Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8551 2017-10-10 05:34:56

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вы искали собственный стиль сознательно или он сам вылупился?

У меня само. Но ты можешь и сознательно поискать свой, почему нет то. От сознательности поиска ничего не потеряешь.

#8552 2017-10-10 07:15:08

Анон

Re: Художкотема

меня как-то в свое время отпустило неило так, когда пришло озарение, что быть всемирно известным художником совершенно необязательно, можно просто без страданий о великом делать условные веселые фермы, и все.
а то я раньше по той причине, что в академиях Великоое Искусство и мысли о высоком, не пошла на художественную вышку - слишком как-то не по ваньке кафтан был. Типа надо быть Великим Художником и обудмывать Вечные Темы, жечь сердца людей...

А оказалось, что все можно, даже если ты не замахиваешься на великость и элитарность, а просто хочется миленькие вторичные картинки для своей радости   радости заказчиков выдавать и на это жить. Такой груз камней с души был.

я, наверное, антипод того анона, который хочет себя брендом сделать, я люблю приземленное ремесленничество.

Я классически терзаюсь, что мысли о высоком, а техника может жечь сердца людей разве что сверхконтрастной гаммой.  :lol: И не пошел на художественную вышку, потому что знал, что в галереях выставляться не буду, не того полета птица и знакомств нет, максимум из меня росписчик принтов для постельного белья выйдет, а в интернете тогда был разве что девиант как прибежище еще более косого фанарта.

#8553 2017-10-10 10:39:20

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а вы искали собственный стиль сознательно или он сам вылупился?

сам, но я его направляю
какие-то детальки сами получились - например я относительно своеобразно рисую носы и это вышло бессознательно и я не пытался у кого-то это копировать и заранее так не хотел, но что получилось, то получилось, и мне нравится. другие детали я уже осознанно продумываю и/или невозбранно пру у других понравившихся художников, лол, например манеру рисовать ноги спиздил и мне даже не стыдно  ;D
но это вообще не то, что я изначально задумывал, задумывал я сладкое аниме рисовать с кучей деталек, а теперь склоняюсь к околокарикатурному картуну

Отредактировано (2017-10-10 10:42:58)

#8554 2017-10-11 01:50:27

Анон

Re: Художкотема

У меня горит от того, что я вижу офигенные сюжеты, а нарисовать их нормально не могу.
Хотя знаю людей, которые офигенно умеют рисовать реальное (портреты моделей, существующие пейзажи, стоящие перед ними на столе натюрморты), но страдают от того, что придумать свое из головы не могут.

#8555 2017-10-11 02:26:16

Анон

Re: Художкотема

Напомнило:
https://kawacy.deviantart.com/art/I-don … -680741131

Аноны, из которых песок сыплется, не испытываете ли чувства неловкости за то, что еще не мастодонты? Типа мне 32 года, а у меня десятый комишн и на патреон не тыщи долларов.
Мы тут обсуждали с приятельницей, у которой выходит первая книга, ей под 40. Она говорит: я прям чувствую, как люди хотят меня спросить, а что же ты балду гоняла столько лет? Хочешь сказать, мастерство оттачивала? То есть ты двадцать лет качалась, чтобы у тебя получилось вот это, ахахахаха?

#8556 2017-10-11 03:13:54

Анон

Re: Художкотема

Аноны-художники, посоветуйте, пожалуйста, графический планшет для новичка.
Бюджет - до 20000 руб.

#8557 2017-10-11 03:33:37

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

добрые люди-художники, посоветуйте, пожалуйста, графический планшет для новичка.
Бюджет - до 20000 руб.

Тебе столько не нужно
Бери простенький ваком среднего размера

#8558 2017-10-11 03:50:02

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Тебе столько не нужно
Бери простенький ваком среднего размера

А будущее направление рисования важно в ракурсе выбора планшета? Скажем, если я небольшой картун хочу - или, наоборот, планирую текстурами запихивать концепт-пейзажи на 1000000000000 разрешение? Или тут монитор важнее?

#8559 2017-10-11 03:59:58

Анон

Re: Художкотема

Аноны-художники, у меня тоже вопрос от новичка. Это очень зашквар не уметь и не любить в традиционку?

Я в детстве ходил в художественную школу, но это было давно, скиллы все забылись, осталось воспоминание о том, как мне нравилось рисовать в смысле видеть, как у меня появляется изображение из головы в реал, и как мне не нравилось подбирать бумагу, разводить краски, стирать, чистить, вот это всё, если так можно выразиться, хендмейдовая сторона.

Потом я был занят другим, и вот теперь, внезапно упоровшись в геймдев с другой стороны (программерской), вдруг понял, что диджитал арт развился до небывалых высот, и вот его-то я и хочу. Но если я при этом вообще ни к чему, кроме планшета, прикасаться не буду, я смогу прокачаться?

#8560 2017-10-11 04:05:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А будущее направление рисования важно в ракурсе выбора планшета? Скажем, если я небольшой картун хочу - или, наоборот, планирую текстурами запихивать концепт-пейзажи на 1000000000000 разрешение? Или тут монитор важнее?

По моему опыту не особо
Но если тебе нужно что-то супермасштабное, то к тому моменту как ты научишься это делать, ты уже сам просечёшь что тебе будет нужно и с чем удобнее

Анон пишет:

Но если я при этом вообще ни к чему, кроме планшета, прикасаться не буду, я смогу прокачаться?

Да норм. Я в детстве и подростковом возрасте пытался в традишку, но я блядь ненавижу её, ненавижу всю эту бумагу, краски, карандаши, грязь, хлам, грязные руки, хуёмоё, меня ажтрисёт всю жизнь, не знаю почему такое отторжение. Я хотел рисовать, но вот это всё ужасно демотивировало и расстраивало. В итоге так выбесился что вообще бросил рисовать, потом стал общедоступным дидж и я счастлив. Это всё, о чём я мечтал с детства: можно рисовать что угодно и как угодно, имея при себе только свои же руки и ручку с поверхностью. С говна до середнячка прокачался и норм.

#8561 2017-10-11 04:49:49

Анон

Re: Художкотема

Спасибо, аноны!  :heart:

тут элементы модерна/ар нуво

Это же мой любимый Гауди, вот я бревно.  :facepalm: 

Первый - аниме, второй, третий - орнаментальная графика. Дальше тебя ваще понесло, всё разное.

Дальше я пытался отделить "нет" от "да", но теперь вижу, что невнятная куча получилась.
Про то, которое аниме, я подумал, что если убрать лицо в аниме стиле, то уже и не догадаешься, что аниме, значит, что-то другое.

возможно, то, что тебя привлекает - это декоративность, плоскостные стилизованные элементы

Анон, походу ты прав.
Выше была ссылка на kawacy, я пошел посмотреть и понял, что мне и у этого художника больше всего нравятся не комиксы и не живописные объемные вещи, а такие скетчи, особенно желтый и голубой.

Скрытый текст

Мне совсем не хочется их докрашивать, хочется оставить эту воздушную, но в то же время четкую линию с цветовыми акцентами.

#8562 2017-10-11 07:57:53

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Но если я при этом вообще ни к чему, кроме планшета, прикасаться не буду, я смогу прокачаться?

Сможешь, если будешь учиться. Правила живописи и т.п. для всех равны.
Ну только если бы умел в традишку - с диджем было бы проще немного.
Но вообще в дидже техника рисования в чем-то проще, а в чем-то намного сложнее, чем в традишке.
Мне например в традишке нужно вдвое меньше времени, чтобы намешать нужный мне цвет.
Зато в дидже очень охуенно использовать цветокоррекцию, прям волшебная кнопочка какая-то.

#8563 2017-10-11 08:08:42

Анон

Re: Художкотема

В дидже есть такая классная штука как Ctrl+Z и откат по истории действий
сколько раз я мечтал о ней в традишке

#8564 2017-10-11 09:06:37

Анон

Re: Художкотема

Напомнило:
https://kawacy.deviantart.com/art/I-don … -680741131

добрые люди, из которых песок сыплется, не испытываете ли чувства неловкости за то, что еще не мастодонты? Типа мне 32 года, а у меня десятый комишн и на патреон не тыщи долларов.
Мы тут обсуждали с приятельницей, у которой выходит первая книга, ей под 40. Она говорит: я прям чувствую, как люди хотят меня спросить, а что же ты балду гоняла столько лет? Хочешь сказать, мастерство оттачивала? То есть ты двадцать лет качалась, чтобы у тебя получилось вот это, ахахахаха?

У человека скорее всего обстоятельства не складывались, наверно, работа, поиск жилья, семья, родные, требующие ухода, кредиты чо там еще. Невозможно только творчеством заниматься ващето, вполне прозаические причины могут быть, почему не в 20, а в 40. Не все здоровые, богатенькие со связями и поддржкой)

#8565 2017-10-11 10:31:59

Анон

Re: Художкотема

Сколько лет надо тренироваться, чтобы научиться так рисовать пейзажи, если ты раньше одни головы рисовал?
Под спойлером два ютуб видео (спидпейнт), именно такие я имею в виду.

Отредактировано (2017-10-11 10:32:29)

#8566 2017-10-11 10:46:50

Анон

Re: Художкотема

Сколько лет надо тренироваться, чтобы научиться так рисовать пейзажи, если ты раньше одни головы рисовал?
Под спойлером два ютуб видео (спидпейнт), именно такие я имею в виду.

Охуенно! Равнодушен к пейзажам, я больше по людям, но так тоже хотел бы.

#8567 2017-10-11 10:58:26

Анон

Re: Художкотема

Сколько лет надо тренироваться, чтобы научиться так рисовать пейзажи, если ты раньше одни головы рисовал?
Под спойлером два ютуб видео (спидпейнт), именно такие я имею в виду.

Знакомая на курсах вкачалась на такой уровень за год. Но она очень талантливая и по основному своему направлению тоже быстро качалась.
В общем, от года до бесконечности, лол.

#8568 2017-10-11 11:06:09

Анон

Re: Художкотема

мне кажется, там не количество лет а количество практики больше роляет. Там же вся последовательность действий изложена. Вот можно садиться и так же повторять. Как только наберется штук сто вдумчивых тренировок (че там, даже перспективы нету - композиия, тон, потом на это цвет), так и будет результат, а за сколько лет это наберется - тут зависит.

#8569 2017-10-11 11:41:13

Анон

Re: Художкотема

Ну всё, залип в похожих видео :facepalm:

Скрытый текст

Фотобэш выглядит так, как будто самому нарисовать проще...

Скрытый текст

#8570 2017-10-11 11:55:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Ну всё, залип в похожих видео

Эх, с одной стороны так нравится смотреть как люди в фотошопе красоту ебашат, а с другой стороны я нихуя не понимаю в фотошопе  :hanged: Годами пытаюсь разобраться, но это для меня как программа, созданная пришельцами(

#8571 2017-10-11 19:08:19

Анон

Re: Художкотема

У меня чет пригорело от паблика "Как не надо рисовать".
Смешали с грязью чувака за эту работу:

серьезное неумение простроить фигуру в пространстве и в сочетании с реалистичной головой девушки смотрится особенно неприятно
плохая передача объема.
Также не расставлены световые акценты, которые могли бы помочь зрителю сфокусировать внимание на главных элементах.
Еще здесь смешные маленькие ручки, размер и длина которых не соответствуют габаритам торса.

Скрытый текст

И захвалили эту:

голосовал за эту работу. Очень атмосферно.
мне нравится минимальное количество деталей в окружении
Но вообще хорошая работа

Скрытый текст

Но ведь и в первой и во второй работе люди учатся рисовать. Т.е. да, в первом случае критика оправдана. Но почему нельзя было донести эту критику более... равномерно что ли и чуть мягче в первом случае? Тем более если посмотреть работы автора первого рисунка видно, что он ушел далеко вперед по уровню развития даже некоторых админов, которые кроме летающих голов ничего не выкладывают. Прицепились к анатомии и давай поносить. Как по мне, вышло не очень красиво, а вы что думаете?

#8572 2017-10-11 19:12:17

Анон

Re: Художкотема

Анон, там админы - пиздоглазые ЧСВшники с руками из жопы. Очень странно, что ты этого не заметил, когда подписывался.

#8573 2017-10-11 19:20:24

Анон

Re: Художкотема

Не знаю анон, тот коммент который ты притащил - нормальная критика, ничего страшного я там не вижу, и чувак прав.
Я бы еще сказал что цвет грязный и унылый. И если честно выглядит как скрин из какой-нибудь игрули. Но что нормально для игрули, то имхо не годно для арта.

А второе просто плохо. Могу догадаться что там могло понравиться, но нахуй. Нету там стиля.

Если отзывался один и тот же человек, то он дохуя странный.

#8574 2017-10-11 19:22:29

Анон

Re: Художкотема

Если претензия к критике, то соглашусь с аноном выше - чисто как критика она норм. А если к тому, что одного раскритиковали, а другого нет при примерно равном уровне работ (вторая даже похуже) - ну так у них там рандомно все, потому что собственные скиллы и насмотренность низкие, поэтому иногда они видят очевидные ошибки, а иногда нет, как карта ляжет.

#8575 2017-10-11 19:25:23

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А если к тому, что одного раскритиковали, а другого нет при примерно равном уровне работ

Да, у меня претензия именно к этому. И один и тот же чел разъебал первую и похвалил вторую.

Т.е. да, в первом случае критика оправдана. Но почему нельзя было донести эту критику более... равномерно

Ну и потом, первую можно вытащить. Можно конечности немного подправить, увеличить руки, перерисовать кисти и накинуть цвет.
Во втором вообще нечего вытаскивать. Там 0.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума