Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8601 2017-10-11 23:16:26

Анон

Re: Художкотема

Как перестать бомбить от того, что в твоём городе нет никаких толковых курсов по cg, а в Москву поехать мешает учёба и отсутствие денег?

#8602 2017-10-11 23:17:16

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Цвет накладывать режимами наложения или цветокоррекцией.

Ненавижу так делать, мне всегда проще было сразу цветом работать. И настроение работе сразу задаёт.

#8603 2017-10-11 23:17:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Включи в настройках "выключать тач, когда перо поднесено к экрану".

Я в самой этой проге не нашел такой опции, и в настройках лопаты тоже  :facepalm: В "родной" гнусмусовской приблуде для этих лопат можно включить определение только пера в самой программе, а в этом скетчбуке не могу найти  :facepalm:

#8604 2017-10-11 23:21:07

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Включи в настройках "выключать тач, когда перо поднесено к экрану".

Я в самой этой проге не нашел такой опции, и в настройках лопаты тоже  :facepalm: В "родной" гнусмусовской приблуде для этих лопат можно включить определение только пера в самой программе, а в этом скетчбуке не могу найти  :facepalm:

Глянул - да, в новой прошивке нету( раньше было.

#8605 2017-10-11 23:21:56

Анон

Re: Художкотема

Как перестать бомбить от того, что в твоём городе нет никаких толковых курсов по cg, а в Москву поехать мешает учёба и отсутствие денег?

онлайн-курсы решают!

Я вот анон из Москвы, но все крусы у меня были онлайн все равно))) рушим географические границы, йей!

Ненавижу так делать, мне всегда проще было сразу цветом работать. И настроение работе сразу задаёт.

ну тут кому как, для меня наоборот, у меня с живописью плохо, так что если есть какой-то способ делать цвет НЕ руками, то этот способ дает шанс не увести работу в ядреные ленинградские краски.

ну или по настроению)

чем больше способов на люой вкус - тем лучше же.

#8606 2017-10-11 23:34:29

Анон

Re: Художкотема

онлайн-курсы решают!
Я вот анон из Москвы, но все крусы у меня были онлайн все равно))) рушим географические границы, йей!

Прост зашёл в кннр, а там одмин Слива хвастается, как круто вживую присутствовать на курсах, а не онлайн, и я немножко поплакал от зависти.
А ты на каких курсах был, не посоветуешь?

#8607 2017-10-11 23:53:09

Анон

Re: Художкотема

Как меня вдохновили эти цг пейзажи  :love: я уже смирился с тем, что эльфийки в броне никак, хоть я дрочу именно на такой семиреализм с доспехами, кожей, ну вы поняли, азиатский геймдев или сакимичан style, а сам людей только графикой. Но я хотел рисовать эпичные фэнтези полотна.  :yeah:

Отредактировано (2017-10-11 23:53:26)

#8608 2017-10-11 23:57:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

аноны, помогите нубу
читаю я туториалы, нарисовал скетч, создал новый слой, а на нем Лайнарт в саи.
Теперь на этом слое тыкаю в пустое место волшебной палочкой (чтобы инвертировать), а он выделяет весь лист фиолетовым! Контур закрыт. Что я делаю не так?

Скрытый текст

#8609 2017-10-12 01:40:02

Анон

Re: Художкотема

Аноны, если работу делаешь на крякнутом фотошопе, это можно просечь по итоговым файлам? Не опасно ли?
Меня чот так подписка зае

#8610 2017-10-12 01:41:09

Анон

Re: Художкотема

Аноны, если работу делаешь на крякнутом фотошопе, это можно просечь по итоговым файлам? Не опасно ли?
Меня чот так подписка зае

Нет, просечь можно только порывшись в твоем кудахтере.

#8611 2017-10-12 01:50:44

Анон

Re: Художкотема

Я могу только сказать, что знакомые из инди геймдева часто предпочитают бесплатный блендер и пр. 3D софт именно потому, что опасаются. Ходили слухи, что, если выпустишь игру, сделанную с применением нелегально употребленных программ, тебе тихонечко пишут и настойчиво предлагают оплатить лицензию со времени первого публичного упоминания об игре и желательно этак в десяти- или двадцатикратном размере, чтобы уж точно покрыть все рабочие станции.
Но игра - сложная программная штука, я в принципе верю, что там что-то выковырять можно.

#8612 2017-10-12 01:53:04

Анон

Re: Художкотема

Ну, если прям боишься, можно стирать exif из файлов.

#8613 2017-10-12 06:26:54

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а не знаете ли годных туториалов по такому рисованию цг пейзажей "от пятна"?

#8614 2017-10-12 08:40:33

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

аноны, помогите нубу
читаю я туториалы, нарисовал скетч, создал новый слой, а на нем Лайнарт в саи.
Теперь на этом слое тыкаю в пустое место волшебной палочкой (чтобы инвертировать), а он выделяет весь лист фиолетовым! Контур закрыт. Что я делаю не так?

Скрытый текст

анончик, спасибо тебе большое, лучей добра! а то я тыкался час и совсем психанул, теперь все получилось)

#8615 2017-10-12 09:38:19

Анон

Re: Художкотема

А ты на каких курсах был, не посоветуешь?

Да их много сейчас. Смирновскул, у OWL Studio что-то есть, Skill Up School с основами диджитала. Правда, это все на геймдев заточено, но принципы везде примерно одни и те же.
Те, которые я проходила, щас уже исчезли, но вот про эти вроде хорошие отзывы.
Еще зарубежные, конечно, Learnsquared или Gnomon тот же, или CGMA. Правда, дорогие, собаки, но факт, что копить и учиться можно.

Это все, на мой взгляд, академа не заменяет, и учебы с натуры, но для академа можно в любом городе параллельно в студию какую-нибудь ходить или в школу, и руку набивать.

#8616 2017-10-12 10:32:55

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Выше была ссылка на kawacy, я пошел посмотреть и понял, что мне и у этого художника больше всего нравятся не комиксы и не живописные объемные вещи, а такие скетчи, особенно желтый и голубой.

Как он это делает, демон?  :casper:
У меня аналогичный планшет и прога эта стоит, но я в ней могу разве что быстрые наброски пилить, потому что чувствительность у стилуса странная, к тому же вечно ногтями скребу по экрану и экран реагирует на них :facepalm:

Мне почудилось или это на ТЕЛЕФОНЕ нарисовано?  :bu:

#8617 2017-10-12 10:34:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, из которых песок сыплется, не испытываете ли чувства неловкости за то, что еще не мастодонты? Типа мне 32 года, а у меня десятый комишн и на патреон не тыщи долларов.
Мы тут обсуждали с приятельницей, у которой выходит первая книга, ей под 40. Она говорит: я прям чувствую, как люди хотят меня спросить, а что же ты балду гоняла столько лет? Хочешь сказать, мастерство оттачивала? То есть ты двадцать лет качалась, чтобы у тебя получилось вот это, ахахахаха?

Анон, а почему неловкость? Почему у человека должно быть одно хобби с детского сада и до пенсии? Может, 20 лет назад человек горными лыжами увлекался? А 10 лет назад - вышивал крестиком? Интересы у человека меняются и увлечения тоже. Нет, здорово, когда у тебя есть любимое дело одно и на всю жизнь, но если его нет то это тоже не ужас-ужас. И если тебе в 30, 40 или даже в 70 лет захотелось научиться рисовать или писать книги, или еще что-нибудь, ничего такого постыдного в этом нет и мыслей о песке тоже не должно быть.  Люди по несколько раз меняют сферу деятельности на работу, что уж про увлечения говорить.

#8618 2017-10-12 10:38:41

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а почему неловкость? Почему у человека должно быть одно хобби с детского сада и до пенсии?

Ну хобби, в моем понятии, это когда человек ни на что не претендует. Т.е. не берет денег, не говорит, что он художник (писатель, актер, слесарь, физик-ядерщик), не выставляется и т.д.
Если же предыдущие двадцать лет он занимался горными лыжами, то где его участие в чемпионатах?
Если лыжами не занимался, а увлекался, т.е. это было хобби, то чем занимался и чего достиг?

#8619 2017-10-12 10:40:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, а почему неловкость? Почему у человека должно быть одно хобби с детского сада и до пенсии? Может, 20 лет назад человек горными лыжами увлекался? А 10 лет назад - вышивал крестиком? Интересы у человека меняются и увлечения тоже. Нет, здорово, когда у тебя есть любимое дело одно и на всю жизнь, но если его нет то это тоже не ужас-ужас. И если тебе в 30, 40 или даже в 70 лет захотелось научиться рисовать или писать книги, или еще что-нибудь, ничего такого постыдного в этом нет и мыслей о песке тоже не должно быть.

Адски плюсую этому анону. Не в первый раз замечаю, что в художественной среде (даже в этом треде, например) рисование часто позиционируют как Дело Всей Жизни онли, а не как очередное хобби, которое конечно есть, но если ты в нем золото по всем номинациям не берешь, ну как бы и хрен с ним, что с того. Кто-то может крафтом занимается и в 40 лет, например, имеет пару проданных фиговин на ярмарке мастеров и полупостой акк на этси, ему тоже в простыню и на кладбище? Или там десяток средней руки фанфиков и ни одной публикации даже в журналах к 40 годам - это все, жизнь кончена? Думается, что нет. А с рисованием почему-то иначе, нужно сразу ставить на себе крест и показательно страдать. Хз почему так.

#8620 2017-10-12 10:40:57

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну хобби, в моем понятии, это когда человек ни на что не претендует. Т.е. не берет денег, не говорит, что он художник (писатель, актер, слесарь, физик-ядерщик), не выставляется и т.д.

Почему? Анон, у тебя какое-то странное представление о хобби, честное слово.

#8621 2017-10-12 10:42:21

Анон

Re: Художкотема

Если лыжами не занимался, а увлекался, т.е. это было хобби, то чем занимался и чего достиг?

аж прям неуютно стало, как будто кто-то обязан перед кем-то отчитываться Х-)
это все от лукавого, мне кажется.

Есть то, что есть здесь и сейчас. Хочется сейчас рисовать или писать - вот, значит, сейчас и пора, и кому какое дело? Да даже если до того балду пинал кто-то, какая разница. Хотел и пинал. Расхотел, захотел рисовать, вай нот.

#8622 2017-10-12 10:44:08

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а не знаете ли годных туториалов по такому рисованию цг пейзажей "от пятна"?

Учебник по композиции.

#8623 2017-10-12 10:50:58

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну хобби, в моем понятии, это когда человек ни на что не претендует. Т.е. не берет денег, не говорит, что он художник (писатель, актер, слесарь, физик-ядерщик), не выставляется и т.д.
Если же предыдущие двадцать лет он занимался горными лыжами, то где его участие в чемпионатах?
Если лыжами не занимался, а увлекался, т.е. это было хобби, то чем занимался и чего достиг?

А почему человек, увлекаясь чем-то, кому-то что-то должен? У всех разные способности и возможности. И если тебе что-то нравится, то ты вовсе не обязан стать великим. Главное, чтобы это нравилось тебе. Если твой уровень позволяет тебе брать за свое творчество деньги или участвовать в соревнованиях - ну, круто, молодец. Если же нет - это тоже не повод отчаиваться. Продолжай заниматься, радовать себя. Хобби тем и отличается от работы, что ты никому ничего не должен. Ты просто делаешь то, что любишь. Если повезет, то еще имеешь за это денежку и признание.

#8624 2017-10-12 14:38:24

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как научиться рисовать более естественные, живые позы? У меня люди всегда деревянненькие выходят, это боль. Даже если с анатомией не проебался, все равно нет ощущения хорошего рисунка.

#8625 2017-10-12 15:03:04

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а как научиться рисовать более естественные, живые позы? У меня люди всегда деревянненькие выходят, это боль. Даже если с анатомией не проебался, все равно нет ощущения хорошего рисунка.

Ща тебе посоветуют только наброски с натуры, только хардкор, а я добавлю лайфхак: юзай направляющую линию действия
https://design.tutsplus.com/tutorials/q … ector-5554
https://design.tutsplus.com/articles/le … ector-6034
https://i.pinimg.com/736x/39/f6/0e/39f6 … 865791.jpg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума