются довольно легко. Но у него принципиально другая механика, в сравнении с Саем. И поведение кистей в фотошопе подходит далеко не всем. Сай рекомендуют новичкам, потому что у него упрощённый интуитивно понятный функционал и простые, но достаточно гибкие кисти с адекватным смешиванием + очень удобные вектор и пиксельная кисть, которые в фотошопе ёбаный ад и погибель.

Продукты от  Clip (мангастудио, пейнтстудио, иллюстстудио) по кистям и общему ощущению очень похожи на Сай, но обладают более широким функционалом. Довольно удобны, на мой взгляд. Особенно если Сай кажется слишком минималистичным.

Ещё есть Корел Пейнт. И вот эта штука реально сложная. Из всех граф. редакторов, с какими я работала, Корел наименее интуитивно понятный и наиболее сложен в освоении. У него совершенно иная механика работы кистей - они условно имитируют традишку - и их ДОХУЯ (30 только типов кистей - каждая со своими особенностями и настройками). Исходя из того, что я видел в спидпейнтах и прочих рисовательных видео, большинство артеров используют всего пару кистей, к которым приноровились и которые им заходят, но пока ты эти кисти найдёшь, пока привыкнешь... В общем, вещь не для всех.

Анон пишет:

Во втором есть текст и режимов наложения дохуя.

О, неужели уже вышел  :lol:

#8703 2017-10-15 22:15:58

Анон

Re: Художкотема

У меня друг круто рисует в Krita и  и всем советует, спидпейнты вроде заманчиво выглядят, но я так и не собрался в ней попробовать порисовать

#8704 2017-10-15 22:19:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Можно регулировать степень сглаживания)

А без стабилизатора будет та же хуйня)
Но оно мне и не надо, я не график и рисую без лайна)

Анон пишет:

О, неужели уже вышел

Вышел) Там еще градиенты теперь можно делать, о как)

Анон пишет:

Ещё есть Корел Пейнт. И вот эта штука реально сложная. Из всех граф. редакторов, с какими я работала, Корел наименее интуитивно понятный и наиболее сложен в освоении. У него совершенно иная механика работы кистей - они условно имитируют традишку - и их ДОХУЯ

Я прямо чувствую как мой ноут издает жалобное попискивание xD
А почему сложнее? Какой тип там смешивания? Ведь смешивание как в традишке мне кажется легче всего, не?

#8705 2017-10-15 22:20:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

О, неужели уже вышел 

Так он до сих пор в бетке.

#8706 2017-10-15 22:22:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ещё есть Корел Пейнт. И вот эта штука реально сложная. Из всех граф. редакторов, с какими я работала, Корел наименее интуитивно понятный и наиболее сложен в освоении. У него совершенно иная механика работы кистей - они условно имитируют традишку - и их ДОХУЯ

Пейнтер. Не знаю, я давным-давно его пробовал, сложности не заметил, но и работать в нём не остался - имитация традишки мне оказалась ни к чему.

#8707 2017-10-15 22:24:24

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

пиксельная кисть, которые в фотошопе ёбаный ад и погибель.

Наоборот, в саи пиксельная кисть убивает нахой. Неудобно стирать (не забайндишь на ластик, потому что стирается "прозрачным цветом", а не инструментом), неудобно проводить прямые линии, неудобно заливать паттерном и вообще лучше ms paint ничего не придумали.

#8708 2017-10-15 22:33:46

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А почему сложнее? Какой тип там смешивания? Ведь смешивание как в традишке мне кажется легче всего, не?

Часть кистей условно напоминают саевские по поведению, но далеко не все. А сложно потому что там реально очень много настроек и нюансов, связанных непосредственно с кистями и их поведением.

#8709 2017-10-15 22:47:50

Анон

Re: Художкотема

Так он до сих пор в бетке.

И эта бетка работает стабильнее, чем все старые версии (а я перепробовал все крякнутые версии первого, что есть в интернетах). А второй - как часы, за всю ФБ ни разу не закозлил и не завис даже.

#8710 2017-10-15 23:07:08

Анон

Re: Художкотема

Так он до сих пор в бетке.

И эта бетка работает стабильнее, чем все старые версии (а я перепробовал все крякнутые версии первого, что есть в интернетах). А второй - как часы, за всю ФБ ни разу не закозлил и не завис даже.

Хммм надо будет попробовать) а кисти там так же, как в первом создаются?

#8711 2017-10-15 23:59:59

Анон

Re: Художкотема

а кисти там так же, как в первом создаются?

Да вроде. Я не создаю мне дефолтных хватает)

#8712 2017-10-16 00:27:53

Анон

Re: Художкотема

Я вообще пользуюсь круглой и только настройки меняю прозрачности и плотности.
И акварельной и маркером еще иногда.

#8713 2017-10-16 00:31:12

Анон

Re: Художкотема

Не, я кистеблядь. Дефолтные все под себя настроил и ещё миллион самостоятельно нахуячил

#8714 2017-10-16 00:34:22

Анон

Re: Художкотема

Не, я кистеблядь. Дефолтные все под себя настроил и ещё миллион самостоятельно нахуячил

Я не кистеблядь, но без простой квадратной кисти жить не могу, а в сае дефолтные плоские кисти с эффектом ворсинок :/

#8715 2017-10-16 00:37:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я не кистеблядь, но без простой квадратной кисти жить не могу, а в сае дефолтные плоские кисти с эффектом ворсинок :/

Ну а я наоборот люблю ворсинки  ;D  Правда у меня ещё куча всего не дефолтного, так что и просто плоские есть

#8716 2017-10-16 12:59:39

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Наоборот, в саи пиксельная кисть убивает нахой. Неудобно стирать (не забайндишь на ластик, потому что стирается "прозрачным цветом", а не инструментом)

В саи есть переключение на прозрачный цвет (обычно вроде в шорткатах оно пустое, но можно в настройках себе удобную клавишу поставить). Тогда будет стирать именно тем инструментом, который у тебя выбран сейчас (пиксельный ластик ура!).

#8717 2017-10-16 22:20:58

Анон

Re: Художкотема

сука, у меня уже во второй раз артец не всплывает в search на тумбе  :fuuu:  :fuuu:  :fuuu:
но в прошлый раз я хоть понял в чём дело, у меня в тегах был мат, я его убрал и всё сразу же появилось. а тут совершенно чинный артец и совершенно чинные теги с названием фандома и именами персонажей, что не так то, блядь

#8718 2017-10-16 22:22:29

Анон

Re: Художкотема

сука, у меня уже во второй раз артец не всплывает в search на тумбе  :fuuu:  :fuuu:  :fuuu:
но в прошлый раз я хоть понял в чём дело, у меня в тегах был мат, я его убрал и всё сразу же появилось. а тут совершенно чинный артец и совершенно чинные теги с названием фандома и именами персонажей, что не так то, блядь

Глюки. Тамблер забагован по самое не могу.

#8719 2017-10-17 11:16:24

Анон

Re: Художкотема

Аноны, если бы вы покупали ноут с расчетом на то, чтобы там были свежий фотошоп, блендер или майя, что-то еще 3Д - вы бы макбук вообще рассматривали?

#8720 2017-10-17 11:41:00

Анон

Re: Художкотема

Есть у меня конская проблема. Пока делаю скетч карандашом, то чувствую себя, минимум, Леонардо. Только начну класть лайн линером или ручкой - все, пизда пришла. Черты лица делаются как на детских рисунках, и этот пиздец даже стереть нельзя,  ну и кнопочки "undo" у листа бумаги тоже нет.
Как это говномагию победить?

#8721 2017-10-17 12:55:29

Анон

Re: Художкотема

Есть у меня конская проблема. Пока делаю скетч карандашом, то чувствую себя, минимум, Леонардо. Только начну класть лайн линером или ручкой - все, пизда пришла. Черты лица делаются как на детских рисунках, и этот пиздец даже стереть нельзя,  ну и кнопочки "undo" у листа бумаги тоже нет.
Как это говномагию победить?

Попробуй пером и тушью, у пера какая-то особенная магия + нажатие немножк чувствуется, почти как у карандаша. Ток не макай перо прям в тушь, а набери тушь на кисточку и мажь перо об неё. кисточку при этом удобнее всего держать в зубах

#8722 2017-10-17 14:23:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

вы бы макбук вообще рассматривали?

Я - нет. И дело не в том, что не поддерживает - поддерживает, и железо у маков хорошее etc. Но слишком дохуя наценка за бренд.
Т.е. если ты яблочник и у тебя есть лишние деньги на красивенький дизайн и любимый логотип - мак вполне вариант. Но можно найти железо не хуже за гораздо меньшие деньги "и если нет разницы, зачем платить больше"(с)

#8723 2017-10-17 15:02:48

Анон

Re: Художкотема

Если б я была дизайнером, особенно для полиграфии, то мак вроде как выигрывает. Там цветопередача круче вроде настраивается именно под полиграфию.
А так разницы особой нет чисто для рисования, ко всему привыкаешь. Разве что интерфейс маковский некоторым больше заходит.
Но тут надо проверить, идут ли все программы. Винда в этом плане универсальна.
Фотошоп везде идет, так что мне норм было бы (плагины не юзаю)

#8724 2017-10-17 16:05:21

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Есть у меня конская проблема. Пока делаю скетч карандашом, то чувствую себя, минимум, Леонардо. Только начну класть лайн линером или ручкой - все, пизда пришла. Черты лица делаются как на детских рисунках, и этот пиздец даже стереть нельзя,  ну и кнопочки "undo" у листа бумаги тоже нет.
Как это говномагию победить?

Может, сканить свой карандашный набросок, печатать тристатыщ копий и задрачивать, пока лайн не начнет нормально получаться? Сравнивать испоганенные типа, вот тут удачно лицо обрисовала, а вот тут - нет, и пытаться понять почему.

#8725 2017-10-17 16:15:49

Анон

Re: Художкотема

Аноны, у хуёна дрова на ходу не отваливаются? Хочу брать планшет, сам начинашка, и больше всего боюсь вот этого вот

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума