Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8526 2017-10-09 05:12:56

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Чувак да вдохновляет х) и вблизи видно, что он не сразу все умел, а много рисовал

Cпасибо, анончик!
У меня тоже сложные отношения с онотоме :3 и меня очень тянет рисовать environment. Я как раз увидел где-то пример этого треда как пример прокачки человека со схожими особенностями.
Я честно не думаю, что я смогу прокачаться до рисования персонажей в семиреалистичном концепт арт стиле, но я надеюсь, у меня с локациями получится.

#8527 2017-10-09 13:38:22

Анон

Re: Художкотема

Не имею в виду плохого конкретно про Вэйвэя, но когда я слышу слова

всемирно знаменитый художник и скульптор

а потом

Проект, открывшийся в октябре 2010 года в Турбинном зале лондонского музея Тейт Модерн, представляет собой 100 000 000 семян подсолнечника, ровным слоем рассыпанных по полу Турбинного зала[26]. Семена вручную изготовлены из фарфора и раскрашены

Я думаю, зачем дрочить анатомию? Может, податься в современное концептуальное искусство?

#8528 2017-10-09 13:40:35

Анон

Re: Художкотема

а ты точно сможешь вручную захуячить семена подсолнечника из фарфора?  :evil:

#8529 2017-10-09 13:42:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

а ты точно сможешь вручную захуячить семена подсолнечника из фарфора?  :evil:

Он их не хуячил, он автор концепта.

Над их изготовлением трудилось 1600 китайских рабочих[6]

#8530 2017-10-09 13:43:52

Анон

Re: Художкотема

ладно, тогда точно сможешь оплатить работу 1600 китайских рабочих?  ;D
если ты сейчас скажешь что они за идею работали, то я не съем шляпу и ремень, но впечатлюсь

#8531 2017-10-09 14:54:42

Анон

Re: Художкотема

Я думаю, зачем дрочить анатомию? Может, податься в современное концептуальное искусство?

я так каждый раз думаю и покрываюсь зеленью зависти, когда смотрю на всех этих современных художников с тремя кривыми линиями, пятью цветными пятнами и спгс, особенно когда узнаешь про всякие там гранты в этой области, но потом смотришь ролики типа Adam ruins art industry и понимаешь, что хрен так просто ты станешь современным художником; с нормальным стилем хоть объектиыные оценки есть, и понятно, что улучшать и на каких критериях становиться крутым, а вот в современном искусстве все как-то на связях, и хрен разберешься вообще; ну его нафиг, я хочу рисовать, а не вотэтовсе.

#8532 2017-10-09 15:13:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

ладно, тогда точно сможешь оплатить работу 1600 китайских рабочих?  ;D
если ты сейчас скажешь что они за идею работали, то я не съем шляпу и ремень, но впечатлюсь

Ну он к тому времени был уже весьма популярен и я думаю, что не беден.
Хотя у него были проблемы с китайским правительством (он пытался говорить миру всякую неприятную правду), но его во всем этом мире знали. То есть он до этой выставки не то что бы жил рисованием веселых ферм.

Ай Вэйвэй это

Отредактировано (2017-10-09 15:14:05)

#8533 2017-10-09 15:24:47

Анон

Re: Художкотема

меня как-то в свое время отпустило неило так, когда пришло озарение, что быть всемирно известным художником совершенно необязательно, можно просто без страданий о великом делать условные веселые фермы, и все.
а то я раньше по той причине, что в академиях Великоое Искусство и мысли о высоком, не пошла на художественную вышку - слишком как-то не по ваньке кафтан был. Типа надо быть Великим Художником и обудмывать Вечные Темы, жечь сердца людей...

А оказалось, что все можно, даже если ты не замахиваешься на великость и элитарность, а просто хочется миленькие вторичные картинки для своей радости   радости заказчиков выдавать и на это жить. Такой груз камней с души был.

я, наверное, антипод того анона, который хочет себя брендом сделать, я люблю приземленное ремесленничество.

#8534 2017-10-09 15:32:44

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

я, наверное, антипод того анона, который хочет себя брендом сделать, я люблю приземленное ремесленничество.

Абсолютно те же мысли, анончик  :friends:  (хотя я просто по умолчанию считаю себя охуенным, мне это не надо доказывать)

#8535 2017-10-09 15:44:36

Анон

Re: Художкотема

А можно делать веселые фермы и думать о великом, анон не врубился в чем проблема.

#8536 2017-10-09 15:46:43

Анон

Re: Художкотема

я, наверное, антипод того анона, который хочет себя брендом сделать, я люблю приземленное ремесленничество.

Нас таких много  :lol:
Я ещё и не завидую концептуальным художникам, потому что хочу уметь рисовать, а не рубить много денег на всратых идеях. Меня устроит средняя зарплата рисователя ферм  :lol:

#8537 2017-10-09 15:47:08

Анон

Re: Художкотема

Аноны, не бейте ногами, пожалуйста. Или хотя бы не очень больно.
Скажите нубу, как называется такой стиль?

Скрытый текст
Скрытый текст

Или такой? Я не уверен, что это одно и то же направление.

Скрытый текст

Прежде чем кто-нибудь скажет сюрреализм, это тоже сюрреализм, но другое, не такое. Здесь как будто классическая живопись, только сюжет не тот.

Скрытый текст

Прямо сейчас ощущаю себя идиотом, валю изучать историю искусств, потому что мне не хватает слов. Может, я технику имею в виду?

Пошел прямо по тэгу surrealist на ДА, чтобы объяснить, что я хочу спросить.  :facepalm:

Это сюр, но техника реализм?

Скрытый текст

А это сюр - и картун? Или не картун?

Скрытый текст

Это сюр в диджитал, но он как бы изображает традиционный карандашный рисунок?

Скрытый текст

И это сюр, и он тоже нарисован традиционно, и это тоже не то, про что я

Скрытый текст
Скрытый текст

Вот какое изначально я имел в виду, когда спрашивал, что это:

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Это уже не сюр, но манера рисования чем-то похожа, хоть я и не могу нормально объяснить, чем именно, я просто вижу те же элементы, не стопроцентное сходство, но что-то родственное присутствует.

Скрытый текст

Что вот это за визуальное направление или техника, которое объединяет выделенные мной работы?
Вдруг кто-нибудь понял, что я хочу сказать.  :facepalm: Спасибо заранее.

#8538 2017-10-09 15:48:01

Анон

Re: Художкотема

А анон хочет рассказывать истории и чтобы как можно большее количество народу прочитало  :timid:
Вебкомиксы для этого наиболее подходящее направление

#8539 2017-10-09 15:49:02

Анон

Re: Художкотема

А можно делать веселые фермы и думать о великом, анон не врубился в чем проблема.

можно, ни в чем

просто анон не любит и не умеет думать о великом, и думал, что с такой бездуховностью ему в художники нельзя (даже ту же Сакимичан вон часто в бездуховности упрекают, и что это все не тру, что так нельзя); или можно перебиваться постыдными заработками, чтобы было что покушать, но тогда стоит обязательно презирать это дело и в свободное время обязательно заниматься Великим с желанием Оставить След; но во взрослом возрасте оказалось, что можно вообще не заморачиваться, а просто работать в удовольствие и в ус не дуть

#8540 2017-10-09 15:50:36

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вдруг кто-нибудь понял, что я хочу сказать.   Спасибо заранее.

тут элементы модерна/ар нуво

#8541 2017-10-09 15:52:08

Анон

Re: Художкотема

Скажите нубу, как называется такой стиль?

Первый - аниме, второй, третий - орнаментальная графика. Дальше тебя ваще понесло, всё разное.

#8542 2017-10-09 15:53:45

Анон

Re: Художкотема

Что вот это за визуальное направление или техника, которое объединяет выделенные мной работы?
Вдруг кто-нибудь понял, что я хочу сказать.  :facepalm: Спасибо заранее.

ты прям очень много всего разномастного привел. и не факт, что у всего на свете есть свой четкий стиль с названием строгим, просто каждый в своей манере что хочет, то и воротит.
Ну и плюс да, техника исполнения и сюжеты - это разные вещи

возможно, то, что тебя привлекает - это декоративность, плоскостные стилизованные элементы

Отредактировано (2017-10-09 16:00:57)

#8543 2017-10-09 15:59:32

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

А анон хочет рассказывать истории и чтобы как можно большее количество народу прочитало  :timid:
Вебкомиксы для этого наиболее подходящее направление

+1
Я потому и начал рисовать, что решил, что платить художнику рисовать по собственному сценарию меня душит жаба, да и мы можем элементарно не сработаться - плавали, знаем.
У меня, правда, есть друзья-художники, но у них свои проекты в планах, и напрягать их мне элементарно совестно. К тому же, их стили хорошие, но не подходят под мой сценарий.
Книгу писать - не вариант. Сейчас её никто особо не прочтёт. Иллюстрации, я считаю, в любом случае необходимы.

Отредактировано (2017-10-09 16:00:39)

#8544 2017-10-09 23:12:51

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и не факт, что у всего на свете есть свой четкий стиль

Раньше удобнее было. Вот тебе классическая живопись, вот кубизм, вот импрессионизм. Сейчас хрен разберись, что перед тобой.  ;D

#8545 2017-10-09 23:19:04

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

и не факт, что у всего на свете есть свой четкий стиль

Раньше удобнее было. Вот тебе классическая живопись, вот кубизм, вот импрессионизм. Сейчас хрен разберись, что перед тобой.  ;D

Вот тебе итальянская живопись, вот караваджизм, вот фламандская, вот малые голландцы, вот маньеризм...

#8546 2017-10-10 00:05:26

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот тебе итальянская живопись, вот караваджизм, вот фламандская, вот малые голландцы, вот маньеризм...

Но это всё изучить можно.
А не как вот из принесенного аноном
https://pre00.deviantart.net/f294/th/pr … azcfv0.png
тут вам и аниме, и цветочки от ар нуво, и японская живопись мимо пробегала, и блестяшки цг-шные надрочены

#8547 2017-10-10 00:10:34

Анон

Re: Художкотема

Или вот: импрессионизм встречает орнаментальную графику, слившись в экстазе с я даже не знаю чем. :)
http://yellena.com/wp-content/uploads/2 … limpse.jpg

#8548 2017-10-10 04:22:39

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а вы искали собственный стиль сознательно или он сам вылупился?

#8549 2017-10-10 05:15:28

Анон

Re: Художкотема

Ну аноны вы меня сподвигли на изучение матчасти, я теперь знаю страшные слова типа пуантализма.

Отредактировано (2017-10-10 05:16:00)

#8550 2017-10-10 05:32:26

Анон

Re: Художкотема

Я думаю, зачем дрочить анатомию? Может, податься в современное концептуальное искусство?

я так каждый раз думаю и покрываюсь зеленью зависти, когда смотрю на всех этих современных художников с тремя кривыми линиями, пятью цветными пятнами и спгс, особенно когда узнаешь про всякие там гранты в этой области, но потом смотришь ролики типа Adam ruins art industry и понимаешь, что хрен так просто ты станешь современным художником; с нормальным стилем хоть объектиыные оценки есть, и понятно, что улучшать и на каких критериях становиться крутым, а вот в современном искусстве все как-то на связях, и хрен разберешься вообще; ну его нафиг, я хочу рисовать, а не вотэтовсе.

У меня тоже была зависть, а потом до меня дошло, что за все нужно платить и вот эти кривые линии, инсталляции грязных ботинок - про бизнес, а не про искусство. Там пляшут деньги, пляшут связи. Не до творчества. Оно мне надо в таком плавать? Совершенно не надо. Меня в рисовании привлекает именно творчество, а не бизнес составляющая. Я не продаван в душе. Так что даже при всех возможностях финансовых не захотел бы в это окунуться. Лучше я буду скромным и обычным человеком с ремеслом которое ему приносит на хлеб насущный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума