Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8576 2017-10-11 19:28:31

Анон

Re: Художкотема

Если отзывался один и тот же человек, то он дохуя странный.

Там есть один и тот же человек, но анон принес комментарии разных. Хотя там все в одном духе высказываются, смысл обсуждение на несколько одминов выносить, лол.
https://vk.com/wall-46364040_18353
https://vk.com/wall-46364040_18350
И, анон, Злой Одмин - главная ебанашка, проматывай его комменты.

#8577 2017-10-11 19:31:05

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но анон принес комментарии разных.

Не, там Майор Пэйн один и тот же ведь. И именно он больше всего ругал и хвалил.

Отредактировано (2017-10-11 19:31:27)

#8578 2017-10-11 19:33:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

но анон принес комментарии разных.

Не, там Майор Пэйн один и тот же ведь. И именно он больше всего ругал и хвалил.

Первый коммент - дрбр:

серьезное неумение простроить фигуру в пространстве и в сочетании с реалистичной головой девушки смотрится особенно неприятно

#8579 2017-10-11 19:37:58

Анон

Re: Художкотема

Пример супершикарной анатомии от злого админа.

Скрытый текст

#8580 2017-10-11 19:39:49

Анон

Re: Художкотема

Человек-макарошка

#8581 2017-10-11 19:40:59

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

серьезное неумение простроить фигуру в пространстве и в сочетании с реалистичной головой девушки смотрится особенно неприятно
плохая передача объема.

Критика еще мягкая и деликатная. Арт похож на обрисовку кривого фотобаша. Неудачную обрисовку

#8582 2017-10-11 19:43:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

обрисовку кривого фотобаша.

Фотобаш это не так просто как кажется на самом деле. Типа если фотобаш, можно хуями крыть?
Я думаю, это просто такой закос по стилю под Верехина.
Посмотри арты того парня. Не сказал бы, что он чисто фотки обмазывает, там есть нормальные работы с хорошим брашворком и много традишки.

Отредактировано (2017-10-11 19:45:13)

#8583 2017-10-11 19:49:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Фотобаш это не так просто как кажется на самом деле. Типа если фотобаш, можно хуями крыть?
Я думаю, это просто такой закос по стилю под Верехина.

Анон, главное слово тут - "кривой". Арт очень кривой, он хоть под Руан Джиа может закашивать, но смотрим мы на результат.

#8584 2017-10-11 19:50:54

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Анон, главное слово тут - "кривой". Арт очень кривой, он хоть под Руан Джиа может закашивать, но смотрим мы на результат.

Так кто спорит. Да, там есть над чем работать. А второй арт ахуенчик что ли? Я правда не понимаю.

#8585 2017-10-11 19:52:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Там же вся последовательность действий изложена. Вот можно садиться и так же повторять.

Вот кстати, там хоть показано что-то, что можно повторить, а то обычно я смотрю видео - там художник берёт кисть и просто ебашит шедевр. А я беру кисть, ебашу - на выходе говно.

#8586 2017-10-11 20:03:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А второй арт ахуенчик что ли? Я правда не понимаю.

О боже, нет, конечно. Просто другой сорт известной субстанции. На первом арте хоть старание видно, а на втором грязная мазня. Из-за криво нарисованного света руки кажутся в полтора раза длиннее и сломанными в локтях.

#8587 2017-10-11 20:17:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А второй арт ахуенчик что ли? Я правда не понимаю.

О боже, нет, конечно. Просто другой сорт известной субстанции. На первом арте хоть старание видно, а на втором грязная мазня. Из-за криво нарисованного света руки кажутся в полтора раза длиннее и сломанными в локтях.

Ну вот анон и спрашивает, почему одного похвалили, другого обосрали, если они равны.

#8588 2017-10-11 20:18:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Из-за криво нарисованного света руки кажутся в полтора раза длиннее и сломанными в локтях.

а мне нравится загадочный отросток между ног
что же это, ступня? деформированный член? хвост? we will never know

#8589 2017-10-11 20:30:29

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну вот анон и спрашивает, почему одного похвалили, другого обосрали, если они равны.

Значит, у того админа такой утонченный вкус, раз он голосовал на эту "атмосферную" мазню. Тебе-то что до его плохого вкуса, он тебе что, истина в последней инстанции? Было из-за чего подгорать.

#8590 2017-10-11 20:41:42

Анон

Re: Художкотема

у меня первая работа сначала отобразилась обрезанной, по грудь. И в таком виде она была охуенна)))

То есть, там и с контрастом, если смотреть по грудь, все нормально, и с цветом, и с анатомией. Попробуйте сами промотать так, чтоб кисти были уже не видны, а голова и все, что по пояс - видны. Портрет тетки, получается, а сзади - кровавое пятно, саспенс, сюжет, интрига, атмосфера, что там произошло, почему кровь, почему она такая довольная, спуки! :) А если смотреть целиком - то да, видны косяки, и все кажется слишком грязным, и по акцентам странно. Но в целом, конечно, первая выглядит довольно комплексно: если поработать над анатомией и прочим, то будет что-то такое мрачное-кошмаристое в духе Яблонски. Цветовая палитра в этом смысле даже подходит. ДУмаю, автор туда вполне мог и целиться.

Во втором непойми что, минимализм, ну конееечно, ага, и столько внимания на пустой угол?
Короче, солидарна, что критика нужна и тому, и другому, но лол. Мб там личные счеты.

Вот кстати, там хоть показано что-то, что можно повторить, а то обычно я смотрю видео - там художник берёт кисть и просто ебашит шедевр. А я беру кисть, ебашу - на выходе говно.

ага, сразу кнопка "сделать красиво"))) А тут прям пошагово прозрачно все, лассо, планы, все дела. Делаешь - не получается, планы по тону вышли в каше, или силуэты вялые - ну ок, повторить 100 раз, разу к 40-му уже будет сильно лучше и прогресс будет очевиден.

Отредактировано (2017-10-11 20:44:16)

#8591 2017-10-11 20:45:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Значит, у того админа такой утонченный вкус, раз он голосовал на эту "атмосферную" мазню. Тебе-то что до его плохого вкуса, он тебе что, истина в последней инстанции? Было из-за чего подгорать.

:facepalm: Я вообще пояснял, в чём вопрос анона, который принёс.

#8592 2017-10-11 21:19:52

Анон

Re: Художкотема

смотрится особенно неприятно

смешные маленькие ручки

В каком месте это нормальная критика, аноны? Вы тут ебанулись чтоль все?

#8593 2017-10-11 21:38:18

Анон

Re: Художкотема

аноны, помогите нубу
читаю я туториалы, нарисовал скетч, создал новый слой, а на нем Лайнарт в саи.
Теперь на этом слое тыкаю в пустое место волшебной палочкой (чтобы инвертировать), а он выделяет весь лист фиолетовым! Контур закрыт. Что я делаю не так?

#8594 2017-10-11 21:59:38

Анон

Re: Художкотема

Просто вторая работа духовно ближе админам, а на первой чувак явно вдохновлялся игровым артом и имеет крутой потенциал, вот им и припекло до такой грубой критики.

Анон пишет:

В каком месте это нормальная критика, аноны? Вы тут ебанулись чтоль все?

+1

#8595 2017-10-11 22:38:35

Анон

Re: Художкотема

мне кажется, там не количество лет а количество практики больше роляет. Там же вся последовательность действий изложена. Вот можно садиться и так же повторять. Как только наберется штук сто вдумчивых тренировок (че там, даже перспективы нету - композиия, тон, потом на это цвет), так и будет результат, а за сколько лет это наберется - тут зависит.

Я вообще не понимаю, как это рисуется - интуитивно? Как они без перспективы высчитывают? Такой глаз офигенный? Там иногда кажется, будто люди просто наляпали пятен, а потом на них сделали всё остальное.

#8596 2017-10-11 22:43:41

Анон

Re: Художкотема

У меня чет пригорело от паблика "Как не надо рисовать".
Смешали с грязью чувака за эту работу:

На мой взгляд, грубовато сказано, но меня чот тоже удивила такая анатомия при таком остальном.
Ну то есть - я не смогу так лицо нарисовать, я оч хреново людей рисую в принципе, но даже я пропорции так не косячу.

А второму руки сломал художник.

#8597 2017-10-11 23:05:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Выше была ссылка на kawacy, я пошел посмотреть и понял, что мне и у этого художника больше всего нравятся не комиксы и не живописные объемные вещи, а такие скетчи, особенно желтый и голубой.

Как он это делает, демон?  :casper:
У меня аналогичный планшет и прога эта стоит, но я в ней могу разве что быстрые наброски пилить, потому что чувствительность у стилуса странная, к тому же вечно ногтями скребу по экрану и экран реагирует на них :facepalm:

#8598 2017-10-11 23:10:03

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Как они без перспективы высчитывают?

Э-э-э, для рисования природы никто перспективу не строит, это ж не архитектура.

Анон пишет:

Там иногда кажется, будто люди просто наляпали пятен, а потом на них сделали всё остальное.

Ну, в принципе, так и есть. Они начинают с композиции, размечают главные/второстепенные объекты, потом добавляют детали.

#8599 2017-10-11 23:11:30

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

к тому же вечно ногтями скребу по экрану и экран реагирует на них

Включи в настройках "выключать тач, когда перо поднесено к экрану".

#8600 2017-10-11 23:16:19

Анон

Re: Художкотема

ну так да, сдля рисования деревьев и камней как раз перспектива особо не нужно, ну или так, на глазок, или очень маленьким количеством линий мжно обойтись.

Там иногда кажется, будто люди просто наляпали пятен, а потом на них сделали всё остальное.

ну да, там можно разбить каждый план и каждый объект на разные слои, заблочить его или наложить маску, и продолжать фигачить уже внутри него. Цвет накладывать режимами наложения или цветокоррекцией. В общем, много лайфхаков можно себе в коллекцию набрать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума