Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-05 13:11:13

Анон
MacintoshSafari 9537.53

Художкотема

Анон посоветовался и решил создать художественную флудилку. Особенно на учебно-практические темы, т. к. периодически у анончика и других анончиков возникают вопросы в не связанных с этим темах. Чтоб было удобней. Анон в курсе существования артликсов и относится к ним скорей положительно, но туда за каждым вопросом не набегаешься. И потом иногда человек не бывает там, а бывает здесь.
Если анонам и неймфагам захочется поговорить не только про учебу и практические шняги, но и про другое связанное с изо, на здоровье!
Вопрос, который сейчас волнует анона: подскажите годный туториал по... сканированию и постобработке. Или фотографированию своего творчества. Который вам лично помог. Как монохромных карандашных, так и цветных работ, вроде акварельки. За все большое спасибо. Потому что страшненькие рисуночки анона становятся еще намного страшней от сканирования, а при подтягивании уровней возникает сильный пересвет, и выглядит тоже не айс. Цель - чтоб именно законченный рисунок выглядел хорошо. Может, у вас тоже была такая проблема, но потом бах - и что-то помогло? Кроме того, что начали рисовать лучше :).

Чат художников: https://discord.gg/e8eKbWG
Альтернативный рисовальный чат: https://discord.gg/aNMGsXK


#8126 2017-08-17 21:47:40

Анон

Re: Художкотема

Анончики, подскажите.
Анон уже несколько лет вяло тыкает карандашиком в бумагу, мало что знает, но научился на уровне "мультяшные летающие хлеборезки иногда получаются" и "ух ты, верхняя половина человека". В последнее время возгорелся и наконец хочет научиться рисовать человеков (остальное тоже хочет, но человеков - больше всего) более-менее сносно. С чего начать учиться?

Попробуй рисовать быстрые наброски, это поможет научиться схватывать пропорции. Что бы не мусолить подолгу, выделяй на каждый 5-10 минут (например в метро - деталями не разрисуешься), норма студентов это 10-30-и-выше набросков в неделю. Показывай знакомым художникам, они расскажут, где ошибки и куда расти. Просто одной-двумя линиями рисуй, жирным материалом вроде угля, "долотом" маркера или толстым, тупым карандашом.

#8127 2017-08-18 08:29:36

Анон

Re: Художкотема

*Крик души*
Аноны, как же сложно рисовать разных привлекательных персонажей, когда фетиш на один тип внешности! Вроде рисуешь совершенно разных людей, а потом понимаешь, что Маша - ну прям вылитая Света, и даже сраная родинка у обеих есть :facepalm: Прям какой-то Девой себя чувствую(((

#8128 2017-08-18 08:37:01

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

может только на планшете ваком,

оффтоп:
Блин, как вы на них рисуете, если это не синтик?! Вот провел ты линию, и ищи теперь на чорном поле нужное место, куда ткнуть... Или я чего-то не понимаю?

Отредактировано (2017-08-18 08:37:16)

#8129 2017-08-18 08:56:11

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Вот провел ты линию, и ищи теперь на чорном поле нужное место, куда ткнуть

Ээээ... Не отрываешь взгляд от экрана и следишь только за курсором? Лично я так и делаю, на планшет вообще не смотрю.

#8130 2017-08-18 08:58:26

Анон

Re: Художкотема

А! Так вот в чем дело! У меня не виден курсор О_о

#8131 2017-08-18 09:14:19

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Блин, как вы на них рисуете, если это не синтик?! Вот провел ты линию, и ищи теперь на чорном поле нужное место, куда ткнуть... Или я чего-то не понимаю?

Еще такой момент, как ты настроил планшет, чтобы он как экран был - в смысле, одно и то же место на нем всегда идентично одному и тому же месту на экране, - или чтобы куда ткнул, оттуда и начинаешь рисовать? Блин, я хуево объясняю, но по идее когда ковырялся с настройками планшета, то должен был наткнуться на эти две опции.

#8132 2017-08-18 09:22:13

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Блин, я хуево объясняю, но по идее когда ковырялся с настройками планшета, то должен был наткнуться на эти две опции.

Я давно ковырялся и уже не помню, как настраивал. Да у меня тут и скетч прога слетела. Спасибо, аноны! Я было решил, что это я криворук, буду искать курсор и настройки!

#8133 2017-08-18 09:31:06

Анон

Re: Художкотема

https://hi-tech.mail.ru/review/apple_ipad_pro_film/
Покапал слюной на планшетик)) Но не про мою честь такое великолепие.

#8134 2017-08-18 09:46:45

Анон

Re: Художкотема

Аноны, такой вопрос наверняка был, но ответа я сейчас уже не найду, поэтому сорри за повтор. Что делать, чтобы твои рисунки индексировались в общем поиске по тегу на тумбе? Вроде ставлю тег, потом тыкаю на него, а в общей ленте рисунка нет.

#8135 2017-08-18 10:14:47

Анон

Re: Художкотема

Постою, послушаю. У меня так же было, причем вроде делаю одно и то же, но в одном случае арт находился в поиске, в другом - нет.

#8136 2017-08-18 10:21:27

Анон

Re: Художкотема

Что нашел - http://newtotumbland.tumblr.com/post/25 … search-for
Вкратце и на русском, это может быть
1) Глюк
2) У тебя новый блог, и должно пройти время, что посты стали отображаться (защита против спамеров)
3) Только 5 первых тегов считываются
4) У тебя нет аватарки
Не знаю, насколько правда, почем купил, по том и продаю.

#8137 2017-08-18 10:23:14

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос наверняка был, но ответа я сейчас уже не найду, поэтому сорри за повтор. Что делать, чтобы твои рисунки индексировались в общем поиске по тегу на тумбе? Вроде ставлю тег, потом тыкаю на него, а в общей ленте рисунка нет.

Анон пишет:

Постою, послушаю. У меня так же было, причем вроде делаю одно и то же, но в одном случае арт находился в поиске, в другом - нет.

Тумблер очень коряво написан, поэтому иногда посты пропадают просто так. Но общее правило - индексируются первые 4 тега.

#8138 2017-08-18 10:41:20

Анон

Re: Художкотема

Вроде ничего из этого не подходит. Но спасибо за помощь в любом случае  :heart:

#8139 2017-08-18 12:05:33

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а кто-нибудь из вас рисовал комиксы? Я имею ввиду не стрипы на три кадра, а что-нибудь на 10+ страниц. Как вы это делали? Рисовали по ходу дела или продумывали сюжет полностью? Со подробным сценарием или сразу визуализировали? Одни или с соавтором-писателем? Я просто сейчас на первом шаге огромного пути по рисованию комикса, интересно послушать других. Чтоб вдохновиться и не помереть от ужаса перспектив

#8140 2017-08-18 12:19:34

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос наверняка был, но ответа я сейчас уже не найду, поэтому сорри за повтор. Что делать, чтобы твои рисунки индексировались в общем поиске по тегу на тумбе? Вроде ставлю тег, потом тыкаю на него, а в общей ленте рисунка нет.

Анон пишет:

Постою, послушаю. У меня так же было, причем вроде делаю одно и то же, но в одном случае арт находился в поиске, в другом - нет.

Ещё не стоит забывать, что у тумблера есть фильтр по nsfw-контенту
2wuXz.png
И если стоит безопасный поиск, то часть постов могут не отображаться из-за этого. Как конкретно этот фильтр работает я правда не знаю, но скорее всего реагирует на ключевые слова и теги.

#8141 2017-08-18 12:30:27

Анон

Re: Художкотема

Аноны, а кто-нибудь из вас рисовал комиксы? Я имею ввиду не стрипы на три кадра, а что-нибудь на 10+ страниц. Как вы это делали? Рисовали по ходу дела или продумывали сюжет полностью? Со подробным сценарием или сразу визуализировали? Одни или с соавтором-писателем? Я просто сейчас на первом шаге огромного пути по рисованию комикса, интересно послушать других. Чтоб вдохновиться и не помереть от ужаса перспектив

10+ страниц это очень расплывчато, анон.
Я бы сказал так: если ты планируешь сингл. небольшую историю в пределах 50-70 страниц, то перед началом работы она должна быть продумана полностью. Идеально если есть раскадровка на весь комикс, и только потом ты садишься рисовать.
Если это долгострой формата "Хрен знает сколько страниц там будет но не меньше 500", можно обойтись общим планом всего сценария (прописать какие-то ключевые точки), но ближайшие 2-3 главы тоже должны быть продуманы подробно.

#8142 2017-08-18 14:13:47

Анон

Re: Художкотема

https://hi-tech.mail.ru/review/apple_ipad_pro_film/
Покапал слюной на планшетик)) Но не про мою честь такое великолепие.

Пишут, что стилус скользкий и с чувствительностью оного проблемы так что великолепие относительное.

#8143 2017-08-18 14:47:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь из вас рисовал комиксы? Я имею ввиду не стрипы на три кадра, а что-нибудь на 10+ страниц. Как вы это делали? Рисовали по ходу дела или продумывали сюжет полностью? Со подробным сценарием или сразу визуализировали? Одни или с соавтором-писателем? Я просто сейчас на первом шаге огромного пути по рисованию комикса, интересно послушать других. Чтоб вдохновиться и не помереть от ужаса перспектив

Сначала продумывал историю, полностью (без сценария, правда, всё в голове), потом накидывал ключевые сцены - что там стопроцентно должно быть. Потом заполняю промежутки, тут возможны небольшие откосы от запланированного вправо-влево, лишний кадр здесь, доп.страничка там. Без соавтора, хотя с удовольствием свалил бы визуализацию на кого-то более пряморукого  =D

#8144 2017-08-18 15:31:24

Анон

Re: Художкотема

https://hi-tech.mail.ru/review/apple_ipad_pro_film/
Покапал слюной на планшетик)) Но не про мою честь такое великолепие.

Пишут, что стилус скользкий и с чувствительностью оного проблемы так что великолепие относительное.

А я фапаю на этот планшет:
http://www3.lenovo.com/us/en/tablets/an … ZITZTOYB1F

Скрытый текст

Когда портативности хочется, а на экране рисовать не можешь  :lol:

#8145 2017-08-18 15:42:18

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Когда портативности хочется, а на экране рисовать не можешь  :lol:

Круто! А там лапой случайно не нажимаешь что-нибудь не то пока киношку смотришь, отвернув "планшет" назад?  =D
Я купил Гнусмус восьмидюймовый несколько лет назад, и ниасилил на экране рисовать, он еще и греется дико когда рисуешь, некомфортно :bubu:

#8146 2017-08-18 15:45:50

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Когда портативности хочется, а на экране рисовать не можешь  :lol:

Круто! А там лапой случайно не нажимаешь что-нибудь не то пока киношку смотришь, отвернув "планшет" назад?  =D
Я купил Гнусмус восьмидюймовый несколько лет назад, и ниасилил на экране рисовать, он еще и греется дико когда рисуешь, некомфортно :bubu:

Планшет при отводе назад отключается, по идее.
Я с гнусмасом с первого note, который телефон, и у них до патча не было курсора, и рисовать было невозможно, потому что из-за толщины стекла ты тупо не попадал, куда надо  :facepalm: Ща у меня 10.1 2014 эдишон, на нём рисовать поудобнее, но я так и не распробовал рисование на экране(( рука загораживает, и нет, это не как на бумаге(

#8147 2017-08-18 15:48:24

Анон

Re: Художкотема

В гнусмасе-ноте-8 давления пера нет. Его (давление) можно только имитировать программно с помощью приложений.

#8148 2017-08-18 15:50:25

Анон

Re: Художкотема

Анон пишет:

Я с гнусмасом с первого note, который телефон, и у них до патча не было курсора, и рисовать было невозможно, потому что из-за толщины стекла ты тупо не попадал, куда надо  Ща у меня 10.1 2014 эдишон, на нём рисовать поудобнее, но я так и не распробовал рисование на экране(( рука загораживает, и нет, это не как на бумаге(

У меня вот этот братишка http://www.samsung.com/uk/tablets/galax … 8-0-n5110/
Курсор вроде изначально был видимым, но толщина стекла никуда не делась, я еще и лапой вечно умудряюсь по стеклу возить вместе со стилусом, короче, неудобство сплошное  :bubu:

#8149 2017-08-19 18:48:26

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я понимаю что вопрос тупой, но неужели совсем нет способа сделать так чтоб при переводе денег заказчики не видели мои настоящие имя и фамилию?( Я по идее собираюсь когда-нибудь работать с детьми по основной специальности, вот заебись будет если всплывёт что я рисую прон.
Из-за паранойи готов уже выпрашивать карточки на поюзать у друзей  :facepalm:

#8150 2017-08-19 19:01:47

Анон

Re: Художкотема

Аноны, я понимаю что вопрос тупой, но неужели совсем нет способа сделать так чтоб при переводе денег заказчики не видели мои настоящие имя и фамилию?( Я по идее собираюсь когда-нибудь работать с детьми по основной специальности, вот заебись будет если всплывёт что я рисую прон.
Из-за паранойи готов уже выпрашивать карточки на поюзать у друзей  :facepalm:

Если тебе переводят на карточку, то там видно только имя-отчество и первую букву фамилии. В пэй-пал видно имя и фамилию, увы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума